Re: как бы и не жалоба....но хочется услышать мнение
всем привет. за что война? опять физики и лирики? шоу и рабочие... давайте отвлечемся от того как оно есть и вспомним, как должно быть. немецкая овчарка прежде всего рабочая порода. так? выставки служат для племенного отбора собак, выбора производителей наиболее соответствующих требованиям стандарта. так? в стандарте н/о прописаны требования к рабочим качествам? прописаны Темперамент:
Немецкая овчарка должна быть согласно представлению о темпераменте уравновешенной, с крепкими нервами, уверенной в себе, абсолютно искренней и полностью добронравной (за исключением возбужденного состояния) собакой, при этом внимательной и управляемой. Она должна обладать мужеством, боевым инстинктом и твердостью, чтобы быть способной служить собакой-компаньоном, охранной, защитной, служебной и караульной собакой.
отсюда следует, что в случае с н/о овчаркой выставочная оценка лишь подтверждает пригодность, или непригодность к разведению отдельно взятого животного. см. стандарт и включаем логику:
Пороки:
слабость темперамента, кусачие собаки или собаки со слабой нервной системой.
первым пунктом в разделе пороки почему-то идет темперамент.