Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Флора (цветоводство) > Комнатные растения > Орхидные

Орхидные Фаленопсисы, катлеи, камбрии, цимбидиумы и др.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2010, 17:07   #41
В доску свой
 
Аватар для Идущая Босиком
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Астана
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 2

Вес репутации: 69
Идущая Босиком на пути к знаменитостиИдущая Босиком на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Орхидеи

Xeniya, вот и у меня такая же фигня, стоит и не растёт. Фалик рядом растёт во всю, новый лист опять прёт, а катлейка ни как не хочет, уже не знаю что и делать.
__________________
Татьяна P.S. Ко мне запросто можно обращаться на "ты".
Идущая Босиком вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 21:20   #42
Завсегдатай
 
Аватар для Aliya
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 22 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
Aliya на верном пути
По умолчанию Re: Орхидеи

Цитата:
Сообщение от Идущая Босиком Посмотреть сообщение
Девочки, мне нужна ваша помощь, у меня есть детка Катлеи, так вот она не растёт у меня, замерла на одном месте, может мне её пересадить в новую земельку?
Здравствуйте!
Если каттлея у Вам приобретена недавно,она,думаю,привыкает к новым условиям.
В земельку их нельзя.
А может она у Вас корни растит..?

Добавлено через 2 минуты
Почитайте!
http://flowersweb.info/forum/forum14...2373/messages/

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Xeniya Посмотреть сообщение
Идущая Босиком, у меня тоже две детки катлеи, сами остановились в росте листики долго наращивают, зато у обеих детки рядом вылезли, хотя они еще сами детки. Тоже понять не могу нормально это или нет ?
Это нормально!Нужно запастись терпением,т.к. детки каттлей растут медленно очень.

Последний раз редактировалось Aliya; 30.06.2010 в 21:25. Причина: Добавлено сообщение
Aliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 21:35   #43
В доску свой
 
Аватар для Xeniya
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 2,083
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 81
Xeniya - его светлое величествоXeniya - его светлое величествоXeniya - его светлое величествоXeniya - его светлое величествоXeniya - его светлое величествоXeniya - его светлое величествоXeniya - его светлое величество
По умолчанию Re: Орхидеи

Aliya, большое спасибо за информацию!!!
__________________
Перед тем как завести животное подумай, а достоин ли ты его внимания???
Xeniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 22:00   #44
В доску свой
 
Аватар для Идущая Босиком
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Астана
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 2

Вес репутации: 69
Идущая Босиком на пути к знаменитостиИдущая Босиком на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Орхидеи

Катлейку купила уже давно, но буду жать дальше
__________________
Татьяна P.S. Ко мне запросто можно обращаться на "ты".
Идущая Босиком вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 11:40   #45
В доску свой
 
Аватар для Идущая Босиком
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Астана
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 2

Вес репутации: 69
Идущая Босиком на пути к знаменитостиИдущая Босиком на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Орхидеи

Всё таки не выдержала и пересадила сегодня с утречка катлейку, у неё почему то почти нет корней, только воздушные. Буду наблюдать.
__________________
Татьяна P.S. Ко мне запросто можно обращаться на "ты".
Идущая Босиком вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 14:20   #46
В доску свой
 
Аватар для Идущая Босиком
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Астана
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 2

Вес репутации: 69
Идущая Босиком на пути к знаменитостиИдущая Босиком на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Орхидеи

Крольчик, Вот у меня катлейка так же сидит и ни ни, я не выдержала и пересадила в новую землю её, теперь вот жду. На верх положила по больше коры и немного мха, что бы не сохли воздушные корни. Уже не знаю, что ей надо.

А вот фалик мой отлично растёт.

Фалик классный ты купила, надо то же наведаться в КазФлор.
__________________
Татьяна P.S. Ко мне запросто можно обращаться на "ты".
Идущая Босиком вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 21:08   #47
В доску свой
 
Аватар для Lana-k
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Караганда
Сообщений: 1,157
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 76
Lana-k - действительно милый человекLana-k - действительно милый человекLana-k - действительно милый человекLana-k - действительно милый человекLana-k - действительно милый человек
По умолчанию Красавица Каттлея

Ну вот, созрела я на новую статейку.. Раз уж никто не создал соответствующую темку, я начну ее с инфы по общей информации

Каттлея (Cattleya)
Считается орхидеей для опытных.

Каттлея (лат. Cattleya) — род многолетних эпифитных и литофитных травянистых растений семейства Орхидные. В природе насчитывается около 60 видов, а промышленные гибриды стремятся к бесконечности.

Cattleya chocoensis


Симподиальные растения от средних до крупных размеров, также существуют миниатюрные промышленые гибриды.
Псевдобульбы с 2—3 междоузлиями, несущие 1—2 листа. Молодые побеги появляются у основания побегов предыдущего года.
Листья кожистые или мясистые.
Соцветие одноцветковое или кистевидное, выходит из пазухи листа, закрыто покровными листьями («чехлом»).
Цветки как правило ароматные, крупные и исключительно красивые, яркие. Лепестки чаще шире чашелистиков. Колонка длинная, в сечении полукруглая, слабо изогнутая. Поллиниев — 4, восковидные, слегка сплюснутые.

Различают два морфологических типа каттлей:
однолистные - «лабиата» имеют вытянутые мясистые веретеновидные, иногда сплюснутые псевдобульбы с одним верхушечным листом. Цветонос выходит из чехла на верхушке нового побега и
двулистные - растения с длинными (у некоторых видов до 1 м) цилиндрическими бульбами, несущими два, реже более листа. Окрас цветов непредсказуем и варьируется от белого до тёмно-фиолетового, чаще всего доминируют разноцветные окрасы. Размер цветов колеблется от 7 до 20 см в диаметре. Некоторые каттлеи обладают интенсивным приятным ароматом.

Периоды годового цикла развития:
- Вегетационный период – появление и созревание новых ростов.
- Период покоя – когда растение стоит без признаков роста и развития. В этот момент происходит закладка новых цветоносов.
- Цветение – тут итак все понятно
- Период зимнего покоя – у «обычных» гибридных каттлей, как правило, отсутствует.



Уход:

Каттлеи относится к умеренно-тёплому температурному режиму. Самой благоприятной температурой содержания считается: летняя – +18+24С, зимняя – +12+15С (но не мение +10С)
В природных условия каттлеи произрастают в высокогорных районах, которым свойственны большие перепады дневной и ночной температуры. Тем не менее, растение весьма пластично и хорошо адаптируется к меньшим температурным перепадам в комнатных условиях. Для хорошего роста и цветения каттлеи в комнатных условиях все же требуется хотябы минимальная разница температур в 7градусов в период активного роста.

Каттлея светолюбивая орхидея. Для цветения и хорошего роста света ей требуется больше чем многим другим орхидным. Растение прекрасно воспринимает прямые солнечные лучи, разве только на южных окнах ее стоит притенить от жаркого полуденного летнего солнца. Со временем растение адаптируется и привыкает жить без притенения даже в полдень. С однолистными каттлеями, все же, стоит быть осторожнее с прямыми полуденными лучами, они немного меньше любят солнышко, так как растут в природе обычно под прикрытием кружевной тени деревьев. Но все же даже однолистным необходимо прямое утреннее или вечернее солнце.

К влажности воздуха каттлеи довольно требовательны, гибридным растениям в летний период необходима влажность 60-80%, нижний предел 50%. В зимнее время можно ограничиться 40-50%. При слишком сухом воздухе в помещении растения могут терять листья, подсушивать корешки лежащие на поверхности и отставать в развитии. Для компенсации сухости можно прибегнуть к опрыскиванию растения и верхнего слоя субстрата «мелким туманом» или воспользоваться каким-либо увлажнителем воздуха (от покупного аппарата до мокрого полотенца на батарее).

Полив должен быть обильным, особенно в летний период, желательно погружением горшка в теплую воду на 5-10 мин., но поливать растение следует после просыхания субстрата. Недопустим застой воды, это приводит к загниванию коней, горшок должен имеет большое количество дренажных отверстий.

Удобрять каттлею следует слабым раствором удобрения, с появлением цветочных бутонов и в период роста подкармливают в каждый полив. Весной и в начале лета, и с появлением молодых побегов – усиленное азотное питание.

Частая пересадка каттлеям не требуется, производится когда растение переросло горшок или корзинку либо когда субстрат стал уже не пригоден (разложился, слежался, засолился). В качестве субстрата подойдет прекрасно подойдет сосновая кора, можно добавить крупные кусочки древесного угля. Вниз кладут крупную грубую кору, наверх – среднюю.
Субстрат не должен закрывать ризому.
Самый благоприятный момент для пересадки – перед появлением новых корней.

Размножают каттлеи при пересадке старого разросшегося куста, делением, оставляя в каждой делёнке не менее 3-4 псевдобульб.

Период покоя требуется каттлеям для полноценного развития и цветения. Следует определить, к какому типу относится конкретное растение, и соблюдать период покоя в свойственное ему время.

Орхидеи, требующие периода покоя ДО цветения. В данную группу входят около 90 % всех природных видов и их гибридов, поэтому когда вы покупаете новое растение и не знаете его точного названия, а соответственно и "имена" орхидей, участвующих в образовании данного гибрида, то исходите из того, что ваша орхидея относится к данной группе.

Орхидеи, требующие периода покоя ПОСЛЕ цветения (как правило, зимой). Представители данной группы цветут, чаще всего, в жаркий летний период, и цветоносы у них появляются без каких-либо проблем.

Орхидеи, требующие периода покоя как ДО, так и ПОСЛЕ цветения. Это самая немногочисленная группа представителей данного вида, как правило, сюда входят только некоторые природные виды орхидей.

Смысл периода покоя для каттлей (как, впрочем, и для всех остальных орхидей) сводится к отсутствию какой-либо активности в течение самого неблагоприятного для вегетации времени (в нашем случае - зимой). В этот период орхидея отдыхает и накапливает силы для следующего сезона активности.

У разнообразных каттлей период покоя приходится на разное время года.

Если каттлея цветёт осенью или в начале зимы, то у неё период покоя наступает после цветения и длится до начала нового роста весной.

Если каттлея цветёт в конце зимы или весной, то её период покоя приходится на время после окончания вызревания псевдобульбы осенью до момента начала развития цветоноса зимой-весной.

Для весеннецветущих каттлей, которые ушли на покой с чехлами, зимнее содержание такое же.

Самая главная задача орхидеевода в период покоя растений - элементарно не допустить у орхидей начала нового роста, потому что при отсутствии солнечного света зимой такой рост нежелателен. Скорее всего, рано начавшая рост орхидея не будет цвести; собьётся весь цикл вегетации и цветения каттлеи. В таком случае, например, в следующий весенний рост орхидея может не проснуться вообще или проснуться слишком поздно, а в результате она не успеет созреть за лето и, соответственно, потом тоже не зацветёт.
Чтобы этого не случилось, осенью после цветения (или после созревания роста - для весеннецветущих орхидей) поместите каттлею в светлое прохладное место. Желательно, чтобы в период покоя на растение не падало слишком много прямых солнечных лучей, иначе в большом количестве они могут вызвать пробуждение нового роста орхидеи.

Удобрять каттлею в период покоя не нужно, и поливайте её редко (примерно раз в две недели или реже), субстрат должен хорошо присыхать. Однако, не следует допускать заметного сморщивания бульб.
Опрыскивать каттлею во время покоя не советуют, если воздух слишком сухой, лучше слегка опрыскать субстрат и воздух вокруг растения.
В условиях квартиры наиболее оптимальное место для зимнего содержания каттлей - это подоконник не утеплённого на зиму окна (только не над батареей, а в стороне от неё) с досветкой фитолампами или простыми люминесцентными лампами дневного света. Или подойдёт для зимовки орхидей тёплый застеклённый балкон (ночная температура даже в самый сильный мороз не должна быть ниже +10 градусов).

Существует еще один тип, некоторых миниатюрных каттлей (как правило, двулистные голландские гибридаы без названия), которые не имеют чётко выраженного периода покоя. Завершив один рост, они совсем немного отдыхают и быстро дают следующий рост. Эти каттлеи могут цвести по 2-3 раза в году, выпуская цветонос каждый раз после вызревания очередной бульбы. Естественно, когда такая каттлея активна (даже если новый рост формируется зимой), её нужно хорошо поливать, удобрять и обеспечить ей достаточную освещённость. Очень часто подобные каттлеи совсем не чувствительны к суточному перепаду температур: они зацветают зимой в комнатных условиях, когда перепада температур нет вообще, или он очень незначителен.

Cattleya Luddemanniana


__________________
СТАФФЫ - это заразно... и не лечится...
Lana-k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 23:55   #48
Птица- говорун
 
Аватар для Тата-76
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 942
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 71
Тата-76  - есть чем гордитсяТата-76  - есть чем гордитсяТата-76  - есть чем гордитсяТата-76  - есть чем гордитсяТата-76  - есть чем гордитсяТата-76  - есть чем гордитсяТата-76  - есть чем гордитсяТата-76  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Красавица Каттлея

Какая красотаааааааа!
__________________
Каждый живёт так, как подсказывает ему его совесть!
Тата-76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 16:45   #49
В доску свой
 
Аватар для Lana-k
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Караганда
Сообщений: 1,157
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 76
Lana-k - действительно милый человекLana-k - действительно милый человекLana-k - действительно милый человекLana-k - действительно милый человекLana-k - действительно милый человек
По умолчанию Re: Красавица Каттлея

Тата-76, точно!

Народ, я же знаю, что среди нас есть владельцы каттлеек! Где вы? Хочется узнать какие они в реале!
__________________
СТАФФЫ - это заразно... и не лечится...
Lana-k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 18:03   #50
В доску свой
 
Аватар для motyaKz
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Казахстан, Алматы, ЦВЕТЛАНДИЯ
Сообщений: 3,121
Сказал(а) спасибо: 267
Поблагодарили 162 раз(а) в 122 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 83
motyaKz cчастье в общенииmotyaKz cчастье в общенииmotyaKz cчастье в общении
По умолчанию Re: Красавица Каттлея

Цитата:
Сообщение от Lana-k Посмотреть сообщение
Хочется узнать какие они в реале
Красивые и частью душистые - только отцвели у меня в начале зимы Теперь наращиваем корни и бульбы.
__________________
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...))
motyaKz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
cattleya, каттлея, орхидея


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 23:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.