Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2015, 20:09   #1
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 117
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Об уродстве безобразной красоты

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
Ну вот и замечательно... Стала эта дворняга лучшей полицейской собакой, пусть ее и используют на данном виде работы. Только этот х-мелахер никогда не сравнится с н.о. по универсальности... увы и ах..
наткнулся на результаты полицейских соревнований Германии за 2014г http://ru.working-dog.eu/results/Ver...nburg-21004248 первые 6 собак,н.о. РР и 6(!)миксов как там ..увы и ахиз 18 собак -3 немецкие овчарки,6 бельгийских,10-миксы(!)-офигеть ,вообще служебные породы для чего??я так понимаю для выставок!

Добавлено через 4 минуты
2013г (для интереса глянул)http://ru.working-dog.eu/results/Ver...nburg-21001200 из 23 собак-8 малинуа,7-н.о.РР,7 миксов,1 -ризен
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 27.11.2015 в 20:13. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 23:31   #2
Завсегдатай
 
Аватар для саняЯ
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Бишкек Кыргызстан
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 73 раз(а) в 54 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 52
саняЯ на пути к знаменитостисаняЯ на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Об уродстве безобразной красоты

Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
наткнулся на результаты полицейских соревнований Германии за 2014г http://ru.working-dog.eu/results/Ver...nburg-21004248 первые 6 собак,н.о. РР и 6(!)миксов как там ..увы и ахиз 18 собак -3 немецкие овчарки,6 бельгийских,10-миксы(!)-офигеть ,вообще служебные породы для чего??я так понимаю для выставок!
https://*******/video-56940112_17120...733d77b1597d53
мутпроба))https://www.youtube.com/watch?v=xj3mD87vTD8
но ведь это не главное для служебной породы
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов. Greenpeace

Последний раз редактировалось саняЯ; 28.11.2015 в 23:33.
саняЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 19:59   #3
Завсегдатай
 
Аватар для Di66
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 285 раз(а) в 168 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 53
Di66 имеет грандиозное обаяниеDi66 имеет грандиозное обаяниеDi66 имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Об уродстве безобразной красоты

саняЯ, а что не выложили 15 предыдущих частей, в которых собаки успешно откусались?))))))

Добавлено через 2 минуты
Не понимаю, что прям за "ненависть" такая? Не нравится - не имейте! Мне вот лабрадоры не нравятся, так я в их темы и не захожу, и не пишу какие они хм... Тупо бесполезные))))

Последний раз редактировалось Di66; 01.12.2015 в 20:02. Причина: Добавлено сообщение
Di66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 01:25   #4
Завсегдатай
 
Аватар для саняЯ
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Бишкек Кыргызстан
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 73 раз(а) в 54 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 52
саняЯ на пути к знаменитостисаняЯ на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Об уродстве безобразной красоты

Цитата:
Сообщение от Di66 Посмотреть сообщение
саняЯ, а что не выложили 15 предыдущих частей, в которых собаки успешно откусались?))))))

Добавлено через 2 минуты
Не понимаю, что прям за "ненависть" такая? Не нравится - не имейте! Мне вот лабрадоры не нравятся, так я в их темы и не захожу, и не пишу какие они хм... Тупо бесполезные))))
1Покажите как по вашему выглядит УСПЕШНЫЙ кусь у шоу собак ??
2 Заводчики лабров не называют своих собак породой номер один и самыми универсальными в мире служебных собак ))
по крайней мере я такого не слышал
кстати в кинологических видах спорта лабры себя проявляют успешнее чем многие НО шоу развода!
вот собак поводырей или ПСС среди лабров на порядок больше чем шоу НО ,так что какая порода <Тупо беcполезная>вы выразились стоит еще подумать))
Вы где то прочитали ,что это тема про НО?

Добавлено через 1 минуту
1. Разводи эту породу из любви к ней, себе на радость и утеху, но никогда ради выгоды, так как тогда ты сильно ошибешься в своих расчетах. Стремись к тому, чтобы твои питомцы и их молодняк возможно чаще и дольше были подле тебя, занимайся с ними возможно больше, представляй им побольше свободы и движений, следи за их физическим развитием. Для разведения пригодны только совершенно здоровые, с крепкими нервами овчарки. Твоя собака станет настоящей немецкой овчаркой, нужной для наших служебно-сторожевых целей, если она не только будет терпимой в своей среде, в кругу твоей семьи, но и когда она будет тесно спаяна с иной душой, тогда ты испытаешь полную и истинную радость и обретешь настоящее право на многообещающий завод и на правильное и полезное применение своей собаки и работу с ней.

2. Постоянно помни, что разведение немецкой овчарки должно быть разведением исключительно общественно полезной собаки, и пусть всегда перед твоим взором стоит только эта задача: собака с хорошими задатками, охочая к работе и с совершенным корпусом.

3. Стремись к высшему совершенствованию породы - не гонись за большим корпусом за счет здоровья и жизнеспособности твоих заводских экземпляров, помни всегда о будущем, а не о своих личных выгодах.

4. Надо стремиться разводить не "победителей-чемпионов", а собак для поднятия среднего уровня породы, для закрепления и совершенствования хороших качеств, сглаживания или полного уничтожения недостатков. Нет вовсе "необходимости" применять каждую собаку для разведения, но только признанных годными для этой цели.

5. Суку, основу твоего будущего разведения, выбери из крепкого, здорового и хорошо работающего, обученного рода и подбирай к ней для вязки соответствующего кобеля. Выставочные победители и призеры не всегда являются лучшими и надежными представителями для разведенческих целей, в особенности же суки: отбор дает лучшую гарантию.

6. При составлении заводческой пары надо иметь в виду крови, общее состояние здоровья, экстерьер, характер, дрессировку и приспособленность к работе (при этом кобель вовсе не должен быть также твоей собственностью). Слабонервные и трусливые собаки не пригодны для разведения, а также перенесшие болезни с последствиями (чуму, рахит). Здоровые, выращенные в хороших условиях собаки имеют сильные, здоровые челюсти, хорошую прилегающую шерсть, ясные, чистые глаза и живой, жизнерадостный нрав и характер.

7. Разводи только породных, с хорошими кровями собак, но не слишком увлекайся инбридингом, вполне достаточно, если будут иметь сородичей в 4 или 5 поколении. Более тесную родословную связь предоставь опытному, искушенному заводчику, который сможет судить - ждать ли от подобного родословного соединения укрепления желательных качеств собак-производителей или же, наоборот, недостатков, скрытых в кровях и не явно выраженных у этих производителей. Если ты сам еще недостаточно осведомлен и не уверен в выборе производителей, обратись к своему районному блюстителю завода.

8. Обрати внимание на то, ярко ли выражен половой деморфизм твоих производителей, суковидные кобели и кобелеподобные суки не пригодны для разведения, в росте и костистости оба производителя должны подходить друг другу. Отклоняющиеся от средних размеров экземпляры (60 - 65 см для кобеля и 55 - 60 см для суки) неподходящие, скверные производители. Разведение производи не слишком старыми и не слишком молодыми собаками, кобели пригодны для заводских целей только по достижении полных 2 лет (к этому сроку они уже хорошо физически развиты); сук можно использовать двумя месяцами раньше. Более молодые собаки к разведению допускаться не должны. У кобеля к концу 8 года жизни, а у сук чуточку раньше в большинстве случаев способности к воспроизведению снижаются. Прежде всего не гонись за "супервязкой" с чемпионом только потому, что он нахватал призов.

9. Заблаговременно присмотри и позаботься о кобеле, а не тогда, когда у суки уже началась течка. Также заранее запроси владельца кобеля о его согласии на вязку своей собаки. К концу 8 недели зарегистрируй свой помет в родословной книге, дав щенкам соответствующие имена, и никогда не отдавай щенков без родословной выписки.

10. Следи тщательно за наступлением течки, самой сукой, покрыв кобелем, оберегай ее во все время течки. Старая арабская пословица гласит: "Следить за охочей сукой в тысячу раз труднее, чем за целым мешком 6лох". Случайные, нежелательные, ошибочные случки у течкующей суки всегда возможны. Во-первых, не вздумай скрыть такой несчастный случай. Ваше разведение базируется на полном доверии, а посему старайся, чтобы это доверие не поколебалось. Если твоя чистокровная сука была покрыта кобелем другой породы, то помет должен считаться нечистопородным и не подлежащим внесению в родословную книгу. Тщательно веди книгу своего питомника, в которую аккуратно заноси все происшествия в нем. Впоследствии ты из нее почерпнешь немало полезного для себя.


11. Не затягивай надолго вязки в надежде на большее количество кобелей - это предрассудок, результатом которого бывают более слабые щенки, к тому же срок восприятия семени может миновать. Кроме того, нужны ведь еще и суки. Вяжи свою суку лишь в том случае, если она безусловно здорова, а в твоем питомнике нет ни чумы, ни заразных кожных болезней. Независимо от обстоятельств удостоверься, нет ли у твоей суки влагалищного катара, пригласи специалиста, ветеринарного врача. Однократного покрытия вполне достаточно.

12. Слабую или болезненную суку не вяжи, передерживай ее. Сильную и крепко сложенную, здоровую суку можно повязать два раза в год, но ее нужно особенно тщательно оберегать в период щенности. Зажиревшие собаки для разведения непригодны, они сплошь и рядом не воспринимают покрытия.

13. Беременность суки бывает заметна только на пятой неделе, а посему наблюдай за ней, давай вполне достаточно движений, однако не переутомляй ее. Корми ее хорошо и сытно. Перед вязкой и за 14 дней до щенения дай ей глистогонного средства, для чего воспользуйся советом и рецептом ветеринарного врача, а не домашними рекомендованными средствами. Незадолго до щенения искупай ее в ванне с лизофором или креолином, дабы к моменту щенения она была совершенно чиста от насекомых. Обычно сука разрешается на 62-й день.

14. Для щенения лучше всего приспособить ящик с подстилкой. Поставь его на сухом месте, без сквозняков. Закаленная сука свободно щенится в благоустроенной конуре даже зимой. Закаленный помет куда лучше слабеньких, хилых никудышников. Приучи свою суку заранее к ложу щенения.

15. Не мешай своей суке во время щенения, в большинстве случаев все обходится благополучно. В крайнем случае пригласи ветеринарного врача. Безоговорочно удали всех посторонних, других собак и кошек. Спустя несколько часов после щенения или на следующее утро необходимо суку-мать вывести на прогулку, а в это время тщательно осмотреть щенков. Слабых и неудачных необходимо сразу же уничтожить. Покажи свой помет искушенному специалисту-заводчику и спроси у него нужных советов.

16. В период вскармливания сукой щенков корми ее очень сытно: мясом, овсянкой, цельным молоком с добавлением минеральной подкормки. Никогда не делай резких перемен в пище, ежедневно осматривай соски суки, следи за ее желудком. Пока сука кормит, она сама следит за чистотой своего гнезда, потом эту обязанность должен взять на себя заводчик.

"Вот что важно для меня: быть уверенным, что немецкая овчарка останется рабочей собакой, за что я боролся всю жизнь"

(Ротмистр капитан Макс фон Штефаниц, 1864-1936)
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов. Greenpeace

Последний раз редактировалось саняЯ; 02.12.2015 в 01:27. Причина: Добавлено сообщение
саняЯ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лорэна (02.12.2015)
Старый 02.12.2015, 10:29   #5
Завсегдатай
 
Аватар для Di66
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 285 раз(а) в 168 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 53
Di66 имеет грандиозное обаяниеDi66 имеет грандиозное обаяниеDi66 имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Об уродстве безобразной красоты

Цитата:
Сообщение от саняЯ Посмотреть сообщение
1Покажите как по вашему выглядит УСПЕШНЫЙ кусь у шоу собак ??
уже писала - 15 предыдущих частей TSB с БундесЗигера. Кто-то с оценкой 3-3, кто-то 5-5, но и те, и другие проверку прошли УСПЕШНО. Или судьи на BZS дураки?))))

Цитата:
Сообщение от саняЯ Посмотреть сообщение
2 Заводчики лабров не называют своих собак породой номер один и самыми универсальными в мире служебных собак ))
по крайней мере я такого не слышал
это к чему?)))))

Цитата:
Сообщение от саняЯ Посмотреть сообщение
кстати в кинологических видах спорта лабры себя проявляют успешнее чем многие НО шоу развода!
тоже не поняла, вы сейчас тут чем мериться пытаетесь?)))

и постулаты Штефаница - да, это основа основ. и кто сказал, что заводчики НО их не чтут и не соблюдают?
Di66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 22:53   #6
Завсегдатай
 
Аватар для саняЯ
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Бишкек Кыргызстан
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 73 раз(а) в 54 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 52
саняЯ на пути к знаменитостисаняЯ на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Об уродстве безобразной красоты

Di66,
1 Нет судьи не дураки ))поэтому зная способности шоу собак опустили планку для сдачи ниже плинтуса
2 к тому что требования к Лабрадору как собаке -компаньону отличаются от требований к НО-служебной собаке
3 Боже упаси, мериться лабрами))
вот вам пример "бесполезной собаки" с ваших же слов

https://www.youtube.com/watch?v=VqaLoo6PklU

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Di66 Посмотреть сообщение
и постулаты Штефаница - да, это основа основ. и кто сказал, что заводчики НО их не чтут и не соблюдают?
да в общем то многие авторитетные люди так говорят
например Боденмайер вот что говорил
http://forum.zoo.kz/showthread.php?t=13276&page=54
(здесь пост 538 кому интересно )
--------------------------------
- Состояние породы очень критическое.90% всего поголовья собак, это шоу-собаки. Это больные собаки, которые не способны к полноценной и продуктивной работе, как при испытаниях, так и при несении службы. Шоу-собаки, это такой тип собак, который сейчас катастрофически отдалился от тех стандартов, который заложил в породе её родоначальник Макс фон Штефаниц.
_________________________________
Эд Фраули вот что пишет
________________

В этом году (1999) - отмечается 100-летняя годовщина SV. Это также последний год, когда германская полиция проводит чемпионат полицейских собак в то же самое время и на том же месте, что и SV Bundessieger (чемпионат по Schutzhund). Это отход от традиции и отнюдь не незначительный факт. Это, в сущности, подтверждение полного упадка рабочих качеств немецкой овчарки.

Годы германская полиция говорила SV, что становится все труднее и труднее найти немецкую овчарку, подходящую для полицейской работы. Вы можете посмотреть перепечатку статьи из германской газеты на моем сайте. Во всех отношениях эти выражения недовольства произносились в глухие уши - хотя SV и допускает существование проблемы, фактически оно ничего не делает для ее решения.

Этот простой факт и стал основанием для раскола между Германской полицией и SV.

Здесь, в Америке , мало людей (если вообще есть), которые имеют лучшее понимание истории этого предмета чем Венделл Ноуп. Венделл -представитель Америки в Международном полицейском кинологическом конгрессе (и был им на протяжении ряда лет). Он также руководит службой подготовки K9 Post Юты в Солт Лейк Сити. Это единственная государственно спонсируемая тренировочная Post-служба в стране. Для тех, кто не знает значение - “Post-служба” устанавливает тренировочные сертификаты и стандарты для штата, в котором она располагается. Есть некоторые другие K9-полицейские академии по стране уровня города или штата, но, насколько мне известно, они не являются Post-службами.

В этом году я ездил в Германию с командой американской полиции K9, которая принимала участие в соревнованиях полицейских собак, которые проходили в том же месте, что и Bundessieger. Во время этой поездки Венделл завел со мной разговор о истории проблемы между германской полицией и SV.

На протяжении последних 10-15 лет немцы были вынуждены использовать все больше и больше импортных собак для полицейской службы. Это были большей частью малинуа из Голландии и Бельгии и небольшое число немецких овчарок из Чешской республики.

Германская полиция, которая спонсирует свою собственную программу разведения (Northrhine-Westfalia) имеет 90% уровень успеха по использованию своих пометов малинуа для полицейской службы и только 60% по использованию немецких овчарок (с реальными цифрами это вероятно ближе к 30% с учетом признания непригодными после первого года).

Германские правительственные официальные лица, которые надзирают за бюджетом полиции не слепы, и прекрасно видят, что все больше и больше полицейских собак - это не немецкие овчарки. Они также не видят в SV организацию, которая могла бы сделать необходимые изменения, чтобы поддержать нужды полиции. Эти люди также помнят о том, что немецкая овчарка - продукт “фатерлянда” и поэтому ставят вопрос о дальнейшей поддержке SV.

С точки зрения бюджета, очень дорого посылать от 50 до 100 проводников кинологической полицейской службы на 3-х дневные соревнования SV полицейских собак. В отличие от гражданских лиц, этим людям надо платить за их время, за их тренировки (для соревнований) и оплачивать их дорожные расходы. А это - совсем не маленькая сумма денег.

Учитывая все это, полиция разрывает свои связи с SV. В будущем, чемпионат полицейских собак (IDM) будет проходить каждые 2 года и не будет пересекаться с другими спортивными соревнованиями собак. В следующем году IDM будет проходить в Ганновере во время недели всемирной ярмарки.

Венделл сказал мне, что многие люди в Германии несправедливо обвиняют Альфреда Мачески (главу Полицейской кинологической школы Северной Вестфалии и главу Международного полицейского кинологического конгресса) во всех этих изменениях. Он сказал, что приказ к началу раскола исходил от людей, которые находятся гораздо выше в правительстве, чем Альфред. Венделл сравнивает такую критику с действиями римлян, которые хотели убить гонца, который принес дурные вести.

Учитывая все вышесказанное, я был поражен суммой поддержки для полицейских в этом году на Bundessieger. Германские спортсмены Schutzhund не одобряют раскол между полицией и SV. В отличие от Америки, где большинство спортсменов воротит нос от полиции, средний германский спортсмен к полицит относится уважительно.

SV кажется, осознала степень ошибочности своего пути. Они сделали все, чтобы команды германской и американской полиции чувствовали радушный прием на мероприятии этого года. Полицейских поили и кормили как SV, так и мэр Аусбурга.

Одна их самых интересных вещей, которые я увидел в этом году на соревнованиях было 20-минутное световое шоу, посвященное 100-летию SV и немецкой овчарки. Оно состоялось на банкете в субботу вечером в конгрессхолле Аусбурга. Потрясающе - это слово даже близко не описывает, что мы увидели. Такое действительно можно увидеть только раз в жизни. Мне сказали, что световое шоу стоило SV 60 тысяч марок. Интересная вещь, которая обратила на себя внимание, что ни в одном месте на протяжении 20-минутного шоу не упоминалась роль немецкой овчарки в защите правопорядка.

Во время соревнований, в отличие от Американских, когда полицейские команды выходят на стадион для защитной работы, очень мало зрителей встают и уходят. На самом деле стадион просто взрывается чудовищными аплодисментами в адрес малинуа или ризеншнауцера, которые валят на землю фигуранта во время лобовой атаки. Сравнивая это с национальными соревнованиями США по Schutzhund, когда стадион практически пуст в то время, когда там выступают полицейские собаки или когда полицейские вынуждены выступать ночью, когда стадион свободен (как это было на национальных соревнованиях в Сен Джой Миссури несколько лет назад)

Реально, подавляющее большинство германских спортсменов чувствуют, как важно поддерживать связи с полицией. Это происходит вследствие соединения чувства гордости и соображений общего смысла. Многие понимают, что связь с полицией привносит легитимность в их “кусательный” спорт . Это становится очень важным сейчас, когда партия “зеленых” диктует свои правила, и атмосфера с кусающими собаками становится все хуже и хуже с каждым днем. Может быть, уже осталось совсем немного времени до того, что они будут иметь достаточное влияние, чтобы ликвидировать тест на смелость в спортивной работе (как не-необходимый для гражданской собаки)

Что все это значит? Станет ли раскол между полицией и SV той соломинкой, которая переломит спину верблюду (или рабочей собаке) или это крик в ночи, который говорит о чудовищной необходимости изменений? Я не знаю ответа на этот вопрос, и не знаю никого, кто знал бы.

Я могу сказать вам, что это значит, что SV дернули за поводок и те сторонники шоу-собак, которые возглавляют эту организацию, больше не будут казаться обеспокоенными. (Звучит похоже на недавнюю историю со старым руководством Schutzhund USA). Это означает, что более чем вероятно, что будущее рабочих линий немецкой овчарки не лежит в Германии с SV. Чехия уже доказала этот факт. Это означает также, что те люди, которые в кинологическом мире восхваляют “все германское - самое лучшее”, будут в корне неправы.

_________________________________________
а вот вывод Власенко (автора работы с которой началась данная тема)
_________
Что же касается уже состоявшейся катастрофы линий «высокого разведения», пора подвести итоги. Разведение этих собак надлежит прекратить полностью (разве что оставить ограниченное количество для лабораторного изучения патологий с целью определения границ допустимых морфологических отклонений). Честные заводчики и руководители клубов собаководства не должны ждать волевого решения этого вопроса государственными органами, а оно неизбежно. Не понимать (или делать вид, что не понимают) современного состояния дел могут только либо глупые фанатики, либо циничные мошенники. Но им хорошо бы помнить, что разведение обречённых на страдания собак можно и следует классифицировать как акт жестокого обращения с животными, подлежащий не только моральной, но и уголовной ответственности.
_________________
какие еще комментарии нужны??
ОГРОМНАЯ просьба к модераторам не удалять ссылку на источник -полную версию обсуждаемой работы
http://vetmed.mybb.ru/viewtopic.php?id=300&p=2
но если вдруг ....то поделюсь ссылкой ,кому интересно)
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов. Greenpeace

Последний раз редактировалось саняЯ; 03.12.2015 в 23:07. Причина: Добавлено сообщение
саняЯ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sherwood (20.07.2016), Халма (24.12.2015)
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +5, время: 18:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2025, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.