  | 
	
	 | 
 
 
		
	
	
	
		
	
	
	
		
			
			 
			14.05.2009, 08:23
			
			
		 | 
		
			 
			#1
			
		 | 
	
 
	| 
			  
			 Житель 
			
			
			
			
				 
				Регистрация: 14.04.2008 
				Адрес: Караганда 
				
				
					Сообщений: 77
				 
				 
	Сказал(а) спасибо: 0 
	
		
			
				Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
			
		
	 
				
Подарков: 1 
				Вес репутации:  65 
				
				     
			 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			
				 
				Посадка растений в горшочки. Практика.
			 
			 
			
		
		
		
			
			Эта тема возникла в следствии развития  другой. Поврос ясен из названия. Интересуют только практические выкладки, ибо теорретического материала предостаточно. Размер гршка, грунт, удобрения, и тп.  Little_flea, на последнем  фото, если не ошибаюсь, эхинодорус. Расскажите.
		  
		
		
		
		
		
		 
		
	 | 
 
	
		 
		
		
		
		
		 
	 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
 
 
 
	
	 
	
		 
	 
 
	
	
		
	
	
	
		
			
			 
			14.05.2009, 19:56
			
			
		 | 
		
			 
			#2
			
		 | 
	
 
	| 
			  
			 Завсегдатай 
			
			
			
				
			
			
				 
				Регистрация: 01.03.2009 
				Адрес: Алматы 
				
				
					Сообщений: 184
				 
				 
	Сказал(а) спасибо: 0 
	
		
			
				Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
			
		
	 
				
Подарков: 1 
				Вес репутации:  62 
				
				     
			 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			
				 
				Ответ: Посадка растений в горшочки. Практика.
			 
			 
			
		
		
		
			
			я высаживал растения в обычные отрезанные донышки из под бутылок коллы,может это немного и старомодно,но зато быстро и не требует много денег.Берем бутылку,отрезаем дно на высоту нужную для растения(смотрим по высоте корней или клубня),проделываем в дне отверстия диаметром до 0,5 мм,я ложу в получившийся горшочек глину,немного торфа(если имееться),присыпаю грунтом,затем предварительно обрезав кончики корней ложу его на субстрат расправив корни по площади и сверху засыпаю до высоты горшочка,затем это все дело или закапываю в грунт или просто ставлю на дно. Для чего я ипользую горшочки; это когда необходимо соблюдать чистоту(нерестовик,карантинник),иногда просто у растения мощные корни и грунт не способен их удержать,или для быстрого перемещения растения из одного акваса в другой
		 
		
		
		
		
		
		 
		
	 | 
 
	
		 
		
		
		
		
		 
	 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
 
 
 
	
	 
	
		 
	 
 
	
	
		
	
	
	
		
			
			 
			14.05.2009, 21:23
			
			
		 | 
		
			 
			#3
			
		 | 
	
 
	| 
			  
			 Житель 
			
			
			
			
				 
				Регистрация: 15.10.2008 
				Адрес: Астана 
				
				
					Сообщений: 88
				 
				 
	Сказал(а) спасибо: 0 
	
		
			
				Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
			
		
	 
				
Подарков: 1 
				Вес репутации:  63 
				
				     
			 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			
				 
				Ответ: Посадка растений в горшочки. Практика.
			 
			 
			
		
		
		
			
			Для саморезок из бутылок наверное лучше брать с плоским дном, полезного объема больше получается. Я использую прозрачные пластиковые баночки типа пищевых контейнеров, они бывают разных форм и размеров. Если не ломает, делаю множество мелких отверстий по периметру. Засыпаю грунт мелкой фракции, подкладываю шарики из аптечной глины + немножко Tetra Initial Sticks, ну и сами растения. В принципе, тут можно экспериментировать и с садовой землей и с биогумусом, главное чтобы кормить растения, а не водоросли. Размер "посуды" надо подбирать в зависимости от вида и количества растений.
		 
		
		
		
		
		
		 
		
	 | 
 
	
		 
		
		
		
		
		 
	 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
 
 
 
	
	 
	
		 
	 
 
	
	
		
	
	
	
		
			
			 
			15.05.2009, 17:24
			
			
		 | 
		
			 
			#4
			
		 | 
	
 
	| 
			  
			 Завсегдатай 
			
			
			
			
				 
				Регистрация: 08.12.2008 
				Адрес: almaty 
				
				
					Сообщений: 149
				 
				 
	Сказал(а) спасибо: 0 
	
		
			
				Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
			
		
	 
				
Подарков: 1 
				Вес репутации:  63 
				
				     
			 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			
				 
				Ответ: Посадка растений в горшочки. Практика.
			 
			 
			
		
		
		
			
			Я использую заводские пластиковые горшочки для аквариумных растений. По бокам у них отверстия, для бесприпятственного прохождения потоков. Их размеры (диаметр/высота ): 3,5/4,5см; 5,5/6см; 7/7см; 8/7см. - по этим соотношениям можно сделать вывод какие горшки для каких растений должны быть. Так же бывают 12/8см и 15/8см, но это уже для посадки кустов из нескольких растений. Ещё бывают корыца для посадки мхов и "гозонообразных" растений. 
В этих горшках я закрываю дно (что-бы удобрения не вымывались, у меня фальшдно). Кладу половинку полоски АДА мульти-баттон (случайно купил парочку, в них типа есть всё необходимое)). накрываю её половинкой шарика глиняного удобрения (куплено на базаре там кроме глины ещё какая-то фигня замешана) Кладу слой керамзита. Сажаю растение. По бокам прижимая, раскладываю немного торфа вперемешку с керамзитом (где-то читал, что керамзит может аккумулировать вещества а потом корни высасывают их из него) Засыпаю почти до основания грунтом дренажной фракции (в моем случае 5-8мм) Сажаю горшок в грунт. Засыпаю верхним декоративным слоем. 
 
На самом деле делаю все это из собственной интуиции и без особой опоры на теорию, результаты устраивают. В вопросе горшков меня больше беспокоила эстетеческая сторона, если интересно могу поделиться из чего можно сотворить "естественные" горшки и как сделать искуственные незаметными в среде.
		 
		
		
		
		
		
		 
		
	 | 
 
	
		 
		
		
		
		
		 
	 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
 
 
 
	
	 
	
		 
	 
 
	
	
		
	
	
	
		
			
			 
			17.05.2009, 19:47
			
			
		 | 
		
			 
			#5
			
		 | 
	
 
	| 
			  
			 Завсегдатай 
			
			
			
			
				 
				Регистрация: 07.05.2009 
				Адрес: Костанай 
				
				
					Сообщений: 185
				 
				 
	Сказал(а) спасибо: 2 
	
		
			
				Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
			
		
	 
				
Подарков: 1 
				Вес репутации:  62 
				
				     
			 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			
				 
				Re: Посадка растений в горшочки. Практика.
			 
			 
			
		
		
		
			
			Ну в принципе всё правильно написано. Горшочек для расстения подбирается по размеру корневой системы самого растения. Если растение питается от корней, типа как эхинодорусы, то в горшочек можно положить шарики глины голубой. Если это длинностебелька, то удобрения в горшочке не к чему, потому как длинностебелька берёт все необходимое с толщи воды . 
Если пересаживаете эхинодорусы, так уж получилось что они самые распространённые на данное время у рядового аквариумиста, то у эха удаляются все подгнившие корни, а сами корни укорачиваются. Таким образом эхинодорус быстрее акклиматизируется на новом месте и пойдет в рост.  
 
Что касается грутна, то не следует засыпать мелкий грунт, дабы избежать его закисание.
		 
		
		
		
		
		
		 
		
	 | 
 
	
		 
		
		
		
		
		 
	 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
 
 
 
	
	 
	
		 
	 
 
	
	
		
	
	
	
		
			
			 
			17.05.2009, 21:16
			
			
		 | 
		
			 
			#6
			
		 | 
	
 
	| 
			  
			 Житель 
			
			
			
			
				 
				Регистрация: 14.04.2008 
				Адрес: Караганда 
				
				
					Сообщений: 77
				 
				 
	Сказал(а) спасибо: 0 
	
		
			
				Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
			
		
	 
				
Подарков: 1 
				Вес репутации:  65 
				
				     
			 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			
				 
				Ответ: Посадка растений в горшочки. Практика.
			 
			 
			
		
		
		
			
			Спасибо за ответы. Сегодня рассадил все свои эхи. Целых две штуки    . Что то не растут они у меня на общих положения, как крипты например, которые не в пример эхам пышны и кустисты. Один эх почти сошёл на нет, всего один листик 3см. Посадил в баночку от йогурта, с множеством отверстий. На дно мелкие кусочки от глиняного горшка. Потом смесь садовой земли, вперемешку с голубой глиной и мелким грунтом, небольшое количество. Далее грунт из аквариума - просеяный балласт. Второй - крупнее, но тоже угнетён, 4-5 небольших листов. Ёмкость горшка поболее, объём около 400 мл. Множество отверстий на дне и стенке, примерно на 2 см. от дна. На дно - керамзит, далее немного грунта из аквы, потом небольшой слой биогумуса, вперемешку с вермикулитом. Сверху снова грунт из аквы. Корешки немного подрезал, обмазал растолчёным активированым углём и укоренил в слое грунта. Поместил пока в 25 литровом карантиннике. Половина воды из аквы, вторая половина, отстоянная. Из горшка с биогумусом обильно выделяется коричневая муть. Предвидев это, именно поэтому поместил их в отдельную банку. Если ближайшие 2-3 недели эхам не станет хуже, то в дальнейшем планирую поместить их в более просторную, отдельную ёмкость и разместить на лето под открытым небом. Всё вышеперечисленное прошу не предавать особой критике , ибо это делается в основном в целях эксперимента и с чисто любительским подходом     , предварительно перелопатив добрую половину форумов. Именно поэтому я искал тот самый номер, журнала Аквариум. Если у кого то ещё есть какие либо мысли и пожелания, прошу высказываться. Спасибо.
		  
		
		
		
		
		
		 
		
	 | 
 
	
		 
		
		
		
		
		 
	 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
 
 
 
	
	 
	
		 
	 
 
	
	
		
	
	
	
		
			
			 
			17.05.2009, 21:52
			
			
		 | 
		
			 
			#7
			
		 | 
	
 
	| 
			  
			 Завсегдатай 
			
			
			
			
				 
				Регистрация: 07.05.2009 
				Адрес: Костанай 
				
				
					Сообщений: 185
				 
				 
	Сказал(а) спасибо: 2 
	
		
			
				Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
			
		
	 
				
Подарков: 1 
				Вес репутации:  62 
				
				     
			 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			
				 
				Re: Посадка растений в горшочки. Практика.
			 
			 
			
		
		
		
			
			У эхов корневая не подгнивает? Они вообще то не привередливые. Если есть свет и вода. то растут без проблем. У вас кстати какова общая мощность ламп и каков объём аквариума?
		 
		
		
		
		
		
		 
		
	 | 
 
	
		 
		
		
		
		
		 
	 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
 
 
 
	
	 
	
		 
	 
 
	
	
		
	
	
	
		
			
			 
			17.05.2009, 22:34
			
			
		 | 
		
			 
			#8
			
		 | 
	
 
	| 
			  
			 Житель 
			
			
			
			
				 
				Регистрация: 15.10.2008 
				Адрес: Астана 
				
				
					Сообщений: 88
				 
				 
	Сказал(а) спасибо: 0 
	
		
			
				Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
			
		
	 
				
Подарков: 1 
				Вес репутации:  63 
				
				     
			 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			
				 
				Ответ: Посадка растений в горшочки. Практика.
			 
			 
			
		
		
		
			
			Эхи вообще не рекомендуется укоренять в грунт, достаточно прижать корневище крупными камнями. Старые корни быстро отомрут и в грунте загниют, чем и будут мешать новым. Кстати, в отличие от крипт, эхи не очень любят сильно заиленный грунт. Ну и освещение для некоторых эхов нужно отличное.
		 
		
		
		
		
		
		 
		
	 | 
 
	
		 
		
		
		
		
		 
	 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
 
 
 
	
	 
	
		 
	 
 
	
	
		
	
	
	
		
			
			 
			17.05.2009, 23:02
			
			
		 | 
		
			 
			#9
			
		 | 
	
 
	| 
			  
			 Завсегдатай 
			
			
			
			
				 
				Регистрация: 23.06.2008 
				Адрес: (Казахстан) 
				
				
					Сообщений: 219
				 
				 
	Сказал(а) спасибо: 0 
	
		
			
				Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
			
		
	 
				
Подарков: 1 
				Вес репутации:  0 
				
				     
			 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			
				 
				Re: Ответ: Посадка растений в горшочки. Практика.
			 
			 
			
		
		
		
			
			
	Цитата: 
	
	
		
			
				
					Сообщение от  alish74
					 
				 
				Эхи вообще не рекомендуется укоренять в грунт, 
			
		 | 
	 
	 
 У меня у эх. крапчатого листья на поверхности плавают.Н-50 см.
 Добавлено через 16 минут
	Цитата: 
	
	
		
			
				
					Сообщение от  alish74
					 
				 
				Эхи вообще не рекомендуется укоренять в грунт, достаточно прижать корневище крупными камнями. Старые корни быстро отомрут и в грунте загниют, чем и будут мешать новым. Кстати, в отличие от крипт, эхи не очень любят сильно заиленный грунт. Ну и освещение для некоторых эхов нужно отличное. 
			
		 | 
	 
	 
  
		 
		
		
		
		
		
		 
		
		
			
				  
				
					
						Последний раз редактировалось Nikolaykz; 17.05.2009 в 23:18.
					
					
						Причина: Добавлено сообщение
					
				
			
		
		
	 | 
 
	
		 
		
		
		
		
		 
	 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
 
 
 
	
	 
	
		 
	 
 
	
	
		
	
	
	
		
			
			 
			18.05.2009, 09:36
			
			
		 | 
		
			 
			#10
			
		 | 
	
 
	| 
			  
			 Житель 
			
			
			
			
				 
				Регистрация: 15.10.2008 
				Адрес: Астана 
				
				
					Сообщений: 88
				 
				 
	Сказал(а) спасибо: 0 
	
		
			
				Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
			
		
	 
				
Подарков: 1 
				Вес репутации:  63 
				
				     
			 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			
				 
				Ответ: Re: Ответ: Посадка растений в горшочки. Практика.
			 
			 
			
		
		
		
			
			
	Цитата: 
	
	
		
			
				
					Сообщение от  Nikolaykz
					 
				 
				У меня у эх. крапчатого листья на поверхности плавают.Н-50 см. 
			
		 | 
	 
	 
 Крапчатый это Echinodorus aspersus? Может быть это все-таки гибрид? Природные размеры раза в 2 меньше вроде. 
И не совсем понятна связь между высадкой эхов и их высотой, поясните плз
		  
		
		
		
		
		
		 
		
	 | 
 
	
		 
		
		
		
		
		 
	 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
 
 
 
	
	 
	
		 
	 
 
		
 
	
		
			
		
			
		
	
	
	
	
	
	
	
	
	
		| 
			Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
		 | 
	 
	
		| 
			 
		 | 
	 
	 
	
		
	
		 
		Ваши права в разделе
	 | 
 
	
		
		Вы не можете создавать новые темы 
		Вы не можете отвечать в темах 
		Вы не можете прикреплять вложения 
		Вы не можете редактировать свои сообщения 
		 
		
		
		
		
		HTML код Выкл. 
		 
		
	  | 
 
 
	 | 
	
		
	 | 
 
 
    | 
   
  
  
  
  
  
 
  
 |