Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Спорт с собакой и дрессировка

Спорт с собакой и дрессировка Спорт с собакой, дрессировка, коррекция поведения, соревнования, мероприятия


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2011, 16:37   #11
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

ДГХ: Ты смогла бы отказаться от одного из разделов? Иногда обсуждается возможность заменить след на другую работу носом из-за проблем с нахождением подходящих полей.
КФ: Я считаю требования подходящими, и стоит оставить всё как есть. Конечно нельзя отметать проблемы с имеющимися полями, но ведь не всегда это должна быть красивая пашня, которую часто ищут для работы по следу. Наша природа очень многообразна и предоставляет достаточно возможностей, чтобы предоставить собаке подходящую территорию. Разумеется и от проводника требуется неограниченная готовность к следовой работе. В Шуцхунд-спорте интересно, как уже упоминалось, разнообразие в требованиях на следу, в послушании и на защите. Это очень разные работы, но именно это и делает SchH для меня интересным!

ДГХ: В 2009 ты уже заняла шестое место на BSP и была запасной на ЧМ WUSV в Крефельде. С какими представлениями и желаниями ты ехала на BSP в Меппен?
КФ: Когда я была запасной в Крефельде, я уже думала о том, что я хочу еще раз пережить это как участник команды. Это было целью, и я знала, что для меня и моей собаки возможно достичь это.

ДГХ: Это было обидно - быть лишь запасной?
КФ: Конечно на первом месте олимпийский принцип: главное - участие. Я думаю, что всё прошло хорошо. Я была в команде и смогла вместе со всеми пережить ход событий, кулисы и окружение. Причем в 2009 мы были не так далеко от участия в ЧМ. На BSP в Донауэшинген Дилан испортил посадку из движения, а на следу было ложное обозначение, что в итоге стоило нам около 9 баллов. Без этих ошибок, которые не были запланированы и произошли с Диланом всего однажды, знаменитый пьедестал и ЧМ в Крефельде были бы в непосредственной близости.

ДГХ: Упражнение “сидеть из движения” - ваша ахиллесова пята?
КФ: На ЧМ в Севилье я бы многое поставила на то, что он сядет. После BSP в Донауэшинген Дилан всегда показывал очень уверенную и надежную посадку. Но вот так в этом спорте. Я также никогда бы не подумала, что у него будут проблемы с отпуском фигуранта. За день до этого мы еще раз поработали aus с Йоги Цанком, и мы были уверены, что тут у Дилана проблем нет.

ДГХ: Но в Меппене все получилось отлично и ты стала чемпионкой BSP. Какое было чувство там вверху на пьедестале?
КФ: Это очень захватывающе! На след я ехала последней, и было ясно, что с хорошим результатом на следу мы окажемся на самом верху. Для меня было большим напряжением идти за собакой и надеяться, что он сделает свою работу как обычно хорошо, уверенно и надежно. Но вообще-то это невозможно осознать, когда становишься победителем BSP - только позже, вспоминая через несколько дней, осознаешь всё это. Спустя 45 лет представитель LG Баден снова смог стать чемпионом BSP. Это конечно было классным чувством.

ДГХ: Было еще и второе событие, из-за которого вы попали в прессу. Вы разыскали пожилого беспомощного мужчину в лесу. Зачем вообще ты сдала с Диланом RH1 (собака-спасатель 1-ой степени)?
КФ: Тема собак-спасателей всплыла у нас в МГ Тенген как-то после BSP в Донауэшинген. Т.к. у некоторых обучение собак защите все еще имеет негативный имидж, я решила, что будет хорошо показать другим людям, что мы с нашими собаками можем заниматься и спасательной службой.
Другой причиной стало также то, что после сдачи собакой экзамена "Собака-спасатель" владелец освобождается от уплаты налога на собаку.
Наверное, мне не стоит об этом говорить, но вся подготовка собаки к экзамену по "Rettungshund" потребовала очень мало работы. Я позанималась 2 или 3 раза и сдала экзамен. Но это также показывает, что хорошо и солидно обученная собака может быстро переключиться и другие ситуации не доставят ей проблем.

ДГХ: В прошлом году Дилан смог показать, что он настоящая собака-спасатель. Как это произошло?
КФ: У нас в Тенгене был кёрунг, и по дороге на площадку Юрген Ритци заметил на краю леса расстроенную пожилую женщину, которая казалось была в беде. В разговоре выяснилось, что ее муж ненадолго пошел в лес набрать еловых веток. Т.к. вот уже полтора часа он не возвращался из леса и у него уже был инфаркт, женщина волновалась и боялась за него. Юрген приехал на площадку и организовал группу для поисков. Около 12 проводников поехали в лес, там разделились и искали мужчину. После полуторачасовых поисков в лесу я уже хотела возвращаться. Но вдруг я заметила, как Дилан заволновался и встал как-то боком. Он обозначил мне потерявшегося мужчину, и я нашла нашла его лежащим в зарослях. Он был в сознании, и мы смогли на машине завезти его к врачу. Это был всего лишь приступ слабости, но самостоятельно он бы не смог себе помочь.

ДГХ: Наверняка это была история с хорошим концом для пожилого господина и для всех участников.
КФ: Для населения тут в Тенгене и окрестностях эта акция по спасению имела намного большее значение, чем титул чемпиона BSP и для всех нас уважительный резонанс. Понятно, что после этого происшествия на спорт с собаками в нашей местности смотрят в другом свете. Также статьи в местной прессе и репортаж на канале SWR способствовали положительной оценке.

ДГХ: Какие у тебя и Дилана планы на будущее?
КФ: Я тренируюсь и занимаюсь с ним дальше и попытаюсь привнести в наше с ним обучение новые знания. Буду ли я с ним выступать еще раз на межрегиональном уровне - на теперешний момент я еще не решила. Вообще-то я с ним закончила и хотела бы дать ему насладиться покоем.

ДГХ: А не вообще-то?
КФ: Этот вопрос я пока оставлю открытым. Работа с ним все еще доставляет мне много удовольствия, он постоянно предлагает себя и при этом очень хочет работать. Но так уже было всегда, он всегда, сколько он у меня живет, доставлял мне только удовольствие.

ДГХ: Ты бы хотела что-то поменять в правилах соревнований, если бы могла?
КФ: Многие из желаний проводников что-то поменять зависят от конкретной собаки и ее проблемных мест. У одной собаки проблемы тут, у другой там. Но это ведь тот вызов, который ставит перед нами как тренерами спорт. В этом ведь прелесть и удовольствие от обучения собак. Нужно задумываться над способами обучения, а не проводить одномоментные акции.

ДГХ: Как тебе видится развитие этого спорта в будущем? Например, очень жесткое судейство на BSP, на котором "отлично" станет большим исключением?
КФ: На BSP или ЧМ ставятся высокие требования, но это и необходимо при существующем уровне участников. Там встречается элита спорта с собаками, и это уже высшая школа, когда собака радостно, абсолютно ровно и внимательно идет рядом с проводником. Или показывает абсолютное послушание на защите, работая на высоких инстинктах. Это же и есть высокое искусство дрессировки! Все проводники принимают вызов и должны прилагать усилия, чтобы достичь поставленной цели.
Если судья оценивает все результаты одинаково, то тогда не важно, выиграю ли я с оценкой “оч. хорошо” или “отлично”. На соревнованиях местных групп ведь всё равно судят гуманнее - что я считаю правильно. Потому что там проводники не должны терять удовольствие и радость от спорта с собаками.

ДГХ: Мы еще увидим тебя на крупных соревнованиях? С Диланом или с другой собакой?
КФ: Это определенно моя цель, которую я поставила перед собой и к которой я стремлюсь. Спорт с собаками продолжает приносить мне много радости и удовольствия. Занятия с собакой для меня - ценное отвлечение от каждодневного стресса.

ДГХ: Спасибо за этот разговор и всего хорошего! перевод Инны Кравчук,взято
http://iposport.***********/?1-8-0-0...0-0-1305725381
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
 

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 13:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.