Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Породные клубы собак


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2013, 20:30   #1
Птица- говорун
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Уфа-Алматы
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 572
Поблагодарили 471 раз(а) в 274 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 55
Нюха cчастье в общенииНюха cчастье в общенииНюха cчастье в общенииНюха cчастье в общении
По умолчанию Бурят-Монгольский Волкодав (хотошо, банхар)

Я счастлива быть владелицей удивительной собаки породы Бурят-Монгольский Волкодав или коротко БМВ))))).
Хочу немного рассказать об этой породе. Долго думала с чего бы начать и вот нашла интересную статью в которой на мой взгляд, очень точно описываются эти собаки...
Журнал "Коммерсантъ Weekend", №18 (3614), 20.05.2011
БМВ — настоящий друг человека
Ольга Волкова о бурят-монгольском волкодаве
Эстеты, привыкшие иметь дело исключительно с породами, над внешностью которых годами, если не веками, работали поколения усердных селекционеров, вряд ли сумеют оценить неяркую красоту бурят-монгольского волкодава, дальнего родственника тибетского дога. Все, что у него есть, дано ему от природы. И никаких ухищрений — эта чисто аборигенная порода до сих пор не подвергалась лакирующему человеческому воздействию. Так что, видимо, бурят-монгольские волкодавы — одна из древнейших собачьих пород, дошедшая до наших дней практически в том же виде, в каком ее предки бродили среди юрт в те времена, когда юрты считались последним достижением жилищного строительства.
Крупные, но не тяжелые, рыжие, черные или черно-подпалые бурят-монгольские волкодавы немного похожи на небольшого медведя. Этакие пухлые недотепистые увальни, хотя на самом деле ловкие, быстрые, веселые, энергичные, отважные и неутомимые собаки. У этой породы есть и другие названия — например, "хотошо", что по-бурятски означает "дворовый волк", а также "банхар" — а это уже по-монгольски "пухлый, толстый, пушистый" (по крайней мере, так утверждают люди, хвастающиеся знанием бурятского и монгольского языков). Хотя вообще-то он ни капельки не толстый, просто большой (килограммов 50-60 при росте в холке до 75 сантиметров) и действительно бывает вполне пушистым, если, конечно, не относится к короткошерстной разновидности — есть и такие.
У нас немногочисленные владельцы собак этой породы часто сокращают длинное "бурят-монгольский волкодав" до скромного "бмв", чем вводят в заблуждение непосвященных слушателей. А непосвященных среди слушателей может оказаться большинство — хотя бурят-монгольские волкодавы и зародились в нашей родной Бурятии и братской Монголии, об их существовании до сих пор знают немногие. Да что говорить, если некоторые кинологические организации все еще отказывают хотошо в праве считаться породой, и это при их-то древнейшей истории. Словом, сейчас в Москве живет максимум пара сотен собак этой породы, и это еще хорошо, недавно и того не было.
Люди, знакомые с бытом бурятов, утверждают, что в этом народе бытовало (а может, и сейчас бытует) мнение: если какой пастух полностью передоверит свое стадо собаке, то очень скоро случатся у пастуха большие неприятности, чреватые полным исчезновением всего его рода. Словом, хороший бурятский пастух должен лично выгуливать своих овечек, из чего мы можем сделать вывод, что "бмв" никогда не были пастушьими собаками. А вот сторожевыми — да, были. Не случайно их назвали дворовыми волками: сидеть во дворе, присматривать за всем движимым и недвижимым имуществом и заодно воспитывать хозяйских детей — вот что хотошо считает главным делом своей жизни. К тому же в местах их обитания жили люди, никогда не считавшие собак нечистыми, поэтому поколения банхаров росли во вполне дружелюбной атмосфере: их никто не шпынял, их визиты в юрты не только не порицались, а, напротив, радостно приветствовались. Вот так и получилось, что бурят-монгольские волкодавы со временем превратились в весьма домовитых собак, очень привязанных как к жилью, так и к его обитателям. Они даже не мечтают сбежать на поиски приключений, ведь больше всего на свете они хотят заботиться о том, что считают своим достоянием.
Хотя если разобраться, люди как источник жизненных благ им не так уж и нужны — эти собаки до сих пор настолько близки к природе, что вполне могут прожить без хозяйской опеки. Тому примером одна юная "бмв", увезенная новыми хозяевами жить в Брянскую область. Так получилось, что она не успела привыкнуть к новым для себя людям — переезд случился буквально чрез пять минут после передачи ее из рук в руки, а смену хозяев "бмв", даже молодые, переживают непросто — и поэтому, едва приехав на место, резвая собака немедленно удалилась в окрестные леса. Там она бродила две недели, издалека наблюдая за своими новыми хозяевами — видимо, прикидывала, годятся ли они ей в друзья. А пока решение не было принято, она к ним не только не подходила, она даже на всякий случай не ела всякие вкусности, которые встревоженные люди разложили под всеми кустами. Только через две недели юная упрямица все же решила, что эти хозяева ей подойдут, смилостивилась и явилась жить в свой новый дом. Но что самое удивительное — выглядела эта молодая и неопытная "бмв" совсем не так, как должна была бы выглядеть городская собака, много дней болтавшаяся в лесах без еды, питья и регулярного расчесывания. Она ни капельки не исхудала и не оголодала, и это можно было бы понять, если бы у соседских поселян вдруг начали массово исчезать куры и прочая мелкая скотина. Но нет — хотошо ни у кого ничего не воровала, а чем питалась, только ей известно. Может, охотилась на кабанов или медведей.
Однако при всей своей самостоятельности бурят-монгольский волкодав категорически не желает обходиться без людей. Этот очень не маленький пес в любом возрасте нежен, ласков и игрив как щенок, что ни в коей мере не умаляет его охранных достоинств. Хотя "бмв" всегда на стреме, по его виду этого не скажешь — спокойный и будто расслабленный, он не обводит окрестности мрачным взглядом, не косится подозрительным глазом на всех встречных и поперечных и не спешит ввязываться в драку. Собаки этой породы, как правило, не мнительны — они умеют отличать надуманную опасность от настоящей угрозы и на все реагируют вполне адекватно. Ну, а если они в чем-то засомневаются, то за советом обратятся к хозяину. Вот, например, есть на их территории одна дверь, которая всегда закрыта. И вдруг однажды "бмв" видит, что навсегда, как он думал, запертая дверь пребывает в распахнутом состоянии! Бдительный пес не может пройти мимо такого безобразия — и вот, не зная, как расценить новое положение вещей, он бежит за своим человеком и приводит того посмотреть.
Если отношения с другими собаками дойдут до драки, то бурят-монгольский волкодав будет могуч и очень опасен. К счастью, в драку он ввязывается только тогда, когда другого выхода не существует. Неконфликтный и неагрессивный, он всегда старается все уладить по-хорошему. Терпения ему не занимать — какая-нибудь вздорная собачонка может сколько угодно задирать "бмв", он и ухом не поведет, в крайнем случае может сделать вид, что сейчас ка-а-ак бросится — а сам пробежит мимо, умело превратив потенциальную драку в веселую беготню. Однако таким милым он остается только до тех пор, пока не почует настоящую угрозу...
В смысле обучения всяким собачьим штучкам ему тоже нет равных — он дрессируется легко, быстро и охотно, ибо в процессе обучения видит не попрание своих собачьих прав и свобод, а еще одну возможность наладить более тесные отношения с человеком. Причем работают хотошо за похвалу и ласку, а не за вкусный кусочек — к еде эти псы не то чтобы равнодушны, однако лакомства их не гипнотизируют и продавать родину за кусок колбасы они не станут.
В квартире "бмв" много места не занимает — найдет себе уголок и валяется там, ничуть не возражая, если через него то и деле переступают. Причем отвоевывать себе местечко получше, строя живущих в доме котят, карликовых шпицев и прочую мелочь, хотошо не станет — эти могучие псы весьма снисходительны ко всякой мелюзге, поэтому ужиться они могут буквально с кем угодно. Что до детей, то им "бмв" лучший друг и защитник: умная собака понимает, что ребенок все-таки не совсем полноценный хозяин, однако не пренебрегает даже детскими командами. Впрочем, если команда ему не нравится, он выполнит ее с небольшой заминкой, при этом с выражением своего собачьего лица "вот вам, подавитесь"! Грубостей этот пес не выносит — обижается и грустит, что легко читается на его большой и очень выразительной физиономии. Вообще, послушание бурят-монгольского волкодава отнюдь не безгранично, особенно если речь идет о раскомандовавшемся младенце. Если этот пес видит, что несмышленое дитя приготовилось хулиганить — например, оно безрассудно лезет в воду,— благородный хотошо просто не позволит ему зайти слишком далеко (плавает этот пес, как спасатель).
Словом, с такой собакой можно чувствовать себя как за каменной стеной. А сам "бмв" требует только гуляния, причем довольно много — этим собакам необходимы физические нагрузки. И еще его надо иногда расчесывать, при этом не стоит пугаться, когда летом ваш пушистый хотошо вдруг облетит, как осенняя березка, и станет почти голым: это нормально, к осени прежняя роскошь непременно вырастет и позволит этому псу плевать на любые морозы. Здоровье у этих собак отменное, живут они лет 15-16, что для такой крупной собаки — просто рекорд.
Взято с сайта www..pitomnikgamaun.ru

Добавлено через 1 минуту
Чуть позже будут фотографии этих собак)))))

Последний раз редактировалось Нюха; 11.02.2013 в 20:31. Причина: Добавлено сообщение
Нюха вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LanaLSD (15.03.2013), Volkodav centr (11.02.2013), Иришка79 (26.09.2013)
Старый 11.02.2013, 20:37   #2
Птица- говорун
 
Аватар для Виолетта
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 638
Сказал(а) спасибо: 649
Поблагодарили 382 раз(а) в 201 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 76
Виолетта - его знает каждыйВиолетта - его знает каждыйВиолетта - его знает каждыйВиолетта - его знает каждыйВиолетта - его знает каждыйВиолетта - его знает каждый
По умолчанию Re: Бурят-Монгольский Волкодав (хотошо, банхар)

Нюха, Какое прекрасное сокращение! БМВ!
Виолетта вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нюха (11.02.2013)
Старый 11.02.2013, 21:12   #3
Птица- говорун
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Уфа-Алматы
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 572
Поблагодарили 471 раз(а) в 274 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 55
Нюха cчастье в общенииНюха cчастье в общенииНюха cчастье в общенииНюха cчастье в общении
По умолчанию Re: Бурят-Монгольский Волкодав (хотошо, банхар)

Да)))))) Я владелец БМВ!!!!!!))))))

Добавлено через 4 минуты
Немного фотографий для затравочки))))

Кобели:
Рус Кайлас Мун


Рус Кайлас Луу


Суки:
Рус Кайлас Шэдитэ Гаруда


Золотой Ангел Хранитель Алдаршаха


Щенки)))))):
Рус Кайлас Эл


Рус Кайлас Гана


Вот такие интересные окрасы у наших собак!

Добавлено через 15 минут
Стандарт породы:



Последний раз редактировалось Нюха; 11.02.2013 в 21:27. Причина: Добавлено сообщение
Нюха вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hennessy-polka (02.05.2013), LanaLSD (15.03.2013), Арти (17.02.2013)
Старый 11.02.2013, 21:28   #4
В доску свой
 
Аватар для Вика Рон
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: казахстан павлодар
Сообщений: 5,120
Сказал(а) спасибо: 1,686
Поблагодарили 1,812 раз(а) в 1,269 сообщениях
Подарков: 7

Вес репутации: 137
Вика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвалаВика Рон высшая похвала
По умолчанию Re: Бурят-Монгольский Волкодав (хотошо, банхар)

Нюха, давно следовало создать темку о бэхах)))) Показывай теперь свое чудо...
__________________
Исправить меня уже конечно нельзя …но испортить окончательно ещё можно...
Вика Рон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нюха (11.02.2013)
Старый 11.02.2013, 21:31   #5
Птица- говорун
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Уфа-Алматы
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 572
Поблагодарили 471 раз(а) в 274 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 55
Нюха cчастье в общенииНюха cчастье в общенииНюха cчастье в общенииНюха cчастье в общении
По умолчанию Re: Бурят-Монгольский Волкодав (хотошо, банхар)

Ну мое чудо еще молодое, но показывать буду ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!))))))))

Вот такие мы были маленькие))))


а вот такими мы стали)))))
Нюха вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LanaLSD (15.03.2013), Арти (17.02.2013)
Старый 11.02.2013, 21:32   #6
Птица- говорун
 
Аватар для Виолетта
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 638
Сказал(а) спасибо: 649
Поблагодарили 382 раз(а) в 201 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 76
Виолетта - его знает каждыйВиолетта - его знает каждыйВиолетта - его знает каждыйВиолетта - его знает каждыйВиолетта - его знает каждыйВиолетта - его знает каждый
По умолчанию Re: Бурят-Монгольский Волкодав (хотошо, банхар)

Цитата:
Сообщение от Нюха Посмотреть сообщение
Рус Кайлас Эл

Этот мне очень понравился!
__________________
Вице-президент "НКП Мастино Наполетано",
Председатель Кинологического Клуба (СКК-FCI) vivalavita_astana@mail.ru
Виолетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 21:35   #7
Птица- говорун
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Уфа-Алматы
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 572
Поблагодарили 471 раз(а) в 274 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 55
Нюха cчастье в общенииНюха cчастье в общенииНюха cчастье в общенииНюха cчастье в общении
По умолчанию Re: Бурят-Монгольский Волкодав (хотошо, банхар)

Виолетта, Рыжики - маленькие солнышки. Причем окрас может быть от светло-палевого, до медно рыжего. Прямо огненного!!!!!

Добавлено через 2 минуты
Вот такой например...
Вещий Гамаюн Зол Азаар. Великолепный охранник!!!!!

Последний раз редактировалось Нюха; 11.02.2013 в 21:37. Причина: Добавлено сообщение
Нюха вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Арти (17.02.2013)
Старый 11.02.2013, 21:38   #8
Птица- говорун
 
Аватар для Anika
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Астана, Казахстан
Сообщений: 682
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 197 раз(а) в 139 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 66
Anika - действительно милый человекAnika - действительно милый человекAnika - действительно милый человекAnika - действительно милый человек
По умолчанию Re: Бурят-Монгольский Волкодав (хотошо, банхар)

Нюха, хороша ваша девушка! Да и вообще, интересная порода, балуйте рассказами о них!
Anika вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нюха (28.02.2013)
Старый 11.02.2013, 21:46   #9
Птица- говорун
 
Аватар для Виолетта
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 638
Сказал(а) спасибо: 649
Поблагодарили 382 раз(а) в 201 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 76
Виолетта - его знает каждыйВиолетта - его знает каждыйВиолетта - его знает каждыйВиолетта - его знает каждыйВиолетта - его знает каждыйВиолетта - его знает каждый
По умолчанию Re: Бурят-Монгольский Волкодав (хотошо, банхар)

Цитата:
Сообщение от Нюха Посмотреть сообщение
Виолетта, Рыжики - маленькие солнышки. Причем окрас может быть от светло-палевого, до медно рыжего. Прямо огненного!!!!!

Добавлено через 2 минуты
Вот такой например...
Вещий Гамаюн Зол Азаар. Великолепный охранник!!!!!
Даже не сомневаюсь, что охранник! В глаза только глянуть и всё ясно!
Красив!
__________________
Вице-президент "НКП Мастино Наполетано",
Председатель Кинологического Клуба (СКК-FCI) vivalavita_astana@mail.ru
Виолетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 21:48   #10
В доску свой
 
Аватар для NATALI78
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: казахстан
Сообщений: 3,244
Сказал(а) спасибо: 1,475
Поблагодарили 1,468 раз(а) в 1,159 сообщениях
Подарков: 6

Вес репутации: 163
NATALI78 высшая похвалаNATALI78 высшая похвалаNATALI78 высшая похвалаNATALI78 высшая похвалаNATALI78 высшая похвалаNATALI78 высшая похвалаNATALI78 высшая похвалаNATALI78 высшая похвалаNATALI78 высшая похвалаNATALI78 высшая похвалаNATALI78 высшая похвала
По умолчанию Re: Бурят-Монгольский Волкодав (хотошо, банхар)

Нюха, ВОТ ЭТО ДА!!!!!Какие они классные,"БМВшики"Рыжие действительно суперские!!!А черный......такая шерсть блестящая...мммм....мне б такие волосы)))))

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Виолетта Посмотреть сообщение
Красив!
Ой,не то слово!!!!Красавчик тот еще!!!!
__________________
Они дарят нам свою жизнь...

Последний раз редактировалось NATALI78; 11.02.2013 в 21:49. Причина: Добавлено сообщение
NATALI78 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нюха (11.02.2013)
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 21:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.