Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Выставки собак > Обсуждение выставок собак и организационные вопросы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2012, 03:53   #31
доступ к форуму ограничен
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Астана, Казахстан
Сообщений: 466
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
leshiy2k - его светлое величествоleshiy2k - его светлое величествоleshiy2k - его светлое величествоleshiy2k - его светлое величествоleshiy2k - его светлое величествоleshiy2k - его светлое величество
По умолчанию Re: Фото на выставках.

Цитата:
Сообщение от LESHIYas Посмотреть сообщение
а у меня их 2 ))) один современный LG, а второй самсунг какой то- его в утиль давно пора,-весь солманный, перебинтованный
Ну вообще по идее оба должны NTSC воспринимать - в Корее половина каналов идет в NTSC.

Добавлено через 3 минуты
Итак, начнем ликбез.
Начнем с наиболее частого вопроса: чем отличаются цветовые пространства sRGB и AdobeRGB? Так как вопрос этот задают 97% новичков в цифровой фотографии, я решил дать ответ сразу, чтобы всем стало понятно, что это далеко не самый важный параметр при съемке. Так что внимательно и вдумчиво читаем тут:
http://www.cambridgeincolour.com/ru/...obergb1998.htm
а после прочтения задаем вопросы, буду стараться ответить на все.

Последний раз редактировалось leshiy2k; 09.03.2012 в 03:57. Причина: Добавлено сообщение
leshiy2k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 04:05   #32
В доску свой
 
Аватар для LESHIYas
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Г.АЛМАТЫ
Сообщений: 3,912
Сказал(а) спасибо: 651
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 587 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 123
LESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвала
По умолчанию Re: Фото на выставках.

leshiy2k, получается если изображение "мягкое, где нет чётких границ(небо, общий пейзаж итп)"- лучше adob rgb
а если "чёткие границы фото(макро съёмка, узор, текст)" лучше srgb- так?
LESHIYas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 05:07   #33
доступ к форуму ограничен
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Астана, Казахстан
Сообщений: 466
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
leshiy2k - его светлое величествоleshiy2k - его светлое величествоleshiy2k - его светлое величествоleshiy2k - его светлое величествоleshiy2k - его светлое величествоleshiy2k - его светлое величество
По умолчанию Re: Фото на выставках.

Цитата:
Сообщение от LESHIYas Посмотреть сообщение
leshiy2k, получается если изображение "мягкое, где нет чётких границ(небо, общий пейзаж итп)"- лучше adob rgb
а если "чёткие границы фото(макро съёмка, узор, текст)" лучше srgb- так?
В очень упрощенном варианте - да. Просто смысл в том, что большая часть мониторов работает в sRGB, соответственно, охват по глубине меньше, чем у AdobeRGB, и полутона обрезаются. Именно поэтому, если не использовать профессиональные мониторы с расширенным цветовым диапазоном, то лучше всю работу проводить в sRGB.
Помимо цветового пространства существуют еще цветовые режимы: RGB, CMYK, LAB. Они тоже имеют свои отличия.
CMYK:
Четырёхцветная автотипия (CMYK: Cyan, Magenta, Yellow, Key colour) — субтрактивная схема формирования цвета, используемая прежде всего в полиграфии для стандартной триадной печати. Схема CMYK, как правило, обладает сравнительно небольшим цветовым охватом.

По-русски эти цвета часто называют так: голубой, пурпурный, жёлтый; но профессионалы подразумевают циан, маджента и жёлтый (о значении K см. далее). Печать четырьмя красками, соответствующим CMYK также называют печатью триадными красками.

Ясно, что цвет в CMYK зависит не только от спектральных характеристик красителей и от способа их нанесения, но и их количества, характеристик бумаги и других факторов. Фактически, цифры CMYK являются лишь набором аппаратных данных для фотонаборного автомата или CTP и не определяют цвет однозначно.
RGB:
английских слов Red, Green, Blue — красный, зелёный, синий) — аддитивная цветовая модель, описывающая способ синтеза цвета. В российской традиции иногда обозначается как КЗС.

Выбор основных цветов обусловлен особенностями физиологии восприятия цвета сетчаткой человеческого глаза. Цветовая модель RGB нашла широкое применение в технике.

Аддитивной она называется потому, что цвета получаются путём добавления (англ. addition) к черному. Иначе говоря, если цвет экрана, освещённого цветным прожектором, обозначается в RGB как (r1, g1, b1), а цвет того же экрана, освещенного другим прожектором, — (r2, g2, b2), то при освещении двумя прожекторами цвет экрана будет обозначаться как (r1+r2, g1+g2, b1+b2).

Изображение в данной цветовой модели состоит из трёх каналов. При смешении основных цветов (основными цветами считаются красный, зелёный и синий) — например, синего (B) и красного (R), мы получаем пурпурный (M magenta), при смешении зеленого (G) и красного (R) — жёлтый (Y yellow), при смешении зеленого (G) и синего (B) — циановый (С cian). При смешении всех трёх цветовых компонентов мы получаем белый цвет (W).
Lab — аббревиатура названия двух разных (хотя и похожих) цветовых пространств. Более известным и распространенным является CIELAB (точнее, CIE 1976 L*a*b*), другим — Hunter Lab (точнее, Hunter L, a, b). Таким образом, Lab — это неформальная аббревиатура, не определяющая цветовое пространство однозначно. Чаще всего, говоря о пространстве Lab, подразумевают CIELAB.
При разработке Lab преследовалась цель создания цветового пространства, изменение цвета в котором будет более линейным с точки зрения человеческого восприятия (по сравнению с XYZ), то есть с тем, чтобы одинаковое изменение значений координат цвета в разных областях цветового пространства производило одинаковое ощущение изменения цвета. Таким образом математически корректировалась бы нелинейность восприятия цвета человеком. Оба цветовых пространства рассчитываются относительно определенного значения точки белого. Если значение точки белого дополнительно не указывается, подразумевается, что значения Lab рассчитаны для стандартного осветителя D50.
Подробнее: http://ru.wikipedia.org/wiki/LAB

Для чего я все это даю: большая часть уроков по обработке фото заточена на понимании этих вещей. Например, устранение шумов на фотографии очень часто проводится в режиме LAB, когда можно легко устранить световые шумы в канале яркости, не трогая цвета каналов А и В, а также много других возможностей, но об этом после

Добавлено через 8 минут
Ну и на правах рекламы: провожу профессиональную калибровку пары "монитор+видеокарта" для максимально естественной цветопередачи. Устройство - EyeOne (xRite) Color Pro. Стоимость калибровки - 1000 тенге. Сразу оговорюсь: тащить монитор без системного блока бесполезно, так как калибруется и строится профиль для конкретной видеокарты с конкретным монитором, с разными картами результат будет непредсказуем. Идеальный вариант - ноутбуки, т.к. на них видеокарта точно не сменится в течение всего срока службы ноутбука. При замене матрицы перекалибровка обязательна.
Что дает калибровка: 16 цветов тестовой палитры передаются максимально точно в соответствии с тем, как должен их видеть глаз, то есть после калибровки на мониторе цвета будут выглядеть так, как они будут выглядеть при печати на идеально откалиброванном принтере. Для меня лично это означало, что если до калибровки я с трудом вообще работал на своем ноутбуке, т.к. матрица сильно уходила в синий цвет, то после калибровки цвета стали сочные, соответствующие реальным, глаза не устают вообще.

Добавлено через 21 минуту
Теперь несколько слов о пресловутом "балансе белого". Человеческий глаз в зависимости от освещения умеет "приспосабливаться" и интерплировать цвета в соответствии с освещением. Пример - берем зеленый листик с дерева. При солнечном свете он выглядит зеленым, ярким и сочным. Срываем этот листик и заходим в комнату без окон, в которой горят только красные лампы. Смотрим на листик - глаз продолжает видеть его зеленым, хотя на самом деле он красный. Фотоаппарат (его матрица, смотрящая в мир сквозь объектив) не может приспособиться, она передает тот цвет, который она увидела при том освещении, которое было. Поэтому если снять зеленый листик в комнате с красными лампами и посмотреть на фото при солнечном свете, глаз не будет приспосабливаться и увидит именно красный лист. Вот в таком случае и возникает понятие "нарушенный баланс белого". Если быть максимально точным, то это "нарушенный баланс серого", так как глаз различает только один цвет при любом освещении одинаково: 18% серый цвет (связано это с тем, что абсолютно белого цвета в природе не существует, солнечный свет уже имеет желтый оттенок). И для того, чтобы цвета на снимке стали максимально приближены к реальным (чтобы листик был зеленым, как при солнечном свете), необходимо выровнять баланс белого/серого света. Сделать это можно несколькими способами, например, использовать цветокоррекционную мишень типа DataColor SpyderCube (фото приведу ниже) или скорректировать цвета, основываясь на том, что глаз при любом освещении видит во всей картинке нейтральный серый цвет. Как корректировать уже испорченные неправильным освещением фотографии есть отдельная статья на fototips.ru, позднее я приведу ее текст, чтобы можно было пользоваться чужими знаниями. А пока - основы знаний о балансе белого и от чего он зависит: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...B5%D1%82%D0%B0

Добавлено через 31 минуту
Цветокоррекционная мишень DataColor SpyderCube

Черный круг на передней грани - светоловушка, абсолютно черный цвет; грани - белый и 18% серый. При помощи инструмента "Кривые" (Curves) в фотошопе позволяет исправить неправильный баланс белого путем установления точки черного цвета, белого и серого.

Добавлено через 33 минуты
И в заключение сегодняшнего словоблудия: поднесите лист белой бумаги к белому цвету на мишени: так можно понять, в какой цвет уводит матрица Вашего монитора, т.к. фото сделано с коррекцией по белому, серому и черному цветам.
Приятного чтения ликбеза

Добавлено через 37 минут
Надеюсь, не очень сильно загрузил?

Последний раз редактировалось leshiy2k; 09.03.2012 в 05:45. Причина: Добавлено сообщение
leshiy2k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 12:54   #34
В доску свой
 
Аватар для Стешка
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Астана
Сообщений: 3,839
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 357 раз(а) в 148 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 170
Стешка высшая похвалаСтешка высшая похвалаСтешка высшая похвалаСтешка высшая похвалаСтешка высшая похвалаСтешка высшая похвалаСтешка высшая похвалаСтешка высшая похвалаСтешка высшая похвалаСтешка высшая похвалаСтешка высшая похвала
По умолчанию Re: Фото на выставках.

Класс! Такая интересная темка! Правда половину того, что я читаю, до мозга пока не доходит))) Но, я уверена, что все это временно.По началу меня слово "тушка" вообще в растерянность повергла! Спросили тут...сколько стоит моя тушка....Можете представить мои глаза? Ладно, все это лирика. а теперь вопрос.Не могу понять, что я должна сделать в случае, когда фотографирую темный объект на очень белом фоне, например черная собака на снегу в солнечный день.Получается черная клякса((( Потом начинается "спасение" на компе, но все равно не всегда удается.Фотик Nikon5000 с китовым объективом.А портретником вообще ерунда получается...Фотик отказывается работать((( И еще.У меня с фокусом сплошные фокусы! Может у меня со зрением что то не так? Навожу портретником на объект, вроде в видоискателе все резко, четко.А на фото....как будто я под наркозом делал кадр((( Из 10-15 фото 2-3 попадают в точку.

leshiy2k, а у Вас курсов нет? В реальности он быстрее доходит)))
__________________
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу - учту…
Стешка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 13:02   #35
В доску свой
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Мальта
Сообщений: 3,482
Сказал(а) спасибо: 2,239
Поблагодарили 893 раз(а) в 599 сообщениях
Подарков: 12

Вес репутации: 0
Юнна бесчестное создание ...Юнна бесчестное создание ...
По умолчанию Re: Фото на выставках.

А у меня Sony Cuber-shot DSC-W80 7.2мг при съемке часто пользуюсь P-режиме
Юнна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 14:10   #36
доступ к форуму ограничен
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Астана, Казахстан
Сообщений: 466
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
leshiy2k - его светлое величествоleshiy2k - его светлое величествоleshiy2k - его светлое величествоleshiy2k - его светлое величествоleshiy2k - его светлое величествоleshiy2k - его светлое величество
По умолчанию Re: Фото на выставках.

Цитата:
Сообщение от Стешка Посмотреть сообщение
Не могу понять, что я должна сделать в случае, когда фотографирую темный объект на очень белом фоне, например черная собака на снегу в солнечный день.Получается черная клякса((( Потом начинается "спасение" на компе, но все равно не всегда удается.
Самое простое и самое правильное - чтобы не было контрового освещения. Для съемки темных животных на светлом фоне необходимо, чтобы свет был за спиной фотографа и освещал собаку хорошо. Если не получается этого добиться - можно принудительно подсветить вспышкой. Кроме того, режим экспозамера необходимо переключить на точечный и в центр кадра поместить собаку, тогда экспозамер будет выполнен по ней, и есть шанс, что детали в тенях будут лучше. Темные животные - это еще одна причина, по какой я предпочитаю снимать в RAW. После съемки в RAW-конверторе можно скомпенсировать недостаток экспозиции и восстановить детали в светах, если они важны (например, если на светлом фоне что-то важное потерялось за счет переэкспонирования).
Цитата:
Фотик Nikon5000 с китовым объективом.А портретником вообще ерунда получается...Фотик отказывается работать((( И еще.У меня с фокусом сплошные фокусы! Может у меня со зрением что то не так? Навожу портретником на объект, вроде в видоискателе все резко, четко.А на фото....как будто я под наркозом делал кадр((( Из 10-15 фото 2-3 попадают в точку.
Портретник какой? За счет большой светосилы у портретников малая ГРИП, и если он немного промахнулся фокусом при максимально открытой диафрагме, то получится все размазанное, а при фотографировании темных животных это частое явление, так как автофокус наводится на контрастные детали, которых на черной собаке нет. Черных собак лично я фотографирую с ручной фокусировкой, либо прикрываю диафрагму до 6.3-8, тогда промах автофокуса за счет увеличенной ГРИП не так сильно влияет.
Цитата:
leshiy2k, а у Вас курсов нет? В реальности он быстрее доходит)))
Да не дорос я еще до проведения мастерклассов и курсов, сам еще только учусь

Добавлено через 12 минут
Кстати, вот пример фотографии, когда наводиться пришлось вручную, автофокус наотрез отказывался:


Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Юнна Посмотреть сообщение
А у меня Sony Cuber-shot DSC-W80 7.2мг при съемке часто пользуюсь P-режиме
Режим P, насколько я помню Сони, такой же как в Сапогах: все на автомате, только вспышкой сам рулишь. А так - моделька хоть и старенькая, но не самая плохая. За счет маленькой матрицы имеет большую ГРИП, благодаря чему промахи автофокуса в принципе не особо заметны, а портреты снимать не даст вообще, так как понятие бокэ отсутствует. В остальном - достойный представитель цифромыльниц с полным отсутствием видоискателя.

Последний раз редактировалось leshiy2k; 09.03.2012 в 14:27. Причина: Добавлено сообщение
leshiy2k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 14:50   #37
Завсегдатай
 
Аватар для КсюSHа
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Астана
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 51 раз(а) в 19 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
КсюSHа - луч света в тёмном царствеКсюSHа - луч света в тёмном царствеКсюSHа - луч света в тёмном царствеКсюSHа - луч света в тёмном царствеКсюSHа - луч света в тёмном царствеКсюSHа - луч света в тёмном царстве
По умолчанию Re: Фото на выставках.

Сколько тут полезностей! Вах.
__________________
Хаски – ездовая собака, и лучше всего она ездит на хребтине владельца!
Тайсон Скайлайн Каприз & Флаффи Миракл Ассольв Сольвейг
КсюSHа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 17:03   #38
В доску свой
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Мальта
Сообщений: 3,482
Сказал(а) спасибо: 2,239
Поблагодарили 893 раз(а) в 599 сообщениях
Подарков: 12

Вес репутации: 0
Юнна бесчестное создание ...Юнна бесчестное создание ...
По умолчанию Re: Фото на выставках.

Цитата:
Сообщение от leshiy2k Посмотреть сообщение
За счет маленькой матрицы имеет большую ГРИП
Что такое ГРИП?
Как можно правильней настроить фотик?
Юнна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 17:37   #39
В доску свой
 
Аватар для LESHIYas
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Г.АЛМАТЫ
Сообщений: 3,912
Сказал(а) спасибо: 651
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 587 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 123
LESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвалаLESHIYas высшая похвала
По умолчанию Re: Фото на выставках.

Цитата:
Сообщение от Юнна Посмотреть сообщение
Что такое ГРИП?
Глубина резко изображаемого пространства
ГРИП
LESHIYas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 17:52   #40
Завсегдатай
 
Аватар для arishka
 
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: Алмата
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 117 раз(а) в 52 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 66
arishka имеет грандиозное обаяниеarishka имеет грандиозное обаяниеarishka имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Фото на выставках.

воровано...
но по моему в тему...


Последний раз редактировалось Татьяна Насущнова; 14.03.2012 в 16:43. Причина: Добавлено сообщение
arishka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 01:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.