Ребят, в ИПО собака просто "не имеет права не обращать внимания на проводника", постоянно отслеживает взгляд, при дрессировке даже упражнение есть, основное положение называется, когда добиваются именно контакта глаза в глаза. О какой самостоятельности идет речь? Наверное мы друг друга просто не понимаем. А игровой момент дрессировки , или мотивация именно на игру может и ОКД применяться замечательно. Так что не убедили.
Ипо можно успешно сдать и без контактирования глазами, если собака при движении рядом не допускает ошибок, то есть, не отстает и не забегает вперед проводника, двигается параллельно, без ошибочно меняет темп-при разных темпах движения, входит четко во все повороты, при остановке проводника садится и не отвлекается в группе людей, то и без контакта глазами за этот навык на испытаниях она получит оценку "очень хорошо" или даже "отлично"!
Длительная концентрация удел спортсменов, работа на высокий результат! Не пугайте людей ИПО! В некоторых моментах оно (раздел В), легче чем ОКД!!!