Пушистик, здоровый щеник и должен быть всегда очень активным и игручим (ну когда не спит конечно) ! А когда вырастают, то поведение ("буйство") уже зависит от темперамента конкретной собаки ну и конечно от породы (размера). Маленькие поджарые собачки, как правило, до старости остаются очень активными и подвижными.
Если сравнивать с кошками то да, вы правы, собаки намного заметнее ))) Хотя маленькие котята тоже очень игручие, но игры у них не такие грубоватые и не столь навязчивые для человека.
У меня дома три котЭ и одна собака. Частенько кошек я просто не вижу, они все в своих делах и заботах, у них своя жизнь. А вот, чтобы я не не заметила собаку, это очень большая редкость. Только если ее очень вымотать на многочасовой прогулке и она будет спать с полчаса в укромном месте А в другое время она всегда на виду и в глаза заглядывает.
__________________ с уважением, Питомник ВЕО "Звезда Эмира"