Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Ветеринария > Зоо доктор

Зоо доктор Ветеринария. Клиники Казахстана, ветеринары, препараты, прививки, лечение.


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2011, 18:09   #1
Завсегдатай
 
Аватар для Stasio
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Астана
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 52
Stasio cчастье в общенииStasio cчастье в общенииStasio cчастье в общении
Post Секреты Ветеринара

Здравствуйте, дорогие друзья!

Я - томский ветеринар, кандидат ветеринарных наук.



Дожил до такого возраста и практики (почти 20 лет), что имею надобность поделиться своим практическим опытом и знаниями в первую очередь с хозяевами животных. Почему?

У меня началось складываться мнение, что сейчас все чаще соответствующие специалисты и зооиндустрия хотят прежде заработать на людях с животными, чем помочь им сделать содержание их питомцев практичным и удобным. Отсюда хозяевам животных навязают массу товаров и услуг, которые им (точнее животным) совершенно не нужны. Я бы не хотел, чтобы меня обманывали. А Вы?

Специально не называю своего имени и места работы, чтобы никто не подумал, что занимаюсь саморекламой.

Планирую каждую неделю выкладывать по одному материалу собственных советов, размышлений, проверенную и действительно нужную на практике теоретическую информацию.

Что не буду делать:
- ставить заочно диагноз,
- давать оценку томским врачам и клиникам.

О чем будет этот блог?

Это – взгляд на здоровье животных глазами ветеринарного врача. Все проблемы, поднятые в ней, это проблемы, с которыми автор сталкивается ежедневно и из года в год и их, четыре:

Проблема выбора неквалифицированного ветеринара.
Проблема нерационального питания.
Проблема ухода и содержания.
И … проблема психического состояния хозяев и их отношения к животным.

Эта это блог, прежде всего, ориентирован на рядовых любителей животных, далеких от профессиональной кинологии и фелинологии, людей, которые содержат около 90 % моих пациентов. И именно проблемы и вопросы, с которыми рядовые любители собак и кошек сталкиваются постоянно, найдут отражение в этом блоге.

Возникающие на практике проблемы со здоровьем животных, в общем-то, ПРОСТЫ, но именно из-за того, что они не выполняются, возникает до 70 %, если не более, НЕЗАРАЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.

Надеюсь, что блог будет полезен и профессионалам, так как в ней есть много информации, опыта и наблюдений, интересных случаев.

Как уже было сказано, автор - ветеринарный врач, который видит в основном больных и павших духом собак и кошек. Все это, естественно, наложило отпечаток на содержание – логику и характер изложения советов.

Главная суть того, что буду писать не о лечении больных животных, а о КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ их заболеваний.

Перед тем, как завести собаку или кошку, необходимо обязательно найти подходящего частнопрактикующего ветеринарного врача или ветклинику, а не искать их, когда животное заболело.

От удачности выбора, напрямую очень зависит дальнейшее здоровье Вашего питомца. Однако практика показывает, что основная часть владельцев животных (и особенно новичков!) недооценивают важность тщательности подбора для них доктора.

Про ветеринара вспоминают только тогда, когда питомец внезапно заболеет, и после чего начинаются лихорадочные поиски клиники или частнопрактикующего специалиста. Увы, но из-за огрехов нынешнего ветеринарного образования, лицензирования (точнее его отсутствия) и отсутствия государственного контролирования качество ветеринарных услуг в одном городе среди государственных, частных клиник и одиночек-частников может просто-таки колоссально разниться . И такое положение дел, по всей видимости, будет сохраняться всегда. Поэтому Ваше счастье, если сразу встретите толкового специалиста, а если попадется бездарь или новичок из недавних студентов?

Как же простому любителю животных достаточно объективно оценить профессиональные способности лечащего врача животного? Для этого требуется соблюдать элементарные принципы.



Опросите всех своих знакомых, у которых есть животные, клубных кинологов, или просто прохожих, прогуливающихся с собаками. Те, кто хочет завести собаку или кошку, сделайте это еще до того, как животное окажется дома. Поскольку уже с двухмесячного возраста (а именно в этом возрасте чаще всего берут щенков или котят) должна начаться плановая вакцинация.

В расспросах не стесняйтесь. Подойдите и скажите, что хотите завести животное, и спросите каких, по их мнению, хороших ветеринаров или клиники они знают. Большинство владельцев животных охотно ответят.

Показателен один случай, рассказанный моим коллегой. Хозяйка щенка решила купировать ему уши, и как-то к ней в один день пришло в разное время трое гостей, все независимо друг от друга назвали одну фамилию ветеринара, известного в этом районе. Удивленная таким единодушием близких друзей после таких рекомендаций она выбрала его, и без сомнения выбор сделан удачно - операция была сделана на «отлично».

В газетах можно всегда найти объявления о продаже породистых кошек и собак. Позвоните, извинитесь, укажите, что Вы собираетесь брать животное или уже имеете, попросите совета.

Приехав в один из городов по коммерческим делам, автор, потратив 15 рублей на покупку газет, за 40 минут, позвонив по телефону заводчикам (продавцам животных), узнал обо всех приличных собачьих и кошачьих клубах, хороших ветеринарных клиниках и ветеринарах. При этом ни один из телефонных собеседников не отказал мне в совете, и не послал «куда подальше». Что-что… советы у нас давать любят…

Так вот, поинтересуйтесь также, сколько стоят услуги указанных врачей, какой их возраст и профессиональный стаж, выполняют ли они хирургические операции и прочее по усмотрению. Опросив как можно больше людей, определите наиболее часто называемые имена и названия ветеринарных клиник. Именно это позволит вам избежать трагических ошибок.

Как показывают мои наблюдения, многие не способны адекватно оценить профессиональные качества ветеринарного специалиста. К сожалению, первым критерием, по которому он отбирается, является … личная симпатия хозяев к ветеринару, как к человеку. Если специалист симпатичен, то владельцы животных не обращают внимания даже на отсутствие у него ветеринарного образования, и тем более на наличие стажа работы, лицензии, дополнительного образования и т.п.

Например, я знаю, что есть «ветеринары», которые долго и активно «лечат», и чье образование состоит только из ознакомления с полудюжиной специфических ветеринарных учебников и справочников. При этом этот факт они иногда даже не скрывают!

Однако в сложных случаях, когда без профессиональных знаний невозможно поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение животному, подобные симпатии дорого обойдутся.
Stasio вне форума   Ответить с цитированием
 

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 06:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.