Ответ: приму в дар щенка кавказской или немецкой овчарки
alexanna, я очень рада на самом деле, что вы оказались ответственным собаководом.
Но Musson права: алабаи по темпераменту (и не только) сильно отличаются от кавказов, а кавказы и немцы - ещё больше. Это ни хорошо, ни плохо - это так как есть. Кавказа для бабушки будет сложно: эти мишки постоянно, шутя и играя, проверяют на прочность. А если неправильно любить собаку, то... ну все знают истории про декорашек-террористов, спаниелей, которые заставляют исполнять их желания, кусая за пятки, и т.д.
А кавказы - ребята со своими взглядами на происходящее, и необходимость выполнять команды всегда пропускают через себя. И если хозяин не достаточно внушил эту необходимость, то не приминут спросить: "А не освободилось ли тут место лидера"?
Я так распинаюсь не от противности, а от любви к породе. Если бы вы искали собаку для себя, я бы только рада была прибавлению в среде кавказятников.