Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Флора (цветоводство) > Комнатные растения


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2011, 14:42   #131
Птица- говорун
 
Аватар для Тата-76
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 942
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 71
Тата-76  - есть чем гордитсяТата-76  - есть чем гордитсяТата-76  - есть чем гордитсяТата-76  - есть чем гордитсяТата-76  - есть чем гордитсяТата-76  - есть чем гордитсяТата-76  - есть чем гордитсяТата-76  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Азалия-просто необыкновенная красота!!

Девочки, какие у вас цветики супер! А мне 8 лет назад подарили ученики такую красоту, но увы опыта не было, информации было мало, так что пропала она, так жалко.
__________________
Каждый живёт так, как подсказывает ему его совесть!
Тата-76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 01:04   #132
В доску свой
 
Аватар для Ryba
 
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,657
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 67
Ryba cчастье в общенииRyba cчастье в общенииRyba cчастье в общении
По умолчанию Re: Азалия-просто необыкновенная красота!!

Завтра выложу фото азалий.
Ryba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 16:04   #133
Завсегдатай
 
Аватар для гипатия
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
гипатия на верном пути
По умолчанию Re: Азалия-просто необыкновенная красота!!

Забыли как-то азалиевую темку.... Обидно! Любимцы они у меня, азалии. Большого ухода не требуют, а цветут едва ли не круглый год. Вот зимние и летние фотки. Самая старшая живет у меня 5 лет, пересаживала 2 раза. Зимой стоят на северном и восточном (с притенением жалюзи, когда очень много солнца) окнах, а летом на проветриваемой веранде. Один год выносила летом в сад под деревья, но замучили слизни.







гипатия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 02:27   #134
Птица- говорун
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 63
Galiya cчастье в общенииGaliya cчастье в общенииGaliya cчастье в общении
По умолчанию Re: Азалия-просто необыкновенная красота!!

Красота-а-а-а!!!
Galiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 06:56   #135
В доску свой
 
Аватар для Monika2
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 4,016
Сказал(а) спасибо: 2,088
Поблагодарили 1,838 раз(а) в 1,190 сообщениях
Подарков: 7

Вес репутации: 108
Monika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Азалия-просто необыкновенная красота!!

гипатия, Как азалия у вас растет.У меня был грех,купил муж этот цветок,простоял он неделю или две и все.Засох.Потом знакомая сказала,что это одноразовый цветок.Деньги на ветер,да и цветок жалко.
__________________
Продается кобель,Елисей,+77012033462
Monika2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 09:50   #136
Завсегдатай
 
Аватар для "IRIN@"
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 491
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
"IRIN@" на верном пути
По умолчанию Re: Азалия-просто необыкновенная красота!!

Monika2, не правда что одноразовый цветок! у меня уже 2 года первой азалии! я с ними не ношусь, цветут почти постоянно. У меня они на южном окне, поливаю через день, так как высыхают очень быстро, а они этого не любят.
__________________
"IRIN@" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 10:41   #137
В доску свой
 
Аватар для Monika2
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 4,016
Сказал(а) спасибо: 2,088
Поблагодарили 1,838 раз(а) в 1,190 сообщениях
Подарков: 7

Вес репутации: 108
Monika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Азалия-просто необыкновенная красота!!

Цитата:
Сообщение от "IRIN@" Посмотреть сообщение
Monika2, не правда что одноразовый цветок! у меня уже 2 года первой азалии! я с ними не ношусь, цветут почти постоянно. У меня они на южном окне, поливаю через день, так как высыхают очень быстро, а они этого не любят.
Спорить не буду,не спец по этим цветам.Но брали знакомые и финал один-все засыхает.
__________________
Продается кобель,Елисей,+77012033462
Monika2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 16:55   #138
Завсегдатай
 
Аватар для гипатия
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
гипатия на верном пути
По умолчанию Re: Азалия-просто необыкновенная красота!!

Galiya, СПАСИБО! я их очень люблю!

Monika2, такой конец у азалий просто от незнания их хозяевами невоторых требований цветочков!

"IRIN@", вот с вами совершенно согласна! Вполне цветок неприхотливый, гораздо проще многих других, а удовольствия - масса!

Расскажу, как я их ращу, может, кому-то пригодится:

Первую информацию я нашла в журнале "Цветочный клуб", тогда и-нета у меня не было. Сделала все, как было написано: горшок - широкий,невысокий. Грунт: покупной "Для азалий", беру " Селигер-агро", в грунт добавляю резаный сфагнум (в то время еле-еле нашла его, а сейчас - не проблема), резаные сухие сосновые иголки, вермикулит или перлит (или - пополам), немного древесного угля кусочками (но необязательно). Эти «добавки» - примерно 0,25 от грунта. На дно- невысокий дренаж из некрупного керамзита, на него - немного сфагнума, затем – грунт.
Азалии покупаю только посаженые по одному растению (не букет из нескольких), перед посадкой - поливаю погружением, чтобы ком хорошо пропитался. Не разрушаю ком, а только прокалываю его вязальной спицей в нескольких местах. Горшок на 3-4 см шире кома, обжимаю грунт ( должен быть влажным) вокруг кома, довольно плотно, сверху - немного сфагнума. Все поливаю мягкой водой. Ставлю на широкий поддон на перевернутое блюдце (чтобы не в воде стоял), в поддон - немного кипяченой или дождевой воды – для влажности воздуха. Хорошие поддоны для этой цели нашла в сад.центре "Николь", прозрачные. А раньше стояли у меня на пластмассовом подносе. Эпинами-цирконами не опрыскиваю и не поливаю. Вода для полива – прохладная, дождевая, снеговая или кипяченая подкисленная (чтобы чуть-чуть кисловатая была) лимонной кислотой. Поливаю «сверху», потрогав грунт рукой – если недостаточно влажный. Летом, конечно, каждый день, а зимой, на прохладном подоконнике примерно через день-два. Примерно 1-2 раза в месяц поливаю погружением. Наверно, и чаще можно, но мои азалии не жалуются, хотя после таких погружений выглядят просто отлично! Иногда опрыскиваю прохладной мягкой водой по кронам (если нет цветов), но нерегулярно, так, по настроению. ВАжно- не допускать пересыхания грунта, а если это произошло, то размочить ком в воде погружением. Как ни удивительно, азалии даже летом могут потерпеть некоторую пересушку ! Но испытывать их на это не стоит. Пересадка – раз в два года, удобрение – «для азалий» или «Кемира-люкс» в слабом разведении, 2-3 раза в год, не во время цветения. Пожухшие цветы нужно выщипывать, а крону формировать обрезкой, довольно быстро растет после волны цветения.
А вот мое «ноу-хау» - нашла в магазине «Колос», на Зеленом базаре интересные горшки, не знаю, для чего они на самом деле предназначены, но если убрать с них поддон, то остаются такие невысокие горшки на ножках, а дно у них – решетчатое. «Ножки» забиваю пенопластом, на дно-решетку кладу тонко сфагнум, сверху – грунт. Такие горшки ставлю прямо на прозрачный «николевский» поддон с водой. Удобно!
Можно для начала купить маленькую азалию, они, кстати, быстро растут и зацветают. В «Николь» осенью продавались отцветшие азалии по 300 т..
Вот такие горшки на ножках:


гипатия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 04:33   #139
Птица- говорун
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 63
Galiya cчастье в общенииGaliya cчастье в общенииGaliya cчастье в общении
По умолчанию Re: Азалия-просто необыкновенная красота!!

IRIN@, я их тоже очень люблю, но рясковать не мею возможности, у нас они стоят в магазинах от 75.000 сум, дороговато...
Galiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 05:47   #140
В доску свой
 
Аватар для Monika2
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 4,016
Сказал(а) спасибо: 2,088
Поблагодарили 1,838 раз(а) в 1,190 сообщениях
Подарков: 7

Вес репутации: 108
Monika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Азалия-просто необыкновенная красота!!

Цитата:
Сообщение от гипатия Посмотреть сообщение
Можно для начала купить маленькую азалию, они, кстати, быстро растут и зацветают.
Попробую еще раз.С вашей помощью может и не высохнет.Но у меня вопрос.Все окна на северной стороне,как это повлияет на цветок.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от гипатия Посмотреть сообщение
Вода для полива – прохладная, дождевая, снеговая или кипяченая подкисленная
Т.е. простой водой поливать нельзя?
__________________
Продается кобель,Елисей,+77012033462

Последний раз редактировалось Monika2; 27.11.2011 в 05:48. Причина: Добавлено сообщение
Monika2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 18:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.