nedovolnyi, ну на самом деле 9 рыб и куча улиток не большая нагрузка на био систему. А как начет параметров
воды? Как часто делаются подмены и в каком количестве? Как с кормлением? Сколько пузырьков СО2
подаётся? Фильтр справляется с био-нагрузкой (определяется тестом на нитриты)? И ещё, а прямой
солнечный свет попадает в аквариум?
Быстро избавится можно Фуразолидоном, но у вас в грунте есть активированный уголь он может
абсорбировать весь эффект препарата(ов).
Если кормление, подмены в норме, то дело в органическом субстрате, при этом показания нитритов,
нитратов и аммиака/аммония должны быть высокими, а это либо ждать когда в грунте вся органика
переработается либо перезапуск без биогумуса.
Если параметры нитритов, нитратов и аммиака в норме, тогда дело в свете и углекислоте. Но света вроде не много- меньше 1 Вт/литр.
К примеру: у меня Cвет: 3 Вт/л, Перенаселение безбожное - 2литра на 1 рыбу( СО2 даю умеренно. Био-фильтрация чрезмерная. И последствий из всего этого только повышенные нитраты. Водоросли только чуток вьетнамки на погибающих листьях, нитки тоже появляются (но их кто-то подъедает)) и с десяток зеленых пятнышков на стекле в месяц.
Так что думаю вам нужен фуразолидон и улучшение фильтрации (внешник само-то), почаще подмены и все со временем прийдёт в норму.
И ещё: у вас реактор не Зверева а ТомаБарра -
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-venturi.html ;-)