 |
21.01.2014, 17:07
|
#1
|
В доску свой
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Актау-Брисбан
Сообщений: 7,211
Сказал(а) спасибо: 1,720
Поблагодарили 2,576 раз(а) в 1,071 сообщениях
Подарков: 5
Вес репутации: 192
|
Re: Перекусим?
Девушки, подруга поделилась со мной проверенным рецептом Зефира.
ООочень вкусный! Рецепт и фото изначально взяла с Кулинарного блога Елизаветы Глинской. В Казахстане ЖЖ вроде как не прочитать, поэтому дублирую рецепт тут.
Итак,
Зефир
Фруктовая основа:
2 больших яблока - после запекания выход 200 гр (очень важно, чтобы яблоки были очень ароматные и вкусные)
200 гр сахара
1 яичный белок
Сироп:
80 мл воды
220 гр сахара
4 гр агар агара (желирующее вещество, получаемое из водорослей) Сразу уточняю, желатином может и можно заменить, но тогда технология приготовления полностью изменится.
Красный краситель в порошке
Приступаем:
Разрежьте яблоки пополам, удалите серединку, запеките в духовке или микроволновке. 180 градусов – 15 мин. Очистите яблоки от кожуры, перебейте блендером или перетрите через сито, до состояния пюре, добавьте сахар, хорошенько перемешайте, дайте остыть.
Остывшее яблочное пюре смешайте с половиной белка и взбейте миксером, когда масса увеличится в объеме и посветлеет, добавьте оставшиеся пол белка и продолжайте взбивать еще несколько минут.
В сотейник вода + агар агар, доведите до кипения, добавьте краситель (по желанию) и сахар, хорошо перемешайте и на среднем огне готовьте сироп еще около 5 мин.
А теперь тонкой струйкой влейте горячий сироп во взбивающуюся фруктовую основу. Масса увеличится в объеме и станет густеть. Взбиваем еще около 5-7 мин.
Агар агар начинает застывать уже при 40 градусах. Так что наполнять кондитерский мешок и отсаживать на пергамент зефиринки придётся быстренько) Оставьте зефир на ночь, для того, чтобы он немного подсох, а затем присыпьте сахарной пудрой и соедините половинки.
Вкус у него необычайный, ни в какое сравнение с магазинным зефиром не идет.. и во многом зависит, кстати, от яблок))
У нас из этого рецепта получилось 500-550 г зефира- приличный такой кулечек.
И если не отсаживать их в конце, а залить в форму и нарезать- будет пастила.Они с зефиром только формой и отличаются.
__________________
Последний раз редактировалось Иришка79; 21.01.2014 в 17:11.
|
|
|
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
|
|
22.01.2014, 21:16
|
#2
|
В доску свой
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Almaty
Сообщений: 6,038
Сказал(а) спасибо: 2,987
Поблагодарили 1,450 раз(а) в 880 сообщениях
Подарков: 4
Вес репутации: 170
|
Re: Перекусим?
Цитата:
Сообщение от Иришка79
Сразу уточняю, желатином может и можно заменить, но тогда технология приготовления полностью изменится.
|
а можно технологию с желатином в студию?
__________________
|
|
|
23.01.2014, 07:35
|
#3
|
В доску свой
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Актау-Брисбан
Сообщений: 7,211
Сказал(а) спасибо: 1,720
Поблагодарили 2,576 раз(а) в 1,071 сообщениях
Подарков: 5
Вес репутации: 192
|
Re: Перекусим?
Felisiya, на сайте не описано, к сожалению, как работать с желатином. Просто сделана пометка об изменении технологии. Но, как я поняла, желатина, нужно использовать больше, чем агар, и на на агаре не надо на холод. И хранятся на агаре менье зефирки. С желатином зассада, что он имеет привкус, не очень приятный,если его переборщить, а агар-агар - безвкусный.
Но в Казахстане есть агар-агар. Моя подруга часто делала мармелад на его основе.
Думаю, в интеренете, можно поискать.
__________________
Последний раз редактировалось Иришка79; 23.01.2014 в 07:38.
|
|
|
Пользователь сказал cпасибо:
|
|
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
|
|
Опции темы |
|
Опции просмотра |
Комбинированный вид
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
|
|