Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Породные клубы собак


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2011, 03:53   #1431
Житель
 
Аватар для s_kopylets
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Ukraina Kyiv
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 50
s_kopylets на верном пути
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Вам и Вашей красуне - КИЇВСЬКІ КВІТИ!
Изображения
Тип файла: jpg tulips.jpg (61.1 Кб, 7 просмотров)
s_kopylets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 10:43   #1432
В доску свой
 
Аватар для levita
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: казахстан
Сообщений: 2,582
Сказал(а) спасибо: 2,311
Поблагодарили 2,948 раз(а) в 937 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 94
levita  имеет блестящее будущееlevita  имеет блестящее будущееlevita  имеет блестящее будущееlevita  имеет блестящее будущееlevita  имеет блестящее будущееlevita  имеет блестящее будущееlevita  имеет блестящее будущееlevita  имеет блестящее будущееlevita  имеет блестящее будущееlevita  имеет блестящее будущееlevita  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Казахские тазы.

s_kopylets, огромное спасибо за ПОЗДРАВЛЕНИЕ и ЦВЕТЫ!!!

Наша КАЗАХСТАНСКАЯ степь ожила, буду больше размещать фото наших любимых тазы на природе .
levita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 19:52   #1433
Завсегдатай
 
Аватар для engebek
 
Регистрация: 01.01.2009
Адрес: г.Семей
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 65 раз(а) в 26 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
engebek на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Здравствуйте господа тазятники. Читаю объявление « Продаю щенков тазы, сука чистокровная , кобель абориген»или наоборот. Так вот, такой вопрос по каким параметрам Вы судите о чистоте породы, если тазы как порода до сей поры не признана? До сих пор не один клуб или заводчики не пришли к одному мнению. Я не буду судить по собакам которые в России, Белоруссии, Украине и т.д.а просто возьмем Казахстан, ведь как бы Казахстан является родоначальником породы. Так вот у нас сколько тазятников , столько и мнений, какая должна быть тазы. Юг говорит, что северные собаки медведи, северные говорят про юг, щи тазы. Те и другие правы, так как ареал обитания тазы велик и в связи с климатическими условиями и географии нахождения сложился тип наших собак. Так может разделить собак на две подгруппы, северная тазы и южная, ведь у каждой группы есть свои как преимущества так и недостатки. Южные собаки в основном
( есть особые экземпляры) в наших условиях не могут работать, а если работают то только ранней осенью, в ноябре при первых морозах им не до работы, а ведь охотничий сезон как вы знаете, начинается с ноября. Ну да ладно я отклонился оттого, что хотел спросить. Так вот о чистоте тазы. Кто может со 100% уверенностью сказать, что у вас чистокровные тазы? Чем отличаются чистокровные от аборигенов? С вашего позволения и в не обиду не кому, я выложу свое мнение, хотя я не имею кинологического образования. Взять к примеру аборигенную суку Сулу, владелец всем знакомый Плахов К, так вот по всем параметрам (экстерьер) она любую чистокровную в одно место затолкает, хотя и у нее есть мелкие погрешности и таких примеров очень много.
Я думаю так, если собака чистокровная, то она должна приносить щенков себе подобных( я не имею в виду окрас), а что получается , в помете почти половина как вы говорите аборигены или хуже. Покупаешь щенка за 500 баксов растишь его и каков результат. Вырастает такой урод, и это признают кинологи которые держат тазы. Представляете если бы вы купили чистокровного немца и вырастили дворнягу, вы бы предъявили сразу же заводчику ,а у нас сразу же говорят «бывает, ведь у тазов столько намешано», значить они не чистые. Взять заводчиков которые выставляют своих собак в интернете, я больше чем уверен , что эти собаки ,большая их часть, являются декоративно - диванными собаками с улученным экстерьером и все, что они могут, гонятся за механическим зайцем.
Да и в экстерьере проглядываются салючьи формы, борзячьи морды и т.д.
Простой пример. В ВКО приезжали с чистокровными собаками на охоту, так по словам местных охотников , эти чистокровки разбежались кто куда и их два дня собирали по всей степи на камазе. Тазы являются охотничьми собаками они должны в себе сочетать во первых резвость, маневренность, чутье(верхнее и по следу),злоба к зверю и выносливость. По рабочим качествам, это основные требования к тазы. Кроме экстерьера есть ли выше перечисленные качества у ваших собак?
Так может будем называть тазы Выставочные (элитные) и Рабочие (аборигены), то и другое неправильно. Есть собака тазы, как тайган ,салюки и т.д.
Пишите, дополняйте, может быть когда-нибудь придем к одному мнению, чего очень бы хотелось.
engebek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 19:35   #1434
Житель
 
Аватар для s_kopylets
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Ukraina Kyiv
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 50
s_kopylets на верном пути
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Подобная ситуация не только с тазы!
К большому сожалению, во всей современной мировой кинологии идет процесс распадения пород на выставочные - шоу-линии и рабочих, пользовательных собак. Я категорически не согласен с нынешними методами разведения пород. Выводятся "парикмахерские шедевры", рядом с которыми их рабочие предки выглядят совсем другою породою! Что стало с колли за несколько последних десятилетий? Лохматые недоумки, годные лишь на то, чтобы тешить хозяев на выставках, этих "ярмарках тщеславия" да, разве что, для начесывания шерсти. А ведь когда-то это была одна из лучших служебных (и не только, как пастушья) пород с наивысшим интеллектом! Посмотрите на современных немецких овчарок, на что они стали похожи? Не даром "силовики" возвращаются к разведению ВЕО! Да и те же близкие нам салюки - сравните выставочные - западные и рабочие - ближневосточные линии. Скоро это будут две разные породы, как то случилось с афганскими тазы!
Прискорбно, но от этого "шоу-разведения", в современном мире, никуда не деться. Я сам - сторонник разведения рабочих и высокоэкстерьерных собак. Много лет уже стараюсь сочетать в своих собаках оба качества. И это не так сложно!
s_kopylets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 03:17   #1435
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
рыбовед на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от engebek Посмотреть сообщение
Здравствуйте господа тазятники. Читаю объявление « Продаю щенков тазы, сука чистокровная , кобель абориген»или наоборот. Так вот, такой вопрос по каким параметрам Вы судите о чистоте породы, если тазы как порода до сей поры не признана?
Приветствую всех.
Енгебек (простите если не верно написал имя на кирилице), Насколько я понял вы смотрели мое объявление.
Аборигенами мы УСЛОВНО называем собак привеенных из аула, с неизвестным происхождением. И это не значит что они беспородные. Альтернатива аборигенным-заводские с известным происхождением документально зафиксированным, т.е. родословной. У аборигенов тоже часто известна родословная, тольько устно, ну нет в алах клубов.
И порода не признана только в FCI. А в РК признана казахская тазы, в РФ просто тазы или среднеазиатская. Какое это имеет отношение к аборигенам?

Цитата:
Так вот у нас сколько тазятников , столько и мнений, какая должна быть тазы. Юг говорит, что северные собаки медведи, северные говорят про юг, щи тазы. Те и другие правы, так как ареал обитания тазы велик и в связи с климатическими условиями и географии нахождения сложился тип наших собак. Так может разделить собак на две подгруппы, северная тазы и южная, ведь у каждой группы есть свои как преимущества так и недостатки.
В стандарте описаны типы: степной и пустынный. Естественно в каждом регионе свой адаптированный тип. И нет смысла спорить какой тип лучше, главное чтобы собака соответствовала пророде в своем типе.
Цитата:
Ну да ладно я отклонился оттого, что хотел спросить. Так вот о чистоте тазы. Кто может со 100% уверенностью сказать, что у вас чистокровные тазы? Чем отличаются чистокровные от аборигенов?
Ничем ен отличаются, аборигены тоже чистокровные бывают, в смысле внешне породные (а поскольку происхождение не известно, то и неизвестно что передадут они потомству пока не проверишь). У них просто неизвестно происхождение.

Цитата:
Взять к примеру аборигенную суку Сулу, владелец всем знакомый Плахов К, так вот по всем параметрам (экстерьер) она любую чистокровную в одно место затолкает, хотя и у нее есть мелкие погрешности и таких примеров очень много.
Да она породная, вы видели у естая Бегарыса, это ее сын от Пелена (заводской). Как видите он от нее отличается, и от Пелена тоже. Потому что неизвестно что за ней стоит. Но главное потомство породное. Нынешний помет тоже хороший, от полу-аборигена Ушара (Пелен*Зита (абориген).
Цитата:
Я думаю так, если собака чистокровная, то она должна приносить щенков себе подобных( я не имею в виду окрас), а что получается , в помете почти половина как вы говорите аборигены или хуже. Покупаешь щенка за 500 баксов растишь его и каков результат. Вырастает такой урод, и это признают кинологи которые держат тазы.
Ну вот и говорю, что не узнаешь пока не проверишь. Ну насчет 500 баксов конечно обидно, это вопросы к продавцу, может какт-то набудущее условия купли продажи оговаривать, какую-то гарантию просить.

Цитата:
Взять заводчиков которые выставляют своих собак в интернете, я больше чем уверен , что эти собаки ,большая их часть, являются декоративно - диванными собаками с улученным экстерьером и все, что они могут, гонятся за механическим зайцем.
Ну которых я в объявлении выставил точно рабочие. А механического зайца у нас нет.

Цитата:
По рабочим качествам, это основные требования к тазы. Кроме экстерьера есть ли выше перечисленные качества у ваших собак?
Есть.

С уважением, Александр.

П.С. Собаки о которых я говорил не мои личные. Собаки Константина и Естая. Объявления подавал я, поскольку иногда на форуме появляюсь.
рыбовед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 11:33   #1436
Завсегдатай
 
Аватар для engebek
 
Регистрация: 01.01.2009
Адрес: г.Семей
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 65 раз(а) в 26 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
engebek на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Александр, не обижайтесь,просто это совпадение. Я ваше объявление не читал. Меня побудило написать письмо наше местное объявление, а к собакам Естая и Константина у меня никаких притензий, их видел и они мне понравились,я только за, а насчет пятьсот баксов скажу вам(хотя не хотел конкретизировать), мне за бесплатно отдали кобеля, попробую сейчас выставить фото и вы посмотрите, если вы его назовете тазы, то значить я что то не допонимаю. В данное время начал его отпускать со своими, пока кроме азарта ничего не вижу, осень покажет.
engebek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 11:50   #1437
Завсегдатай
 
Аватар для engebek
 
Регистрация: 01.01.2009
Адрес: г.Семей
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 65 раз(а) в 26 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
engebek на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

///
Изображения
Тип файла: jpg S6007591.jpg (93.6 Кб, 45 просмотров)
engebek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 14:10   #1438
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
рыбовед на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от engebek Посмотреть сообщение
Александр, не обижайтесь,просто это совпадение. Я ваше объявление не читал. Меня побудило написать письмо наше местное объявление, а к собакам Естая и Константина у меня никаких притензий, их видел и они мне понравились,я только за, а насчет пятьсот баксов скажу вам(хотя не хотел конкретизировать), мне за бесплатно отдали кобеля, попробую сейчас выставить фото и вы посмотрите, если вы его назовете тазы, то значить я что то не допонимаю. В данное время начал его отпускать со своими, пока кроме азарта ничего не вижу, осень покажет.
А на что я должен был обидеться? Я и не обижался, я знаю что с тазы везде проблема, а каждый человек переживающий за эти проблемы автоматически мне друг и брат, потому что диагноз у нас один.
А подумал про мое объявлене, потому что я там указывал про Сулу что она аборигенка, а кобели полуаборигены, вот ирешил что про мое объявление. Объявление то мое, а собаки не мои. Естая и Константина.
А про 500 баксов тоже не про меня. У меня щенков нет. А когда однажды были, то тоже по 500 не продавал.
А кобель на фото от кого, в смысле кто родители?
рыбовед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 17:30   #1439
МимолЕтное видение
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
ZZZ на верном пути
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от engebek Посмотреть сообщение
Кроме экстерьера есть ли выше перечисленные качества у ваших собак?
Да, есть.
Как сказал один мой друг: "Тазы работают по определению"
ZZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 00:43   #1440
Птица- говорун
 
Аватар для Alevtina Aleyner
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 113 раз(а) в 60 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 77
Alevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царствеAlevtina Aleyner - луч света в тёмном царстве
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от ZZZ Посмотреть сообщение
Да, есть.
Как сказал один мой друг: "Тазы работают по определению"
браво!
хорошо сказал!
__________________
Если тебя, кто то в чём то обвиняет, значит, ему это зачем то нужно!!!
"Kazakhstan Safary"
Alevtina Aleyner вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 15:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.