дорогие форумчане помогите советом... У нас маламут, мальчику год и 2 месяца. стала замечать что при ходьбе собака стала вилять задом.бегает нормально не виляет...только в медленном темпе. боясь что это дисплазия((( других симптомов не вижу. сабака не устает, не хромает, очень активна. в ветклинике ни чего не сказали, в клубе сказали что у нас просто слабые мышцы и нужно гулять побольше. посоветуйте как быть....очень боюсь за мальчика((((
Вы же из Алматы? Так нет ничего проще - сделайте рентген собаке и закроете этот вопрос для себя раз и навсегда, не будете ни гадать ни переживать, будете знать наверняка, и на основании этого знания - действовать соответствующим образом. Возможность такая для алматинцев есть. Обратитесь в ЦВМ, там есть рентген, собаку обездвижат седативным и сделают снимок. Ну а уж хирургов, которые могут снимок прочитать и прокомментировать а Алматы много - в Мастино Наталья Викторовна Ингер, в ЦВМ Борис Хабаров, в Айболите Канат Аманжолович. Можете получить три мнения.
Мой совет, как владелицы собаки с дисплазией - не тяните. Если ее нет - сами успокоитесь, если она есть - начнете раньше действовать.
Обычно дисплазия проявляется до года, тем более у крупных собак, но случаи бывают разные.
Так что делайте снимок