Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Флора (цветоводство) > Комнатные растения > Орхидные

Орхидные Фаленопсисы, катлеи, камбрии, цимбидиумы и др.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2011, 01:09   #51
Завсегдатай
 
Аватар для Рыжунчик
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: г.Усть-Каменогорск
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 49
Рыжунчик на верном пути
По умолчанию Re: Дендробиум

Жду))))

Добавлено через 12 минут
ИМХО в частном доме условия для цаетуев на порядок выше, чем в квартире.

Последний раз редактировалось Рыжунчик; 16.08.2011 в 01:22. Причина: Добавлено сообщение
Рыжунчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 12:18   #52
Завсегдатай
 
Аватар для Муравьишка
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 49
Муравьишка на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Дендробиум

РиШШа, с прибавлением в семействе орх! ))
А у меня на подаренном фалике зацвел "обломочек" старого цветоноса (завтра фото постараюсь выложить в темке про фалики)! , правда, основной отцвел быстро, но это я его пересадкой, наверное, потревожила - он у меня тоже полет совершил нечаянно, пришлось пересадить, теперь вот думаю - ждать от него деток или нет? )))
Муравьишка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 15:08   #53
Птица- говорун
 
Аватар для Крольчик
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Алмата
Сообщений: 902
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 64
Крольчик на пути к знаменитостиКрольчик на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Дендробиум

РиШШа, это у меня оказались детки, прям деточки с корешками растут на голой палочке, прибавление в семействе у нас. Цвет правда не знаю какой, толку с цветением почему то нет.
Крольчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 15:52   #54
В доску свой
 
Аватар для motyaKz
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Казахстан, Алматы, ЦВЕТЛАНДИЯ
Сообщений: 3,121
Сказал(а) спасибо: 267
Поблагодарили 162 раз(а) в 122 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 83
motyaKz cчастье в общенииmotyaKz cчастье в общенииmotyaKz cчастье в общении
По умолчанию Re: Дендробиум

Цитата:
Сообщение от РиШШа Посмотреть сообщение
Я живу в своем доме, дендры стоят на юго-восточном окне, после 3 часов дня жарит сильно, ночного перепада практически нет.
Ой Мариш а чего ты их гулять не выводишь раз в своем доме? Я думаю им бы еще больше бы понравилось на улочке
__________________
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...))
motyaKz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 17:39   #55
Птица- говорун
 
Аватар для Крольчик
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Алмата
Сообщений: 902
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 64
Крольчик на пути к знаменитостиКрольчик на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Дендробиум

РиШШа, а до каких пор вывжидать взросления деток и отсоединять от мамки, и куда сажать, подскажите пожалуйста.
Крольчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 17:57   #56
В доску свой
 
Аватар для РиШШа
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 2,690
Сказал(а) спасибо: 582
Поблагодарили 876 раз(а) в 464 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 88
РиШШа  - есть чем гордитсяРиШШа  - есть чем гордитсяРиШШа  - есть чем гордитсяРиШШа  - есть чем гордитсяРиШШа  - есть чем гордитсяРиШШа  - есть чем гордитсяРиШШа  - есть чем гордитсяРиШШа  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Дендробиум

Рыжунчик, я была бы больше рада, если бы все мои цветочки жили бы в квартире ))) Так бы хоть могла себе позволить душ им в ванной устраивать. а так очень надоедает таскать их в баню и обратно. А зимой вообще дома воду по тазикам грею. А в этом году очень много цветов заморозили - так как сильно холодно было, и за ночь перепад большой температуры получился ((

Крольчик, деточки пусть растут побольше, практически до момента вызревания самой псевдобульбы, а иначе им не хватит сил на самостоятельный рост. Дендробиумы советуют сажать в мелкую кору (у меня приблизительно 0,5-0,7 см, можно ещё помельче, но не крупнее 1 см), поливать примерно раз в неделю (до полного высыхания субстрата). в перерывах можно пропрыскивать субстрат водичкой.
motyaKz,Татьян, я на улице оставлять боюсь - у нас то толпа кошек пройдет по огороду, то собаки соседские сбегут. Один экстрим. Сейчас вот зажимы для горшков приобрету и повешаю на вишню.

P.S. Чуть позже выставлю фото своих дендров с рассказом о детках, бульбах и цветоносах )))
__________________
РиШШа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 18:34   #57
В доску свой
 
Аватар для motyaKz
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Казахстан, Алматы, ЦВЕТЛАНДИЯ
Сообщений: 3,121
Сказал(а) спасибо: 267
Поблагодарили 162 раз(а) в 122 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 83
motyaKz cчастье в общенииmotyaKz cчастье в общенииmotyaKz cчастье в общении
По умолчанию Re: Дендробиум

Цитата:
Сообщение от РиШШа Посмотреть сообщение
у нас то толпа кошек пройдет по огороду, то собаки соседские сбегут. Один экстрим. Сейчас вот зажимы для горшков приобрету и повешаю на вишню
Оооо..животные - это даааа!!! У меня собаки как за кошками или соседними собаками пробегут...И гибам конец приходит! Орхи повыше стоят и (ттт) пока целы
__________________
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...))
motyaKz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 18:35   #58
В доску свой
 
Аватар для РиШШа
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 2,690
Сказал(а) спасибо: 582
Поблагодарили 876 раз(а) в 464 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 88
РиШШа  - есть чем гордитсяРиШШа  - есть чем гордитсяРиШШа  - есть чем гордитсяРиШШа  - есть чем гордитсяРиШШа  - есть чем гордитсяРиШШа  - есть чем гордитсяРиШШа  - есть чем гордитсяРиШШа  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Дендробиум

motyaKz, у меня просто в огороде очень мало места, где нет прямых лучей солнца. А те, которые есть, облюбованы животными ))
__________________
РиШШа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 18:38   #59
В доску свой
 
Аватар для motyaKz
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Казахстан, Алматы, ЦВЕТЛАНДИЯ
Сообщений: 3,121
Сказал(а) спасибо: 267
Поблагодарили 162 раз(а) в 122 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 83
motyaKz cчастье в общенииmotyaKz cчастье в общенииmotyaKz cчастье в общении
По умолчанию Re: Дендробиум

Мариш а у меня на орхи падает прямое солнышко до 9 утра и после 4 вечера - нормально Но там каттлеи, дендр и камбриевые..а цимбы тоже. Ванды и фалы дома.
__________________
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...))
motyaKz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 19:49   #60
В доску свой
 
Аватар для РиШШа
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 2,690
Сказал(а) спасибо: 582
Поблагодарили 876 раз(а) в 464 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 88
РиШШа  - есть чем гордитсяРиШШа  - есть чем гордитсяРиШШа  - есть чем гордитсяРиШШа  - есть чем гордитсяРиШШа  - есть чем гордитсяРиШШа  - есть чем гордитсяРиШШа  - есть чем гордитсяРиШШа  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Дендробиум

у нас солнцепек на огороде ))

Добавлено через 2 часа 23 минуты
Как и обещала - небольшой рассказ о дендробиумах.
У меня дома находятся дендробиумы Нобиле и Фаленопсис.
Начну с дендробиума Нобиле.
Посажен в сосновую кору очень мелкой фракции (примерно 0,5-0,7 см), сверху корешки слегка прикрыты сфагнумом. Еще необходимо, чтобы основание бульб (ризома) находилось над поверхностью субстрата. Полив с просушкой. в перерывах между поливани требуется прорыскивание субстрата через день-два. Как только взрослая, вызревшая бульба начинает только-только формировать цветочные почки, между поливами делается хорошая пересушка (растение можно поливать раз в месяц). Тогда орхидея из цветочной почки выпускает цветонос.


(на фото вызревшая бульба и новый рост. Красным обведены места, где дендр. Нобиле выпускают цветоносы. То есть, на каждом междоузлии может быть только цветочная почка.)
Не все почки выпускают цветонос, многие могут остаться до следующего цветения (только если это верхние почки. Нижние в основном при повторной стимуляции выпускают детку). Если режим полива не меняется, то орхидея вместо цветоносов из почек выпускает деток.


На фото выделена будущая детка. выше видно отрезанный цветонос.

Для того, чтобы не пропустить время подсушивания орхи, необходимо следить за ростом и вызреванием новой бульбы - как только она полностью наливается, полив следует сократить.


Здесь видно, что новый рост "налил" только нижнюю часть бульбы, верхняя ещё активно растет.


Теперь перейдем к дендробиуму Фаленопсису.
Посажен аналогично дендр Нобиле


Закладывание цветочных почек также происходит в междоузлиях, но цветоносы выпускают из верхней части псевдобульбы, из этой же области появляются детки орхидей (не путать с новыми ростами! Росты идут от ризомы) (на фото ниже выделен красным)


Вообще, сколько междоузлий, столько и цветоносов может быть выпущено данной псевдобульбой. Но этот процесс может разделиться на несколько цветений, т.е.одна врослая бульба не только будет накапливать питательные вещества, но и может цвести несколько раз.

На этом фото - 1. - старый цветонос.
- 2. - проклюнулся новый цветонос.
Для проклевывания нового цветоноса я не делала больших перерывов в поливе - дендр фаленопсис в этом плане не очень требователен.
__________________

Последний раз редактировалось РиШШа; 16.08.2011 в 22:12. Причина: Добавлено сообщение
РиШШа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 15:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.