Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Аквариум\рыбки > Дискусы

Дискусы 1.1 содержание, 1.2 кормление, 1.3 лечение, 1.4 разведение, 1.5 оборудование, 1.6 соседи, 1.7 Личные аквы дискусоводов.


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2010, 15:51   #1
Житель
 
Аватар для Samat
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
Samat на пути к знаменитостиSamat на пути к знаменитости
По умолчанию Дискусы для “чайников”

Статья пользователя natali113 на сайте "Живая вода", вот ссылка http://forum.vitawater.ru/blog/natali113/21-march-2010

Часто ко мне в личку обращаются люди, желающие завести дискусов.Вопросы все разные, но в массе своей похожие. Постараюсь в этом материале ответить на большинство из них.


Хочу дискусов!

С похожей фразы начинаются практически все письма, и, если раньше людей пугало минимальное количество информации и слухи о капризности этой рыбы, то с появлением интернета огромное количество часто противоречивой информации пугает людей не меньше. А весьма приличная стоимость дискусов заставляет хоть немного узнать о них перед покупкой. И я скажу вам честно – меня, как любителя этих рыб, это радует: ведь чем выше цена дискуса, тем меньше шансов у него быть слитым в унитаз с последующей покупкой очередного бедолаги. И неважно, есть у вас опыт в содержании аквариумов или нет - после прочтения этого материала вы, скорее всего, сможете осуществить свою мечту и завести дома этих красивых рыб. Да, именно так: человек, никогда ранее не державший рыб, имеет хорошие шансы справиться с содержанием, а со временем, возможно, и с разведением дискусов. А всё дело в том, что, не имея предыдущего опыта, люди больше склонны доверять советам и делать всё правильно. Они купят нужные тесты, правильно запустят аквариум, прислушаются к совету не покупать малька дискуса, потратятся на дорогое, но надёжное оборудование - в общем, не наделают тех ошибок, из-за которых в разговоре о дискусах обязательно кто-нибудь вспомнит историю про какого-нибудь Сан Саныча, который «всю жизнь рыбу разводит, неонов нерестит, а вот с дискусами у него не получается, потому что рыба такая сложная и капризная». Думаю, теперь, когда вы уже поняли, что с содержанием дискусов может справиться даже новичок, самое время перейти к следующей части статьи.

Куда бы их поселить?

Начнём с того, что дискус - рыба стайная, минимальная стая, в которой дискусы чувствуют себя комфортно 6-7 особей. Размер взрослого незатянутого дискуса немаленький: возьмите в руки cd dvd диск - вот такого приблизительно размера будут ваши дискусы примерно через год после покупки, и это не самые крупные их представители. Сейчас всё чаще в продаже встречаются XL дискусы, XXL дискусы, высокоплавничные дискусы, которые заметно крупнее своих природных собратьев. Исходя из стайного содержания и будущего размера рыб в общем-то и складывается размер аквариума. Поверьте, лучше и не пытаться запихнуть стайку дискусов в аквариум меньше 250 литров. Даже для профи это почти непосильная задача. И сразу же оговорюсь: всё это верно, если, конечно, вы не планируете протоку (о варианте с протокой я напишу ниже). Огромное количество новых технологий (суперфильтры, фосфатные и нитратные абсорбенты и другие достижения аквариумной промышленности) может, хотя и несущественно, сократить минимальный литраж аквариума для дискусов, тем не менее большинству начинающих дискусоводов я бы посоветовала приобретать аквариумы от 250 литров и постараться не злоупотреблять такими средствами, как изи баланс или нитрат минус (к сожалению, на форуме уже были прецеденты, когда в результате применения подобных кондиционеров приходилось буквально вытаскивать дискусов с того света).

У меня нет возможности купить большой аквариум, моей мечте не суждено осуществиться?

Нет, это совсем не так! Вы можете поселить взрослую сложившуюся пару дискусов в аквариум 150-200 литров, и вполне возможно, что при надлежащем уходе они порадуют вас преднерестовыми ухаживаниями и даже неоднократными нерестами.
Выше я уже оговаривалась насчёт протоки; если этот вариант вас устраивает, вполне возможно держать в аквариуме около 200 литров стаю дискусов без каких-либо проблем. На мой взгляд, наилучший вариант протоки - это протока с одним-единственным тонким шлангом http://www.discusfish.ru/protok/protoka_new.htm с сайта Самвела Жоржевича Купаляна. Другие варианты протоки легко находятся в интернете.
__________________
Сейте повсюду добро и любовь, и вы увидите с удивлением, что не только принесете счастье другим людям, но и вам воздастся сторицей.
Samat вне форума   Ответить с цитированием
 

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 12:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.