Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Спорт с собакой и дрессировка

Спорт с собакой и дрессировка Спорт с собакой, дрессировка, коррекция поведения, соревнования, мероприятия


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2012, 15:24   #31
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

Всё же какими бы не были строгими правила-всё это ничего не значит,если кёрмастер или помощник их не придерживаются,или придерживаются поверхностно. Такие случаи были весьма известны в породных союзах. Поэтому решили сделать следующим образом: в кёрунге берут участие два помощника.Главным заданием помощника является прогнать собаку,безпощадно выявлять все слабости характера.Если помощник помогает собаке-он тут же меняется кёрмастером.Кёрмастерам разрешено давать кёрунг только тем собакам,которые показывают поведение,которе явно свидетельствует о том,что данная особь явно отличается в лучшую сторону от средней собаки по характеру.Этого можно достичь,лищь получив минимум четвёрки(в ЦТП было мин.тройки) во всех разделах,а в части "характер"-мин. 4 или 6.

Допуском к кёрунгу являлись следующие условия :наличие ЦТП,ШХ-3 для кобелей и ШХ-1 для сук,оценка не ниже "оч.хор".

Среди заводчиков было много дискуссий о том,есть ли смысл в такой экстремальной проверке,но интересно что такие известные производители как Saskia Löwenfels, Oskar Löwenfels и Kolos des deux Pottois сдали этот кёрунг.Помощники и судьи очень серьёзно отнеслись к этому мероприятию.Это можно увидеть ,посмотрев результаты:за 13 лет(здесь нужно учитывать,что в среднем за год проверку проходило по три собаки) было представлено примерно 35-40 собак,из них кёрунг смогли получить только 18 животных,половины из которой уже нет в живых.

Вобщем,уважение к этому кёрунгу очень огромное,и оно имеет основание.Мероприятие является целым событием,на него люди сьезжаются со всей Германии. Иногда зрителей бывает так много,как на отборочных земельных соревнованиях.Я был очевидцем одного из таких кёрунгов,когда зрителей собралось человек 250-300,чтобы посмотреть 5 представленных собак! И ни одна из них не смогли получить кёрунг.Зрители разьехались по домам не увидев ни одной собаки,получившей кёрунг клуба ДМС. Тем не менее требования не были изменены или упрощены

Добавлено через 37 секунд
ЦТП-это 98% племенного материала,стабильный фундамент.Кёрунг-элита,сливки,где малинуа показывает свои способности,тестируемые в экстремальных условиях.
Так длилось до 1997 года. Победы на Чемпионатах,которые были в породе очень частыми доказывали состоятельность поголовья. Это делало всех счастливыми и гордыми.В то же время для разведения это было не очень хорошо.

Дальше начались проблемы. В связи с возникшей проблемой бойцовых собак и как следствие появление всяческих предписаний по этому поводу ДМС клуб вынужден был быстро реагировать и всю систему допуска к племразведению переработать по новому,стараются работать на опережение.Вводят проверку характера(поведения),которую необходимо пройти в обязательном порядке,чтобы получить допуск к племразведению.Эта проверка выстроена таким образом,чтобы можно было максимально проверить социальное поведение,уверенность в себе,поведение в окружающей обстановке при различных шумовых и зрительных раздражителях.Проверялась игра , добычный инстинкт,взаимоотношения проводник-собака. Достаточно сложный пункт-социализация и поведение в окружающей обстановке.Главной мыслью было проверить и оценить собаку в нормальной и стрессовой обстановке.СОбаки с недостаточной социализацией не могли пройти эту проверку,также как и трусливые собаки.Результат обрамлялся в баллы(нужно было получить не менее 61 балла). Судья описывает характер собаки в цифрах,как и в кёрунге ДМС. Эти цифры служат далее при прохождении кёрунга кёрмастеру как помощь,чтобы получить первоначальное представление о собаке.Все собаки,провалившие проверку в возрасте старше 15 мес. на повторный экзамен не допускаются и автоматически исключаются из разведения.
Остальные качества собак такие как защитный инстинкт,качество хвата,скорость,твёрдость и т.д. на этом экзамене не проверяются.
Для этого учредили кёрунг 1-3.

Добавлено через 31 минуту
статья взята с разрешения автора О.Рымарева
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 20.07.2012 в 15:55. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 16:08   #32
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

еще одна статья,на этот раз с известным специалистом в области поведения животных Др. Э.Шальке " 2/2012 номере DGH Юрген Риксен беседует с доктором Эстер Шальке.



Др. Эстер Шальке - ветеринар по поведению животных и научный сотрудник в Институте защиты животных и поведения при Ветеринарном университете Ганновера (поведенческая терапия, преподавание и исследования). Ее исследования фокусируются на теории обучения и поведении агрессии у собак.

"Некоторая форма возбуждения является основной предпосылкой для рабочей собаки"

ДГХ: Ты можешь немного рассказать о своих собаках? Как ты пришла к мысли стать ветеринаром?
Др. Эстер Шальке (ЭШ): Это видимо было связано с работой моей матери, которая была секретарем в монастыре, где держали всевозможных животных: овец, кур, собаку, там занимались разведением птиц и т.д. Я бывала там каждый день, и таким образом возник контакт с животными. Позже я захотела получить профессию, которая была бы связана с животными. Ветеринария достаточно быстро стала первым выбором.
Первая собственная собака - боксер - появился у нас дома, когда мне было 5 лет. Спортом я начала заниматься в 15 с помесью.
Когда я в университете учила ветеринарию, с областью "поведение", которой я обязательно хотела заниматься, дела поначалу обстояли не очень позитивно - такого раздела просто не было, и я почти решилась перейти на специализацию "инспекция продуктов питания". Этот раздел тоже очень интересовал меня.
Однако позже оказалось, что мне с профессором Хакбарт разрешили создать отдел по изучению поведения собак в Институте защиты животных и поведения при Ветеринарном университете Ганновера.

ДГХ: Это была абсолютно новая область?
ЭШ: Да. Господин Хакбарт - совершенно классический экспериментальный наблюдатель за животными и работает над улучшением условий содержания подопытных животных. С поведением домашних животных это не имело ничего общего. Раньше также существовала область о поведении домашнего скота, но в ней постоянно шла речь об улучшении условий содержания, чтобы задуматься об охране животных, но и несмотря на это добиться максимальной производительности.
Первые возможности в области обучения по теме, которая меня интересовала, были в Саутгемптоне, где были проведены курсы по терапии поведения животных. Я там побывала и смогла принять участие в первых курсах по переподготовке еще во время учебы.
Когда я закончила университет, я спросила профессора Хакбарта, есть ли интерес в области поведения собак.

ДГХ: Спортсмены, которые начали заниматься с собаками в 80е годы, выросли на литературе, в которой рассказывается о четко структурированной стае. Там есть альфа-самец и т.д. Есть ли что-то правильное в этой теории по актуальному состоянию исследований?
ЭШ: Вообще-то нет. Правильно то, что животные живут в семейной структуре. Они облигатно социальны и нуждаются в своей структуре, своей группе. У волков есть альфа, но нет омега - он существует только в неволе. Я считаю, что это очень интересно.

ДГХ: Омега - это самое низкое по рангу животное?
ЭШ: Да, мальчик для битья, которого однако нет у волков и у собак. Итальянские этологи наблюдали за бродячими собаками, т.е. домашними собаками, которые живут в группе без социального контакта с людьми. Почти всегда есть старая самка, вокруг которой несколько кобелей, но нет классической иерархии с одним шефом и градациями ниже. Структура намного более сложная. Существует очень много отношений между двумя индивидами за определенные ресурсы. Может быть так, что одна собака главенствует в одном ресурсе, а другая в другом.
Но до сих пор считается, что альфа - это та собака, которая больше всего размножается, - но при этом сука дает себя повязать многим кобелям.

ДГХ: Выходит, что при помощи наблюдений за волками или стаями собак в неволе нельзя делать большие выводы?
ЭШ: Нельзя переносить эти наблюдения буквально. Есть аспекты в поведении выражения, которые существуют до сих пор и которые можно обнаружить и у домашних собак, но классические взгляды являются устаревшими. Собаки и их отношения с людьми гораздо сложнее, чем мы думали раньше.

ДГХ: Знаменитые советы "заклинателей собак", при проблемах следить за тем, чтобы проходит в дверь перед собакой и не разрешать ей лежать на диване, исходя из этого не выдерживают критики?
ЭШ: Может быть, это немного поможет в том плане, что ты станешь более внимательным в том, где именно тобой манипулирует собака, но в итоге это не поможет. Твоя собака может спать в кровати и первой проходить в дверях, и не смотря на это ты будешь шефом. И ты может тысячу раз быть первым в дверях, и собака будет делать с тобой всё, что ей захочется.
Но для владельца собаки это очень хороший костыль, когда вы можете ему сказать, на что он должен обращать внимание.
Хорошая поведенческая терапия выглядит так, что смотрят на то, что важно для собаки и где именно она манипулирует своим хозяином, и где она его постоянно "теряет". На эти пункты и нужно обратить внимание команды.
Раньше мы использовали много давления на собаку, и собаки страдали из-за нас. Это понятно. Но и нельзя полностью отворачиваться от этого стиля управления. Собаки нуждаются в управлении. Они живут в человеческой социальной структуре, должны вписываться в человеческое общество и поэтому придерживаться правил игры, которые они не знают сами по себе. Поэтому владелец собаки должен позаботиться об этом. Я считаю, что этот момент упускается - не потому, что владельцы собак этого больше не могут, а потому что частично они этого больше и не хотят. ДГХ: Как владелец собаки, я сейчас совершенно сбит с толку. Когда я раньше проходил со своей собакой мимо левады с лошадьми и она хотела погонять лошадей, я запрещал ей это с помощью воздействия, т.к. я как "шеф" не хотел этого. Сегодня складывается впечатление, что такое использование авторитета осуждается и я должен выманивать собаку от лошадей при помощи лакомства.
ЭШ: И даже это многие владельцы собак не делают. Я сама видела: два малых мюнстерлендера гонят лису. Вдвоем они смогли хорошо отрезать ему дорогу к бегству. Их владелица стоит рядом и ничего не делает. Я ее спросила, не могла бы они хотя бы постараться поймать своих собак. Ответ "Зачем? Это ведь охотничьи собаки!"
Другой случай: женщина взяла ротвейлера из приюта. Я стояла у забора площадки и наблюдала за работой других. Владелица ротвейлера подошла с собакой, которая уже кусала людей, сзади и плотно приблизилась ко мне. Это в принципе было ок, но то, что она даже не спросила у меня разрешения, злит. Я бы ничего не имела против, но использовать людей для того, чтобы собака получала преимущества, по моему мнению не является нормой. Но сейчас это так.
Владельцы берут своих собак с собой в ресторан, как будто это само собой разумеющееся, вместо того, чтобы спросит, разрешено ли это.

ДГХ: Интересный феномен! Собаки повально рассматриваются как приятные и дружелюбные существа. Велосипедисты и бегуны проносятся в полуметре от собаки. Раньше люди имели немного уважения и проявляли осторожность.
ЭШ: Раньше и владельцы собак спрашивали друг друга, могут ли их собаки пообщаться. Если дело заканчивалось все-таки плохо и собаки все-таки сцеплялись, то каждый забирал свою собаку и ехал к ветеринару зашивать раны. Сегодня будешь иметь еще и заявление в полицию.
Но так и во всех областях. Сегодня и на одноразовом стаканчике с кофе имеется предупреждение, что можно обжечься...

ДГХ: Владельцы собак - особенно те, кто уже давно держит собак, - больше не знают, как им можно обращаться со своей собакой.
ЭШ: Правильно. Часто можно услышать вопрос: "Что же мне можно делать?"

ДГХ: По этой причине я и попросил дать интервью. Может ли еще владелец регулировать свою собаку? Например, что позаботиться о том, чтобы кошка осталась жить?
Что на это скажет этолог?
ЭШ: Дерганье за ошейник, не сказав предварительно собаке, чтобы она подошла, или без предварительно выученной команды на подход, это не ок!
Я должна тренировать базовое послушание. Но конечно я показываю собаке четкие границы.
Но нужно различать тренинг и отношения. Когда я танцую с собакой "танго" на площадке, это всё не естественное поведение. Это тренинг, на котором я показываю своей собаке, что бы мне хотелось получить. И уже тут возникают различия. Она еще в фазе обучения и еще не может это? Или она несконцентрированная, потому что я сделала ошибку в тренинге или ей скучно из-за моего способа тренировки? Или ей более интересна в данный момент текущая сука? Это было бы состояние конкурирующей мотивации.
В этих областях проводники могут улучшиться при помощи позитива и еще больше пересмотреть свою структуру тренинга.
Я большой фанат положительного подкрепления - по крайней мере во время процесса обучения. Если собака позже уже знает команду и из-за конкурирующей мотивации делает ошибку и ведет себя неправильно, то тогда по моему мнению можно работать с наказанием. Наказание конечно наряду с базовым послушанием должно быть соразмерным, т.е. я должна знать обе формы наказания (позитивное и негативное), уметь их применять, и конечно же я должна придерживаться критериев наказания.
Другое дело дома. Конечно я не разрешаю своим собакам вечерами играть в доме, лежать на диване или воровать что-нибудь со стола. Это очень четко регламентируется.
Моя Баунти весит около 38 кг. Когда я веду ее на мантрейлинге на шлейке в течение часа, то потом я знаю, что я делала. Я бы никогда не стала водить ее на шлейке в быту - кроме того, что я не хочу смешивать следовую работу и повседневную жизнь. Моей собаке скоро будет 16 лет и у нее никогда не было проблем со спиной, но за это я жертвую своей спиной. Это ведь вопрос здравого смысла.

ДГХ: Что такого с точки зрения ветеринара в бойкоте ошейника?
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 16:10   #33
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

ЭШ: Ты можешь повредить собака использую любые вспомогательные средства. Я не не одела шлейку на собаку с проблемами в поясничном отделе. Так я создам еще больше нагрузки на поясницу и может быть еще и карабин будет контактировать со спиной. В этом случае я бы отказалась от шлейки. Обобщение - это всегда плохо. Вопрос всегда в применении вспомогательных средств. При помощи халти можно повредить шейный отдел позвоночника собаки. Или отлично его использовать. Дело всегда в использовании.

ДГХ: Я никогда не видел проблем, если с собаками работали защиту на ошейнике.
ЭШ: Тут как медик я должна возразить, что это имеет недостатки при обучении. Когда приток кислорода понижается, обучение ограничивается и животное нагружается. Но если одет широкий ошейник - например, классический ошейник для защиты, то приток кислорода не ограничивается.
Когда задирается вверх плохо сидящая шлейка, то это также может быть причиной понижения притока кислорода.
Для нормального владельца собаки предлагается использовать халти. С его помощью ты можешь управлять контактом с глазами и перемещать голову, когда собака смотрит не в ту сторону, в которую ты хочешь. Это например классический запрет, который я применяю в поведенческой терапии: когда собака разворачивается и смотрит куда-то, я не приманиваю ее лакомством. Так я быстро выстрою цепочку поведения. Я разворачиваю собаку с помощью халти ко мне, и только когда я вижу, что она выключается, поощряю ее.

ДГХ: При этом "заклинатели собак" живут именно с отвлечения и приучения...
ЭШ: Лично я в обычной поведенческой терапии очень расстраиваюсь из-за того, что большинство владельцев собак супер-довольны этим. Мы начинаем с пары мер в обращении, чтобы они могли снова упорядочить повседневную жизнь с собакой, и дальше хотим продолжать с терапией, но владельцы больше не появляются. Когда я им звоню и расспрашиваю, они сообщают, что абсолютно довольны достигнутым. Они удовлетворяются тем, что им приходится "управлять" своей собакой по жизни. Это ведь тоже перемена. У людей чрезвычайно выросла способность страдать в отношении собак. "перевод И.Кравчук
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 15:38   #34
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

продолжение статьи о керунге ДМС "...Для этого учредили кёрунг 1-3.

Кроме вышеназванного для допуска к кёрунгу нужна оценка не ниже "хорошо",со снимками на дисплазию А или В.
Кёрунг 3-это не что иное,как старый кёрунг ДМС,его можно сдавать на добровольной основе. Т.е. элитный дивизион.

В Кёрунге 1 и 2 предусмотрено следующее:каждая собака оценивается в один присест.Начинается всё с приветствия,потом укладка собаки на выдержку в группе людей,затем обмеры и взвешивание животного,это всё записываеся оценочными цифрами согласно системы ДМС.Всё это заканчивается движением рядом на поводке(для кёрунга 2 и з-без). Затем укладка с подзывом и гладкая апортировка.Затем сразу же следует защитная служба,естественно вне площадки/стадиона,на открытой местности-на лугу,в лесу,в поле и т.д. Здесь в отличии от старого ЦТП предусмотрены более высокие требования к защите. Сами упражнения выглядят как старом кёрунге,но в отличии от кёрунга 3 помощники работают не так резво,и препятствия на площадке в упражнениях менее трудны.
Упражнения выглядят таким образом:
1.внезапное нападение
2.лобовая через препятствие-это положенная в тюках солома,канистры,картонные коробки,водяной ров и т.д.(В кёрунге 1 помощник со стеком,в кёрунге 2-с бамбуковой трещёткой).
3.Посыл собаки в палатку,ангар,помещение и т.д.,где расположен помощник,вооружённый различными предметами-например канистрой с камнями внутри,пластиковым мешком с бутылками внутри и т.д.В кёрунге 2 ему разрешено бросать предметами в собаку при подходе. Работа помощника в кёрунге 1 и 2 должна существенно отличаться в плане давления.

Ввели ещё несколько серьёзных требований:

1.Для кёрунга 2 собака должна иметь сданый норматив с защитным разделом(ФПГ,бельгийский или французский ринг,КНПВ,мондиоринг и т.д)

2.Каждая собака,которая старше 30 мес. должна сдать кёрунг 2. Кёрунг 2 на порядок тяжелее в плане требований чем кёрунг 1.

Добавлено через 37 секунд
Основания для этого:руководство ДМС придерживалось мнения,что собака в возрасте 30 мес. и старше (а ведь приходили на сдачи собаки в возрасте и 4 или 5 лет) физически и психически полностью зрелая и она должна выдерживать более тяжёлые нагрузки,нежели собака в возрасте 18-20 мес. В дополнение к этому в таком возрасте собака уже могла сдать нормативную дрессировку.Это одно из самых толковых мероприятий,которое когда-либо делал ДМС клуб,и которое вскоре показало результаты.Многие собаки постарше,которые раннее сдали ЦТП,еле смогли сдать кёрунг 1,посыпались на кёрунге 2 и были выкоренены из разведения.Больше всего это коснулось сук.
Этой строгой реконструкцией и ужесточением допуска к разведению ДМС сделал логичный и последовательный,но вместе с тем и рискованный шаг в следующее тысячелеие.Мы ведь не знали,как будут развиваться события.Произошло вот что:многие проводники собак,которые не хотели сдавать кёрунг,сдавали по собственному желанию тест на характер. Это было с точки зрения местных союзов и для Германии в целом позитивным моментом.
Процент отбраковки при кёрунгах повысился до 30-45%.Это в ДМС рассматривают как позитивный момент. И многие с этим согласны,что в разведение должны идти только собаки особого качества.Я только от себя хотел бы добавить,что многих малинуа,которые на чемпионатах находятся вверху турнирной таблицы,не хотят подвергать стрессу кёрунга.И наверное небезосновательно.Нужно также отметить,что многие проводники придерживаются мнения,что лучше стартануть на каком-нибудь немецком Чемпионате ,или на ЧМ,нежели пройти кёрунг ДМС.На нём часто вылазят нервы.Качественное выступление на соревнованиях не является для ДМС достаточным доказательством качества,чтобы пускать собаку в разведение.

Добавлено через 1 минуту
Вывод:


С 1985 г.,когда был введён экзамен ЦТП,руковдству ДМС клуба всегда было ясно,что система ШХ-норматива не может быть селекционным инструментом.Это не работало ни в одной породе.Можно спорить о мелочах,но в целом понятно,что это не работает.

100 лет Рингового спорта сохранили для нас малинуа в Германии до сегодняшнего дня.При этом нигде на родине породы не существовало системы отбора ввиде кёрунга или чего-о в этом роде.А значит эта система действенна.

Благодаря ЦТП был введён отбор при повышении требований к нему.Ценность его в том,что он не был стандартизирован.Кёрунг(и ЦТП) в Гамбурге выглядит по-другому,нежели кёрунг в Мюнхене.Были сохранены только общие черты.К похожести в проведениии кёрунга в ДМС не стремятся,поскольку это не соответсвует философии ДМС и таким образом важные критерии проверки в виде очерёдности/плана были отклонены.
Хороший характер,социализация,увереннность в себе-это базовые требования для получения кёрунга.

Для кёрунга назначались только специально обученные помощники.Хорошая работа помощника на Чемпионате по дрессировке не являлась критерием.

Благодаря введению кёрунга 1997 г. были введены элементы Рингового спорта(преимущественно Бельгийского Ринга) в систему селекции.Следствием этого было существенное повышение требований.Благодаря введению экзамена на характер была достигнута уверенность в поведении/характере собаки.

Рабочие качества ставятся вперёд экстерьеру,по крайней мере до тех пор,пока это не сказывается на типичных признаках породы,которые бы ограничивали малинуа в её качествах или здоровье.Стремление к совершенству эктсерьера-это не является главной задачей ДМС.

Добавлено через 2 минуты
ДМС размышляют далее о том,как встроить в кёрунг проверку фитнеса и здоровья собаки.Нам не хватает прыжков из рингового спорта,но это ничего бы не дало,если бы мы их проверяли только на кёрунге.Нагрузка,которая пристутствует постоянно,ежедневно в Ринговом спорте,явно была бы не лишней.Желание что-то сделать есть,но не хватает неординарной идеи.
Никогда нельзя останавливаться на достигнутом.Систему всегда нужно подвергать сомнению.Постоянно.

Многие говорят,что малинуа может стать модной породой. На это я могу только возразить,поскольку примерно за 4 года ежегодно количество щенков приблизительно 400-420.Почему?Всё очень просто:допуск к разведению очень,очень высок.

И ещё в чём нам повезло: ни разу за красивого малинуа не платили больших денег.Только за хорошего!
Я не утверждаю,что эта система кёрунга является безупречной. Но она является лучшей и самой правдивой,которую я знаю.


Фолькер Ридель. " перевод О.Рымарева

Добавлено через 3 минуты
цифры керунга ...Цифры кёрунга.


первые три цифры отвечают за экстерьер:
1-высота в холке
2-тип конституции
3-правильность анатомии

после косой линии цифры "отвечают" за характер:
1-характер/нрав собаки
2-темперамент
3-игровой и добычный инстинкт
4-социальность собаки и поведение в стае
5-готовность к работе/управляемость,насколько собака способна сотрудничать с проводником
6-твёрдость
7-смелость
8-скорость при входах для укусов
9-качество хвата
10-доминантность
11-насколько собака целеустремлённа при достижении своей цели,когда есть какие-то препятствия в ёё осуществлении.
12-насколько собака способна к обучению
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 25.07.2012 в 15:42. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Eugenie (28.12.2013)
Старый 04.10.2012, 19:11   #35
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

очердная статья с Й.Шмидтом Йозеф Шмидт (59), член правления Малинуа-клуба Германии (DMC). В 1998 году он был Чемпионом Мира FCI и являлся тренером многих успешных проводников. Дважды он судил DMC Чемпионат и в 2000 году был судьей на Чемпионате Мира FMBB.

ДГХ: Как ты пришел в спорт с собаками?
Йозеф Шмидт (ЙШ): В 1975 брат подарил мне метиса овчарки и ризеншнауцера из приюта. Он сам занимался со своей овчаркой в клубе, и я сопровождал его с моей новой собакой.

ДГХ: С ним ты уже занимался Шуцхунд-спортом?
ЙШ: Да. Но в то время это проходило по-другому. Ты должен был встать в круг с другими собаками, фигурант подходил с большой палкой и тестировал собак. Те, кто оставался впереди, считались пригодными для Шуцхунд-спорта, а те, кто уходил назад, сразу же отсеивались. Работы с добычей не было. Мой Барри остался впереди, его посчитали подходящим, и так все началось.
Кстати, это была супер собака! Если бы он попал ко мне на 15 лет позже...
У него были отличные драйвы, но тогда это никого не интересовало. Это было почти преступлением, если ты играл с собакой и бросал ему мяч.

Добавлено через 43 секунды
ДГХ: Как далеко пошла карьера Барри?
ЙШ: До краевых отборочных. Он показал несколько красивых испытаний, но постоянно было непонятно, отпустит ли он. Сегодня бы он конечно чаще не сдавал. В то время еще многое проходило.

ДГХ: С какими собаками после этого у тебя были крупные успехи?
ЙШ: Мой самый большой успех был с Schnitz des Deux Pottois, с которым я стал чемпионом мира FCI. Другие мои собаки выступали на краевом или клубном уровне.

ДГХ: Как получилось добиться успеха с Шниц? Твои методы обучения были лучше, или это была исключительная собака?
ЙШ: Сложились вместе обе вещи. Шниц однозначно был талантливой собакой, но также и обучение тогда - в 1990-е годы - серьезно изменилось.
Раньше ведь существовало обучение через строгий ошейник, позже пришло использование привлекающих объектов - на тренировке ходили с мячом в руке. Что конечно же не работало на испытаниях. Ко времени Шница мяч начали использовать для подкрепления - что конечно же большая разница!

ДГХ: Каким был Шниц?
ЙШ: Классная собака, но по сути он был злым. У него было 4 вязки - хотя шли разговоры, что он не мог вязать. Но интересно видеть, сколько внуков Шница сегодня успешны. В основном они происходят от Lupano’s Duke или Earik von der Zarge. Шниц хорошо передавал себя: в основном хорошие хваты. Он не был самым быстрым, но делал по-настоящему хорошие хваты.

ДГХ: Как вообще ты пришел к малинуа?
ЙШ: Перед первым малинуа у меня были две немецкие овчарки. Один был "красивым", но с артрозом в локтевом суставе. У второго была кауда эквина.
Через Ули Мюллера я познакомился с Петером Энгелем и получил от него Rocky.
Это был мой первый малинуа и первый у нас в регионе.

Добавлено через 1 минуту
ДГХ: 20 лет назад малинуа были другими?
ЙШ: Тогда была другая селекция собак. 20 лет назад с малинуа из Бельгии, Голландии или Франции ты мог заниматься любым видом спорта. Тем временем, собаки специализировались, потому что для рингового спорта тебе нужна совершенно другая собака, чем для IPO. Таким образом, селекция и разведение в DMC четко идет в направлении IPO-спорта, т.к. именно в этой области мы хотим успешно выступать.
При этом развитии я ведь не был в стороне. И так, как это выглядит на сегодняшний момент, мы в этом вопросе сделали не так много неправильно.

ДГХ: Но и малинуа стал более социальным. 20 лет назад хорошо думали перед тем, как дотронуться до собаки. Сегодня большинство очень социально.
ЙШ: Но это со временем изменилось и во всех породах. Сегодня собаки должны быть социальными и интегрироваться в общество. Мы в DMC селектируем это в меру сил во время кёрунга.
Раньше мои собаки тоже кусали костюм. Таких собак сегодня ты вообще не можешь больше держать. У тебя будут кофликты с законом. Сегодня собака должна быть пригодна и для посещения детского сада. Хорошо это или плохо, я не знаю. Но я очень хорошо знаю, что с собаками тех времен сегодня было бы невозможно заниматься спортом.

ДГХ: В каком смысле?

Добавлено через 1 минуту
ЙШ: Чаще всего это были собаки, которые хороши искали и хорошо кусались. На послушании их было достаточно сложно мотивировать.

ДГХ: Но причиной может быть и методика обучения.
ЙШ: Конечно, и она тоже была причиной. Но той "злобности", которую раньше могли иметь собаки, сегодня практически нет. Ее убрали при помощи разведения, и я думаю, что это и хорошо. Ведь сегодня никому не нужна защитная собака.

ДГХ: Другие собаки также ведут к другим методикам обучения?
ЙШ: Может быть, собаки изменились также из-за лучших методик обучения. Которые вообще-то везде одинаковы. Сегодня обучение идет через три шага "научить - потребовать - поощрить".
Но вообще-то я совсем не могу говорить о том, как было бы, если бы раньше уже обучали так же. Мы не знали ничего лучшего. На послушании был строгий ошейник, а на защите ЭШО.

ДГХ: Раньше собаки были такими злобными, потому что им постоянно нужно было защищаться?
ЙШ: Защиту однозначно строили через оборонительный инстинкт. Носить рукав или что-то в этом роде - такого не было. Рукав принадлежал фигуранту и он оставался у него.

ДГХ: С улучшенным обучением также изменилось и судейство.
ЙШ: Верно. Хотя я придерживаюсь мнения, что многие судьи не видят качества обучения. И конечно это включает в себя и качество собак. Движение рядом может быть корректно, но оно может быть и таким, что всё светится - собака, проводник и даже судья. Эту разницу судьи выявляют очень редко. Но это просто необходимо оценивать, иначе впереди будет не лучшая пара.
Сейчас пытаются немного улучшить ситуацию с помощью судейских семинаров. В DMC это достаточно просто, здесь есть всего несколько судей, которые придерживаются очень похожего мнения по поводу обучения собак. В swhv (южно-немецком союзе) на семинаре присутствуют 70 судей, некоторые из которых судят уже 25 и более лет. Было бы очень сложно попробовать изменить их.
Посмотри например оценивание подзыва. Раньше было абсолютно неважно, как именно подходила собака, ей только нельзя было менять аллюр. Сегодня она должна приближаться как можно быстрее и резко усаживаться, не касаясь проводника.

Добавлено через 2 минуты
ДГХ: Сегодня мы имеем социальных собак. Но ты как судья всегда хочешь видеть энергичную защиту. Разве эта энергия происходит не из области агрессии?
ЙШ: Раньше существовало оценивание желания борьбы. Сегодня его к сожалению больше нет. При помощи желания борьбы описывалась радость конфронтации, включая борьбу и серьезность. Я как-то зацепился за эту мысль.
Конечно я хочу, чтобы собака показывала энергичную защиту. Тогда это что-то для души. Другое - это что-то, чтобы набрать баллы. И в этом главная загадка, потому что когда ты выступаешь, ты хочешь получить высокие баллы. Поэтому тебе нужно соответственно обучать собаку: собака должна оставаться в относительно ясной добыче, показывать немного избегания и делать гав-гав в укрытии. В таком случае диктуется такой метод обучения, как например выбрасывание рукава из укрытия. Но это не совсем мой метод обучения. Мне больше импонирует блокирование в укрытии.

ДГХ: Почему малинуа так успешны в спорте? Сама порода настолько предназначена для IPO-спорта, или ее проводники так инновационны в обучении?
ЙШ: Конечно, вначале существования DMC многие хорошие проводники перешли на малинуа, потому что у немецкой овчарки так много болезней. Большинство мали с точки зрения драйвов расположены к тому, чтобы ты мог с ними работать, плюс тогда ты мог с ними работать и через стресс. Петер Энгель однажды сказал, что хороший мали работает для проводника. Я долго не понимал этого, но это правда! Я не хочу держать других собак, т.к. мали требуют совсем другого обучения проводника, чем например немецкие овчарки.

ДГХ: Это те три вещи, которые снова и снова можно услышать в связи с малинуа: драйв, привязанность к проводнику и нервы.
ЙШ: Поначалу именно нервы были спусковым крючком для драйва. С тех пор удалось вывести настолько стабильных в плане драйва собак, что они просто функционируют используя сегодняшние методики обучения. По сравнению с малинуа из-за границы немецкие собаки вполне хороши. Селекция DMC - начатая Петером Энгелем - по-видимому функционирует.

ДГХ: Эта селекция направлена на спортивную собаку?
ЙШ: Мне кажется, что мы частично сделали селекцию спортивных собак. На кёрунге тебе нужна собака, которая работает на высокой добыче. Та собака, которая по-настоящему защищается, имеет там большие трудности.
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 04.10.2012 в 19:16. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 19:14   #36
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

Я заинтригован, как дело пойдет дальше в будущем. Собаки, которые выступают сегодня, происходят из разведения 5 лет назад. Те собаки, которые рождаются сегодня, должны будут доказывать через 5-10 лет, что нашего сегодняшнее разведение было хорошим. Т.е. 5 лет назад мы всё сделали правильно - а делаем ли мы всё правильно сейчас, это покажет будущее.

ДГХ: DMC повезло, что у него нет шоу-направления и анатомия второстепенна.
ЙШ: Моего первого мали я выставил в Ройтлинген под бельгийским судьей, который заявил о представленных собаках, что кроме окраса они имеют мало общего с малинуа. В DMC собаки "становятся" красивыми, если на кёрунге они по-настоящему хорошо кусаются.

ДГХ: Кроме того, у DMC есть преимущество, что существуют и другие союзы бельгийских овчарок, в которых представители шоу-лагеря могут реализовывать себя.
ЙШ: Также многие заводчики таким образом избегают DMC-кёрунга - и предлагают своих щенков с припиской "отец с DMC-кёрунгом" - или похожим. Есть много людей, ищущих более простой путь.
Я не знаю, станет ли это в будущем проблемой для DMC. Ведь дело обстоит так, что в Германии каждый мали на площадке ассоциируется с DMC. Нам явно удалось сделать из DMC фирменный знак.

ДГХ: В разведении DMC бросается в глаза, что оно достаточно тесное.
ЙШ: Но так ведь и появился малинуа. Инбридинг был путем мали. Старые бельгийские линии были очень инбредны. Отец х дочь и т.д. - но мы в Германии такого никогда не делали.
Хотя сегодня уже пытаются не делать инбридинги такими тесными.

ДГХ: Как в будущем будет развиваться IPO-спорт?
ЙШ: Нужно видеть, что кинологический спорт стал профессиональным видом спорта. Тебе нужно инвестировать очень много времени и денег, чтобы выступать на вершине. Сейчас есть много людей, которые делают именно так и с помощью спорта с собаками зарабатывают себе на жизнь - дают семинары и т.д.

ДГХ: А клубы?
ЙШ: Когда я начинал, каждый клуб занимался шуцхунд-спортом. Другого не существовало. Потом у нас в swhv добавилось многоборье. Поначалу оно хорошо пошло в клубах, но позже начались споры. Когда добавились аджилити и обидиенс, то оказалось, что заниматься всеми этими видами внутри одного клуба невозможно. Чаще всего возникают трения. Поэтому сейчас уже есть клубы, которые вообще больше не предлагают IPO-спорт.
В клубах, которые я посещаю, также почти нет подрастающего поколения. Там старые проводники получают новую собаку - это и есть новое поколение.
Хотя конечно у так называемых любительских видах спорта есть право на существование. Не важно как, главное, что владелец занимается со своей собакой.

Добавлено через 1 минуту
ГХ: А как обстоит дело с фигурантами?
ЙШ: Найти хороших новых фигурантов тяжело. Конечно, всегда есть люди, желающие быть фигурантами, но среди них там мало талантливых, что это не функционирует. Хорошие активные фигуранты уже давно в деле. Я думаю, что и в этой области когда-то появится профессионализм.

ДГХ: Барт Беллон уже много лет назад предложил проводить соревнования, где можно было бы выиграть деньги.
ЙШ: Косвенно это уже давно существует. Если проводник становится чемпионом мира, его семинары сразу же становятся значительно дороже. И у него намного больше семинаров.
Проводники, которые сегодня становятся чемпионами мира, могут хорошо продавать свой титул. И это так правильно.

ДГХ: Моя актуальная любимая тема - IPO, которое по моему мнению должно развиваться дальше, чтобы судьям не приходилось притягивать для оценки каждый "неправильно лежащий волосок".
ЙШ: Ты прав в том, что сегодня карается каждый градус кривой посадки, т.к. упражнения таковы, что хорошие собаки при хорошем обучении могут выполнять их относительно идеально. Тут я придерживаюсь твоего мнения, что значимость IPO 3 должна быть повышена, тем что введутся новые упражнения или их вынут из схемы. Чтобы судьям не приходилось больше оценивать эти миллиметры. Но скорее всего это будет тяжело реализовать.
Мне по-настоящему нравится формат ЧМ FMBB, где 20 лучших собак должны стартовать еще раз в воскресенье. Это сумасшедшая нагрузка на собак.

ДГХ: Какой тип собак подходит для этого?
ЙШ: Очень устойчивая в драйвах и хорошо обученная собака. В воскресенье видно качество собаки и обучения. И это хорошее дело!

ДГХ: Большое спасибо за этот разговор!
перевод Инны Кравчук взято здесь http://iposport.***********/?1-8-0-0...0-0-1348745698
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 04.10.2012 в 19:15. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 15:56   #37
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

В 3/2013 DGH Юрген Риксен рассказывает про Денниса Бернзее, выигравшего в 2012 году Чемпионат Мира среди ризеншнауцеров

Добавлено через 39 секунд
Денниса Бернзее можно назвать спортсменом-юниором. 50-тилетний мужчина занимается спортом с собаками всего 10 лет. И "попал" сюда скорее случайно. После того, как он устоялся в профессиональном плане (он управляет 2 заправками на востоке Берлина) и построил дом, семейная жизнь должна была обогатиться еще и собакой. Запавший внешне ротвейлер был для жены Денниса слишком большим и сильным, поэтому они сошлись на суке ризеншнауцера. Также сыграл роль и другой фактор: "Ризеншнауцеры относительно здоровы."

Деннис познакомился с заводчицей Beatrix Hundertmark и год ждал помета. Тогда ему еще было неизвестно, что в любой породе есть рабочие и шоу-линии, но это должен был быть щенок от Eagle vom Kossower Land и Djamila von Di’s Dämonen. Этим он выбрал себе собаку чисто шоу-разведения: Eagle был Чемпионом мира по красоте 2003 и как раз смог сдать IPO1, Djamila была вице-чемпионкой Европы по красоте 2002 и без сданных нормативов.

Так в доме появилась сука Jeanne d’Arc von Di’s Dämonen, Деннис радовался ее внешности и поведению, его жена Майя с удовольствием замечала, что ризеншнауцер практически не линяет. Про спорт в то время никто и не думал, семья Бернзее была счастлива.
Так счастлива, что появилось еще потомство. У Денниса уже была 27-летняя дочь от первого брака, но он стал отцом еще раз и сказал себе, что теперь его суке ризеншнауцера нужно хорошее воспитание.

Так они начали посещать SV МГ Münchehofe, тренироваться и достаточно быстро сдали экзамен по BH. Деннис решил продолжить из-за удовольствия и честолюбия, он оглянулся вокруг в клубе и решил: "Что могут другие, я тоже могу - и моя собака не хуже." Так последовали SchH 1 и до 3.
SchH 1 был несложным: "Тогда я хотел просто нормально сдать - и больше ничего. Более высоких целей не было. Хотя мне повезло, что мой друг из клуба, Sebastian Jonscher, тогда занял шестое место на Чемпионате Германии и сказал мне: Смотри, собака должна работать так!"
Сначала это мотивировало, но в 2005 защита перестала как следует получаться, и Деннис поискал и нашел помощь у друзей на севере Берлина. Horst Toporek, который тоже раньше выступал с ризеншнауцером, приложил руку и познакомил собаку и проводника с "прессингом".
Деннис: "Это дело с цветами я и сегодня не понимаю, можно ведь просто говорить о добыче и т.д." Но методика была и есть правильная. Поэтому и сегодня Бернзее иногда ездит за 70км к друзьям на север Берлина. В остальном "его" фигурантом является Andreas von Kamen.

После SchH 3 последовало участие в чемпионатах: в 2006 5 место на ЧМ ISPU и в 2007 вице-чемпионство после Ute Baur с Akido von Elberfeld. Вершиной стала однозначно его победа на Чемпионате Германии PSK (PSK - Пинчер-шнауцер клуб) в 2008 - Jeanne d’Arc стала первой сукой с 1996 года, выигравшей этот титул.

Поэтому не стало чудом, что Деннис захотел иметь потомство от этой суки. Заводчик ризеншнауцеров Bodo Stubbe был готов пойти на это, и началась подготовка к помету. Деннис Бернзее: "Я сам решил, какого кобеля хочу использовать. При выборе я обращал очень большое внимание на поведение кобеля на хвате и выбрал молодого кобеля, которого я знал из тренинга.

Добавлено через 1 минуту
...С моей точки зрения, это был неотшлифованный алмаз, с супер хватами. И я обращал очень большое внимание на экстерьер, т.к. существует всего одна порода ризеншнауцер. Нужно соединять обе линии разведения."

Jeanne d’Arc родила двоих щенков, из которых к сожалению выжил только Bodo vom Hexenwald. В этот раз обучение проходило намного более продуманно. Деннис: "С Jeanne d’Arc работали шаг за шагом и так хорошо, насколько я мог. След и послушание было ок, в защите она хоть и была жесткой, но не имела оптимального поведения на хватах." Берлинец признает хват своей собака слабым местом: "След у ризеншнауцером не проблема, как и послушание, потому что собаки имеют достаточно драйва. Проблема - хваты на защите."

Образец для себя Деннис нашел в Роберте Параке с Finni von der Brunnenstadt. В 2009 он увидел их на VDH ЧГ в Херне, был в восторге и захотел свою следующую собаку "дрессировать так". При этом он абсолютно ясно понимал, что это будет совсем не так легко: "Повторить успех со второй собакой - намного сложнее."

Из-за нехватки свободного времени Деннис не мог посещать семинары. Поэтому он послал шпиона: "Jennifer Hueffer охотно посещает семинары и давала мне советы и рекомендации по телефону по поводу обучения." Телефонная служба поддержки имела положительные результаты. Bodo исполняет послушание в красивом стиле и "показывает совсем другое поведение на хвате."

Чемпионат мира 2012 в Чехии начался для Денниса Бернзее и Bodo vom Hexenwald в пятницу с послушания и защиты. Bodo начал с восхитительного, современного движения рядом. Закинув голову назад, он шел внимательно и с хорошей мотивацией. Позиции Bodo занимал надежно, но несколько замедленно. Подзывы он выполнял уверенно, но постоянно лаял во время смены из ФП в ОП. За большим апортом Bodo побежал стремительно, мощно его схватил, но обратный путь к проводнику мог бы показать еще более быстрым. Мощные прыжки, спокойное удержание гантели отличали два других упражнения по апортировке. Целеустремленный высыл с замедленной укладкой закончили эту чемпионскую работу, которая была оценена судьей Theodor Krajci на 95 баллов.

На защите Bodo показал после сильного облаивания мощные нападения и красивое поведение на хватах, но мог бы иногда отпускать быстрее. 96 баллов.
В воскресенье на ЧМ началась зима. Местами очень сильный снегопад обеспечил неблагоприятные обстоятельства. Деннис: "Мои следовые предметы лежали на 3-4 см под снегом." Несмотря на это, они добились 93 баллов в этом разделе!

Чемпион мира! И Bodo был одной из самых молодых собак соревнований! "Верхнее место на пьедестале было для меня внутренней сатисфакцией. Некоторые друзья по спорту считали, что мои успехи с сукой были просто удачей. Хотя я и не сам являюсь заводчиком Bodo, но сука была моей, и я нашел для нее кобеля - в принципе это же так, как будто я сам его заводчик," резюмирует Деннис Бернзее свои эмоции на пьедестале.
Особенно год он также из-за того факта, что его Bodo наряду с титулом ЧМ выйграл также титул Чемпиона года.

Победители породных ЧМ с прошлого года имеют "wild card" и могут стартовать на ЧМ FCI - для Денниса это стало исполнением мечты. Из-за "wild card" он не стал участвовать в общепородном чемпионате Германии VDH. "Я хочу достойно представить породу на ЧМ FCI и сконцентрируюсь на подготовке к нему."
Берлинец радуется этому: "Чешские фигуранты работают очень корректно, но ярко. Некоторые фигуранты тут в Германии все время пытаются изобрести велосипед. Хотя ЧГ VDH можно исключить. Там всегда работают защиту очень хорошо."

Конечно, даже Чемпион мира размышляет о будущих изменениях в правилах IPO: "На послушании было бы здорово, если бы судья говорил, какие упражнения выполнять. Или порядок выполнения упражнений был по жребию для всех. Я бы неплохо воспринял также прерванную лобовую атаку - также в отношении преставления нашего вида спорта в глазах общественности."

Свое будущее в спорте с собаками Деннис видит скорее ограниченным: "Я ведь не проживу 120 лет. После Bodo в доме может быть появится еще одна собака - после этого наступит конец для меня." Вопрос о другой породе для Денниса не стоит: "Нет, для этого я уже слишком закостенел." Но все же поглядывает одним глазом на немецких овчарок: "Из-за BSP. Из-за своих размеров это мероприятие является настоящей вершиной спорта с собакой."

Проблему в спорте с собаками Чемпион мира Бернзее видит - и этим замыкается круг с началом этой статьи - в отсутствии молодого поколения: "По сути я спортсмен-юниор. В породе ризеншнауцер практически нет новых людей. И активные люди не становятся моложе. Молодых людей в возрасте 20 лет практически нет. Спорт с собаками требует невероятно много времени, если хочешь выступать на высоком уровне."пер. Инны Кравчук, взято отсюда http://ipo-sport.***********/?1-8-0-...0-0-1383156757
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 08.11.2013 в 15:58. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 17:06   #38
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: Казахстан. Алматы.
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 48
Мурёша на пути к знаменитостиМурёша на пути к знаменитости
По умолчанию Re: статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

Сначала это мотивировало, но в 2005 защита перестала как следует получаться, и Деннис поискал и нашел помощь у друзей на севере Берлина. Horst Toporek, который тоже раньше выступал с ризеншнауцером, приложил руку и познакомил собаку и проводника с "прессингом".
Деннис: "Это дело с цветами я и сегодня не понимаю, можно ведь просто говорить о добыче и т.д." Но методика была и есть правильная. Поэтому и сегодня Бернзее иногда ездит за 70км к друзьям на север Берлина. В остальном "его" фигурантом является Andreas von Kamen.
Хотелось бы узнать, что такое "прессинг" в защите?? и как его производят??
Мурёша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 00:03   #39
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

Цитата:
Сообщение от Мурёша Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать, что такое "прессинг" в защите?? и как его производят??
я думаю здесь нет однозначного ответа,взгляды на защитный тренинг разнятся,можно судить если прочитать статью Й.Шмидта,очень хорошо расписано об этом в работах д-ра Х.Райзера
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 23:33   #40
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

очередная статья с известным в мире спорта и разведения человеком,Вассилиос Брумас:" Большинство собак сегодня - мягкие, чувствительные, высокоинтеллектуальные, настроенные на добычу собаки"Вассилиос Брумас 48 лет, системный инженер в IT, женат и имеет двоих детей (17 и 22 года). Вместе со своей женой он занимается разведением под приставкой "vom Haus Mecki". Многие собаки vom Haus Mecki успешно участвуют на межрегиональных, национальных и международных соревнованиях, а также служат.
Как проводник Вассилиос Брумас успешно выступал со своим кобелем добермана Bryan vom Adanz (LGA + ЧГ), с кобелем малинуа Daneskjold Lupus (краевой чемпионат, земельный чемпионат, DHV ЧГ, DMC Championat, VDH ЧГ, а также FMBB + FCI ЧМ), а также с актуальным кобелем Pitu vom Further Moor (2 место на DMC Championat 2012, квалификация на VDH ЧГ 2013)

Добавлено через 1 минуту
"ДГХ: Как ты пришел в спорт с собаками?
Вассилиос Брумас (ВБ): В возрасте 18 лет я купил добермана и через друга моей сестры, у которого были овчарки, попал на площадку. Мой доберман хорошо кусался, но как и у многих доберманов его нервы были довольно тонко натянуты и поэтому его было сложно обучать. Поэтому через полтора года я перестал и позже - после того, как я познакомился с моей теперешней женой, которая хорошо ищет собак, - завел себе вторую собаку. С ней я по-настоящему попал в спорт и выступал до уровня IPO3.
Немного позже я познакомился с Хайнер Брунс - заводчиком "von der Wautz". С сегодняшней точки зрения я должен признать, что он повлиял на меня особенно сильно и также позже привел к малинуа. Я думаю, что мои взгляды всегда были достаточно сильными - также когда мы еще разводили доберманов - но на мое отношение к разведению и к рабочим собакам Хайнер однозначно сильно повлиял.

ДГХ: Насколько ты сегодня рад тому, что ты не остался верен доберманам? Ведь сегодня они больше не имеют высокую продолжительность жизни...
ВБ: Эта порода еще в 1970-х годах имела проблемы с сердцем. Находчивые заводчики в то время целенаправленно приливали ротвейлеров и таким образом вытесняли проблемы со спиной, шеей и сердцем. Таким образом эти собаки вообще могли снова использоваться как рабочие собаки.

ДГХ: Как долго ты уже в спорте с собаками?
ВБ: Около 30 лет.

ДГХ: Как он развивался в это время?
ВБ: Методы обучения полностью изменились. Когда я начинал, всё базировалось на жесткости и принуждении, не существовало такого сложного снаряжения для защиты, игрушек и техник, как сегодня.
Лучшие проводники уже тогда поощряли собаку мячом или ухваткой на послушании. Но в конечном счете они делали триб - принуждение - триб, или "прессинг", как это называл Райзер.
На защите собаки работались при помощи значительно худшего снаряжения больше в агрессии. Не обращалось такого внимания на хваты. Обыск и удержание, а также фазы охраны из-за примитивных методов обучения были далеко не так хороши и стабильны как сегодня. Спорт с собаками значительно ушел вперед.
Я думаю, что самый большой шаг случился тогда, когда тут в Германии на старт вышли первые малинуа. Тогда все еще улыбались по поводу "лис". Но уже можно было видеть, что эти собаки имеют совершенно другой потенциал движений и драйва - и это были не только драйв, но и нервы. Но когда в немецкий спорт проникли малинуа, тогда действительно что-то случилось!
Методы обучения невероятно улучшились и усовершенствовались. С одной стороны, потому что с существующей методикой на самом деле невозможно было идти вперед, а с другой, потому что проводники увидели возможности этой породы и напрягли свои мозги, чтобы вынуть из нее максимум. Другие проводники переняли новое и достали из собаки еще больше. Именно так это и раскачивалось.

ДГХ: Произошло изменение от экзамена для защитной собаки (Schutzhund) через экзамен по троеборью (VPG) к международным правилам испытаний (IPO). Является ли название программой? Сегодня это селекция рабочих собак или чистый спорт?
ВБ: Это стало спортом. Также и те проводники, которые раньше хотели видеть больше от своих собак, заразились сегодня IPO-спортом и хотят достать из себя и своих собак максимальный результат, чтобы по возможности успешно выступать на испытаниях.
IPO-спорт практически не имеет ничего общего с разведением рабочих собак.
Ранее Schutzhund-спорт и область служебного использования собак были гораздо более взаимосвязаны. В спорте фигурировали более крепко и неуклюже, собаки сильнее нагружались и из-за методов обучения должны были иметь больше жесткости. Наряду со спортом, фигуранты шли домой к проводникам, проверяли там собак и смотрели, могут ли они там "постоять за себя". Сегодня это практически никто не делает.
Сегодня собака может быть абсолютно бесполезна как сторожевая или охранная собака для семьи, но при этом быть успешной в спорте...

Добавлено через 2 минуты
ДГХ: Собаки твоего разведения занимают как спортом, так и службой. Как отличаются эти собаки?
ВБ: В начале моего разведения они не отличались. Это были одинаковые по типу собаки, с которыми - при условии наличия дрессировочных способностей - можно было успешно выступать в спорте и на службе. И их можно было держать дома как собаку для семьи. Когда мы с женой начали разведение малинуа, мы сказали себе, что мы больше не хотим признавать некоторые условия разведения доберманов. Мы хотели разводить с топ-собаками и купила тогда Fury des Teutones. Эта сука имела лучшее ZTP всех времен, в спорте имела безумно высокие добычные области, но в частной жизни была агрессивна и например защищала наших детей. Ее потомком можно было использовать как спортивных и как служебных собак.

ДГХ: Лучшая методика обучения привела к худшим собакам?
ВБ: Конечно. Тогдашнее, частично глупое обучение, которое я сегодня уже не хочу повторять снова, было главной причиной. Мы научились этому от наших отцов и дедов, которые тоже не знали лучшего. Собака была собакой, должна была быть дисциплина и порядок, они должны были защищать дом и двор, это было базовой установкой. Мяча или корма не было, собаки были слугами и должны были подчиняться.
Такой вид обучения до SchH3 могли выдержать только те собаки, у которых была здоровая степень жесткости, доминирования и агрессии.
Как раньше обучали обыску и облаиванию? На SchH1 собака кусала в укрытии так, что всё тряслось. Потом подходил проводник и выводил ее из укрытия. Затем следовало нападение, при котором собака получала два удара толстой тростью по корпусу. Отпускала она затем после нескольких команд. За это были хорошие баллы. На SchH2 чаще всего было точно также. А при SchH3 собаке уже нужно было облаивать. Поэтому ее посылали на тренинге в укрытие, она хотела как обычно укусить и получала палкой по-настоящему между глаз.
Для собак, у которых не было агрессии и жесткости, и которые не могли справиться с таким, карьера была закончена. Потому что не знали, как сделать лучше и потому что не существовало ЭШО с 200 ступенями воздействия, нужна была собака лучшего качества.
И также снаряжение для защиты было не таким хорошим, как сегодня. Рукав был круглым, жестким и отделан на прочность. Клуб был рад, если у него имелось два рукава: правый и левый. Их и должны были кусать собаки начиная с 6 месяцев.
Сегодня большинство собак - мягкие, чувствительные, высокоинтеллектуальные, настроенные на добычу собаки. Существует кроличья шкурка для щенков, кожаная тряпка трех степеней жесткости, одна подушка для молочных зубов, вторая для периода смены зубов и третья для после смены зубов, рукав для перехода и т.д...
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 12.12.2013 в 23:35. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Eugenie (28.12.2013)
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 03:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.