Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Породные клубы собак


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2014, 13:29   #3091
В доску свой
 
Аватар для милашка
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 2,610
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 1,001 раз(а) в 368 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 112
милашка высшая похваламилашка высшая похваламилашка высшая похваламилашка высшая похваламилашка высшая похваламилашка высшая похваламилашка высшая похваламилашка высшая похваламилашка высшая похваламилашка высшая похваламилашка высшая похвала
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
то касается разговора о породе, то о ней тут не говорят, здесь показывают фото собак. А поговорить хочется.... с Гапатушка, задать несколько вопросов. Тем более приманка брошена, админ тут, группа поддержки, думаю, не далеко. Так что, к разговору Вы готовы?
А я так поняла что Лесничий как раз и огорчатся что в теме только фото. А хочется диалога о проблемах и достижениях в породе.
Тем более в теме довольно как молодых владельцев, так и метров в породе.
__________________
Так у нас народ верит в сказку про Емелю, "по щучьему велению", менталитет такой. Пока 2мя ногами не наступят, все надеются, что это не г..., а кажущаяся видимость
милашка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лесничий (14.02.2014)
Старый 14.02.2014, 18:15   #3092
Завсегдатай
 
Аватар для Баяна
 
Регистрация: 18.09.2013
Адрес: ВКО УСТ-Каменогорск ,Казахстан
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 698
Поблагодарили 410 раз(а) в 218 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 44
Баяна на верном пути
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Дорогие друзья ! С днем Святого Валентина ! Счастья , Любви

Всех вас !!!











Баяна вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Artyom Tazi (14.02.2014), levita (15.02.2014), Грызли (16.02.2014), ЖеняBorzoy (15.02.2014), Лесничий (14.02.2014)
Старый 14.02.2014, 19:13   #3093
Завсегдатай
 
Аватар для Artyom Tazi
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Казахстан, ВКО, Курчатов
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 220 раз(а) в 125 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 52
Artyom Tazi на пути к знаменитостиArtyom Tazi на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Баяна, Светлана и Вас с праздником, и спасибо великолепной породе Тазы которая объединила нас!!! Али уже почти превратился во взрослого кобеля тазы, приятно следить за его развитием, надеюсь представиться мне возможность в этом году выехать с ним на совместную охоту.
Artyom Tazi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 23:12   #3094
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 120 раз(а) в 58 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 53
Лесничий на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от милашка Посмотреть сообщение
А я так поняла что Лесничий как раз и огорчатся что в теме только фото. А хочется диалога о проблемах и достижениях в породе.
Тем более в теме довольно как молодых владельцев, так и метров в породе.
Спасибо за поддержку! Для меня это неожиданно, тем более однажды мне от Вас крепенько досталось )) Обычно, после вмешательства админа остаёшься в одиночестве и единомышленники, как я теперь уже вижу, бывшие, начинают кликать "спасибо" совсем не тебе. Я действительно хотел просто поговорить и думал, что мои намерения не трудно понять.

Первый вопрос, который мне хотелось осветить - влияние инбридинга на породу тазы. Давным - давно откопал материал, где говориться о полном отсутствии инбредной депрессии у данной породы.
Второй вопрос - это наследование потомством окрасов при скрещивании собак тёмных и светлых тонов. И хоть на этот счёт существует теория, что чёрный цвет доминантный, то и в этом случае порода имеет свои особенности.
И наконец третий вопрос - не секрет, что в деревнях происходила и происходит постоянная метизация собак породы тазы с собаками иных пород и беспородными, хотя, в последнее время в значительно меньшей степени. Но беда пришла откуда не ждали - многие маститые разведенцы стали сознательно смешивать породу с представителями иных пород для придания ей коммерческой привлекательности. Вот этот третий вопрос и выбивает у меня почву из под ног.

Добавлено через 15 часов 57 минут
Всех поздравляю с бронзой Дениса Тена!!!

Последний раз редактировалось Лесничий; 15.02.2014 в 15:09. Причина: Добавлено сообщение
Лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 16:47   #3095
Завсегдатай
 
Аватар для engebek
 
Регистрация: 01.01.2009
Адрес: г.Семей
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 65 раз(а) в 26 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
engebek на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

[quote=Лесничий;1458766]Спасибо за поддержку! Для меня это неожиданно, тем более однажды мне от Вас крепенько досталось )) Обычно, после вмешательства админа остаёшься в одиночестве и единомышленники, как я теперь уже вижу, бывшие, начинают кликать "спасибо" совсем не тебе. Я действительно хотел просто поговорить и думал, что мои намерения не трудно понять.


Александр,не переживай, все делаешь правильно,единомышленников у тебя много, просто не все заходят в мир и на форум.
Да господа, тема для споров была, есть и будет. Прочитав все посты, разрешите выложу свое мнение. Психику собаке жестким воспитанием не сломаешь,воспитание воспитанию разница, можно так забить , что при виде хозяина писаться будет или наоборот так заласкать, что хозяин потом будет...... Собака должна знать(я просто обо всем), что человек лидер в ее стае и когда они едят нельзя лезти в другую чашку. Правильно сказал Артем, что в городском содержании можно осадить тазы(что бы не было беды, в виде кошек или декоративных собачек), опытная тазы не должна реагировать на все что шевелится, кроме молодняка до года. Она должна четко реагировать на голос хозяина взять(айт, ал и т.д.), брось и фу(нельзя) в противном случае ты должен быть толстосумом, и после каждой поездки выплачивать за 2-3 барана или хуже за телку или жеребенка и это надо вбивать им в голову в сыром(щенячьем) виде. Тазы хорошо воспитанная четко различает охотничий трофей от домашнего скота и птицы(кроме кур), а если даже не помогает шокер, то извините , я правда не заводчик и не генетик, ну такую тазы я бы не пустил в разведение, так как эта тупая агрессивность передается по наследству( в простонародии мы называем таких тазы погаными), а то что тазы ест и катается в тухлятине, вы это не выбьете ни чем, пускай она трижды будет благородная(ухоженная, сытая и т.д.), это охотничий инстинкт.

Добавлено через 30 минут
[quote=Лесничий;1458766]
И наконец третий вопрос - не секрет, что в деревнях происходила и происходит постоянная метизация собак породы тазы с собаками иных пород и беспородными, хотя, в последнее время в значительно меньшей степени. Но беда пришла откуда не ждали - многие маститые разведенцы стали сознательно смешивать породу с представителями иных пород для придания ей коммерческой привлекательности. Вот этот третий вопрос и выбивает у меня почву из под ног.

Вот этот вопрос у меня не выбивает, почву из под ног.Но интересует. Я даже не знаю как задать вопрос или или обсудить его, так как нет глубоких знаний в кинологии, генетике. Все что есть, это свой жизненный опыт и наблюдения. Ни кого не хочу обидеть это диалог с Александром, сколько брал(покупал)комерчески-привлекательных собак , почти у всех отсутствует охотничий инстинкт, правда есть скорость. Не давно был такой разговор, а Асетом(молодой но уже маститый охотник) в мире он есть. Так вот что он у меня спросил. Ага, куда девались мозги у нынешних тазы? Заяц обманув и обогнув кустарник бежит в противоположную сторону, им орешь а они тупо идут по инерции прямо. По поводу послушания говорит "Я ранешних тазы мог окриком повернуть с любого гона на другую дичь, нынешние же считают себя умней хозяина".
А с другой стороны может и правильно что тазы становятся красивей, скоро охотится будет не на что, степи мертвые. Вся лиса и заяц сохранился в пригороде и на свалке и тех скоро не будет.

Добавлено через 1 час 37 минут
Цитата:
Сообщение от Artyom Tazi Посмотреть сообщение
Баяна, Светлана и Вас с праздником, и спасибо великолепной породе Тазы которая объединила нас!!! Али уже почти превратился во взрослого кобеля тазы, приятно следить за его развитием, надеюсь представиться мне возможность в этом году выехать с ним на совместную охоту.
Молодец Светлана!!! Побольше бы таких любителей собак.

Последний раз редактировалось engebek; 15.02.2014 в 18:24. Причина: Добавлено сообщение
engebek вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Artyom Tazi (16.02.2014), levita (15.02.2014), Алика (18.02.2014), Лесничий (15.02.2014), милашка (15.02.2014)
Старый 15.02.2014, 20:26   #3096
Птица- говорун
 
Аватар для Гапатушка
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: C.Петербург
Сообщений: 601
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 134 раз(а) в 92 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 68
Гапатушка имеет грандиозное обаяниеГапатушка имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от engebek Посмотреть сообщение
А с другой стороны может и правильно что тазы становятся красивей,
Рождения 1991 года, Алматы, основательница отличного маточного поголовья.

Они изначально были красивыми.
А все остальное в породе плод труда разведенцев метизации в Азии. О чем все признают, но все в тоже время отрицают, все чистые, все тазы.
Цитата:
Сообщение от Лесничий Посмотреть сообщение
не секрет, что в деревнях происходила и происходит постоянная метизация собак породы тазы с собаками иных пород и беспородными,
Здесь разговора не получиться, так как за все, даже за самое неожиданное штрафуют сразу, хотя и не думал никого оскорблять.
А разговаривать о разведении без споров, не получиться, тем более с теоретиками, не ведущими многолетнюю статистику разведения под контролем гнезда, без обид. Каждый вяжет как хочет и что хочет, и нет полной статистики по распределению Ни цветовой гаммы, Ни расщеплению крупных и мелких собак в пометах. Вот для чего нужно оформлять пометы и хотя бы цветовая гамма может иметь статистику.
Поэтому тут именно выставляем фото и делимся информацией и не более.
Цитата:
Сообщение от engebek Посмотреть сообщение
Прочитав все посты, разрешите выложу свое мнение. Психику собаке жестким воспитанием не сломаешь
Цитата:
Сообщение от engebek Посмотреть сообщение
воспитание воспитанию разница, можно так забить , что при виде хозяина писаться будет
Вы сначала определитесь, потому что вы сами во втором предложении опровергаете собственное утверждение написанное в первой части предложения.
Цитата:
Сообщение от engebek Посмотреть сообщение
а если даже не помогает шокер, то извините , я правда не заводчик и не генетик, ну такую тазы я бы не пустил в разведение, так как эта тупая агрессивность передается по наследству
Вот именно, поэтому вы не понимаете о чем я говорю. Это сильная жадность к зверю. А агрессивность это когда собака кусается и швыряется на людей, простите, что указываю вам на это, но аксиома и для разведенца понятная. Это совершенно разные понятия злобность по отношению к азарту и жадности к зверю. Ну, пожалуйста не коверкайте все, не складывайте всё в кучу!
Вот пожалуйста и карты в руки, если будете заниматься разведением, и можно будет проследить в следующих поколениях, что будет дальше, вам будут возвращать щенков, как не жадных к зверю.
Кстати, все Новосибирские собаки построены на этих ( в простонародии мы называем таких тазы погаными), кровях , то есть и ваши тоже.
На полевых испытаниях в Саратове в прошлом году, Тамбовские собаки не получили дипломы по зайцу, а мои собаки от такой бракованной(Чемпиона по породе и имеющего полевые дипломы) собачки получили дипломы с поимкой..
Есть над, чем задуматься, а мама у этих собак моя городская собачка в 5 поколении, а Тамбовские наполовину из Казахстана и все время в полях…...
Ну и так……
Цитата:
Сообщение от Красота Посмотреть сообщение
Да вопрос несколько в другом. изначально было одно поголовье. ведь Тазы в России , Беларуси не откуда не свалились их привезли из Казахстана . тогда советского,наверное ,и начали с ними работать.
И получили красивых, породных собак. сколько тазы в России, Беларуси. Украине.?
хорошо если 100 голов. может больше. А в Казахстане? только на выставку почти сотня собралась
Только сильно разные они. Тазы Питера- Беларуси - породу видно.
Тазы Казахстана- породная группа.
так может стоит не бить себя в грудь- Зато наши ловят! А присмотреться к опыту?
Пообщаться. кстати у собак с России , Беларуси в большинстве рабочие дипломы. а получить их непросто . Хотя бы потому что расценивается работа как у Псовых , у нас не разработаны нормативы для Тазы. а работают они по разному. Добавлено через 10 минут
А вы обратили внимание какой гордый взгляд, осанка, уверенные в себе, довольные жизнью собаки на фото из Беларуси. Я бы сказала холеные , счастливые.
такое выражение у собак Елены Витальевны . И все...
Полистайте породные форумы - другие породы - холеные, любленные хозяевами. только не Тазы.
Грустные глаза, взгляд из под лобья, За что с ними так?
Цитата:
Сообщение от Евка Посмотреть сообщение
Все верно, и к сожалению МЫ все тут бессильны. Менталитет национальный сложенный тысячелетиями боюсь не исправить. Собака это - скотина! Как не прискорбно это писать. Отношение потребительское. Живу не в городе, и ежедневно это вижу. И скорее всего никогда тазы не признают в ФЦИ с таким отношением у нас к животным.
Никому не хочу бросать леща но очень приятно смотреть на собак Елены Витальевны и на фото российских тазы! Я не породник и мало что понимаю в тазы, но Ваши собаки действительно прекрасны! (даже если они и "салюки"). Респект Вам уважаемые! Думаю будущее породы именно за Вами!
Цитата:
Сообщение от oksana iz kazaxstana Посмотреть сообщение
Вот с этим я полностью согласна!Породу жаль! И большой респект людям которые пытаются сохранить породу!А главное любят ее!!!
Вот выше были показаны старые фото и пишут в литературе,что хорошим тазы лучшее место в юрте отводилось!А сейчас? К собакам действительно относятся потребительски!Главное что бы собака "давала",а пойти накормить собаку,в мороз отвести теплое место без сквозняков,да и вообще позаботиться о друге.....От того и глаза у собаки грустные и взгляд из под лобья...
Цитата:
Сообщение от ЖеняBorzoy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Artyom Tazi
Доброго времени суток, что то ваш друг из Казахстана плохо искал наверное хороших, на фото одни выборзки... Наверняка и хороших собак о присылал, покажите. А то аж обидно становиться за Казахстан=(
Артем, так не кто и не говорил, что нет ТАЗЫ в Казахстане. Речь ведь шла об аборигенах. А от них действительно неизвестно, что получишь.
Цитата:
Сообщение от Ольга Беларусь
Я покидаю ваш недружелюбный форум.
Да уж... действительно, прославленным казахстанским гостеприимством и не пахнет... к сожалению...
Цитата:
Сообщение от Ольга Беларусь
А жаль, могли бы прекрасно сотрудничать, и улучшать популяцию тазы с тем что есть у вас, и с тем что достигнуто нами. Еще раз всем спасибо.
Обидно.... что диалога не получилось...
Цитата:
Сообщение от Eremeev Посмотреть сообщение
Скажете тоже, глаза грустные .....))) Не надо очеловечивать собаку, что мы можем знать о собачьем счастье? Дело удачного и умелого кадра. У них у всех глаза грустные и печальные. Запрем их в четыре стены и лелеем. Это нам надо , а не им. Тазы почему в юрту заводили? Чтоб не украли -раз, чтобы не простыли - два. А почему? А потому что ценили , как добытчиков. Патроны дорогие, а тазы это оружие. Но ни кто с собакой не спал в обнимку и на спальное место не пускал. Ее место возле входа на пороге. Собака должна быть собакой. А человек, человеком.
Да просто потому, что ЮРТ у нас в России и Белоруссии нет, жаль. Теперь уже не смогу, денег не хватит, только дача и спасает, живут они там на вольном выпасе, правда и там диваны, только их личные, без меня..
Цитата:
Сообщение от азиаты кz Посмотреть сообщение
и я бы,если бы вдруг занималась тазы,то либо привезла белорусских ,питерских собак каких то других,но с полной родословной.Либо купила таких здесь, у Елены Витальевны-любо дорого посмотреть на щенков.
Объясняю:-кроме степи, охоты,и т.д нужны золотые ручки,светлая голова,чтоб получать хорошее потомство и вырастить хороших щенков.
[b]А еще лучше была бы госпрограмма хотя бы вот такой пункт-" не допускать межпородных вязок тазы,не допускать жестокого обращения с породой,документировать собак,прививать обеспечить должное ветобслуживание"
размечталась....
Устала я, видимо старею, либо говорить в пустоту надоело... Все повторяется. Все сами с усами. Поэтому буду выставлять фото и делиться новостями.
__________________
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас...
Им просто не до нас))) 'Омар Хайям'

Последний раз редактировалось Гапатушка; 15.02.2014 в 20:31.
Гапатушка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
levita (15.02.2014)
Старый 15.02.2014, 21:25   #3097
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 120 раз(а) в 58 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 53
Лесничий на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от engebek Посмотреть сообщение
Вот этот вопрос у меня не выбивает, почву из под ног.Но интересует. Я даже не знаю как задать вопрос или или обсудить его, так как нет глубоких знаний в кинологии, генетике. Все что есть, это свой жизненный опыт и наблюдения. Ни кого не хочу обидеть это диалог с Александром, сколько брал(покупал)комерчески-привлекательных собак , почти у всех отсутствует охотничий инстинкт, правда есть скорость. Не давно был такой разговор, а Асетом(молодой но уже маститый охотник) в мире он есть. Так вот что он у меня спросил. Ага, куда девались мозги у нынешних тазы? Заяц обманув и обогнув кустарник бежит в противоположную сторону, им орешь а они тупо идут по инерции прямо. По поводу послушания говорит "Я ранешних тазы мог окриком повернуть с любого гона на другую дичь, нынешние же считают себя умней хозяина".
А с другой стороны может и правильно что тазы становятся красивей, скоро охотится будет не на что, степи мертвые. Вся лиса и заяц сохранился в пригороде и на свалке и тех скоро не будет.
Когда поднимаешь какой либо вопрос нужно быть откровенным как с людьми, так и с самим собой. Поэтому задаю сам себе вопрос - хотел бы я, чтобы тазы были такими красивыми, что глаз не отвести? Да, хотел бы! Но изменяя их внешне мы изменяем их внутреннее содержание, и первое, что они теряют - это поиск, исключительное качество азиатской борзой.

По поводу того, что скоро не на что будет охотиться, ты прав. У меня есть один старый надёжный друг, который всю жизнь живёт в тайге. С 1980 года он для себя ведёт подсчёт количества лосей, перешедших на нашу сторону с РФ во время сезонной миграции. До 90го года процент оставшихся особей на нашей территории был ничтожный. В настоящее же время практически весь зверь остаётся у нас. Наверное ему здесь нравится. Тогда где он? Либо изменились пути миграции (но в нашу то сторону он идёт старыми дорогами), либо.... О масштабах трагедии можно только догадываться.
В 80х годах в нашей области производился товарный отстрел лося на мясо, как в любых промысловых областях. Но тогда же каждый охотник должен был отработать какое то время в угодьях. Без отметки отработанных часов, охотник терял право охоты на весь сезон. Мы вязали берёзовые веники для подкормки лосей в глубокоснежье, тоннами вывозили соль для устройства солонцов, отстреливали ворон, которые разоряют гнёзда водоплавающей птицы и массово уничтожают новорождённых зайчат. Отсюда и количество дичи. Всё это называется - биотехнические мероприятия, о которых в настоящее время все забыли. Количество же зайцев в угодьях, в которых выпасается скот, в большой степени зависит от глистных заболеваний (инвазии). Поэтому нужно делать специальные солонцы, в смеси с каким нибудь дешёвеньким противоглистным препаратом. Они практически не затратны, но эффект очень хороший. У меня на пасеке зайцы бегают по крыльцу дома. В настоящее время, кто знал об этом - забыли, а молодёжь смотрит как на больного - " ага, щас, соль в поле потащу...". Учиться надо беречь свою природу, только мы в ответе и за собак, которых разводим и за братьев наших меньших, на которых охотимся с этими самыми собаками.
Лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нормашонок (17.02.2014)
Старый 15.02.2014, 22:15   #3098
В доску свой
 
Аватар для levita
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: казахстан
Сообщений: 2,582
Сказал(а) спасибо: 2,311
Поблагодарили 2,948 раз(а) в 937 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 94
levita  имеет блестящее будущееlevita  имеет блестящее будущееlevita  имеет блестящее будущееlevita  имеет блестящее будущееlevita  имеет блестящее будущееlevita  имеет блестящее будущееlevita  имеет блестящее будущееlevita  имеет блестящее будущееlevita  имеет блестящее будущееlevita  имеет блестящее будущееlevita  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Цитата:
Сообщение от Гапатушка Посмотреть сообщение
Рождения 1991 года, Алматы, основательница отличного маточного поголовья.


буду выставлять фото и делиться новостями.
levita вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Гапатушка (17.02.2014)
Старый 16.02.2014, 16:24   #3099
Завсегдатай
 
Аватар для engebek
 
Регистрация: 01.01.2009
Адрес: г.Семей
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 65 раз(а) в 26 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
engebek на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Почему вы думаете, что метизация происходит только в Азии, да и Азия понятие растяжимое. Посмотрите ,правда малочисленные архивные фото, как разительно отличаются ваши тазы от них. Современные тазы уже мало отличимы от Салюки. Не обижайтесь, не примите все в штыки. Вести диалог или спорить в вами тяжело, так как я не имею такой практики кинологии, статистики и т.д. Я сужу как практик, который на охоту выезжает на коне или пешком и все это взято из жизни. Все возможно, что я не правильно выложил свои мысли на мониторе, но определился я давно, контроль должен быть над любой собакой так же и над тазы. Есть строгое воспитание, есть безпредел и есть безконтрольность, когда собаке позволено, если не все , то многое. Я не понял ваш пост, насчет шокера, если же собака на охоте проявила злобу ко зверю, это наоборот приветствуется, так и должно быть. Зачем шокер? Про поганность , так скажу, есть в тазах некий безпредел, когда он срывается и идет на домашнюю скотину и при этом сам хозяин остановить его не может, через это проходят почти все охотники,бывает один раз, потом делаешь внушение. Если не проходит, вот это и есть поганность и эта уже под ружейная тазы. Замечено не только мной, последующие поколения от таких тазы в конце концов идут по привычке своего предка.

Добавлено через 44 минуты



Добавлено через 1 час 10 минут
Цитата:
Сообщение от engebek Посмотреть сообщение
Почему вы думаете, что метизация происходит только в Азии, да и Азия понятие растяжимое. Посмотрите ,правда малочисленные архивные фото, как разительно отличаются ваши тазы от них. Современные тазы уже мало отличимы от Салюки. Не обижайтесь, не примите все в штыки. Вести диалог или спорить в вами тяжело, так как я не имею такой практики кинологии, статистики и т.д. Я сужу как практик, который на охоту выезжает на коне или пешком и все это взято из жизни. Все возможно, что я не правильно выложил свои мысли на мониторе, но определился я давно, контроль должен быть над любой собакой так же и над тазы. Есть строгое воспитание, есть безпредел и есть безконтрольность, когда собаке позволено, если не все , то многое. Я не понял ваш пост, насчет шокера, если же собака на охоте проявила злобу ко зверю, это наоборот приветствуется, так и должно быть. Зачем шокер? Про поганность , так скажу, есть в тазах некий безпредел, когда он срывается и идет на домашнюю скотину и при этом сам хозяин остановить его не может, через это проходят почти все охотники,бывает один раз, потом делаешь внушение. Если не проходит, вот это и есть поганность и эта уже под ружейная тазы. Замечено не только мной, последующие поколения от таких тазы в конце концов идут по привычке своего предка.

Добавлено через 44 минуты

Первый снимок Тазы принадлежавшая ныне покойному аксакалу Муслиму. Раньше я писал что она примерно 80 г. , выяснилось что это 70-75 г.
На втором изображении охотник , акын Кабаш со соей семьей и тазы, примерно 60г. Я родился 62 в семье где дед и дядька были охотниками и при дворе всегда были тазы, насколько себя помню, наши тазы примерно были такого го же склада и в то время у нас в деревне не было РПБ, не говоря о салюки и хортых.

Последний раз редактировалось engebek; 16.02.2014 в 17:35. Причина: Добавлено сообщение
engebek вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Artyom Tazi (16.02.2014), Zwergpincher (16.02.2014), Алика (18.02.2014), Грызли (16.02.2014), ЖеняBorzoy (16.02.2014), Лесничий (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 18:07   #3100
Завсегдатай
 
Аватар для Artyom Tazi
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Казахстан, ВКО, Курчатов
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 220 раз(а) в 125 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 52
Artyom Tazi на пути к знаменитостиArtyom Tazi на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Казахские тазы.

Вот и закончился зимний сезон охоты 2013-2014, в этом году со снегом нам не повезло, но не чего на следующий год дичи больше будет.

engebek, Красивая Тазы не всегда хорошо для охотника практика=) Приятно конечно когда рядом бежит изящная Тазы и радует своим видом на охоте, но под этой в большинстве своём, скрывается слабость тела, и лап. И в тот момент когда данная красотка начинает ложится и западать и тем самым останавливая охоту, хочется иногда и стрельнуть=)
Вроде подрос щенок можно и показать коллегам по увлечению.
Басар 5 месяцев. ( Снежок+Азиза) Фотоаппарат сел на морозе, извините за качество фото.Снимал на телефон.




Artyom Tazi вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алика (18.02.2014), Лесничий (16.02.2014)
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 08:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.