Уважаемые форумчане, а еще точнее - форумчане Алматинцы!
помогите, кто может, в решение вот какой проблемы.
Сегодня пыталась узнать порядок вывоза щенка в дальнее зарубежье. Как сказали в авиакомпании, теперь, помимо обычных справок, необходимо еще и задекларировать провоз собаки.
Дали мне телефон одного из таможенных брокеров, который мне сообщил, что декларацию сделают, но есть небольшое "но". Ветсертификат, на основании которого делают декларацию, действителен только в течение суток с момента выдачи. А декларацию обычно выпускают в таможне в течение трех суток. И в таможне надо будет "ускориться". и вот это "ускориться" нам будет стоить порядка 30-35 тысяч тенге. И это помимо 25 тысяч, которые надо будет заплатить за таможенное оформление и составление декларации.
Так вот в чем моя просьба - не отправлял ли кто в последнее время щенков самолетами? или может, у кого-то есть знакомые таможенные брокеры с более реальными запросами?
была бы очень признательна за любую помощь!