Re: Проект Положения НКП немецкой овчарки по керунгу.
Цитата:
Сообщение от Джинджер
1.7.Керкласс 3 может быть присвоен только собакам, принадлежащим ведомственным питомникам, если условия, их применения требуют выработки специфических поведенческих навыков. Такие собаки в процессе керунга могут проходить проверку поведения, адаптированную к ведомственным требованиям.
Не думаю что стоит так с ведомственными собаками. Они же тоже идут в разведение,учавствуют в выстаках, соревнованих по ОКД и ЗС.
На мой взгляд, ОКД можно заменить спецкурсом (т.к. при подготовке собаки по спецкурсу 100%-е послушание и управляемость первое требование), а ЗС в обязаловку. Иначе как проверить нервную систему, хватку? Любой немец должен уметь кусаться и не важно ведомственная собака или не ведомственная..... Это моё предложение. Поэтому счтаю необходимым изменить данный пункт так: вместо ОКД принимаеся специальный курс дрессировки, ЗС обязателен. Ну и соответственно тест на выносливость, снимки и т.д. Всё как положено.