Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Породные клубы собак


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2008, 14:49   #471
В доску свой
 
Аватар для Fox
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: караганда
Сообщений: 2,836
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 403 сообщениях
Подарков: 6

Вес репутации: 117
Fox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвала
По умолчанию Ответ: Чи-хуа-хуа

Антонина, давайте не будем спорить, но у чихуа уши не должны быть закругленные!!! и Алечка права- стандарт есть стандарт !!и он написан как вы говорите "настоящими зарубежными кинологами"
это факт я вам могу сказать как заводчик, а козырять тем что вы общаетесь с крупными заводчиками не стоит, общение это общение, а вот я бы хотела спросить скольких вы чихуа вырастили?? а еще вы не ответила на вопрос- выставляли ли вы своего чихуа? если да то под какими экспертами? ну и для того чтобы прекратить все споры я Вас приглашаю на выставку ранга САС 26 октября 2008 г. судить породу будет очень грамотный эксперт!! Овсянникова Юлия (экс. CACIB), она прекрасно знает породу и судит на многих международных выставках, не только в России, но в Европе.

а вот вам стандарт 2004 года
Стандарт Породы Чихуахуа N° 218 23.06.2004
Страна Происхождения: Мексика.

Дата Публикации Оригинального Действующего стандарта: 24.03.2004.

Назначение: Собака-компаньон.

Классификация по FCI: Группа 9 Собаки компаньоны и той-породы.

Секция 6: Чихуахуэньо.

Без рабочего класса.

Краткая Историческая Справка: Чихуахуа считается самой маленькой породистой собачкой в мире и носит название крупнейшего штата Мексиканской Республики (Чихуахуа). Предполагают, что эти собачки обитали в пустыне и во времена цивилизации Толтеков вылавливались и одомашнивались аборигенами. Изображения крошечных собачек, называвшихся «Течичи», которые обитали в городе Туле, использовались в качестве украшений в городской архитектуре. Собаки, воплощенные в фигурках, очень напоминают современную чихуахуа.

Общий Вид: Собака компактная по корпусу. Большое значение придается яблоковидной форме черепа и манере очень высоко держать умеренной длины хвост, который либо изогнут, либо образует полукольцо с кончиком, направленным к области поясницы.

Важные пропорции: Длина корпуса незначительно превышает высоту в холке. Предпочтителен, однако, почти квадратный формат, особенно для кобелей. Для сук допустим более растянутый формат, что обусловлено репродуктивной функцией.

Поведение и темперамент: Быстрая в движении, с хорошей реакцией, живая, абсолютно бесстрашная.

Голова:

Черепной отдел:

Череп: Яблоковидная голова хорошей округлости (породный признак), допустимо наличие небольшого родничка, однако предпочтительно его отсутствие.

Переход: Отчетливо выражен, глубокий и широкий, что обусловлено очень крутым лбом, выделяющимся относительно конфигурации морды.

Лицевой отдел:

Нос: Умеренно короткий чуть вздернутый; допустим любой цвет мочки.

Морда: Короткая, при взгляде сбоку - прямая, широкая в основании и сужающаяся к концу.

Губы: Сухие и плотно сомкнутые.

Скулы: Лишь слегка выраженные, очень чистых линий.

Челюсти и Зубы: Ножницеобразный или прямой прикус. Перекус, недокус, равно как и

любые иные отклонения от нормы в положении верхней и нижней челюстей должны рассматриваться как серьезный недостаток.

Глаза: Крупные, почти круглые, очень выразительные, не выпученные, абсолютно темные. Светлые глаза допустимы, но не предпочтительны.

Уши: Крупные, стоячие, хорошо раскрытые; широкие у основания постепенно сужаются к слегка закругленным кончикам. В покое наклонены в направлении к височной области, образуя угол в 45 градусов.
Шея: Верхняя линия слегка выпуклая.

Длина: Средняя.

Форма: Толще у кобелей, чем у сук.

Кожа: Плотно прилегает. У длинношерстной разновидности очень желательно наличие жабо с удлиненной шерстью.

Корпус: Компактный, хорошего сложения .

Линия верха: Ровная.

Холка: Слегка обозначена.

Спина: Короткая и крепкая.

Поясница: С четко выраженной мускулатурой.

Круп: Широкий и сильный; почти плоский или с легким наклоном.

Грудь: Грудная клетка широкая и глубокая, ребра хорошей округлости. При взгляде спереди - объемная, но не чрезмерно, сбоку - достигает уровня локтей. Не бочкообразная.

Линия низа: Обозначена хорошо подтянутым животом. Рыхлый живот допустим, но не- желателен.

Хвост: Высокий постав, по виду плоский, средней длины; широкий у основания, постепенно сужается к кончику. Манера держать хвост – важный породный признак: в движении собака держит хвост либо в высоком изгибе, либо полукольцом с кончиком, направленным к поясничной области, что придает сбалансированность корпусу; неприемлемо положение между задними ногами, а также хвост, завернутый ниже линии спины. Шерстный покров хвоста зависит от разновидности и гармонирует с шерстью корпуса. У длинношерстной разновидности хвост опушен в виде плюмажа. В состоянии покоя хвост опущен и слегка загибается.

Конечности :

Передние конечности: Прямые, достаточно длинные; при взгляде спереди - образуют прямую линию с локтями, сбоку – прямые.

Плечи: Чистых четких линий, с умеренной мускулатурой. Хорошие углы между лопаткой и предплечьем.

Локти: Крепкие, плотно прилегающие к корпусу, что обеспечивает свободное движение.

Пясти: Слегка скошенные, сильные и гибкие.

Задние конечности : С хорошей мускулатурой, длинные кости вертикальны и параллельны друг другу с хорошими углами тазобедренных, коленных и скакательных суставов в гармонии с углами передних конечностей.

Скакательные суставы: Короткие с хорошо развитыми ахиллесовыми сухожилиями, при взгляде сзади – хорошо разведены, прямые, вертикально поставленные.

Лапы: Очень маленькие, овальные с хорошо разведенными пальцами, но не распущенными (ни заячья, ни кошачья). Умеренной длины когти очень выпуклые. Подушечки хорошо развиты и очень эластичны. Прибылые пальцы должны удаляться, исключение составляют те страны, где подобная практика запрещена законом.

Движение: Шаг длинный,пружинистый, энергичный и активный с хорошим вымахом и толчком. При взгляде сзади задние ноги должны двигаться почти параллельно друг другу след вслед с передними..С увеличением скорости ноги как будто соединяются в направлении к центру тяжести (одиночный след).Движения продолжают оставаться свободными и пружинистыми без видимого усилия, голова поднята, спина твердая.

Кожа: Гладкая и эластичная по всей поверхности тела.

Шерсть

Волос: В породе различаются две разновидности.

Гладкошерстная разновидность: Волос короткий, плотно прилегающий к телу. В случае наличия подшерстка волос несколько длиннее; не очень густая шерсть на шее и животе допускается; на шее и хвосте волос чуть длиннее, на лице и ушах – короткий. Шерсть блестящая, мягкая по структуре. Голые особи не допускаются.

Длинношерстная разновидность: Шерсть должна быть тонкой и шелковистой, гладкой или слегка волнистой. Слишком густой подшерсток не желателен. Более длинная шерсть образует очесы на ушах, шее, внутренней части передних и задних ног, на лапах и хвосте. Собаки с длинной косматой шерстью не допускаются.

Окрас: Приемлемы любые окрасы всех возможных оттенков и сочетаний.

Размер: Для оценки собак этой породы критерием служит только вес особи; высота в холке не учитывается.

Вес: Идеальный вес: 1,5 кг - 3 кг. Однако вес от 500 г до 1,5 кг допускается. Особи весом более 3 кг должны дисквалифицироваться.

Недостатки: Любое отклонение от ранее перечисленных характеристик должно квалифицироваться как недостаток, настолько серьезный, насколько высока степень его выраженности.

Отсутствие отдельных зубов.

«Двойные зубы» (непрерывно возобновляющиеся молочные зубы).

Деформированные челюсти
Заостренные уши.
Короткая шея.

Растянутый корпус.

Горбатая или провисшая спина (лордоз или кифоз).

Скошенный круп.

Узкая грудь, уплощенная грудная клетка.

Хвост: неправильный постав, короткий или скрученный.

Короткие конечности.

Вывернутые локти.

Слишком сближенные задние конечности.

Пороки:

Узкий череп

Глаза мелкие, глубоко посаженные или выпученные

Длинная морда.

Перекус или недокус.

Вывих коленной чашечки.

Дисквалифицирующие пороки:

Агрессивное или трусливое поведение.

Олений тип (собаки атипичного или чрезмерно стилизованного строения: утонченная голова, длинная шея, излишняя худоба, длинные конечности).

Собаки с крупным родничком.

Висячие или короткие уши.

Черезвычайно длинный корпус.

Отсутствие хвоста.

У длинношерстной разновидности: собаки с очень длинной тонкой или косматой шерстью.

У гладкошерстной разновидности: проплешины (алопеция).

Вес более 3 кг.

Любая собака, имеющая физические или поведенческие отклонения от нормы, должна быть дисквалифицирована.

N.B.: Кобель должен иметь два нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

Перевод стандарта Клебанов Дмитрий, владелец питомника "Русская Миниатюра"
Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 14:58   #472
В доску свой
 
Аватар для Fox
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: караганда
Сообщений: 2,836
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 403 сообщениях
Подарков: 6

Вес репутации: 117
Fox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвала
По умолчанию Ответ: Чи-хуа-хуа

Антонина, вот фото собаки, хотела услышать ваше мнение о ее ушах!!
Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 15:04   #473
В доску свой
 
Аватар для Fox
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: караганда
Сообщений: 2,836
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 403 сообщениях
Подарков: 6

Вес репутации: 117
Fox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвала
По умолчанию Ответ: Чи-хуа-хуа

Цитата:
Сообщение от Антонина Посмотреть сообщение
Ссылки я не сохроняла,просто в поисковике печатала питомники чихуахуа, и он мне выдавал подобные... Ваш кумир замечательный! Вот только этой породой я увлекаюсь с самого детсва и очень много читала о характерных признаках чихуа, в первую очередь это Яблоковидная голова, удленённое туловеще, коротковатые ноги, выпуклые глазные яблоки, и самое главное Закруглённые уши! Если уши заострённые ( значит в роду были тои, так как только у тойтерьеров ушки в верхней части имеют заострённую форму!) Вы читали об этом ?
да и я никак не могу понять к чему было сказано про уши???

Последний раз редактировалось Fox; 02.10.2008 в 15:07.
Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 15:11   #474
В доску свой
 
Аватар для Fox
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: караганда
Сообщений: 2,836
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 403 сообщениях
Подарков: 6

Вес репутации: 117
Fox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвала
По умолчанию Ответ: Чи-хуа-хуа

а вот еще фото!! для сравнения



уши у той терьера
Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 15:28   #475
В доску свой
 
Аватар для Fox
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: караганда
Сообщений: 2,836
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 403 сообщениях
Подарков: 6

Вес репутации: 117
Fox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвала
По умолчанию Ответ: Чи-хуа-хуа

и вот фото уже чихов!!! вы, Антонина, хотите сказать что это все помеси тоев??



EUROPEAN WINNER 2007
Yotequiero Di Rio Galeria
(Import. Italy)
Jun. Champion Russia, Jun. winner of Club,
Champion Russian, Champion RKF, Champion Italia, Champion Eurasia,
Champion Lithuania, Champion Ukraine,
Сhampion Belarus, Сhampion Croatia, Сhampion Finland, Сhampion Moldova,
Сhampion Kazakhstan, Сhampion Slovenia, Сhampion Latvia.
вл. пит. Кселиантос Литл, Антонова Елена


Pahkinan Texas Armycorps
RUSSIAN CH, GRAND RUSSIAN CH, INT CH, JUN LTU, JUN LV, JUN BLR, Moldavian CH,Poland CH,Poland W-2007,
Mid-East EU CH, ESTONIAN CH, Belarusian CH,Ukrainian CH, Lithuanian CH,2 x RKF CH, Romanian CH, FIN CH,
CH OANKOO, CH RFOS, CH RFLS,CLUB CH,3xCLUB W 2007
Breeder and Owner-Kallinen Pahkina (Finland,Ruovesi,"Pahkinan kennel")




MISTY MEADOW`S BEST
OF LUCK
CHAMPION RUSSIA, RKF CHAMPION, RFOS, ANKOO, JUN RUSSIAN CHAMPION, CHAMPION LITHUANIAN, MONTENEGRO, BOSNIAN i HERCEGOVINE u LJEPOTI, CHAMPION ROMANIA,
MOLDOVA, UKRAINE, BULGARIA, MACEDONIAN, RUS CLUB JW-06, RUS CLUB W-06, RUSSIA W-06
GROUP PLACER
вл. Мягкова Е. питомник Хеленас Бенд

специально для вас, антонина, подбирала фото собак не российского разведения, все исключительно родились в самых известных питомниках мира! т.е в питомниках, как вы говорите- "Настояших Зарубежных Кинологов"
ваше мнение об этих ушах?!
Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 15:32   #476
В доску свой
 
Аватар для Fox
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: караганда
Сообщений: 2,836
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 403 сообщениях
Подарков: 6

Вес репутации: 117
Fox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвала
По умолчанию Ответ: Чи-хуа-хуа

и еще- Антонина, из ваших слов можно сделать выводы что все кто не зарубежом- кинологи не настоящии, т.е все кто занимается разведением породы чихуа, да и не только чихуа, но и других пород, в Казахстане, России, Украине и т.д. - мы не являемся "настоящими заводчиками", а простите, кто тогда МЫ??? по вашему мнению??

Антонина, прежде чем делать ТАКИЕ заявления, надо рассказать о себе, о своей работе!! в кинологии и в породе- что именно Вы сделали для породы в Казахстане, какое у вас поголовье, какие дети родились и насколько они конкурентноспособны! а просто купить собаку, и читать литературу, а уж тем более любить собак, многие люди могут. так что я вас еще раз приглашаю на выставку!!!!

Последний раз редактировалось Fox; 02.10.2008 в 15:38.
Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 19:28   #477
Житель
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Атырау
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
Антонина на верном пути
По умолчанию Ответ: Чи-хуа-хуа

Уважаемая Юлия! И все форумчане - Заводчики и Просто любители породы чихуахуа!!!
Я хочу написать о себе раз вас это так интересует. Но в начеле хочу сообщить всем!- что я и не собиралась ни скем спорить!!! Я же в первых письмах спрашивала вас : - Как вы считаете? далее употребляла слова: - Может я ошибаюсь!? - А я к примеру - Видела и Читала вот об этом!?...
Я просто размышляла по поводу этой породы, так как уже сталкивалась с подобными спорами и утверждениями, просто хотелась послушать мнение компитентных заводчиков чихуахуа.
Теперь я сделала соответствующие выводы...
Я по образованию Психолог,работаю в иностранной компании по своей профессии, этой породой как я уже писала ранее, увлекаюсь с самого детства, кобеля чихуахуа мне подорил муж в прошлом году, ( в этом году я купила девочку той терьера) Сейчас собираюсь привезти себе суку чихуахуа, для Бакса. На выставки я его не водила так как в городе у нас их не проводят, а по другим городам у меня совершенно нет времени ездить, поэтому и к вам Юля при всём своём огромном желании я приехать не смогу! По мимо чихуахуа, у меня живёт немец, до этих собак у меня жили: Боксёр, Алабай, Кавказская овчарка, 2немки суки, стафорд, сеттер, многие умерли от старости, некоторых я продала, так что про эти породы я знаю много чего интересного.
У нас большой загородный дом,с огромным участком, поэтому не удевляйтесь такому колличеству собак.
Чих мой живёт сомной в городе в квартире конечно же. У меня есть хорошая знакомая которая возит собак с разных городов и стран, на заказ. Она занимается собаками 6 лет, к весне планируем открыть клуб, и питомник ( и возможно сами пригласим вас на выставку)
С уважением Антонина.

Последний раз редактировалось Антонина; 02.10.2008 в 19:36.
Антонина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 19:48   #478
В доску свой
 
Аватар для Santa
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Алматы,п-к шпицев"Из Дома Натальи"
Сообщений: 13,857
Сказал(а) спасибо: 5,577
Поблагодарили 5,930 раз(а) в 3,396 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 281
Santa высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвала
По умолчанию Ответ: Чи-хуа-хуа

Fox , спасибо за размещение полного стандарта . Но я хотела узнать так как в разделе "зубы " дается описание только прикуса , а как на счет комплектности сейчас ? Ну я понимаю , что моляры и преморялы в такой маленькой челюсти просто не реально все разместить , что по резцам ? И так же есть ли у нас какие то ограничения по количеству именно резцов и что говорится про остальные? Так как я слышала в России сейчас с этим строго , нужны 6х6, напишите . Меня это очень интересует . Так как пока не держу эту породу и не знаю всех нюансов . Заранее спасибо.
__________________
Положительные эмоции возникают, только если на все положить.
Santa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 19:53   #479
В доску свой
 
Аватар для Santa
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Алматы,п-к шпицев"Из Дома Натальи"
Сообщений: 13,857
Сказал(а) спасибо: 5,577
Поблагодарили 5,930 раз(а) в 3,396 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 281
Santa высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвала
По умолчанию Ответ: Чи-хуа-хуа

Очень понравилась эта девочка !!!!!!!! Чудо ! У нас я видела несколько раз чихов , но они как раз многие были излишне растянуты , и видела несколько кобелей - которые были очень даже растянуты . Такие мне не очень . А вот эта девочка по корпусу и вообще СУПЕР! Мне очень нравится !!!!!
__________________
Положительные эмоции возникают, только если на все положить.
Santa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 20:01   #480
В доску свой
 
Аватар для Fox
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: караганда
Сообщений: 2,836
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 403 сообщениях
Подарков: 6

Вес репутации: 117
Fox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвалаFox высшая похвала
По умолчанию Ответ: Чи-хуа-хуа

Santa, у чихуа стандартом допускается 6х6, 6х5, 6х4. в России, вобщем то не строго т.е. все зависит от эксперта, конечно считается что лучший вариант 6х6, но тут есть подводные камни- например вы берете щенка у него 6х6, а при смене вполне может быть и 6х5 и 6х4.
Fox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
чивава, чихи, чихуа, чихуахуа, чишечки


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 23:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.