Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Породные клубы собак


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2010, 19:28   #721
Увлекшийся
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
АЙЗЕК на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Ак-Tazi, действительно не все знают и помнят какая проблема была с тем щенком. Если есть возможность дайте ссылку на питерский форум, где шло обсуждение этого щенка. Повторное обсуждение ребёнка в этом форуме не имеет смысла, но суть проблемы хочется знать. И хотелось бы увидеть фото, на котором были бы видны признаки порочности или заморенности.
Однако.... Не думаю, что Лидия Львовна рвётся "вмешивать" инопородных представителей для "спасения своей линии" тазы. Пожалуйста не надо иронии. Как вы правильно заметили, мы стараемся приобретать щенков без отметин, дабы не провоцировать появление пегости. И естественно нуждаемся в ПОРОДНЫХ собаках для ведения породы.
АЙЗЕК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 01:37   #722
Птица- говорун
 
Аватар для Alevtina Aleyner
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 113 раз(а) в 60 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 77
Alevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царстве
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от АЙЗЕК Посмотреть сообщение
Ак-Tazi, Как вы правильно заметили, мы стараемся приобретать щенков без отметин, дабы не провоцировать появление пегости. И естественно нуждаемся в ПОРОДНЫХ собаках для ведения породы.
Браво АЙЗЕК!!!
Я лично всегда с уважением отношусь к людям, принимающим во внимание, но имеющим собственное мнение.
Ведь понятно же... не дай Бог конечно... но если вдруг возникает такая ситуация, что не оказывается рядом в местности другого производителя чем только с пятнами... можно и воздержаться от вязки, но можно и воспользоваться, при этом имея ввиду нежелательность пятнистости у щенков.
__________________
Если тебя, кто то в чём то обвиняет, значит, ему это зачем то нужно!!!
"Kazakhstan Safary"
Alevtina Aleyner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 02:50   #723
Житель
 
Аватар для Парфенов Андрей
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Казахстан , Алматы
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Парфенов Андрей может надеяться только на удачу
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от shangri Посмотреть сообщение
Браво АЙЗЕК!!!
Я лично всегда с уважением отношусь к людям, принимающим во внимание, но имеющим собственное мнение.
Ведь понятно же... не дай Бог конечно... но если вдруг возникает такая ситуация, что не оказывается рядом в местности другого производителя чем только с пятнами... можно и воздержаться от вязки, но можно и воспользоваться, при этом имея ввиду нежелательность пятнистости у щенков.
Учитывая поголовье тазы и не дай бог пятнышко . У ирландского сеттера тоже когда то хотели вывести отметины -бесполезно!!! Даже одна из отметин называлась, знак Палмерстона и она являлась доказательством рабочей линии . Браво заводчики России, так держать! У нас тут тоже, кому что , кому серый , кому светлые, кому чёрные, а чуть не забыл , кому обязательно с проточиной или с отметиной. Вообщем на цвет и вкус братьев нет. А у Вас БЕЗ ОТМЕТИН. Позже повешу фото 50летней давности. Блин и там с отметинами ввиде проточин . Не знали тогда , что Россиянам не нужны отметины.

Последний раз редактировалось Парфенов Андрей; 14.04.2010 в 02:53.
Парфенов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 16:27   #724
Увлекшийся
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
АЙЗЕК на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от Парфенов Андрей Посмотреть сообщение
Учитывая поголовье тазы и не дай бог пятнышко . Браво заводчики России, так держать! У нас тут тоже, кому что , кому серый , кому светлые, кому чёрные, а чуть не забыл , кому обязательно с проточиной или с отметиной. Вообщем на цвет и вкус братьев нет. А у Вас БЕЗ ОТМЕТИН.
Слишком много иронии. Но ваша правда. Стараемся приводить породу в соответствие со стандартами (действующим в России и на Казахскую тазы). Пересмотрите труды Сотской (М.А. Сотская "ОКРАСКА СОБАК И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЕЕ НАСЛЕДОВАНИЯ"). На этом форуме уже приводились выдержки http://www.forum.zoo.kz/showthread.php?t=2285&page=36 . Пятна имеют свойства переходить в более обширные места депигментации.
Парфенов Андрей, вы же прекрасный заводчик, сами разрабатывали стандарт и естественно понимаете к чему может привести увлечение "красивыми" галстучками, проточинами, гольфиками и другими "украшающими" белыми элементами окраса.
НО...., мы, как и заводчики Казахстана, в первую очередь смотрим на экстерьерные данные и конечно закроем глаза на проточины и отметины (не более), если собака прекрасно сложена.
АЙЗЕК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 11:58   #725
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
рыбовед на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от АЙЗЕК Посмотреть сообщение
Стараемся приводить породу в соответствие со стандартами (действующим в России и на Казахскую тазы). Пересмотрите труды Сотской (М.А. Сотская "ОКРАСКА СОБАК И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЕЕ НАСЛЕДОВАНИЯ"). На этом форуме уже приводились выдержки http://www.forum.zoo.kz/showthread.php?t=2285&page=36 . Пятна имеют свойства переходить в более обширные места депигментации.
Парфенов Андрей, вы же прекрасный заводчик, сами разрабатывали стандарт и естественно понимаете к чему может привести увлечение "красивыми" галстучками, проточинами, гольфиками и другими "украшающими" белыми элементами окраса.
НО...., мы, как и заводчики Казахстана, в первую очередь смотрим на экстерьерные данные и конечно закроем глаза на проточины и отметины (не более), если собака прекрасно сложена.
Здравствуйте. Я хотел посмотреть на статью, но что-то по вашей ссылке ее не увидел. Не могли бы вы скан статьи выложить на форуме?
По поводу отметин. Может я не совсем понимаю о чем речь, но как я понял вы стремитесь к абсолютно однотонному окрасу?
Ну а каже тогда традиционно почитаемые казами-охотниками так называемые "каскА (ударение на последний слог)" (ак-каска, кок-каска, сары-каска) - собаки с белой проточиной на лбу. Я понимаю что это из области легенд и фольклера, но традиции есть традиции, и не нам их судить. Тем более существует много пород с пегим окрасом, но с определенным требованием к расположению пятен, в них ведется отбраковка собак с нехарактерным расположением пятен и все дела, на то она и порода. Конечно проще из породы (или популяции) просто вывести собак с отметинами и не париться с какими-то "каскА". Не стремятся же заводчики например фокстерьеров (может не совсем удачный пример) к выведению чисто белых собак, чтобы не мучиться - вдруг попрут собаки темные с низким процентом белого цвета.
Может я чего то не по теме, тогда извиняюсь. Я не корифей.
рыбовед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 13:04   #726
Увлекшийся
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
АЙЗЕК на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

[b]Orlica [/B]... "S - серия множественных аллелей, вызывающих депигментацию разных участков тела собаки, белая пятнистость.

У животных с характерной белой пятнистостью наблюдается большая изменчивость проявления этого признака. Появление пятен является следствием исчезновения пигмента в определенных местах шерстного покрова. Процесс депигментации протекает строго закономерно. Различные участки кожи неоднородны в отношении к процессу депигментации: исчезновение пигментов обычно начинается в строго определенных местах кожи и только в них, а затем последовательно (но по-разному у животных разных видов) превращается в большое белое пятно. Эти строго определенные точки тела получили название начальных точек депигментации.
Некоторые места на шерсти пятнистых животных особенно устойчивы в сохранении пигмента при образовании пятнистых форм. Они названы пигментными центрами. К ним относятся, например, концы ушей и основание хвоста.
Сложный локус S включает в себя следующие основные гены:
S - сплошная окраска;

st - небольшие белые участки;

Sp - пегость, при которой до 80% тела имеет белую окраску;

sw - крайняя степень пегости, когда сохраняются лишь небольшие темные участки.
S > st > sp > sw. ".....

М.А. Сотская "ОКРАСКА СОБАК И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЕЕ НАСЛЕДОВАНИЯ"
- 16.12.2008 года №#354.

А по поводу "традиционно почитаемые казами-охотниками так называемые "каскА " так это ж хорошо, что есть традиции. Уже не раз выше говорилось, что каждый видит свою тазы по своему, кому-то нравятся только белые, кто то предпочитает цветных, в Казахстане и Туркмении много собак с отметинами, в России предпочитают однотонных (правда не всегда получается) и не думайте, что в России нет собак с белыми отметинами - главное что бы все цветовые вариации укладывались в рамки стандарта. Не хочется повторяться, но придерживаясь желания иметь собак без отметин - стараемся профилактировать появление пежин (опять таки отсылаю к статье Сотскй). Но это наше предпочтение, как есть и другие вИдения породы. И это нормально.
АЙЗЕК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 13:48   #727
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
рыбовед на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от АЙЗЕК Посмотреть сообщение
[b]Orlica [/B]... "S - серия множественных аллелей, вызывающих депигментацию разных участков тела собаки, белая пятнистость.

М.А. Сотская "ОКРАСКА СОБАК И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЕЕ НАСЛЕДОВАНИЯ"
- 16.12.2008 года №#354.

А по поводу "традиционно почитаемые казами-охотниками так называемые "каскА " так это ж хорошо, что есть традиции. Не хочется повторяться, но придерживаясь желания иметь собак без отметин - стараемся профилактировать появление пежин (опять таки отсылаю к статье Сотскй). Но это наше предпочтение, как есть и другие вИдения породы. И это нормально.
Спасибо за ответ. Простите мое незнание, но насколько я понимаю "белая пятнистость" - депигментация и она не одно и тоже что белый окрас (осветленный). Поэтому повторю просьбу со сканом или эл. вариантом статьи, очень интересно, хочу понять.
Цитата:
Уже не раз выше говорилось, что каждый видит свою тазы по своему, кому-то нравятся только белые, кто то предпочитает цветных, в Казахстане и Туркмении много собак с отметинами, в России предпочитают однотонных (правда не всегда получается) и не думайте, что в России нет собак с белыми отметинами - главное что бы все цветовые вариации укладывались в рамки стандарта.
Я думаю не нужно изобретать велосипед. А "видеть породу по своему" вообще опасно для самой же породы, так как в итоге будут разные породы, поскольку многие "видят по своему" не только окрас но и экстерьер и характер и движения. С этим надо бороться, пропагандировать "правильное" а не закрывать глаза на, извините за грубость, "самодурство". Прошу заметить, я не говорю о цветовых предпочтениях, это другое и делу не мешает (кроме черного без отметин - порочного окраса).

С уважением, Александр

Последний раз редактировалось рыбовед; 15.04.2010 в 13:54.
рыбовед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 14:22   #728
Увлекшийся
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
АЙЗЕК на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

рыбовед, у меня нет адреса на стиатью, но есть сама статья. Как удобней её переслать в личку или всю выложить на форуме?
АЙЗЕК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 14:23   #729
Птица- говорун
 
Аватар для Alevtina Aleyner
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 113 раз(а) в 60 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 77
Alevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царстве
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от АЙЗЕК Посмотреть сообщение
Слишком много иронии. Но ваша правда.
конечно тут возможна ирония! хотите знать почему? потому что создаётся ощущение, что мы тут работаем со всем материалом который есть, без брезгливости... стараемся подбирать, выбирать, "выщиплять", что бы сохранить и приумножить да ещё и соответствовать, а "вы" высказываете свои пожелания как для выполнения "заказа"...
Цитата:
Сообщение от АЙЗЕК Посмотреть сообщение
Стараемся приводить породу в соответствие со стандартами (действующим в России и на Казахскую тазы). Пересмотрите труды Сотской (М.А. Сотская "ОКРАСКА СОБАК И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЕЕ НАСЛЕДОВАНИЯ").
Нам далеко ходить не нужно.. я уже не раз говорила, что наш стандарт на породу Казахская Тазы, был составлен не из чьих то личных предпочтений, основой для стандарта стала не Узбекская версия и не Российская!!!! Основа это исторические данные и подробное описание этих собак увиденных на территории Казахстана биологом А. А. Слудским. А Слудский в своих описаниях пишет об окрасе: - ""Характерный окрас этой собаки глинисто-палевый или глинистый. Менее типичен грязно-белый, красный с чернотой по хребту, грязно-белый с серыми пятнами, черный и черно-пегий.""
Есть какие то возражения????
Или кто то в России может считать что этот окрас нужен?
Если учёный, описывающий увиденное, пишет о том что, Казахские Тазы с пятнами -СУЩЕСТВОВАЛИ!!!!- разве сейчас кто то имеет право отрицать или оспаривать??? Вы? или я? или они??? по какому праву?

Цитата:
Сообщение от АЙЗЕК Посмотреть сообщение
НО...., мы, как и заводчики Казахстана
"Мы" это кто?
Вы, простите, вообще кто??
Будьте добры представьтесь пожалуйста...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от рыбовед Посмотреть сообщение
Ну а каже тогда традиционно почитаемые казами-охотниками так называемые "каскА (ударение на последний слог)" (ак-каска, кок-каска, сары-каска) - собаки с белой проточиной на лбу. Я понимаю что это из области легенд и фольклера, но традиции есть традиции, и не нам их судить.
Совершенно верно Александр!!!
Если исторические данные говорят о том что эти собаки жили на территории Казахстана, то ни кто из нас не имеет право это отменить!!!

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от рыбовед Посмотреть сообщение
По поводу отметин. Может я не совсем понимаю о чем речь, но как я понял вы стремитесь к абсолютно однотонному окрасу?
рыбовед, а тут всё очень просто понимется...
Я попытаюсь объяснить свою точку зрения на видение ситуации.
Уже не однократно говорилось о скрытом давлении заводчиков из России.
Они занимаются разведением и конечно же каждый из них стремиться получить лучшее! Что бы получить лучшее, нужно иметь лучший племенной материал! Что бы получить лучший племенной материал, нужно предъявлять как можно больше претензий к вывозимому материалу из Казахстана. Это как на рынке - "это мне нравиться, это не нравиться..."
Из этого, сам напрашивается вывод: мы тут работаем, собираем по крупицам, что бы сохранить, и даже иногда приходится "выщепить" породу из примесей... (ведь почему сейчас приветствуются любой человек из любого региона который регистрирует свои помёты и показывает собак на выставках?!)
А наши ближайшие соседи, те которые казалось бы, должны как то помочь используя свой опыт и знания, говорят - "давайте меняться" и при этом, они НЕ говорят - "давайте вместе подберём", они говорят - "дайте нам то что мы хотим, и непременно лучшее", то есть уже плоды нашего труда.
Так кому из нас приходится сложнее сохранить породу?
Им или нам?
__________________
Если тебя, кто то в чём то обвиняет, значит, ему это зачем то нужно!!!
"Kazakhstan Safary"

Последний раз редактировалось Alevtina Aleyner; 15.04.2010 в 14:46. Причина: Добавлено сообщение
Alevtina Aleyner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 14:47   #730
Увлекшийся
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
АЙЗЕК на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Уважаемая shangri, вы не представляете как сложно с Вами лично общаться. Вы всякий раз предпочитаете спокойному разговору злобные выпады. Никаких заказов никто не делал.
Характерный окрас этой собаки глинисто-палевый или глинистый. Менее типичен грязно-белый, красный с чернотой по хребту, грязно-белый с серыми пятнами, черный и черно-пегий.
Есть какие то возражения????
Или кто то в России может считать что этот окрас нужен?"

Эта ваша цитата вызывает удивление. Но увольте, я не буду больше коментировать и отвечать вам. Это не диалог о замечательной породе и даже не спор по существу, а на каждое мнение - атака недоброжелательности от вас гарантирована. И ваше мнение самое МНЕНИЕ.
Извините, за сим откланиваюсь.
P.Р.S.Статью по прежнему при необходимости могу кинуть уда вам будет угодно.
АЙЗЕК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 14:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.