Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2011, 23:37   #51
В доску свой
 
Аватар для rysya2008
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Казахстан, г.Астана
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 290
Поблагодарили 366 раз(а) в 216 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 83
rysya2008  имеет блестящее будущееrysya2008  имеет блестящее будущееrysya2008  имеет блестящее будущееrysya2008  имеет блестящее будущееrysya2008  имеет блестящее будущееrysya2008  имеет блестящее будущееrysya2008  имеет блестящее будущееrysya2008  имеет блестящее будущееrysya2008  имеет блестящее будущееrysya2008  имеет блестящее будущееrysya2008  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Моя беременная соба

Очень нужную темку открыли. Важную. Мы пока не ждем радости такой, но она не за горами и тоже ищем всякую информацию.
rysya2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 12:16   #52
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
Olga. на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Моя беременная соба

Царевна, Большое спасибо за ответы...
Понятно, что беременность - это не болезнь, а состояние, но я действительно очень переживаю за свою деваху... Вроде еще и ходить 2-3 недели, вроде и живот не огромный... большой, но не огромный, а уже видно невооруженным глазом, что ей тяжело. Гулять выйдем, она сделает все дела и идет домой, а дома постоянно лежит. Беременным же нужно больше двигаться, а ее не заставишь... Вот это меня и настораживает. Раньше, если мы куда собираемся семьей и они видит, что муж взял ключи от машины, она уже у порога и только попробуй ее не взять... сейчас равнодушка ко всему. Последний раз 4-5 дней назад, когда мы ее брали с собой на дачу (а она у нас ездит в багажнике), было явно видно, что прогулка в машине, ей мягко сказать не совсем понравилась... Вот я и переживаю, можно беременных соб возить в машине? Можно им запрыгивать в багажник?
Olga. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 18:44   #53
В доску свой
 
Аватар для Царевна
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Кустанай
Сообщений: 6,963
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили 126 раз(а) в 91 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 172
Царевна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвала
По умолчанию Re: Моя беременная соба

Цитата:
Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
Вроде еще и ходить 2-3 недели, вроде и живот не огромный... большой, но не огромный,
А живот только сейчас расти начнет!))

Цитата:
Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
Гулять выйдем, она сделает все дела и идет домой, а дома постоянно лежит. Беременным же нужно больше двигаться, а ее не заставишь...
Верно.Рано утром и вечером,когда уже прохладнее,берите ее на поводок и вперед-гулять,наметьте себе путь,и пусть идет,на поводке.ККуда ей деваться,если надо идти?Двигаться действительно собаке нужно,чтобы роды наступили вовремя и прошли правильно.

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
Вот я и переживаю, можно беременных соб возить в машине?
Можно,но не в багажнике,она должна видеть дорогу,иначе ее может просто тошнить))
Царевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 18:45   #54
В доску свой
 
Аватар для Царевна
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Кустанай
Сообщений: 6,963
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили 126 раз(а) в 91 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 172
Царевна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвала
По умолчанию Re: Моя беременная соба

Цитата:
Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
Вот я и переживаю, можно беременных соб возить в машине?
Можно,но не в багажнике,она должна видеть дорогу,иначе ее может просто тошнить))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
Вот я и переживаю, можно беременных соб возить в машине?
Можно,но не в багажнике,она должна видеть дорогу,иначе ее может просто тошнить))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
Царевна, Большое спасибо за ответы...
Да пожалуйста,обращайтесь!))Рада помочь!

Последний раз редактировалось Царевна; 19.07.2011 в 18:47. Причина: Добавлено сообщение
Царевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 19:22   #55
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
Olga. на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Моя беременная соба

Тошнить не тошнит, но кайфа от поездки, как это было раньше не испытывает... Раньше она действительно смотрела в окошки, при чем во все и передние и задние, еще и выбражала, когда с машины, едущей или стоящей сзади на нее показывали пальщем и "строили рожицы". Теперь заляжет и лежит...

Но меня больше тревожит можно ли ей прыгать (т.е. запрыгивать в багажник)?

Насчет прогулок... скорее всего так и сделаю... я сегодня тоже уже думала об этом... думала встать вообще рано 6-6,30 и минут 30 с ней походить, пока вообще никого не будет.

Еще один момент... Ее начали раздражать люди... Не скажу, что она стала уж сильно агресивной, но раздражение в ее поведении присутствует. Она у нас вообще то очень ласковая и к людям и к животным, очень хорошая нянька для котят, а тут меня это пугает. Сегодня допустим утром гуляем, мимо проходит женщина с ребенком 5-ти лет, раньше бы у нее при виде ребенка хвост заходил кругами, а тут она как то насторожилась, а он давай еще в ее сторону подгавкивать, злить и если бы раньше она и не заметила это или воспринела как игру, то сегодня рыкнула... я ее отдернула, правда она сразу успакоилась, отвернулась и пошла в другую сторону. Но это мне не понравилось... Свойственно ли такое поведение беременным? И как себя вести с ней в таких случаях (присекать или просто отвлекать внимание на что то другое)?

Добавлено через 8 минут
Для разбавления темки инфо хочу выложить несколько фото моей девахи




Последний раз редактировалось Olga.; 19.07.2011 в 19:31. Причина: Добавлено сообщение
Olga. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 01:05   #56
В доску свой
 
Аватар для Царевна
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Кустанай
Сообщений: 6,963
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили 126 раз(а) в 91 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 172
Царевна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвала
По умолчанию Re: Моя беременная соба

Цитата:
Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
Но меня больше тревожит можно ли ей прыгать (т.е. запрыгивать в багажник)?
прыгать ,конечно не надо бы.

Цитата:
Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
с ней походить, пока вообще никого не будет.
Ну имела ввиду,чтобы не очень жарко было.Ей то сейчас жару переносить вдвойне тяжелее.Да еще и порода крупная.

Цитата:
Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
Не скажу, что она стала уж сильно агресивной, но раздражение в ее поведении присутствует.
Такое может быть во время беременности и кормления щенков.

Цитата:
Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
(присекать или просто отвлекать внимание на что то другое)?
И то и другое.

Добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
несколько фото моей девахи
Так трогательно спят))

Последний раз редактировалось Царевна; 20.07.2011 в 01:06. Причина: Добавлено сообщение
Царевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 17:30   #57
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
Olga. на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Моя беременная соба

Царевна, Спасибо большое за советы.

Пару дней назад наша деваха стала метить дома... причем именно метить... Только ее выгулиешь, смотришь она начинает нервничать, потом идет на балкон... а потом возвращается с поджатым хвостом...
Понимаешь, что явно накасячила... Выходишь на балкон, а там... ну это даже лужицой не назовешь... Говорят у беременных такое может происходить, да? Когда на мочевой идет давление.
Olga. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 18:05   #58
Завсегдатай
 
Аватар для natali333
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: Казахстан (Караганда)
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 48
natali333 на верном пути
По умолчанию Re: Моя беременная соба

Здравствуйте! Можно и мы присоединимся к вашей темке. Мы уже правда все это пережили, наша лабро-душа стала мамой 2.07.2011г. нашим деткам уже почти 3 недели. Последние 2.5 недели тоже девахе нашей было тяжело, отдышка гуляли утром в тени домов, днем ненадолго выводили, жарко собака не хочет гулять сама и вечером когда сходила жара не быстрым шагом, собаке нужно двигаться, чтобы было проще в родах. Нам вет. врач сказала, что в день около 3 часов собака должна гулять. У нас тоже это были первые роды,все прошло благополучно,хотя и затянулось на 12 часов,нам наша девочка подарила 8 черных брильянтиков. Я тоже очень переживала, перечитала о родах собак статьи раз 10 это точно.Очень боялась, что роды начнутся ночью и вет. не успеет приехать, так и получилось. Если что-то будет вам интересно узнать из нашего опыта, с удовольствием отвечу.
natali333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 11:42   #59
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
Olga. на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Моя беременная соба

natali333, Конечно можно, для того эта темка и создана, чтобы мы делились своим опытом и имели возможность получить необходимые советы
Так вы начали рожать ночью? Сколько вы ходили? Т.е. на какой день родили?
Каковы предвестники начинающих родов?
Рассказывайте...

У нас сегодня 51 день беременности... мы медленно, но уже приближаемся к финишной черте
Olga. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 04:45   #60
Завсегдатай
 
Аватар для natali333
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: Казахстан (Караганда)
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 48
natali333 на верном пути
По умолчанию Re: Моя беременная соба

Здравствуйте Olga. мы отходили ровно 60 дней с первой вязки и в ночь на 61 сутки у нее начались роды.Около 11 вечера мы вышли не надолго погулять,на улице она практически не ходила, все время присаживалась, сильная отдышка у нее была,пыхтела как паровоз. Где-то за сутки начала копать свою подстилку, перед родами щенки замерают, но у нас шевеления все-равно были хорошо ощутимы и схватки ей проще было переносить сидя,она даже когда начала рожать пыталась сесть, но я ей не разрешила с трудом удержала лежа на боку, это очень опасно т.к. если пойдет щенок , перелом позвонков шейных обеспечен. В 00.30 у нее отошли воды, в 1.03 у нас родился первый щенок. Схватки вы точно не пропустите,ваша девочка всем своим видам вам покажет, что скоро вас осчастливит,вот не большая статья.
Первые предвестники родов у разных сук могут сильно отличаться. Большинство из них, особенно первородящие, становятся очень беспокойными, бестолково мечутся по дому, скребут и рвут подстилку, скулят и даже стонут. Одни перестают есть за 1-2 дня до родов, другие не прочь плотно поужинать и хорошо погулять, а вернувшись с прогулки, тотчас уходят в манеж. За 4-5 дней до родов у суки опускается матка и провисает спина.
Теперь, если поставить собаку к себе хвостом, а головой от себя и посмотреть на ее поясницу сверху, то создается впечатление, что ее живот провисает вниз, а спина (позвоночник) как бы отделяется от живота,
и обозначаются "голодные" ямки. Сверху сука кажется похудевшей.
У молодых первородящих собак это может быть мало заметно. В течение последней недели беременности происходит увеличение и размягчение петли, особенно заметное в последние 48 ч. Ближе к родам резкое изменение соотношения гормонов в крови провоцирует снижение температуры тела до 37 °С и ниже, поэтому за 2-3 дня до предполагаемых родов начинайте измерять суке температуру 2 раза в день.
Измерять температуру следует утром, до начала активного движения и вечером, перед сном, в состоянии покоя (собака дремлет, расслаблена), иначе при активных движениях или после приема пищи температура всегда будет выше. Температура у суки перед родами может понижаться, снова повышаться, затем в какой-то день снова вернуться к норме и снова понизиться.
Температурные измерения очень важны, потому что срок беременности у сук в среднем колеблется от 58 до 65 дней, а данные о сроках родов, приводимые в специальных таблицах, не отражают индивидуальных особенностей конкретного животного.
Чем ближе к родам, тем ниже температура тела и более заметно опущение живота.
К моменту родов она снова становится нормальной.

Температура тела взрослых собак 37,5-38,5 °С, щенков - 38-39 °С, частота дыхания - 14-20 в минуту у взрослых и 20-22 - у щенков; ритм сердечных сокращений - 60-120 ударов в минуту у взрослых и 100-130 -у щенков.
У эмбрионов он может достигать 240 ударов в минуту, так что прослушать сердце отдельного плода у крошечных щенков чрезвычайно сложно.
Максимально низкая температура в предродовой период держится от 12 до 24 ч. Щенки, до этого активно шевелившиеся и толкавшиеся в животе, становятся неподвижными.
За несколько часов до начала схваток влагалище сильно набухает, петля становится очень мягкой и из нее выделяется клейкая слизь, которую владельцы обычно не замечают, особенно у сук мелких пород.
Если появились густые темно-зеленые выделения, иногда с коричневым оттенком, то необходима срочная ветеринарная помощь (возможно, понадобится кесарево сечение).
Роды начинаются с длинного ряда непроизвольных, сначала не слишком сильных и нерегулярных сокращений матки. Внешне это проявляется в беспокойном состоянии суки, она начинает скрести пол лапами, дрожать, ее дыхание становится учащенным. В этот период про-
исходит расширение родовых путей.

Интервалы между схватками в начале родов могут быть знав чительными, до нескольких часов.
В этот период происходит повышение температуры. Чем сильнее схватки, тем меньше интервалы между ними и тем выше поднимается температура тела (в пределах физиологической нормы).
Происходит раскрытие родовых путей, и из петли появляются густые, слизистые, мутноватые выделения - "пробка". Обычно она бывает серовато-желтовато-зеленого цвета, Такое состояние у суки может длиться от 1 ч до 1 сут. Интервалы между схватками постепенно уменьшаются, а сила схваток и их продолжительность увеличиваются. В это время суку не кормят и, как правило, не дают пить во избежание возможной рвоты.
Перед началом родов собака чаще всего успокаивается, порой кажется, что у нее прекратились схватки, но при этом сука часто оглядывается назад, вылизывает петлю. Живот в это время напряжен. При сильных схватках щенки отделяются друг от друга, и живот становится бугристым на ощупь.
Схватки становятся чаще, I сильнее, регулярнее, к ним присоединяются потуги. Сука в это время может принимать разные позы: ложиться на бок, садить-
ся; некоторые рожают стоя, другие часто меняют положение, упираясь лапами и спиной в стенки родильного ящика. При этом, в момент потуг, сука приподнимает хвост.
Постепенно водный пузырь со щенком проталкивается из тазовой полости во влагалище и дальше под действием сильных и регулярных сокращений матки и стенок живота суки щенок направляется к выходу.
Сделаем небольшое отступление и напомним, что после имплантации зародыша вместе с ним начинают формироваться плодные оболочки.
При этом каждый щенок, его пуповина и плацента находятся в своей оболочке (за исключением однояйцевых близнецов, которые у собак встречаются крайне редко). В период внутриутробного развития щенок находится в замкнутом двухслойном пузыре.

Внешний пузырь, его принято называть водным, заполнен желеобразной жидкостью. Он защищает плод и пуповину от сдавливания и механических повреждений. Непосредственно в момент родов водный пузырь лопается, жидкость изливается наружу и омывает родовые пути, а детеныш рождается в своей собственной оболочке. Иногда он несколько раз появляется из петли и снова исчезает. Появляющийся водный пузырь нельзя путать с плодным и разрывать его. Он разрывает-
ся сам или это делает сука, после чего появляется щенок в плодных оболочках.
Итак, если вы увидели, что из петли вылилась жидкость светло-соломенного цвета, клейковатая на ощупь, иногда с небольшой примесью крови, но без запаха - это начались роды.
После отхождения плодных вод, иногда не сразу, рождается щенок. Интервалы могут достигать 3 ч и здесь важно следить за тем, насколько правильно идет процесс. При нормальных родах после отхождения вод наблюдается усиление потуг, увеличение их продолжительности и ритмичное чередование потуг со схватками.
Если по истечении определенного времени щенок родился, то значит этот интервал для вашей суки физиологическая норма; если щенок не родился в течение 3 ч, то сука нуждается во врачебной помощи и необходимо срочно обратиться к ветеринару.

Роды протекают нормально только при правильном положении плодов в родовых путях матери. Позвоночник щенка в этом случае расположен параллельно позвоночнику матери. Первыми появляются голова и передние лапы, сложенные под подбородком, и после нескольких сильных сокращений щенок рождается целиком.
Щенок может выходить тазом и задними лапами - оба предлежания нормальны.
Как только щенок родился, разорвите оболочку около его носа и оботрите мордочку мягкой салфеткой, затем, равномерно подтягивая пуповину, вытащите плаценту. Пуповину нужно разорвать, предварительно сдавив, чтобы кровь текла к щенку. Разорвите пуповину, зажав ее на расстоянии 1-2 см от щенка и на таком же от плаценты указательным и большим пальцами обеих рук. Тянуть можно только в сторону щенка. Очень прочную пуповину надрежьте простерилизованными ножницами и разорвите. Если пуповина кровоточит, перетяните ее шелковой ниткой.
После появления щенка на свет сука тщательно вылизывает его, переворачивая и массируя языком. Таким образом она стимулирует его дыхание и кровообращение. Как только дыхание становится нормальным, щенок активно подползает к соскам и начинает сосать.
При необходимости энергично разотрите щенка теплыми махровыми салфетками и отсосите слизь из носоглотки. Новичкам мы советуем делать это маленькой спринцовкой или ртом. Другие приемы вам может показать ветеринарный врач или опытный помощник.

Взвесьте каждого щенка и внимательно осмотрите его, убедитесь, что нет заячьей губы, волчьей пасти, деформации хвоста и конечностей, подсчитайте число пальцев,
проверьте состояние пупочного кольца. До рождения следующего щенка запишите в блокнот время рождения, пол и повяжите ему на шею нитку с номером, обозначающим очередность рождения. Подложите под суку сухую пеленку. Как только начнутся следующие схватки, родившихся щенков положите в коробку с теплой грелкой.
Проследите, чтобы вышли все последы. Если последний послед задержался на несколько часов, обязательно обратитесь к ветврачу.
Во время родов сука теряет много сил, поэтому после того как все щенки родятся, ей полезно дать немного молока с гл****ой и несколькими каплями коньяка. У собак разных пород рождается разное количество щенков - их число может варьироваться от 1 до 20. У собак мелких пород щенков обычно меньше, чем у крупных. В первые часы после родов суку оторвать от щенков невозможно, поэтому оставьте ее с детьми в тепле и покое. Через некоторое время выведите ее прогуляться в привычное для нее место, подмойте слабым раствором марганцовки.
В первые дни у суки выделяется молозиво - секрет молочных желез, образующийся в последние дни беременности. Постепенно, в течение 3-5 дней молозиво заменяется молоком. В отличие от молока молозиво содержит больше белков, жиров, минеральных веществ и витаминов.
Молозиво обладает высокой биологической активностью, оно совершенно необходимо для нормального развития новорожденных. Антитела, находящиеся в молозиве, обеспечивают щенкам пассивный иммунитет. Кроме того, оно действует как мягкое слабительное и стимулирует перистальтику кишечника, благодаря чему происходит выделение мекония - первородного кала. Обязательно проверьте, вышел ли у щенков меконий и нет ли у них поноса.
natali333 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 12:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.