Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Породные клубы собак


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2010, 02:05   #1
В доску свой
 
Аватар для Роза
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: "Из Корпорации Звезд" Цвергпинчер и Пражский крысарик
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 243 раз(а) в 144 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 84
Роза - его светлое величествоРоза - его светлое величествоРоза - его светлое величествоРоза - его светлое величествоРоза - его светлое величествоРоза - его светлое величествоРоза - его светлое величество
Thumbs up Пражский крысарик. Ратлик. Пражская серночка.

Хочу поделится впечатлениями об одной удивительной и достаточно редкой породы - Пражский крысарик - Ратлик. Вот с этой статьи на одном из форумов, написанной заводцией цвергпинчеров и пражских крысариков Горбачевой Т.А. и началось мое увлечение этой породой. Тогда я даже не предпологала, что меня так зацепит. Подписываюсь под каждым словом написанным ниже! Эти собачки действительно необыкновенны! Они как маленькое чудо и я теперь тоже являюсь счастливой обладательницей этого сокровища!

"Заинтересовалась я пражскими крысариками около 4-х лет назад. Мне очень нравятся цвергпинчеры и когда в интернете я прочитала о том, что есть собаки , которые обладают всеми достоинствами цвергпинчера, но при этом размеры в два -три раза меньше и собака не теряет своей функциональности, я начала просматривать видео, посвященное пражским крысарикам. Мне очень понравились эти крепкие, энергичные, прыгучие и очень гибкие собачки. Глядя на них у меня даже мысли не возникло, что эти собачки похожи на тойтерьера. Они и не копия цвергпинчера. Это уникальная миниатюрная порода самых маленьких европейских охотников на крыс - настоящее сокровище, которое удалось вновь подарить людям чешскими кинологами.

Краткая предистория!

Как-то бродя по страницам пинчериных форумов, натолкнулась на название неизвестной мне породы - PRAŽSKÝ KRYSAŘÍK(Ratier de Prague)
Мне эта порода была неизвестна и я решила ликвидировать пробел в кинологическом образовании. Набрала в поисковике название породы и решила начать с просмотра видео.
Возможно мне попалось на глаза не это видео, но на них представлена порода.
http://www.youtube.com/watch?v=CvNo0LyQ ... re=related
На выставке
YouTube - Intercanis 2009 PraЕѕskГЅ krysaЕ™Г*k II
На охоте
YouTube - Adventures of prague ratter: marmot
Аджилити
YouTube - Houdini - the agility prazsky
Как у доберманистки в прошлом, цвергпинчеристки в настоящем, такая собачка не смогла не вызвать интереса. Первая мысль – цвергпинчер – только еще меньше? И так же функционален? Я думаю, что желание завести крысарика, сначала пришло на уровне ощущений. Небольшая, эстетичная собачка, со стоячими ушками, умненькими глазками , опять же черно-подпалая и гладкошерстая.
Посмотрела несколько клипов с крысариками и поразили их движения. Маленькая, крепкая, уверенная в себе собачка с быстрыми и очень скоординированными движениями, очень пропорциональная, с красивым выходом шеи, прекрасными углами задних конечностей. Этакая живая скульптурка! В общем собачка нам понравилась. Мы подумали, а почему бы и нет? Почти полтора года мы вели переговоры по приобретению крысарика. Чехи подходят к разведению этой породы с большой ответственностью. Они действительно не очень охотно продают крысарей за рубеж, в некоторых питомниках их просто не продают. Маленькие , ловкие , как пантерки, крепкие, смелые, активные , необыкновенно послушная, самодостаточные, не лающие безпричинно, они идеально подходят для содержания в квартире.
Я инструктор-дрессировщик с 25-летним стажем. Через " мои руки" прошло достаточное количество собак, различных пород и я со всей ответственностью могу сказать - КРЫСАРИК -ЭТО ТАКОЕ ЧУДО от общения с которым не получаешь ничего, кроме наслаждения.Имея превосходное качество шерсти, коротенькая, плотно прилегающая, шелковистая на ощупь, крысарика очень приятно гладить. Они уютно чувствуют себя на руках. Запрыгивают на руки сами, почти на высоту груди. Собаки удивительно чистоплотны.
Их движения просто поражают своей ловкостью, целесообразностью, скоординировастью и стремительностью. Их гибкое тельце способно выписывать такие пируэты, если они ловят " добычу", что у меня не возникает другого сравнения, как сравнения с мангустом.
Крысарики имеют очень крепкую нервную систему. Ни малейшего признака нервозности. Такие прочные сангвиники с поразительной способностью к дрессировке.
Курсинг -пожалуйста, аджилити -пожалуйста, послушание- пожалуйста, цирковая дрессировка, аппорировака пожалуйста. Охрана вещи - пожалуйста. Это замечательный компаньон, который готов сопровождать вас сколько угодно, куда угодно и на чем угодно.
Характер их настолько мил, что у меня к этим собакам возникает чувство уважения и нежности одновременно. Они не навязчивы, не вертлявы, не визглявы. У них вкусно пахнет шерстка.
Мне казалось, что цвергпинчер - это порода на которой я остановилась, потому, что она удовлетворяет всем требованиям, которые я предъявляю к породе, но крысарик - это действительно маленькая драгоценность. Общаясь с крысариком, понимаешь, что в твоих руках настоящее сокровище. Это милая, очень послушная, смелая, наделенная высоким интеллектом собака, которая радует не только глаз, но и так заползает в душу, что ее просто невозможно не полюбить всем сердцем. Поговорите с теми людьми, кто уже имеет крысарика. И они вам скажут то же самое.
Вот видео, на котором играют щенки."
http://video.yandex.ru/users/punya1/view/101/
http://video.yandex.ru/users/punya1/view/100/
__________________
Питомник "Из Корпорации Звезд" - Цвергпинчер и Пражский крысарик.
Роза вне форума   Ответить с цитированием
 

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 05:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.