Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2011, 19:12   #41
В доску свой
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 5,911
Сказал(а) спасибо: 2,297
Поблагодарили 3,703 раз(а) в 1,679 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 176
ElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвала
По умолчанию Re: "Отборное разведение".Нужно,не нужно,и что это дает?

Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
вот слова очень авторитетного породника "..собаки проходят испытания,а уже на выставке или при сдаче керунга они уже ломались и не выдерживали, потому что не хватает у собак НС. Теперь, характеризуя собак отборного класса-таких, например, как Цамп ф. Термодос, или его отец Квантум Арминиус, или его дед Дукс дель Валькувиа. Вы помните-у Дукса был момент, когда он сел охранять, а при подходе проводника-ушел. Квантум, который еле-еле прикусывал, не демонстрируя крепкой хватки. Вы знаете, к сожалению, случай, когда сам Цамп первый раз выставлялся в рабочем классе и не откусался-на факторе ушел в сторону и затем произвел захват. Эти собаки не лучше и не хуже всех остальных-они такие же."Т.е. о чем здесь идет речь,ТАКИЕ ЖЕ,НЕ ЛУЧШЕ .НЕ ХУЖЕ"
Это уже внутрипородные обсуждения. У каждого тут будет свое мнение, профи ли это сказал или нет. Меняются и собаки, и профи, и их мнения тоже разные. Я могу тоже найти и привести мнение других профи с кем не поспоришь, и оно будет противоположным этому. Поэтому сейчас вообще смысла нет это все тут обсуждать.


Цитата:
нам нужна такая собака, которая, взятая у заводчика и принесенная домой, каждую минуту требовала-работай со мной, играй со мной, загружай меня!!! Я хочу бежать! я хочу нюхать! Хочу трепать!
Кому нужна такая собака, Дигелю? Мне - нет. Я не хочу собаку, которая не может минуты быть спокойной и не требовать к себе внимания или куда-то бежать. Овчарка должна быть УРАВНОВЕШЕННОЙ (см. стандарт опять же). Излишний темперамент тоже не есть гуд.

Грызли если исходить из того, что дрессировку и рабочие качества рассматривать как главное качество, то тогда кто должен получать "отборный класс" в разведении? Те, кто успешно сдал ИПО? Выступил на ЧМ? Каким тут критерием тогда будем мерить, если мутпроба - это не проверка (на главной выставке породы) и сдача стандартных нормативов тоже не факт наличия рабочих качеств...

А если все-таки вспомнить, что есть стандарт породы, и он для чего-то и кем-то был написан (Штефаниц тоже проводил выставки, зачем-то))), то выходит что нужно чтобы собаки были не ниже "отлично" по стандарту для "отборного разведения". Отсюда вывод, что нужно получить идеальную собаку, супер и по экстерьеру, и по дрессировке. Ну а это, как известно, вечный спор!

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Тушканчик Посмотреть сообщение
Грызли, возник вопрос. Почему вы этот вопрос об отборном или элитном разведении только на немцев проицируете? Мутроба или нюх.... Сейчас, я так понимаю, Алла призывает сделать престижными в нашей стране рабочую дрессировку (кому-то ЗС, кому-то санки тягать, кому-то дичь подносить и т.д.), а так же проверки здоровья собак.
Действительно. Рабочие качества - это только лишь на сторона, по которой можно отбирать собак в класс "отборного разведения".

Мое мнение такого, что, "отборный класс" - это не допуски в разведение и спорить о том что главное в отборе не стоит.

"Отборного класса" должны быть достойны не те собаки, которые только красивее всех, но при этом ничего более, или не те, которые лучше всех кусаются, но при этом не могут похвастаться экстерьером... или не те, кто и кусается хорошо, и красивый, но со здоровьем не лады... А ТЕ, кто может удовлетворить всем требованиям! Пусть не по самой высшей планке (300 баллов на ЧМ или VA на Зигере не нужны), но: имеют дрессировку, показывают стабильные результаты на выставках и имеют данные о подтверждении их здоровья.

Последний раз редактировалось ElenaG; 21.12.2011 в 19:30. Причина: Добавлено сообщение
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 00:13   #42
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: "Отборное разведение".Нужно,не нужно,и что это дает?

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
Кому нужна такая собака, Дигелю? Мне - нет. Я не хочу собаку, которая не может минуты быть спокойной и не требовать к себе внимания или куда-то бежать. Овчарка должна быть УРАВНОВЕШЕННОЙ (см. стандарт опять же). Излишний темперамент тоже не есть гуд.
странно ,Дигель вообще то не дядя со стороны ,а советник SV,тебе не нужна ,нужна другому,а третьему еще какая нибудь,в стандарте она вообще то служебная порода,а уравновешенная -это не значит инфантильная,страшилки о том ,что хорошо работающая собака грызет стены и разносит квартиру и должна жить в клетке-это бредятина чистой воды
Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
имеют дрессировку, показывают стабильные результаты на выставках и имеют данные о подтверждении их здоровья.
это должны в принципе иметь ВСЕ собаки,если есть требования,пример отборного разведения есть-пример невпечатляющий,кому то это слово возможно греет душу,как впрочем и качество собак,кого то нет.дело вкуса каждого,собственно как и все остальное,мерилом выбора щенка должно быть не запись и цвет родословной.а прежде всего личные критерии.имхо
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 00:36   #43
В доску свой
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 493 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 140
Анна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвала
По умолчанию Re: "Отборное разведение".Нужно,не нужно,и что это дает?

Читаю, думаю.... Недавно, очень уважаемый у нас заводчик, рассказал мне интересную историю и сказал: "порой у меня возникает вопрос - дрессировщик друг или враг разведению? Я склоняюсь - что враг".
Теперь, полазив по форумам своей любимой породы и ряда мне знакомых пород, прихожу к такому же выводу. Считаю, что ОКД и ЗС вполне достаточно для разведения, так же как и мутпробы......
Есть собаки, которые шикарно подходят для профессиональной дрессуры (будем выражаться так), но дают детей, которые совершенно не могут приспособится в простой обывательской семье, где люди не дрессировщики, брали собачку для семьи, а вырос монстр, с которым справляется профессиональный дресс, но вот семья терпит от него его "жёсткий скверный" характер подвергаясь покусам, постоянному доминированию и т.д.
По идее, такой производитель (производительница) не должны пускаться в разведение, либо дети от таких производителей должны продаваться в профессиональные руки именно для работы.
Владельцы таких производителей, как правило, (умные если люди, но не все этого понимают) делают из собак спортсменов и вяжут за редким исключением и продают щенов только в ответственные руки. И это встречается в ряде пород, и не совсем уж редко.
А дресировщики "тащаться" от такого темперамента и характера уговаривая владельцев вязать свою собачку - дело в том что некоторые поддаются и снова щенки оказываются в дилетантских руках и снова строят хозяев, порой кусая их - итог собаку либо усыпляют, либо дарят на цепь на охрану и т.д.
Теперь, у меня, как у заводчика, тоже сомнения - враг ли мне дрессировщик или друг?
У меня у самой ротвейлер, который начал проявлять агрессию уже в 9 месяцев пытаясь кусать людей, строить меня и мою семью - только вот не вышло, муж дрессировщик сразу всё ему объяснил, и когда мы пошли на дрессплощадку - наш дрессировщик строго знал - что делать ЗС будем только на игре и любую агрессию будем гасить. Да, помучались с ЗС - хватку потерял, интерес порой терял, но сделали всё-таки что хотели. Итог - 2,5 года собакевичу - дети во дворе с ним носятся и играются.

Последний раз редактировалось Анна Снаговская; 22.12.2011 в 00:41.
Анна Снаговская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 00:44   #44
В доску свой
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 4,474
Сказал(а) спасибо: 875
Поблагодарили 1,560 раз(а) в 638 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 215
Baron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвала
По умолчанию Re: "Отборное разведение".Нужно,не нужно,и что это дает?

Цитата:
Сообщение от азиаты кz Посмотреть сообщение
А то слишком много воды налили.Да,Нет и почему?
Нет. Я считаю, что родословная СКК, FCI, уже подразумевает, что собака имеет все допуски в разведение, иначе её щенки не достойны такой родословной.
Если ужесточать требования, то-для всех.
Ну и немного "воды", как же без неё...
Грызли, прерогатива проста, практически любая собака может сдать минимум по дрессировке, а вот экстерьер исправить-практически невозможно.
Ещё, в Астане пять кобелей ротвейлеров Чемпионов. Четверо-в годах, один молодой. Имеют всяческие допуски в разведение, двое из них довольно успешно выступали на соревнованиях по рабочим качествам. Так и просится отборное разведение, ан нет. Нет достойных щенков от них, ни одного нет.
С другой стороны, если хозяевам сильно хочется, то, почему бы не иметь особые родословные (золочёные или круглые). Ничего они не дадут, ну и что... Главное, чтобы хозяевам было приятно.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
"Отборного класса" должны быть достойны не те собаки, которые только красивее всех, но при этом ничего более, или не те, которые лучше всех кусаются, но при этом не могут похвастаться экстерьером... или не те, кто и кусается хорошо, и красивый, но со здоровьем не лады... А ТЕ, кто может удовлетворить всем требованиям! Пусть не по самой высшей планке (300 баллов на ЧМ или VA на Зигере не нужны), но: имеют дрессировку, показывают стабильные результаты на выставках и имеют данные о подтверждении их здоровья.
ElenaG, мне кажется, что в таких случаях, статус "отборное разведение" нужно давать владельцам таких собак, или медаль "За настойчивость" тоже можно. Так же, как почётный титул "Алтын ит" в первую очередь нужно давать владельцу.
__________________
Обидеть может только равный.

Последний раз редактировалось Baron; 22.12.2011 в 01:01. Причина: Добавлено сообщение
Baron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 01:08   #45
В доску свой
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 5,911
Сказал(а) спасибо: 2,297
Поблагодарили 3,703 раз(а) в 1,679 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 176
ElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвала
По умолчанию Re: "Отборное разведение".Нужно,не нужно,и что это дает?

Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
странно ,Дигель вообще то не дядя со стороны ,а советник SV,тебе не нужна ,нужна другому,а третьему еще какая нибудь,в стандарте она вообще то служебная порода,а уравновешенная -это не значит инфантильная
Уравновешенная это значит уравновешенная. Но точно не требующая каждую минуту к себе внимания и кипящая энергией через край и вышеописанным поведением. Все знают что Дигель со стороны спортивного лагеря, и его на пост советника по разведению поставили чтобы как-то уравнить спорт/выставки, грубо говоря.

Цитата:
нам нужна такая собака, которая, взятая у заводчика и принесенная домой, каждую минуту требовала-работай со мной, играй со мной, загружай меня!!! Я хочу бежать! я хочу нюхать! Хочу трепать!
Я могу точно сказать - это не есть норма поведения немецкой овчарки. Может быть, это норма для спортивной собаки, не спорю... Но под описание уравновешенности никак не подходит. В семье такой собаке точно не место. Только тот, кто хочет заниматься только дрессировкой, захочет иметь такую собаку. Но к счастью, немецкая овчарка - это не такая собака.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от baron Посмотреть сообщение
ElenaG, мне кажется, что в таких случаях, статус "отборное разведение" нужно давать владельцам таких собак, или медаль "За настойчивость" тоже можно. Так же, как почётный титул "Алтын ит" в первую очередь нужно давать владельцу.
Возможно, так и есть...

Последний раз редактировалось ElenaG; 22.12.2011 в 01:12. Причина: Добавлено сообщение
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 01:37   #46
В доску свой
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 4,474
Сказал(а) спасибо: 875
Поблагодарили 1,560 раз(а) в 638 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 215
Baron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвала
По умолчанию Re: "Отборное разведение".Нужно,не нужно,и что это дает?

Можно ещё один вопрос? Отборную родословную нужно выдавать всему помёту? Или только некоторым? Кто будет решать?
__________________
Обидеть может только равный.
Baron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 01:48   #47
В доску свой
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 493 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 140
Анна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвала
По умолчанию Re: "Отборное разведение".Нужно,не нужно,и что это дает?

Цитата:
Сообщение от baron Посмотреть сообщение
Можно ещё один вопрос? Отборную родословную нужно выдавать всему помёту? Или только некоторым? Кто будет решать?
baron, если брать Германию и роттов, то у них существуют такие классы разведения:
В АДРК существуют 5 классов разведения.
1. Kör- und Leistungszucht - KLZ
Племенное разведение (оно же как мы выражаемся "отборное").
Оба родителя и оба прородителя имеют кёрунг.
От таких вязок - самые дорогие щенки.

Вот здесь выдаётся "красная" родословная на всех щенков помёта. А вот какие родословные получат дети - всё зависит от хозяина ну и самой собаки.

2. Körzucht - KZ
Шоу-разведение.
Оба родителя имеют кёрунг.

3. Leistungszucht - LZ
Рабочее разведение.
Оба родителя и оба прородителя сдали нормативы.

4. Gebrauchshundzucht GZ
В дословном переводе "служебное" разведение.
Оба родителя сдали нормативы.

5. Einfache Zucht EZ
Простое разведение.
Только у одного из родителей сданы нормативы.
Анна Снаговская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 02:14   #48
В доску свой
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 4,474
Сказал(а) спасибо: 875
Поблагодарили 1,560 раз(а) в 638 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 215
Baron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвала
По умолчанию Re: "Отборное разведение".Нужно,не нужно,и что это дает?

обезьяна, Анна, мы живём в Казахстане. Менталитет свой. И собак с чисто немецкими кровями тоже видели. Абсолютно ровных помётов не бывает. Если хозяин подсуетился, то все щенки-элита? Согласен с Вами, стремиться к идеалу необходимо. Но, это нужно возвести в обязаловку! Или собака имеет родословную СКК или нет. Пускай таких собак будет совсем немного, но они будут элитой изначально.
-Жёсткий отбор на выставках (особенно для кобелей).
-Выполнение всех требований НКП.
-Актировка щенков в присутствии эксперта.
Можно ещё продолжать, но, хотя бы так.
__________________
Обидеть может только равный.
Baron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 05:01   #49
В доску свой
 
Аватар для Тушканчик
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 11,725
Сказал(а) спасибо: 878
Поблагодарили 975 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 12

Вес репутации: 242
Тушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвала
По умолчанию Re: "Отборное разведение".Нужно,не нужно,и что это дает?

Цитата:
Сообщение от baron Посмотреть сообщение
Или собака имеет родословную СКК или нет.
а вот это утопия.... ну, по-крайней мере пока СКК и клубы живут с родословных и т.п. Все собаки, на кого выданы щенячки, даже если у родителей на момент рождения щенков нет нужных документов, получают родословные.... А вы предлагаете кого-то лишать... Я вас умоляю!


Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тушканчик

Грызли, возник вопрос. Почему вы этот вопрос об отборном или элитном разведении только на немцев проицируете? Мутроба или нюх.... Сейчас, я так понимаю, Алла призывает сделать престижными в нашей стране рабочую дрессировку (кому-то ЗС, кому-то санки тягать, кому-то дичь подносить и т.д.), а так же проверки здоровья собак.
ну во первых,насколько знаю этот термин только у н.о. присутствует.хотя рассказывали (эксперт из России)что есть у черных терьеров в России,больше не знаю,вроде у охотничьих в родословных видел "элита"на чем там основано,не знаю.А Вы считаете ,что если сделать отборное -дрессировка будет престижной?
Так азиаты-кз создали ЭТУ тему для внесения для ВСЕХ ПОРОД, а не только для НЕМЕЦКОЙ овчарки термин Элитное или Отборное разведение. Поэтому давайте рассматривать ВСЕ породы в своем обсуждении, в том числе и ЧИХУАХУА, а не только немцев....


Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тушканчик
Представьте, что через пару лет, в каждой породе появятся собаки, у которых самые проблемные места будут исследованны. Это же можно вносить в базу и учесть в разведении. Чем это плохо?
Вы это так шутите?
Всмысле шучю? Вот у корсо тест на ДТС не обязателен. Я знаю пока только 5 корсо в Казахстане, которые имеют этот тест. Мож еще кто делал, но все молчат о результатах... А если отборное разведение подтолкнет кого-нибудь сделать этот тест, я буду только рада....
Тушканчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 05:33   #50
Professional
 
Аватар для Priirtyshe
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Павлодар
Сообщений: 1,832
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 92 раз(а) в 35 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 97
Priirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: "Отборное разведение".Нужно,не нужно,и что это дает?

СТАНДАРТ РОТВЕЙЛЕРА
(FCI 147/06.04.2000)

Происхождение: Германия
Дата публикации: 06.04.2000
Назначение: Компаньон, служебная и рабочая собака.

Классификация FCI:
Группа II (Пинчеры и шнауцеры, молоссы, швейцарская пастушья собака и другие породы).
Секция 2.1 Молоссы, догообразные собаки. С рабочими испытаниями.
Когда в начале XX века проводился отбор пород собак для полиции, ротвейлер также прошел испытания.
Очень быстро выяснилось, что собака прекрасно подходит для задач полицейской службы.
В 1910 году ротвейлер был официально признан в качестве полицейской собаки.
Разведение ротвейлеров стремится к энергичной собаке, черной с красно-коричневым четко очерченным подпалом, которая несмотря на свою мощь, не теряет благородства и особо подходит в качестве компаньона, служебной и рабочей (пользовательской) собаки.

Общее впечатление:
Ротвейлер — собака от среднебольшого до большого размера, крепкая, не грубая, но и не легкая, не высоконогая или борзообразная.
Компактное и мощное телосложение в правильных пропорциях свидетельствует о большой силе, ловкости и выносливости.

Корпус ротвейлера
Важные пропорции: Длина туловища ротвейлера, измеренная от грудной кости (грудины) до седалищного бугра, не должна превышать высоту в холке более чем на 15%.

Поведение / Характер (темперамент):
По природе своей дружелюбный и миролюбивый, любит детей, очень преданный, послушный, легко управляемый и работающий с удовольствием.
Естественные и простые манеры; поведение уверенное, нервная система крепкая, бесстрашен. Очень внимателен ко всему, что его окружает.


FCI-Standard Стандарт ФЦИ № 166 (07.08.1996)
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Германия.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ РАНЕЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 23.03.1991.

ПРИМЕНЕНИЕ: Универсальная служебная собака (пастушья, сторожевая и т.д.).

КЛАССИФИКАЦИЯ ФЦИ: Группа 1. Овчарки и скотогонные собаки (исключая швейцарских овчарок).

Секция 1. Овчарки.

С испытаниями рабочих качеств.

Немецкая овчарка, чьё плановое разведение началось в 1899 г. после образования Союза немецкой овчарки, первоначально строилась на разведении имеющихся тогда пастушьих собак Центральной и Южной Германии с конечной целью создать собаку, в высшей степени подходящую для наиболее востребованных на практике служб.
Для достижения этой цели породный стандарт на немецкую овчарку был усовершенствован, подчёркивая правильное анатомическое строение и, в особенности, здоровый темперамент и хороший характер.

ОБЩИЙ ВИД:
Немецкая овчарка среднего размера, слегка растянутая, сильная и мускулистая, с негрубым костяком и крепкого сложения.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Немецкая овчарка должна быть уравновешенной, рассудительной (с крепкими нервами), уверенной в себе, в целом спокойной (исключая провокации) и хорошего нрава, а также внимательной и легко обучаемой.
Она должна обладать смелостью, боевитостью и стойкостью, чтобы соответствовать своему назначению как служебной собаки: компаньона, сторожа, пастуха и пр.

БЕЛЬГИЙСКАЯ ОВЧАРКА - МАЛИНУА
FCI-Standard Стандарт ФЦИ № 15 (19.04.2002)
БЕЛЬГИЙСКАЯ ОВЧАРКА

ПРИМЕНЕНИЕ: Первоначально пастушья, а сегодня рабочая (сторожевая, защитная, розыскная и т.д.) и универсальная служебная собака, а также собака для семьи.

КЛАССИФИКАЦИЯ ФЦИ: Группа 1. Овчарки и скотогонные собаки (за исключением швейцарских овчарок).

Секция 1. Овчарки.

С испытаниями рабочих качеств.

ОБЩИЙ ВИД: Бельгийская овчарка - собака умеренных линий, гармонично сложённая, сочетающая элегантность и силу, среднего размера, с сухими крепкими мышцами, вписывающаяся в квадрат, простецкого вида, привыкшая к жизни на открытом воздухе и созданная не поддаваться частым атмосферным изменениям бельгийского климата.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Бельгийская овчарка является бдительной и живой собакой, взрывной энергии, и всегда готовой к активным действиям. Как и врождённым умением охранять стада, она обладает также чрезвычайно ценными качествами лучшей собаки для охраны имущества. Без всякого сомнения она является непримиримым и ревностным защитником своего хозяина. Она сочетает в себе все те качества, которые необходимы для пастушьей, защитно-караульной и служебной собаки.

Её весёлый, живой темперамент и самоуверенная натура, не показывающая страха и агрессивности, должны проявляться в стойке и в горделивом внимательном выражении блестящих глаз.

При судействе этой породы нужно учитывать её спокойный и бесстрашный характер.



FCI-Standard Стандарт ФЦИ № 143 /14.02.1994
ДОБЕРМАН

ПРИМЕНЕНИЕ: Компаньон, охранная и служебная собака.

КЛАССИФИКАЦИЯ ФЦИ: Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы, швейцарские овчарки.

Секция 1. Пинчеры и шнауцеры.

С испытаниями рабочих качеств.
ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ:
Характер добермана дружелюбный и спокойный, очень предан семье и любит детей.
Желательны умеренный темперамент и умеренная бдительность.
Средний порог возбудимости требуется для хорошего контакта с владельцем.
Легко дрессируемый, доберман работает с удовольствием и должен обладать надлежащими рабочими способностями, смелостью и твёрдостью.
Требуются особо значимые самоуверенность и неустрашимость, а также приспособляемость и внимательность к социальному окружению.
Priirtyshe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 21:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.