Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Породные клубы собак


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2010, 19:35   #11
В доску свой
 
Аватар для азиаты кz
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: казахстан
Сообщений: 3,253
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 716 раз(а) в 269 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 136
азиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвала
По умолчанию Re: Среднеазиатские овчарки в Казахстане

Комиссия РКФ по стандартам утвердила новый стандарт САО. Сегодня его утвержденил Президиумом РКФ (24.12.2009 года), стандарт будет переведен на английский язык и отправлен в FCI и, если все удачно сложится, в апреле на комиссии по стандартам FCI он также будет утвержден.

Стандарт FCI N 335
СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА


СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: СССР (регионы Средней Азии), под патронажем России.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ДАННОГО СТАНДАРТА - 24.12.2009 г.

ПРИМЕНЕНИЕ - охранная, караульная собака.

FCI - КЛАССИФИКАЦИЯ:
Группа 2. Пинчеры, шнауцеры, молоссы, горные и швейцарские скотогонные собаки.

Секция 2.2. Молоссы, горные собаки
Без рабочих испытаний
КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР. Среднеазиатская овчарка - одна из древнейших пород собак - типичный молоссоид. Она формировалась как порода народной селекции в течение более чем четырех тысяч лет на огромной территории, простирающейся сегодня от Каспийского моря до Китая и от Южного Урала до Афганистана. В этой породе течет кровь древнейших собак Тибета, пастушеских собак различных кочевых племен и боевых псов Месопотамии, она состоит в тесном родстве с монгольской овчаркой и тибетским мастифом. За время своего существования среднеазиатские овчарки использовались, главным образом, для охраны скота, караванов и жилища хозяина, подвергаясь жесткому естественному отбору. Тяжелые условия существования и постоянная борьба с хищниками сформировали внешний облик и закалили характер этой собаки, сделали ее сильной, бесстрашной, научили экономно расходовать энергию. В местах исконного обитания среднеазиатской овчарки используются преимущественно как караульные собаки, а также для охраны стад от хищников.
Заводская работа с породой была начата в СССР в 3О-е годы XX столетия.
ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Среднеазиатская овчарка (молосс азиатского происхождения) - собака гармоничного сложения, крупного роста, умеренно растянутого формата. Тип сложения грубый с хорошо развитой, объемной, но не рельефной мускулатурой. Кожа толстая, достаточно эластичная, подвижная относительно мускулатуры, что способствует меньшей уязвимости собаки при схватке с хищником. Половой тип выражен, кобели массивнее и мужественнее сук с более выраженными холками и более крупными головами. Окончательное формирование наступает к 3 годам.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ. Длина корпуса превышает высоту в холке на 3-10 %. Высота в холке у кобелей не менее 70 см, у сук не менее 65 см. Длина передней ноги до локтя составляет 50-52 % от высоты собаки в холке. Желателен более крупный рост при пропорциональном сложении. Длина морды меньше 1/2, но более 1/3 длины головы или 49% - 39% от длины головы.
ПОВЕДЕНИЕ уверенное, уравновешенно-спокойное, гордое и независимое. Характерно недоверчивое отношение к посторонним. Собака очень смелая, обладает высокой работоспособностью, выносливостью, врожденным инстинктом охраны своей территории и хозяина. Характерно бесстрашие в борьбе с крупными хищниками.
ГОЛОВА массивная, пропорциональна общему сложению, глубокая в черепной части, по форме при взгляде сверху и сбоку приближается к прямоугольнику. Лоб плоский, черепная часть плоская, длинная. Затылочный бугор хорошо развит, на мало заметен из-за сильно развитой, объемной мускулатуры. Надбровные дуги выражены умеренно.
СТОП. Переход от лба к морде плавный, умеренно выраженный.
НОС. Мочка носа крупная, черная, не выступающая за общий контур морды. При белом и палевом окрасе допускается осветление мочки носа.
МОРДА. Морда средней длины (меньше 1/2, но более 1/3 длины головы или 49% - 39% от длины головы), тупая, массивная объемная и глубокая, хорошо заполнена под глазами, почти не суживающаяся к мочке носа, при осмотре сверху, спереди и в профиль почти прямоугольная, спинка носа широкая, прямая, встречается незначительная горбоносость. Челюсти широкие, нижняя челюсть с массивным, хорошо выраженным подбородком.
ГУБЫ. Губы толстые, верхняя губа при сомкнутых челюстях закрывает нижнюю челюсть.
ЗУБЫ И ПРИКУС. Зубы белые, крупные, плотно прилегающие друг к другу, в полном комплекте (42 зуба). Допускается сдвоенный первый премоляр. Резцы у основания расположены в одну линию. Прикус ножницеобразный, прямой, или плотный перекус без отхода (при очень широкой нижней челюсти). Клыки крупные, широко расставленные. Наличие сломанных или выбитых резцов и клыков, не мешающих определению прикуса, на оценку собаки не влияет. При отсутствии одного или двух первых премоляров собака может получить оценку не выше «очень хорошо».
СКУЛЫ. Скуловые дуги длинные, хорошо развитые, но не нарушающие прямоугольную форму головы.
ГЛАЗА. Глаза небольшие, широко расставленные, прямо посаженные, умеренно глубоко сидящие, округлой формы. Разрез век овальный. Цвет глаз от темно-коричневого до светло-коричневого. Более темные глаза желательны. Веки толстые, умеренно сухие, допустимо наличие видимого третьего века. Желательна полная обводка век. При любом окрасе веки черные. Взгляд уверенный, надменный, полный достоинства.

УШИ. Уши среднего размера, треугольной формы, достаточно толстые, висячие, низко поставленные - нижний край основания уха на уровне или чуть ниже линии глаз. В первые дни жизни щенка максимально коротко (полностью) купируются. Допускаются некупированные уши, что не влияет на оценку собаки.
ШЕЯ. Шея средней длины, массивная, округлая в сечении, мускулистая низкого выхода. Характерен подвес.
КОРПУС:
Линия верха цельная, хорошо сбалансированная.
Холка крепкая, мускулистая, ярко выражена, особенно у кобелей, подчеркивающая резкий переход к спине. Часто собака имеет в этом месте более длинную шерсть.
Спина прямая, широкая, довольно длинная, с хорошо развитой мускулатурой, по длине примерно равна ? расстояния от холки до корня хвоста.

Поясница короткая, широкая, мускулистая, слегка выпуклая.
Круп средней длины, широкий, мускулистый с незначительным наклоном к основанию хвоста. Высота в холке на 1-2 см. превышает высоту в крестце, однако незначительная высокозадость допустима у молодых собак.
Грудь длинная, глубокая, широкая, с выпуклыми округлой формы ребрами, плавно расширяющаяся за лопатками в сторону ложных ребер, стремящаяся в этой части к цилиндрической форме. Ложные ребра длинные. Нижняя часть груди опущена до уровня локтей или чуть ниже. Передняя часть груди незначительно выступает за линию плечелопаточных сочленений, опущена между предплечьями с глубокой передней частью.

Последний раз редактировалось азиаты кz; 08.01.2010 в 19:37.
азиаты кz вне форума   Ответить с цитированием
 

Закладки


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +5, время: 01:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2025, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.