Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Породные клубы собак


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2011, 17:52   #1
Завсегдатай
 
Аватар для engebek
 
Регистрация: 01.01.2009
Адрес: г.Семей
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 65 раз(а) в 26 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 62
engebek на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Здравствуйте господа тазятники. Читаю объявление « Продаю щенков тазы, сука чистокровная , кобель абориген»или наоборот. Так вот, такой вопрос по каким параметрам Вы судите о чистоте породы, если тазы как порода до сей поры не признана? До сих пор не один клуб или заводчики не пришли к одному мнению. Я не буду судить по собакам которые в России, Белоруссии, Украине и т.д.а просто возьмем Казахстан, ведь как бы Казахстан является родоначальником породы. Так вот у нас сколько тазятников , столько и мнений, какая должна быть тазы. Юг говорит, что северные собаки медведи, северные говорят про юг, щи тазы. Те и другие правы, так как ареал обитания тазы велик и в связи с климатическими условиями и географии нахождения сложился тип наших собак. Так может разделить собак на две подгруппы, северная тазы и южная, ведь у каждой группы есть свои как преимущества так и недостатки. Южные собаки в основном
( есть особые экземпляры) в наших условиях не могут работать, а если работают то только ранней осенью, в ноябре при первых морозах им не до работы, а ведь охотничий сезон как вы знаете, начинается с ноября. Ну да ладно я отклонился оттого, что хотел спросить. Так вот о чистоте тазы. Кто может со 100% уверенностью сказать, что у вас чистокровные тазы? Чем отличаются чистокровные от аборигенов? С вашего позволения и в не обиду не кому, я выложу свое мнение, хотя я не имею кинологического образования. Взять к примеру аборигенную суку Сулу, владелец всем знакомый Плахов К, так вот по всем параметрам (экстерьер) она любую чистокровную в одно место затолкает, хотя и у нее есть мелкие погрешности и таких примеров очень много.
Я думаю так, если собака чистокровная, то она должна приносить щенков себе подобных( я не имею в виду окрас), а что получается , в помете почти половина как вы говорите аборигены или хуже. Покупаешь щенка за 500 баксов растишь его и каков результат. Вырастает такой урод, и это признают кинологи которые держат тазы. Представляете если бы вы купили чистокровного немца и вырастили дворнягу, вы бы предъявили сразу же заводчику ,а у нас сразу же говорят «бывает, ведь у тазов столько намешано», значить они не чистые. Взять заводчиков которые выставляют своих собак в интернете, я больше чем уверен , что эти собаки ,большая их часть, являются декоративно - диванными собаками с улученным экстерьером и все, что они могут, гонятся за механическим зайцем.
Да и в экстерьере проглядываются салючьи формы, борзячьи морды и т.д.
Простой пример. В ВКО приезжали с чистокровными собаками на охоту, так по словам местных охотников , эти чистокровки разбежались кто куда и их два дня собирали по всей степи на камазе. Тазы являются охотничьми собаками они должны в себе сочетать во первых резвость, маневренность, чутье(верхнее и по следу),злоба к зверю и выносливость. По рабочим качествам, это основные требования к тазы. Кроме экстерьера есть ли выше перечисленные качества у ваших собак?
Так может будем называть тазы Выставочные (элитные) и Рабочие (аборигены), то и другое неправильно. Есть собака тазы, как тайган ,салюки и т.д.
Пишите, дополняйте, может быть когда-нибудь придем к одному мнению, чего очень бы хотелось.
engebek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 01:17   #2
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 62
рыбовед на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от engebek Посмотреть сообщение
Здравствуйте господа тазятники. Читаю объявление « Продаю щенков тазы, сука чистокровная , кобель абориген»или наоборот. Так вот, такой вопрос по каким параметрам Вы судите о чистоте породы, если тазы как порода до сей поры не признана?
Приветствую всех.
Енгебек (простите если не верно написал имя на кирилице), Насколько я понял вы смотрели мое объявление.
Аборигенами мы УСЛОВНО называем собак привеенных из аула, с неизвестным происхождением. И это не значит что они беспородные. Альтернатива аборигенным-заводские с известным происхождением документально зафиксированным, т.е. родословной. У аборигенов тоже часто известна родословная, тольько устно, ну нет в алах клубов.
И порода не признана только в FCI. А в РК признана казахская тазы, в РФ просто тазы или среднеазиатская. Какое это имеет отношение к аборигенам?

Цитата:
Так вот у нас сколько тазятников , столько и мнений, какая должна быть тазы. Юг говорит, что северные собаки медведи, северные говорят про юг, щи тазы. Те и другие правы, так как ареал обитания тазы велик и в связи с климатическими условиями и географии нахождения сложился тип наших собак. Так может разделить собак на две подгруппы, северная тазы и южная, ведь у каждой группы есть свои как преимущества так и недостатки.
В стандарте описаны типы: степной и пустынный. Естественно в каждом регионе свой адаптированный тип. И нет смысла спорить какой тип лучше, главное чтобы собака соответствовала пророде в своем типе.
Цитата:
Ну да ладно я отклонился оттого, что хотел спросить. Так вот о чистоте тазы. Кто может со 100% уверенностью сказать, что у вас чистокровные тазы? Чем отличаются чистокровные от аборигенов?
Ничем ен отличаются, аборигены тоже чистокровные бывают, в смысле внешне породные (а поскольку происхождение не известно, то и неизвестно что передадут они потомству пока не проверишь). У них просто неизвестно происхождение.

Цитата:
Взять к примеру аборигенную суку Сулу, владелец всем знакомый Плахов К, так вот по всем параметрам (экстерьер) она любую чистокровную в одно место затолкает, хотя и у нее есть мелкие погрешности и таких примеров очень много.
Да она породная, вы видели у естая Бегарыса, это ее сын от Пелена (заводской). Как видите он от нее отличается, и от Пелена тоже. Потому что неизвестно что за ней стоит. Но главное потомство породное. Нынешний помет тоже хороший, от полу-аборигена Ушара (Пелен*Зита (абориген).
Цитата:
Я думаю так, если собака чистокровная, то она должна приносить щенков себе подобных( я не имею в виду окрас), а что получается , в помете почти половина как вы говорите аборигены или хуже. Покупаешь щенка за 500 баксов растишь его и каков результат. Вырастает такой урод, и это признают кинологи которые держат тазы.
Ну вот и говорю, что не узнаешь пока не проверишь. Ну насчет 500 баксов конечно обидно, это вопросы к продавцу, может какт-то набудущее условия купли продажи оговаривать, какую-то гарантию просить.

Цитата:
Взять заводчиков которые выставляют своих собак в интернете, я больше чем уверен , что эти собаки ,большая их часть, являются декоративно - диванными собаками с улученным экстерьером и все, что они могут, гонятся за механическим зайцем.
Ну которых я в объявлении выставил точно рабочие. А механического зайца у нас нет.

Цитата:
По рабочим качествам, это основные требования к тазы. Кроме экстерьера есть ли выше перечисленные качества у ваших собак?
Есть.

С уважением, Александр.

П.С. Собаки о которых я говорил не мои личные. Собаки Константина и Естая. Объявления подавал я, поскольку иногда на форуме появляюсь.
рыбовед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 09:33   #3
Завсегдатай
 
Аватар для engebek
 
Регистрация: 01.01.2009
Адрес: г.Семей
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 65 раз(а) в 26 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 62
engebek на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Александр, не обижайтесь,просто это совпадение. Я ваше объявление не читал. Меня побудило написать письмо наше местное объявление, а к собакам Естая и Константина у меня никаких притензий, их видел и они мне понравились,я только за, а насчет пятьсот баксов скажу вам(хотя не хотел конкретизировать), мне за бесплатно отдали кобеля, попробую сейчас выставить фото и вы посмотрите, если вы его назовете тазы, то значить я что то не допонимаю. В данное время начал его отпускать со своими, пока кроме азарта ничего не вижу, осень покажет.
engebek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 09:50   #4
Завсегдатай
 
Аватар для engebek
 
Регистрация: 01.01.2009
Адрес: г.Семей
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 65 раз(а) в 26 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 62
engebek на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

///
Изображения
Тип файла: jpg S6007591.jpg (93.6 Кб, 45 просмотров)
engebek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 12:10   #5
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 62
рыбовед на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от engebek Посмотреть сообщение
Александр, не обижайтесь,просто это совпадение. Я ваше объявление не читал. Меня побудило написать письмо наше местное объявление, а к собакам Естая и Константина у меня никаких притензий, их видел и они мне понравились,я только за, а насчет пятьсот баксов скажу вам(хотя не хотел конкретизировать), мне за бесплатно отдали кобеля, попробую сейчас выставить фото и вы посмотрите, если вы его назовете тазы, то значить я что то не допонимаю. В данное время начал его отпускать со своими, пока кроме азарта ничего не вижу, осень покажет.
А на что я должен был обидеться? Я и не обижался, я знаю что с тазы везде проблема, а каждый человек переживающий за эти проблемы автоматически мне друг и брат, потому что диагноз у нас один.
А подумал про мое объявлене, потому что я там указывал про Сулу что она аборигенка, а кобели полуаборигены, вот ирешил что про мое объявление. Объявление то мое, а собаки не мои. Естая и Константина.
А про 500 баксов тоже не про меня. У меня щенков нет. А когда однажды были, то тоже по 500 не продавал.
А кобель на фото от кого, в смысле кто родители?
рыбовед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 15:30   #6
МимолЕтное видение
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
ZZZ на верном пути
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от engebek Посмотреть сообщение
Кроме экстерьера есть ли выше перечисленные качества у ваших собак?
Да, есть.
Как сказал один мой друг: "Тазы работают по определению"
ZZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 22:43   #7
Птица- говорун
 
Аватар для Alevtina Aleyner
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 113 раз(а) в 60 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 81
Alevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царстве
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от ZZZ Посмотреть сообщение
Да, есть.
Как сказал один мой друг: "Тазы работают по определению"
браво!
хорошо сказал!
__________________
Если тебя, кто то в чём то обвиняет, значит, ему это зачем то нужно!!!
"Kazakhstan Safary"
Alevtina Aleyner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 00:02   #8
Птица- говорун
 
Аватар для LanaS
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 855
Сказал(а) спасибо: 818
Поблагодарили 347 раз(а) в 195 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 88
LanaS высшая похвалаLanaS высшая похвалаLanaS высшая похвалаLanaS высшая похвалаLanaS высшая похвалаLanaS высшая похвалаLanaS высшая похвалаLanaS высшая похвалаLanaS высшая похвалаLanaS высшая похвалаLanaS высшая похвала
По умолчанию Re: Казахские тазы.

shangri, Алевтина, поздравляем!!! С победами вас, Калифа и Эршу!
Калиф - всем ветеранам - Ветеран!! Так держать!
Ну, а Эршу, наша любимка - Золотая девочка! Браво!!!
__________________
"...достать ресницами до дна, и увидеть, что на дне живет весна!...
...Я драться остаюсь..."
LanaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 00:12   #9
Птица- говорун
 
Аватар для Alevtina Aleyner
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 113 раз(а) в 60 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 81
Alevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царстве
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от LanaS Посмотреть сообщение
shangri, Алевтина, поздравляем!!! С победами вас, Калифа и Эршу!
Калиф - всем ветеранам - Ветеран!! Так держать!
Ну, а Эршу, наша любимка - Золотая девочка! Браво!!!
Ланочка милая, спасибо большое что поздравляешь меня здесь!
испереживались все там друг за друга!
так и не получилось у меня за два дня, поцеловать ни разу Веллку в нос!
Поцелуй его за меня!!!
кто не в курсе, и тому кому интересно, мои любимые Тазы, в Таразе на двойном цацибе, под Горжеком и Затуринским победили всех кого могли победить и забрали все титулы которые могли забрать.
фотографии на подходе.

Добавлено через 7 минут


__________________
Если тебя, кто то в чём то обвиняет, значит, ему это зачем то нужно!!!
"Kazakhstan Safary"

Последний раз редактировалось Alevtina Aleyner; 10.05.2011 в 00:20. Причина: Добавлено сообщение
Alevtina Aleyner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 00:23   #10
Птица- говорун
 
Аватар для LanaS
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 855
Сказал(а) спасибо: 818
Поблагодарили 347 раз(а) в 195 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 88
LanaS высшая похвалаLanaS высшая похвалаLanaS высшая похвалаLanaS высшая похвалаLanaS высшая похвалаLanaS высшая похвалаLanaS высшая похвалаLanaS высшая похвалаLanaS высшая похвалаLanaS высшая похвалаLanaS высшая похвала
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от shangri Посмотреть сообщение
Поцелуй его за меня!!!
Уже! ))

Цитата:
Сообщение от shangri Посмотреть сообщение
мои любимые Тазы, .....победили всех кого могли победить и забрали все титулы которые могли забрать.
А кто сомневался!!?? Перегруз в автобусе явно вы организовали!
Браво! Браво! Браво!
И ждем фоточек!
__________________
"...достать ресницами до дна, и увидеть, что на дне живет весна!...
...Я драться остаюсь..."
LanaS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +5, время: 03:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2025, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.