 |
25.03.2012, 23:05
|
#1
|
|
В доску свой
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Где-где... в Караганде
Сообщений: 1,356
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 526 раз(а) в 248 сообщениях
Подарков: 3
Вес репутации: 87
|
Re: Эрдельтерьер - для тех кто любит и хочет знать!
Лолита, Настя. Спасибо.
Разбор полетов из ринга таков.
Судейство Потехиной Н.Ю. 24 марта - более, чем адекватное (несмотря на сплошное недовольство на ветке выставки; 2,5 часовую задержку и ринг в районе девяти вечера):
"20 лет с эрделями накладывают определенный отпечаток" (это она про себя сказала) - ЭКСПЕРТ ДЕЙСТВИЕЛЬНО РАЗБИРАЕТСЯ и в ЭКСТЕРЬЕРЕ, и в ТРИММИНГЕ, и имеет свой собственный идеал эрделя в ринге - а мы, наивные думали, что попали под ньюфистку ))). Хотя мы и получили пустое описание (только с оценкой и с титулами), устными комментариями, в которых всего три слова относилось к Норду ("Блондин" и "Однозначно Победитель"), мы удовлетворены. Единственно, с чем мы не согласны, так это с блондином - ночером в зале тааакое эргономично-белое освещение, что все мертвецки бледные; если Норд светлый по черпраку и рыжине блондин, то я наверное афроамериканка ))).
Судейство Масалевичене Н.Г. 25 марта принесло Норду цацку и победителя класса, а также оставило за собой крайнее недоумение - ЛПП, BIG-1,BIS-3 для собаки в в мягкой шерсти (т.е. в подшерстке) - это КРУТО! ЭТО ВАЩЕ КРУТО. И не каждый эрдель дойдет до такого места в бесте. Всяко видела у терьеров и эрделей, и сама в такой шерсти Нику дважды выставляла (и пролетала по всем фронтам (респект породникам - хлюзда на правду вышла)). Но чтоб до беста. Браво! Искренне поздравляю барнаульцев (не зря курите с судьей на крыльце) и судью (не зря выслушивает вас у наградного столика)! Балу Норд ДЕЙСТВИТЕЛЬНО экстерьерно очень и очень хорош.
А заводчикам обещаю на следующую выставку покрасить Норку в черный цвет - чтоб никаких сомнений в черноте его чепрака ни у кого не оставалось.
А теперь в минус репутацию и в бан.
P.S. ВЫСТАВКАМИ ОООЧЕНЬ ДОВОЛЬНА! Фото если будут в теме выставки - стащу сюда.
__________________
Живу для тех, кому нужна… Дружу лишь с теми, в ком уверена… Общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит !!! (с)
Последний раз редактировалось Rikky; 25.03.2012 в 23:07.
|
|
|
25.03.2012, 23:12
|
#2
|
|
В доску свой
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Казахстан Алматы
Сообщений: 4,262
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили 589 раз(а) в 369 сообщениях
Подарков: 3
Вес репутации: 132
|
Re: Эрдельтерьер - для тех кто любит и хочет знать!
Rikky,
Потехина очень хороший и серьезный эксперт, не смотря на внешнюю грубость и кажущуюся недоброжелательность. Титул под ней дорогого стоит!
Поздравляю от всей души!
|
|
|
25.03.2012, 23:31
|
#3
|
|
В доску свой
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Где-где... в Караганде
Сообщений: 1,356
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 526 раз(а) в 248 сообщениях
Подарков: 3
Вес репутации: 87
|
Re: Эрдельтерьер - для тех кто любит и хочет знать!
Цитата:
Сообщение от Марина Ш.
Rikky, Потехина очень хороший и серьезный эксперт, не смотря на внешнюю грубость и кажущуюся недоброжелательность.
|
Марина Ш., так верно подмечено! Обалдеваешь от таких людей - харизма и энергия от них прямо прет! Тряслась полдня рядом с рингом и в ринге, а она совсем не страшная ))) Теперь надо сходить под нее за описанием.
Спасибо всем за поздравления!
Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Ressi
А красить собак, в угоду неграмотным экспертам ни в коем случае недопустимо.
|
НЕТ! Буду красить! Клянусь!
Жесткая шерсть у эрделя - породный признак. Пусть признак будет не только жестким, но и черным!
__________________
Живу для тех, кому нужна… Дружу лишь с теми, в ком уверена… Общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит !!! (с)
Последний раз редактировалось Rikky; 25.03.2012 в 23:38.
Причина: Добавлено сообщение
|
|
|
25.03.2012, 23:44
|
#4
|
|
Птица- говорун
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Россия, г.Тольятти
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Подарков: 1
Вес репутации: 74
|
Re: Эрдельтерьер - для тех кто любит и хочет знать!
Цитата:
Сообщение от Rikky
[
НЕТ! Буду красить! Клянусь!
Жесткая шерсть у эрделя - породный признак. Пусть признак будет не только жестким, но и черным!
|
Ох, Марина, не клянись. Если хоть раз покрасишь, не сносить тебе головы!!
У нас достаточно яркая шерсть и нечего ее стыдиться.
|
|
|
25.03.2012, 23:28
|
#5
|
|
Птица- говорун
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Россия, г.Тольятти
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Подарков: 1
Вес репутации: 74
|
Re: Эрдельтерьер - для тех кто любит и хочет знать!
Rikky, Sherry, Ну вы прямо одновременно написали 
Очень хорошо, что все таки есть среди олраундеров грамотные и принципиальные эксперты. Респект Потехиной, что разбирается в таких тонкостях породы как шерсть. А красить собак и выливать на них пузырьки лака, для придания жесткости мягкой шерсти, в угоду неграмотным экспертам, ни в коем случае недопустимо. В стандарте породы ясно черным по белому указано на структуру шерсти и окрас, в том числе и окрас "гризли". Если эксперт этого не знает, то не стоит ходить под такую "экспертизу". И вообще, сколько экспертов, столько и мнений, но мы все- владельцы и заводчики эрделей знаем правду и не должны отступать от нее. А иначе грош нам цена.
Последний раз редактировалось Ressi; 25.03.2012 в 23:35.
|
|
|
26.03.2012, 02:55
|
#6
|
|
Созерцатель
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Россия, Барнаул
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1
Вес репутации: 0
|
Re: Эрдельтерьер - для тех кто любит и хочет знать!
Цитата:
Сообщение от Rikky
...оставило за собой крайнее недоумение - ЛПП, BIG-1,BIS-3 для собаки в в мягкой шерсти (т.е. в подшерстке) - это КРУТО! ЭТО ВАЩЕ КРУТО ... Но чтоб до беста. Браво!
|
Мой косяк! Хозяйка Балу и Вени не виновата в подшерстке Балу, только я!
Хозяйка заранее позвонила и попросила подготовить её собак к выставке 25 апреля, сказав что едет в Казахстан.
Тут хозяйка не виновата, она заранее договорилась о тримминге, заплатила за работу нам деньги.
А мы не рассчитав "силы" позвонили когда было свободное время.
Когда пришло время для поездки, Балу не зарос, хозяйка сказала о том, что везти его не хочет, что шерсти нет (подсказали люди которые готовили её скотча), (подумав, стало не удобно, ведь взялись же выщипать, человек потратил и время и деньги, на тримминг, регистрацию и т.д.), стало не удобно и жалко чужих денег.
Я сказала что будет все ок! езжайте (даже не зная в какой город едут, но подумав что эрделей мало, авось и так сойдет, да и зная какие судьи сейчас которые не смотрят на шерсть).
Зная что хозяйка Балу и Вени всего лишь хотят по САСу чтобы закрыть ЧКз, подумав, что с двух выставок, хоть на одной то САС получат без ости.
Так что кидайте помидорами в меня, мои косяки, что так сготовила, не рассчитала сил. что отправила на авось проканает в подшерстке.
Кидайте в меня!  Я получила за это деньги. А выполнила работу не на отлично! Я безалаберная и безответственная!
Не знаю как жить дальше, то ли щипать чужих собак. то ли нет. Ведь не удобно, беру деньги, а в итоге получается что коряво готовлю, все шишки по триммингу хозяйки достаются.
Цитата:
Сообщение от Rikky
Искренне поздравляю барнаульцев (не зря курите с судьей на крыльце)
|
И тут считаю что хозяйка ни в чем не виновата.
Она же не виновата. что для участников и судей не делают раздельных зон для курения, да и вообще для судьи можно было подобрать отдельную комнату для отдыха.
Цитата:
Сообщение от Rikky
Искренне поздравляю .. судью (не зря выслушивает вас у наградного столика)
|
И тут не могу понять что не так? не ужели участник к примеру не может задать вопросы касаемо судейства, ведь можно поинтересоваться после ринга о мнении эксперта о своей собаки, чем проиграла, выиграла и т.д.
Цитата:
Сообщение от Rikky
Судейство Масалевичене Н.Г. 25 марта принесло Норду цацку и победителя класса, а также оставило за собой крайнее недоумение - ЛПП, BIG-1,BIS-3 для собаки в в мягкой шерсти (т.е. в подшерстке) - это КРУТО! ЭТО ВАЩЕ КРУТО. И не каждый эрдель дойдет до такого места в бесте. Но чтоб до беста. Браво!
|
И тут думаю все браво надо адресовать судье!!!
Хозяйка Вени и Балу не виновата, что судья не компетентна в вопросах тримминга и шерсти эрделя. И что судья не видит, что ость отсутствует.
Да и вообще у судьи своя голова, она судит, она дает титулы, она получает деньги за работу!
Браво казахской судье!!! Дала БИС-3 эрделю в подшерстке!!!!
Хозяйка Вени и Балу возможно малообразована в вопросах эрделячьей шерсти, т.к. всего занимается эрделями 2,5 года (начиная с БАлу), а вот у судьи есть корочки, что он образован, понимает в экстерьере и т.д. Специально прошла курсы или что то еще!!!
И когда на выставку приходят обычные владельцы собак, то хотят получить мнение судьи, что и не так, куда двигаться дальше, что делать дать объяснение и совет.
Судья вправе поставить и плохую оценку за несоответствие шерсти стандарту.
Так что еще раз БРАВО казахской СУДЬЕ!!! (у которой свои мозги, которыми она училась этому и решает что дать)
Так что ваши "претензии" к "барнаульцам", считаю не обоснованными.
Тут одна моя вина, что взялась щипать не рассчитав силы, и что сказала что можете так ехать.
А за образованность судьи я не виновата, она вполне могла поставить другую оценку!
Хозяйка не эксперт, у неё первый эрдель Балу, ему 2,5 года, она только начинает постигать всю эту сложную науку стандартов. экстерьеров, и тримминга. И ей трудно судить сойдет ли такая собака для выставок, сойдет ли такой тримминг для выставок, для этого есть выставки, на которых грамотные судьи должны объяснить, что так, а что нет!!!
Так что Браво только мне и казахской судье!!!
Добавлено через 7 минут
Искренне поздравляю участников и победителей выставок!!!
Рада что всем все досталось
Цитата:
Сообщение от Rikky
P.S. ВЫСТАВКАМИ ОООЧЕНЬ ДОВОЛЬНА! Фото если будут в теме выставки - стащу сюда.
|
Рада, что люди остаются довольными не взирая на судей!
Последний раз редактировалось futbson; 26.03.2012 в 03:05.
Причина: Добавлено сообщение
|
|
|
26.03.2012, 11:52
|
#7
|
|
Птица- говорун
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Россия, г.Тольятти
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Подарков: 1
Вес репутации: 74
|
Re: Эрдельтерьер - для тех кто любит и хочет знать!
futbson, Спасибо за ваш пост! Тут дело совсем не в том, что Вы не угадали с шерстью . Вы все правильно написали. И речь идет не о том какая из собак лучше или хуже,
а вот об этом
Цитата:
Сообщение от futbson
И тут думаю все браво надо адресовать судье!!!
Хозяйка Вени и Балу не виновата, что судья не компетентна в вопросах тримминга и шерсти эрделя. И что судья не видит, что ость отсутствует.
Да и вообще у судьи своя голова, она судит, она дает титулы, она получает деньги за работу!
Браво казахской судье!!! Дала БИС-3 эрделю в подшерстке!!!!
Хозяйка Вени и Балу возможно малообразована в вопросах эрделячьей шерсти, т.к. всего занимается эрделями 2,5 года (начиная с БАлу), а вот у судьи есть корочки, что он образован, понимает в экстерьере и т.д. Специально прошла курсы или что то еще!!!
И когда на выставку приходят обычные владельцы собак, то хотят получить мнение судьи, что и не так, куда двигаться дальше, что делать дать объяснение и совет.
Хозяйка не эксперт, у неё первый эрдель Балу, ему 2,5 года, она только начинает постигать всю эту сложную науку стандартов. экстерьеров, и тримминга. И ей трудно судить сойдет ли такая собака для выставок, сойдет ли такой тримминг для выставок, для этого есть выставки, на которых грамотные судьи должны объяснить, что так, а что нет!!!
|
Мое Вам уважение! 
taichi, Недостойно, что Вы любую критику сводите к питомниковой принадлежности собак и делаете вид, что не понимаете о чем идет речь.
Добавлено через 14 минут
Olga2585, поздравляю Балу с выигрышем!
Цитата:
Сообщение от Olga2585
Кстати моя сука в России выставлялась СТРИЖЕННАЯ более 3 лет и спокойно выигрывала под породниками.
|
Но Вы ведь в душе прекрасно занете, что это неправильно. Шерсть- это составная часть экстерьера и должна так же оцениваться как и анатомия и движения.
Последний раз редактировалось Ressi; 26.03.2012 в 12:07.
Причина: Добавлено сообщение
|
|
|
26.03.2012, 12:33
|
#8
|
|
Увлекшийся
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Тюмень,РФ
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1
Вес репутации: 0
|
Re: Эрдельтерьер - для тех кто любит и хочет знать!
Цитата:
Сообщение от Rikky
Судейство Потехиной Н.Ю. 24 марта - более, чем адекватное...
Судейство Масалевичене Н.Г. 25 марта принесло Норду цацку и победителя класса, а также оставило за собой крайнее недоумение - ЛПП, BIG-1,BIS-3 для собаки в в мягкой шерсти (т.е. в подшерстке) - это КРУТО! ЭТО ВАЩЕ КРУТО. И не каждый эрдель дойдет до такого места в бесте. Всяко видела у терьеров и эрделей, и сама в такой шерсти Нику дважды выставляла (и пролетала по всем фронтам (респект породникам - хлюзда на правду вышла)). Но чтоб до беста. Браво! Искренне поздравляю барнаульцев (не зря курите с судьей на крыльце) и судью (не зря выслушивает вас у наградного столика)! Балу Норд ДЕЙСТВИТЕЛЬНО экстерьерно очень и очень хорош.
|
а написанное выше достойно???
очень мне нравится веточка про эрделей эта,нравятся собаки,в том числе питомника Рейсенд,но не нравится особое отношение к своим собакам и владельцам(если человек не прав,нечего его защищать, можно написать,-"ну ты это загнула,нее это надумано,а почему бы и не похвалить,а может судья в шерсти не понимает,...")поэтому вроде как хочется общаться, обмениваться опытом/информацией, учиться, а не хочется,надеюсь я одна такая(только не надо сразу писать не хотите и больно то надо,это ожидаемо шибко)))
|
|
|
|
Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
|
|
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
|
|