Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Флора (цветоводство) > Комнатные растения


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2010, 10:21   #91
Завсегдатай
 
Аватар для Tosha
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 63
Tosha cчастье в общенииTosha cчастье в общенииTosha cчастье в общении
По умолчанию Re: Фуксия-цветочная балерина

А это мои







Буду благодарна если поможете определится с названием сортов. В интернете искала и совсем запуталась.
Tosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 11:09   #92
Птица- говорун
 
Аватар для Крольчик
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Алмата
Сообщений: 902
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 64
Крольчик на пути к знаменитостиКрольчик на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Фуксия-цветочная балерина

Цитата:
Сообщение от Tosha Посмотреть сообщение
А это мои
какая красота!!!
шикарные фуксички, тоже хочу такие...
Крольчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 11:12   #93
В доску свой
 
Аватар для Идущая Босиком
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Астана
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 2

Вес репутации: 69
Идущая Босиком на пути к знаменитостиИдущая Босиком на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Фуксия-цветочная балерина

Вот это красавицы, шикарные. Нравятся они мне, то же хочу.
__________________
Татьяна P.S. Ко мне запросто можно обращаться на "ты".
Идущая Босиком вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 11:27   #94
Птица- говорун
 
Аватар для Крольчик
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Алмата
Сообщений: 902
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 64
Крольчик на пути к знаменитостиКрольчик на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Фуксия-цветочная балерина

Tosha не хотите обменяться черенками? у меня вот такая фуксия
Крольчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 12:08   #95
Завсегдатай
 
Аватар для Tosha
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 63
Tosha cчастье в общенииTosha cчастье в общенииTosha cчастье в общении
По умолчанию Re: Фуксия-цветочная балерина

Крольчик, ,без проблем. Только я их после цветения пересадила и они не очень живенько сейчас себя чувствуют. Ещё и домой перенесла с улицы и света им убавилось, сейчас повешаю лампу дневного цвета, воскрешу и будем менятся. И ещё вопрос а черенки круглый год можно растить или лучше по весне?
Их у меня 6 и вроде все разные. Только совсем запуталась в сортах.
Tosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 12:27   #96
Птица- говорун
 
Аватар для Крольчик
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Алмата
Сообщений: 902
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 64
Крольчик на пути к знаменитостиКрольчик на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Фуксия-цветочная балерина

Цитата:
Сообщение от Tosha Посмотреть сообщение
Их у меня 6 и вроде все разные.
Покажите фото остальных, очень интересно
точно не знаю, когда черенкам лучше, как корни дадут, я сажу в горшочек в хорошую почву, растут без проблем.
Крольчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 12:49   #97
Завсегдатай
 
Аватар для Tosha
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 63
Tosha cчастье в общенииTosha cчастье в общенииTosha cчастье в общении
По умолчанию Re: Фуксия-цветочная балерина

Остальные из черенков проращивала, в конце лета отцвели и пока просто зелёные стоят больше не цвели
Ну тогда договорились, чуть-чуть воскрешу и отчеренкую. Дам знать
Tosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 17:58   #98
Птица- говорун
 
Аватар для Крольчик
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Алмата
Сообщений: 902
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 64
Крольчик на пути к знаменитостиКрольчик на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Фуксия-цветочная балерина

хорошо, договорились!
Крольчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 01:38   #99
Завсегдатай
 
Аватар для byanka61
 
Регистрация: 16.08.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 100 раз(а) в 47 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 67
byanka61 - его знает каждыйbyanka61 - его знает каждыйbyanka61 - его знает каждыйbyanka61 - его знает каждыйbyanka61 - его знает каждыйbyanka61 - его знает каждый
По умолчанию Re: Фуксия-цветочная балерина

Второе рождение любимого цветка
Зимовка фуксии. Поздней осенью и зимой из-за недостатка света и высокой температуры воздуха, к тому же сухого, фуксия часто сбрасывает часть или даже все листья. В таком случае ее нужно поместить в более светлое и прохладное место (с температурой не выше 18°С, что является залогом ее успешного цветения в следующем сезоне), увеличить влажность воздуха и по возможности обеспечить дополнительным освещением. Возможен и другой вариант зимовки фуксий: в прохладном темном месте (подвале с температурой 5–7°С), с почти сухим содержанием почвы. Но это мало кому из горожан доступно.

Обрезка и размножение
Обрезка требуется фуксии после периода покоя, в феврале – марте. У растения обрезают все сухие, слабые вытянувшиеся, растущие внутрь кроны побеги. Сильные ветви укорачивают на половину длины и даже более при необходимости скорректировать форму кроны. Вид и степень обрезки зависят от того, в какой форме выращивают фуксию.
Есть формы и сорта с прямостоячими стеблями, которые формируют в виде куста или штамбового деревца (Checkerboard, Deutsche Perle, Mrs. Lovell Swisher и другие). Есть также формы с мягкими, поникающими стеблями, которые обычно выращивают как ампельные растения (Swingtime, Dark Eyes, Lady Patricia Mountbatten, Granada и другие). Но даже прямостоячие кустики без специальной опоры довольно легко переходят в ампельные каскады цветущих ветвей, если их не прищипывают и не часто обрезают.

Добавлено через 5 минут
Размножают фуксию обычно черенками (редко – семенами, в основном, в селекционных целях). Черенки срезают острым чистым ножом, длиной 8–10 см и более, с тремя узлами. По времени это делают с ранней весны и до поздней осени. Лучше всего укореняются вызревшие, но еще не совсем одревесневшие черенки. Для обеззараживания владельцы больших коллекций настоятельно советуют окунуть их в раствор актеллика или фитоверма, или, по крайней мере, промыть в мыльной воде. Крупные листья, как обычно, укорачивают наполовину для снижения испарения влаги, а нижние удаляют совсем. Срезы можно обмакнуть в порошок активированного угля или стимулятора корнеобразования. Впрочем, фуксия отлично укореняется в воде без всяких дополнительных манипуляций, только сосуд должен быть не прозрачным в зоне образования корней. Вода может быть кипяченой или просто фильтрованной, комнатной температуры. Если черенки привяли, их легко привести «в чувство», погрузив в воду целиком и прикрыв полиэтиленовым пакетом. Как только тургор восстановится, черенки ставят на укоренение либо в сосуд с водой, либо в рыхлый субстрат из вермикулита, бурого верхового торфа и мха сфагнума (3:1:2).
В таком субстрате укореняют даже зеленые верхушки, остающиеся после прищипки. При этом во влажном субстрате делают колышком отверстия, погружают в них короткие зеленые черенки, расправляя листья по поверхности субстрата. Разумеется, потребуется частое опрыскивание черенков и укрытие их пленкой до укоренения.
Сосуд с черенками ставят в прозрачный полиэтиленовый пакет, опрыскивают и закрывают пакет, оставив маленькое отверстие для газообмена. Часто используют перфорированные пакеты. Место для черенкования должно быть светлым и теплым, но не на прямом солнце. Через 7–10 дней (в субстрате – через 10–20) появляются корни. Укрытие пленкой чаще приоткрывают, а потом и совсем удаляют. Когда корни достигнут 2–3 см длины и станут разветвленными, черенки можно высаживать по одному в маленькие горшочки (диаметром 6–7 см) с легким, воздухопроницаемым субстратом (добавляя в почвенную смесь перлит, вермикулит, волокнистый торф, а также щепотку гранул комплексного удобрения длительного действия AVA) и слоем дренажа на дне. Вместо гранул удобно использовать капсулы AVA-N для горшечных растений с полным набором макро- и микроэлементов, которые питают цветок в течение 2–3 месяцев, затем подкормку повторяют.
Молодые корешки очень хрупкие, поэтому при посадке не стоит сильно уплотнять субстрат вокруг них, после полива он достаточно плотно соединится с ними. Субстрат поддерживают во влажном состоянии, растения поливают и опрыскивают отстоянной теплой водой. Хорошо, если есть возможность на первое время поместить молодые растения в комнатную тепличку на светлом месте. Проветривать ее нужно несколько раз в день. Но можно обойтись и поддоном с влажным керамзитом и укрытием из лутрасила или пленки в первую неделю после посадки. Сорта фуксии с прямостоячими стеблями, а также для формирования штамбовой формы, высаживают в контейнер по одному черенку (и сразу прищипывают верхушку).

Последний раз редактировалось byanka61; 03.11.2010 в 01:44. Причина: Добавлено сообщение
byanka61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 03:10   #100
В доску свой
 
Аватар для Таисия
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Астана
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 66
Таисия на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Фуксия-цветочная балерина

Tosha, заглядение!!! тоже такого же цветения хочу))

Цитата:
Сообщение от Tosha Посмотреть сообщение
Буду благодарна если поможете определится с названием сортов.
последняя (белая с красным) вроде Балерина (Balet Girl), сравните еще с фотками с нета. я тоже такую покупала, но она у меня пропала в первые дни прибытия посылки с фуксиями

Добавлено через 1 минуту
byanka61, спасибо за инфу.
я свои недавно еще раз пересадила в горшочки побольше и обрезала вытянувшиеся побеги, некоторые сразу же начали обрастать новой листвой, кто-то замер... посмотрим что будет дальше))
__________________
У меня нет вредных привычек, кроме одной... привычка ошибаться в людях. Чесслово, лучше бы курила...

Последний раз редактировалось Таисия; 03.11.2010 в 03:12. Причина: Добавлено сообщение
Таисия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 20:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.