Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Хендлинг и груминг

Хендлинг и груминг Подготовка и показ собак на выставке


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2008, 14:25   #101
В доску свой
 
Аватар для Ирен + Фанта
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,915
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 126
Ирен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущее
По умолчанию Ответ: Хэндлинг

Здравствуйте Ирма. Советы не мои личные, я их брала с других форумов. Честно никогда не выставляла ирландского терьера. Если еще быть честнее в «живую» их не видела. Но я постараюсь найти Вам подходящие статьи. Но не обещаю. Мой Вам совет постарайтесь сдружиться с владельцами терьеров. Пусть поделятся опытом. Хотя многие, я знаю, не желают делиться. Сами внимательно смотрите, как они выставляют своих собак. Обратитесь к заводчику. Он- то Вам должен помочь. Ну и сами читайте, ищите статьи. Не обязательно про Вашу породу. Многие секреты можно взять у других пород. Удачи Вам в этом нелегком деле. Крупных побед на выставках.
__________________
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - экспрессия моей жизни!!!
Ирен + Фанта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 00:42   #102
Увлекшийся
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Irma на верном пути
По умолчанию Ответ: Хэндлинг

Здравствуйте, Ирен+Фанта. В сожалению, в основном приходится учиться методом проб и ошибок. Иногда удается где-то что-то "нарыть" . Наш заводчик в Магнитогорске, а мы под Саратовом, общаться трудновато. И вообще мы в Саратовской области "единственные и неповторимые". НАм помогает владелица питоиника керри-блю-терьеров, но хотелось бы советов профессиональных хендлеров. Если что-то найдете, будем очень благодарны.
Irma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 15:30   #103
В доску свой
 
Аватар для Sherry
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Караганда
Сообщений: 1,465
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 78
Sherry - его знает каждыйSherry - его знает каждыйSherry - его знает каждыйSherry - его знает каждыйSherry - его знает каждыйSherry - его знает каждый
По умолчанию Ответ: Хэндлинг

Цитата:
Сообщение от Irma Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ирен+Фанта. С огромным интересом прочитала Ваши советы при показе чау-чау и стаффов. На что бы Вы посоветовали обратить внимание при показе ирландского терьера? У нас молоденькая сука (1год), и мы с ней "чайники". учимся вместе
Здравствуйте, ходите на выставки смотрите как выставляют , терьеров. и сами занимайтесь занимайте и занимайтесь
Sherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 18:05   #104
В доску свой
 
Аватар для Кристи
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Усть-Каменогорск, Казахстан
Сообщений: 5,579
Сказал(а) спасибо: 7,529
Поблагодарили 4,226 раз(а) в 2,050 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 162
Кристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвала
По умолчанию Ответ: Хэндлинг

Irma - могу посоветовать, почитайте стандарт именно те места где описывают формат, углы конечностей, положение шеи, Вам будет проще, терьеры - это собаки квадратного формата (породники поправьте если ошибаюсь), соответственно в стойке сильно не растягивайте, поэтому вы попробуйте ставить в стоику так, собаку посадили, когда собака сидит обычно передние лапы находятся в наиболее правильном положении, потом ставьте перед должен встать идеально и фиксируйте голову (поводком или рукой не знаю как терьеристов принято) и выставляйте задние лапы.


Дернула фото с этого форума http://www.richlyred.com/about.php, может найдете, что нибудь полезное или с владельцами питомника спишитесь.
Кристи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 13:03   #105
Завсегдатай
 
Аватар для e-Kasper
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 65
e-Kasper на верном пути
По умолчанию Ответ: Хэндлинг

Здравствуйте Всем!
Скоро выставки, а мой малыш за зиму совсем забыл что это, поэтому очень нуждаюсь в профессионале, который подготовит моего мопсика к выставке (конечно же не бесплатно).
Пожалуйста, посоветуйте кого-нибудь.
e-Kasper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 15:36   #106
МимолЕтное видение
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Swetyk на верном пути
По умолчанию Ответ: Хэндлинг

ПРИВЕТ ВСЕМ!!!

Очень прошу мне помочь, мне подарили 7-ми месячную ротвейлершу, иностранку, привезена из Киргизии. Есть Свидетельство и происхождении "Союза Кинологов Республики Кыргызстан". Папка у неё Чемпион Кыргызстана и Украины, а про дедов и прадедов вооще написать можно много чего, вот. Чтобы в грязь лицом не падать, да и вообще такую красотку в огороде не прятать, хочу выставки покорять. Вот в этом то и прошу Вас помочь мне!!!
Живем мы за городом, к тому-же сыну всего лишь годик, поэтому ездить постоянно на дрессировки нет возможности вообще. Посоветуйте пож. куда и кому лучше отдать на дрессировку, координаты, если возможно то сколько стоит. Что именно нам нужно пройти. И вообще когда и как надо менять Свидетельство о происхождении на Родословную. В какой клуб лучше.
КОРОЧЕ НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЧЕГО ВООБЩЕ НАЧИНАТЬ.
Swetyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 14:23   #107
модератор
 
Аватар для Samanta
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Almaty, KZ
Сообщений: 14,126
Сказал(а) спасибо: 1,613
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 1,068 сообщениях
Подарков: 21

Вес репутации: 288
Samanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвала
По умолчанию Ответ: Хэндлинг

Здравствуйте! Кто нибудь сейчас проводит занятия для хендлеров в Алматы, и можно ли занимается если нет собственной собаки?
Samanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 03:12   #108
Завсегдатай
 
Аватар для Фокус
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Алмата
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 74 раз(а) в 28 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 66
Фокус имеет грандиозное обаяниеФокус имеет грандиозное обаяниеФокус имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Ответ: Хэндлинг

«Здравствуй, мама, возвратились мы не все…» (Несколько слов о хендлинге), 11/2007
Нет в джунглях народа более мудрого, доброго, ловкого, сильного и кроткого, чем Бандар-Логи! Мы достойны восхищения, как ни один народ в джунглях! Мы все так говорим — значит, это правда!
Редьярд Киплинг. Маугли

Понятия «хендлер» и «хендлинг» появились у нас вместе с развитием выставочной культуры западного образца. В переводе с английского «handler» — дрессировщик, укротитель, а «handling» — умение обращаться, управление. Хендлер в кинологии — человек, выставляющий собак в ринге. У каждой породы свои уникальные особенности, и задача хендлера — показать собаку с наилучшей стороны, преподнести судье все ее достоинства и, по возможности, скрыть недостатки, а для этого нужно чувствовать собаку, уметь наладить с ней контакт. Кроме того, хендлер должен отлично знать стандарт и особенности породы, быть в курсе последних кинологических событий, тенденций моды, выставочных предпочтений.

Очень часто говорят о том, что хендлинг — относительно новое явление в нашей кинологической культуре, но в действительности новое — только слово. Еще в дореволюционной России собак выставляли не только владельцы, но и люди, в чьи обязанности входил уход за собаками, их обучение и управление ими в поле, на испытаниях. Во времена СССР тоже можно было доверить собаку для показа в ринге опытному «водиле», но только это не было так распространено, не служило людям заработком и не называлось модным иностранным словом.

Сегодня хендлинг все больше приобретает черты профессии, однако во взаимоотношениях хендлера и владельца не просто отсутствует какое-либо понимание, а царит самый настоящий первобытный хаос. И этот хаос порождает дикие ситуации. Так, некий заводчик предложил услуги по хендлингу владельцам одного из своих щенков. Те с радостью согласились, закрепив согласие на уровне устных договоренностей и обещаний. Заводчик съездил с этой собакой на несколько выставок, и она стала чемпионом то ли мира, то ли Европы. В результате — «мне так ваш материальчик понравился, что я из него решил себе костюмчик пошить»: обманным путем хендлер оформляет собаку на себя и не отдает владельцам. Обычное уголовно-наказуемое деяние. Но вот беда — у людей на руках нет как ни одного свидетельства, подтверждающего факт передачи собаки на время, так и каких-либо на нее документов: ветпаспорт, родословную, дипломы — все отдали хендлеру…

Другой владелец отдал собаку хендлеру — крайне милому и обходительному — для показа на выставке в другом городе (или другой стране). Чтобы не оскорблять высокие душевные и нравственные устремления — под честное слово. «Милый и обходительный» набрал таких едва не десяток и повез в клетках на своем пикапе (в автобусе без кондиционера, в прицепе — нужное подчеркнуть). Таким образом, все владельцы этого «едва не десятка», скинувшись, обеспечили своим питомцам полноценный концентрационный лагерь: ни физических, ни технических возможностей для более-менее сносного существования собак в поездке и на выставке просто нет и быть не может. Вариантов развития событий множество: от банального плохого выступления собаки до ее гибели от жары и духоты.
Фокус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 03:13   #109
Завсегдатай
 
Аватар для Фокус
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Алмата
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 74 раз(а) в 28 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 66
Фокус имеет грандиозное обаяниеФокус имеет грандиозное обаяниеФокус имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Ответ: Хэндлинг

Понятно, что человек, который привез вам ТРУП любимой собаки (или справку о том, что таковой из нее получился), — уже не «милый и обходительный». Но ничего, кроме устных претензий, вы ему не предъявите: все соглашения носили устный характер…
Нередки и обратные ситуации, когда страдает не владелец, а хендлер. Например, заводчик приглашает хендлера для работы с одной из своих собак. Тот тратит на нее время и знания, успешно ее выставляет. В то же время заводчик отчего-то решает, что услуги должны распространяться на всех его питомцев, и начинает требовать, чтобы хендлер выставлял и остальных. Разгорается конфликт, в результате которого у заводчика остается «сделанная» собака, а хендлер обильно поливается грязью.

Другая ситуация. Владелец приглашает хендлера, не оговорив условия «эксклюзивности». Хендлер тратит время и силы на его питомца, но в какой-то момент выясняется, что он выставляет собак конкурента той же породы. Выходит скандал, по накалу страстей напоминающий скорее одесский «привоз», нежели драмы Шекспира.

Случается и так, что владелец сам не выполняет требований по подготовке питомца. Чтобы успешно выставить собаку на крупной выставке, нужно содержать ее в надлежащих условиях: хорошо кормить, много гулять, тренировать, любить, наконец. Если владелец не может или не хочет выполнять требования приглашенного профессионала, то со стороны последнего отказ честнее позора за чужой счет. Но виноватым в подобных ситуациях сплошь и рядом оказывается хендлер…

В итоге все в нечистотах, но при этом каждый ощущает себя действующим лицом в ослепительно-белом костюме… А ведь забот-то было — оговорить обязательства сторон и письменно закрепить договор. И всех перечисленных выше ситуаций можно было бы избежать или, если они все же возникли, решить в цивилизованном порядке — через суд.
Фокус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 03:14   #110
Завсегдатай
 
Аватар для Фокус
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Алмата
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 74 раз(а) в 28 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 66
Фокус имеет грандиозное обаяниеФокус имеет грандиозное обаяниеФокус имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Ответ: Хэндлинг

Что нужно делать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию? И владельцу, и хендлеру, прежде всего, следует быть внимательным к тому, с кем он имеет дело, и не связываться с особами, которым грешно доверить вынести мусор. Если адекватность клиента/ исполнителя сомнений не вызывает, соглашайтесь, но все обещания и обязательства оформляйте в письменном виде, при этом трезво оценивайте свои силы и возможности.

Повторюсь: единственная сила, которая может внести упорядоченность в сегодняшний раздрай, — письменное соглашение. Но единой его формы не существует как по причине многообразия нюансов, так и потому, что излишне громоздкий и детализованный документ будет непременно бесполезен для наших собаководов, которые либо отнесутся к нему формально, либо — заполнят с ошибками. Правильный выход один — сесть, подумать и записать все, что вы ждете друг от друга.

Евгений Цигельницкий

И. Затевахин
Вместо послесловия.

Проблема, поднятая уважаемым — как и мною в частности, так и вверенным мне журналом вообще — Евгением Цигельницким, хорошо знакома и понятна каждому участнику выставочного движения. Однако сильно сомневаюсь, что такая же ясность возникнет по ее прочтении у рядовых, так сказать, собаководов, ведь каждый примеряет ситуацию на себя. «Нашу любимую (любимого) Фенечку (Фросечку, Гулечку, Бобочку и т.д.) отправить с чужим человеком за тридевять земель только затем, чтобы повесить на стену очередную цацку?! Да никогда в жизни!» — вот что подумает обычный и искренний в своих чувствах собаколюб. И у него никогда не возникнет проблемы с хендлером, ибо если уж он и захочет выставить свое, приравненное к младшему в семье ребенку, мохнатое (гладко-, жестко- , курчавошерстное) чадо и поручит это дело хендлеру, то и смотреть за ним (хендлером) будет, как говорится, в оба глаза: следовать за ним по пятам, стоять у ринга, жить с ним в гостинице… А как вы хотите? Ведь тогда хендлер, допусти он даже малейшую грубость по отношению к четвероногому чаду, отвечать будет по тому же счету, по которому ответил бы за насилие над чадом двуногим — от банального получения в «репу» до тяжких судебных разбирательств. Так что я, честно говоря, не думаю, что «рядовые» собачники вообще увидят здесь проблему.

Ну, а если уж кого-то душит тщеславное желание отпраздновать победу своей собаки на очередном собачьем конкурсе красоты и при этом он не хочет отрывать попу от дивана, доверив питомца чужому человеку, — что ж, это его дело. Остается только посоветовать ему еще раз прочесть статью искренне болеющего за дело Евгения Цигельницкого.
Фокус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 16:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.