Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Аквариум\рыбки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2009, 22:10   #1
Житель
 
Аватар для Skarabay
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Астана
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 60
Skarabay на верном пути
По умолчанию Re: Тумба под аквариум.

Тема видно устарела, судя по датам последних сообщений и ответам на нее. Но может кому-то пригодится.
Не важно, сами будете делать тумбу или заказывать у столяров, есть немного рекомендаций на собственном опыте.
1. Дерево можно использовать любое, но, есть одно но - не используйте для весомых аквасов более 100 литров ДВП, МДФ или иной стружечный материал. Почему - с влажностью выделяемой аквасом материал дефоримирутся. Влажность выделяется не только над но и вокруг акваса. Разница температур воздуха и акваса. Деформация в 0,5 мм напрягает стекла аквариума, что влечет за собой смещение стекол и разлом (от усталости материала, стекло все же плавленный песок). Может год или два не заметите, но потом будет КРАХХХХ жуткий. При чем не жданный. Если более 100 литров, жалко соседей да и вашему кошельку не поздоровится.
2. Лучше использовать клееные плиты из цельного древа, желательно 4-5 слоев по 1,0 или 1,5 см. Клеить простым древесным клеем.
3. Перегородки по длине тумбы - как правило ширина акваса редко превышает 50-60 см. Так что по ширине можно не заморачиваться. А вот длина зависит от вашей ширины акваса. Пример: длина 1 метр, ширина 50 см = перегородку рационально использовать на центре, т.е. половине ширины. Если длина 150 то три перегородки через 50 см по центровику.
Высота значения не имеет, излом дна акваса идет не зависимо от высоты. Можно конечно спорить, но практика есть. Аквасы ломались по дну и по стеклам видовым. Длина последнего была 1,7 метра, ширина 65 см. Перегородки по тумбе были две. толщина стекла 10 мм. Продержался 7 месяцев. Потом были мелкие трескучие шумы по дну. Думал рыбки грунт мечут, проверил увидел мелкую царапину, не придал значения. Ночью шахнул так что всю комнату залил и соседям потолок обвалил. Не помогло и двойное дно. Второй от декомпрессионного удара выдавил швы.
4. Не помешает если между донным стеклом и тумбой уложить мягкую резину толщиной 0,5 мм. и шириной 5-6 см. через 2-3 см. Селикон не использовать. Возможность неоднородности состава.
__________________
Гармония начинается с тебя.
Skarabay вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +5, время: 12:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2025, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.