29.10.2015, 19:14
|
#11
|
В доску свой
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Где-где... в Караганде
Сообщений: 1,356
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 526 раз(а) в 248 сообщениях
Подарков: 3
Вес репутации: 87
|
Re: Эрдельтерьер - для тех кто любит и хочет знать!
У нас в стране уже давно кинология не живет по законам ДОСААФ, стандарты на породу и требования к ней в любом случае будет корректировать сами люди и время. И несмотря на то, что вы вспоминаете о собаках 25-летней давности, от этого эрдель не стал менее отважным, энергичным и всегда начеку. Он все так же думает, прежде, чем сделать и всё так же ищет смысл в любой команде хозяина и не будет никогда делать всего, чего хочется хозяину. Эрдель, как не был безропотным роботом, пялящимся в глаза проводника, таким и остался. Он будет делать только то, что ему действительно интересно. А если ему станет скучно - он просто заупрямится и убежит. И так было всегда. Смысл владения эрделем - найти со своей королевской собакой общий интерес. Терьерский темперамент, из которого можно лепить ЧТО ВАМ УГОДНО - не делся никуда. Изменились владельцы.
Так что может быть у вас несколько "неточное" представление об универсальности эрдельтерьера? Я могу вам привести примеры индивидуального применения эрдельтерьеров "шоу-разведения" в какой-то работе (то, где собаку использует для своих нужд владелец), но для вас это не будет убедительным. Вам нужен СЛУЖЕБНЫЙ эрдель. А их нет. Их как раз и заменили ротты, малины, САО и прочее узкоспециальные породы. Эрделя в массе не хотят держать на "службе", не хотят возиться с его характером, шерстью, упрямством и прочим. И число владельцев эрделей и число применяемых собак на различных службах - очень убедительный и наглядный тому пример.
Если честно, за последний десяток лет меня просто задолбало это "ностальжи" по советскому эрделю. Раньше трава была зеленее и небо голубее. Мне есть с чем сравнивать тогда (ДОСААФ) и сейчас. И не только мне.
То хвост не купированный, то рост не такой, то, шерсть другая, то психика не такая. И это бесконечное - а воооот у меня был эрдееель, так эрдееель, а у вас что - фууууу.
Где вы раньше были все такие, чтобы сохранить того, советского эрделя??? под 65-70 в холке, жрущегося, убегающего и склонного к бродяжничествам, с шерстью, которую надо брить, потому что выщипать невозможно? Почему снова не завели эрделя? Почему не стали культивировать в нем то, что лично вам нужно? Потому что... не всем "Сыроежкиным" достались "Рэсси". "Рэсси" в собаке и сейчас надо уметь воспитать, чтобы и в огонь и в воду с интересом, в хорошем тримминге и за любимым хозяином. И то, что мои собаки добрые, а главное, всегда красивые, я считаю огромным плюсом и своей заслугой.
ЗЫ. Уж извините за много букв )))
Добавлено через 1 минуту
Vinsent, я поищу контакты по перепискам, скину в личку. Может люди отзовутся.
__________________
Живу для тех, кому нужна… Дружу лишь с теми, в ком уверена… Общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит !!! (с)
Последний раз редактировалось Rikky; 29.10.2015 в 19:16.
Причина: Добавлено сообщение
|
|
|
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
|
|
Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
|
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
|
|