Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Спорт с собакой и дрессировка

Спорт с собакой и дрессировка Спорт с собакой, дрессировка, коррекция поведения, соревнования, мероприятия


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2009, 19:35   #191
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

Цитата:
Сообщение от Кристи Посмотреть сообщение
Когда читаю темы, подобные этой очень часто цирк вспоминаю - медведи на велосипедах и на коньках, мартышки на роликах, львы через обручи в огонь.
Пример, отбора лис по дружеблюбному отношению к человеку, при подборе пар - отбирались только такие особи, через 3-4 поколения ушки повисли, лисы стали подтявкивать и самое ценное ухудшилось качество шерсти.
__________________
Можно поинтересоваться КАКИМ БОКОМ ВАШЕ ГЛУБОКОМЫСЛЕННОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ КАСАЕТСЯ РАБОЧИХ КАЧЕСТВ?

Добавлено через 3 часа 18 минут
http://egida.****.ru/publ/71-1-0-1472 этот материал может быть поможет некоторым людям,считающим отбор по рабочим качествам в пользовательных породах, цирком.Которые считают сданный норматив,основанием для названия породы-РАБОЧЕЙ.С самого начала темы я сделал акцент на то,что это не является обсуждением рабочих качеств ,только служебных пород.Из самого определения следует ,что это качества необходимые для ВЫПОЛНЕНИЯ какой-либо РАБОТЫ.И поэтому норматив ,определяющий дальнейшую племенную ценность ,должен проверять ,чем жестче тем лучше,но как бывает все свелось к обычной мышиной возне.Что дает участие в соревнованиях собакам ,которые не имеют реальной работы,они дают возможность проверить в более сложных условиях имеющиеся навыки,и свойства нервной системы.Чем жестче условия норматива,тем больше шансов,что эта проверка поможет выявить лучших,чем разнообразнее предложенные сценарии ,тем лучше возможность оценить нервную систему собаки.На приведенномролике показаны именно РАБОЧИЕ СОБАКИ,ОБЛАДАЮЩИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОЧИМИ КАЧЕСТВАМИ ,А НЕ ИХ ВИДИМОСТЬЮ.Теми рабочими качествами,которые позволяют выполнять работу,нелегкую,это не 5 мин походить по площадке,это их ЖИЗНЬ.А людям ,которые с ними работают,которые ведут такую же трудную,а подчас просто суровую жизнь,не понять ,тех которые берутся судить о том,к чему не имеют отношения,да они и не заморачиваются этим ,у них СВОИ ,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРАВИЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ ОТБОРА,потму что они проверяются РАБОТОЙ,и ничем кроме этого

Добавлено через 3 часа 22 минуты
YouTube - Пастьба Бесс (Maeglin Andra) а это в завершение

Добавлено через 4 часа 10 минут
http://egida.****.ru/publ/71-1-0-1473

Последний раз редактировалось Грызли; 29.12.2009 в 23:46. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 21:56   #192
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

МАРТИН БУСЕР ГОВОРИЛ: "ХОРОШАЯ ЕЗДОВАЯ СОБАКА - ЭТО ЛИЧНОСТЬ: ЧЕСТНАЯ, РАБОТЯЩАЯ, ДРУЖЕЛЮБНАЯ, С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ НАСТРОЕНИЕМ НА КРОПОТЛИВУЮ РАБОТУ. КРОМЕ ПРОЧЕГО, ТАКАЯ СОБАКА ОБЛАДАЕТ ХОРОИМ АППЕТИТОМ, ПРОЧНЫМИ ЛАПАМИ И СПОСОБНОСТЬЮ БЫСТРО БЕЖАТЬ НА ДЛИННУЮ ДИСТАНЦИЮ. ФИЗИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА И СОСТОЯНИЕ МУСКУЛАТУРЫ СОБАКИ ВАЖНЫ, ОДНАКО САМЫЕ ЛУЧШИЕ СОБАКИ - ЭТО ТАКИЕ , У КОТОРЫХ ЕЩЕ ЕСТЬ СЕРДЦЕ, ВОЛЯ И ЖЕЛАНИЕ ДО КОНЦА ВЫПОЛНИТЬ СВОЮ РАБОТУ".



Источник: love-husky

я думаю это высказывание можно отнести не только к ездовым собакам,а ко всем пользовательным породам в определенной степени
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 23:43   #193
В доску свой
 
Аватар для wolfin
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Кыргызстан, Бишкек
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 334 раз(а) в 165 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 75
wolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величество
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

Грызли, классно и понятно сказано +10000
может быть я ошибусь, но я бы хотела видеть в рабочей собаке на первом месте желание работать, т. е. желание самой работы, удовольствие в процессе таковой, наблюдаю на примере спортивных собак, как они сами требуют от хозяина занятий
wolfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 16:21   #194
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

Цитата:
Сообщение от wolfin Посмотреть сообщение
но я бы хотела видеть в рабочей собаке на первом месте желание работать, т. е. желание самой работы,
совершенно верно,это по моему и есть практически определение рабочих качеств,причем не только у собак для спорта,но и в охотничьих,ездовых и т.д.
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 21:53   #195
В доску свой
 
Аватар для wolfin
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Кыргызстан, Бишкек
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 334 раз(а) в 165 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 75
wolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величество
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

Грызли, тогда у меня вопрос, связано ли желание работать с определенным типом ВДН, т. е. значит ли это, что собаки более эмоциональные проявят это желание в большей степени, нежели более спокойные и уровновешенные собаки, или желание контакта с проводником совершенно не зависит от эмоциональности собаки? И может ли оно быть обусловлено более выраженным инстиктом добычи, или же собаки с менее выраженым инстиктом добычи, так же с удовольствием идут на контакт?
В последнее время столько информации, что голова идет кругом
wolfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 22:40   #196
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

wolfin,Я считаю ,что конечно более эмоциональные особи,проявят большее желание к работе,НО не всегда это будет к лучшему.На первом месте,хоть в спорте,хоть в реальной работе -это баланс.Что значит более уравновешенные особи,это те у которых прцессы возбуждения ,торможения более или менее равны.Приведу разные примеры,например охотничьи собаки-тазы.В жизни ,по крайней мере как я видел на выставках-это наверное самые флегматичные собаки,они не лают ,как например овчарки,спокойно лежат,но как они оживляются при работе!Это же сгусток энергии!Лайки,мой приятель,охотник рассказывал мне,у него есть кобель,который практически целыми днями спит,но на охоте,его не удержать.Вот ,он баланс.Возьмем спорт,если Вы посмотрите ролики ринговых видов(ФР,Белг.Р)то увидите насколько сбалансирована нервная си-ма собак,выступающих там,постоянные переходы из возбуждения в покой.Это дорогого стоит для собаки.Да в ИПО,некоторые спортсмены берут собак с повышенным инстинктом добычи,очень эмоциональных,я видел Инка Зотерхунд,по словам Алексея Лисовца(шутливым)-это "псих",это собака не для всех,для жесткой дрессировки,но разве все такие?Отнюдь,именно сбалансированность ценится и в ипо спорте.Читал недавно о ездовых собаках,аляскинских хаски,у собаки желание работать забивает даже половой инстинкт,т.е. перед гонкой кобель не вяжет суку,он весь там,но это уже спорт узкой направленности.Что же касается собак с менее выраженным инстинктом добычи,да они идут на контакт-для какой цели?надолго?Возьмем моих собак,у моего кобеля очень хорошая добыча,причем он играет совершенно спокойно,без ора,визгов,достаточно хорошо отпускает,у суки плохая добыча,я долго ее разыгрывал,и сейчас при игре,а она охотно играет,но помимо нервов,она быстрее теряет интерес к игре(и соответственно контакту).Что же касается типа ВНД,последние исследования показали,что некоторые показатели поведения вовсе не однозначно связаны с типом НС,и прежде всего нужно расматривать те или иные состояния с точки зрения индивидуальности,конкретно в каждом случае.По поводу информации такая же беда,просто чертовски много,очень сложно переваривать,но это же так интересно
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 00:01   #197
В доску свой
 
Аватар для wolfin
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Кыргызстан, Бишкек
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 334 раз(а) в 165 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 75
wolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величество
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

Грызли, спасибо, мне вот тоже такие собаки импонируют больше,
Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
Возьмем моих собак,у моего кобеля очень хорошая добыча,причем он играет совершенно спокойно
нежели очень эмоциональные с повышенным инстинктом добычи, правда я была несколько не уверенна, что это будет правильный выбор

Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
По поводу информации такая же беда,просто чертовски много,очень сложно переваривать,но это же так интересно
Ага ))))))
wolfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 00:09   #198
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

wolfin, видите ли я не сторонник "чистого спорта",как сказал Флюгге" мне не нужна собака,если она не сходит с ума по мячику.",мне не хочется такую собаку,хотя возможно для спорта,кто то предпочтет именно такую,я считаю -это дело личного вкуса,более того многие спортсмены например не хотят видеть излишний драйв у собаки например в послушке,что влечет много "грязи"-словом все зависит от проводника,в конечном итоге вы же под себя собаку готовите
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 18:39   #199
Завсегдатай
 
Аватар для Ириш
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 345 раз(а) в 114 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 67
Ириш cчастье в общенииИриш cчастье в общенииИриш cчастье в общении
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

Цитата:
Сообщение от wolfin Посмотреть сообщение
Грызли, тогда у меня вопрос, связано ли желание работать с определенным типом ВДН, т. е. значит ли это, что собаки более эмоциональные проявят это желание в большей степени, нежели более спокойные и уровновешенные собаки, или желание контакта с проводником совершенно не зависит от эмоциональности собаки? И может ли оно быть обусловлено более выраженным инстиктом добычи, или же собаки с менее выраженым инстиктом добычи, так же с удовольствием идут на контакт?
В последнее время столько информации, что голова идет кругом
Можно внесу свое мнение исходя из опыта.. Желание работать у собаки, напрямую связано с мотивацией (вы же тоже работаете не за идею, а за зарплату), поэтому работать с большим желанием и продолжительностью будет та собака, у которой очень сильный добычный инстинкт!
Если говорить о контакте, то сплошь и рядом у собак вообще нет инстинкта добычи или же он очень слабо выражен, но при этом собаки эти, очень контактны со своими владельцами!
И о ВНД. Во всех книжках по дрессировке, выделяют два чистых типа Холерик и Сангвиник самых пригодных к работе, конечно с холериком придется поработать чуть больше и настойчивей, ТЕРПЕНИЕ!!!
Сангвиник это золотая середина!
Я люблю собак шустрых, живых, с огнем в глазах, когда она сама спрашивает тебя- " А Давай, еще что-нибудь сделаем ВМЕСТЕ ?!!"-
Ириш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 23:00   #200
В доску свой
 
Аватар для wolfin
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Кыргызстан, Бишкек
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 334 раз(а) в 165 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 75
wolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величествоwolfin - его светлое величество
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

Добавлено через 7 минут
Ириш, Грызли, спасибо большое, мне очень важно мнение профессиональных дрессировщиков, я пока что дилетант мне сложновато сорентироваться в потоке получаемой информации
Вот тоже очень очень ценю это в собаке
Цитата:
Сообщение от Ириш Посмотреть сообщение
Я люблю собак шустрых, живых, с огнем в глазах, когда она сама спрашивает тебя- " А Давай, еще что-нибудь сделаем ВМЕСТЕ ?!!"-
Цитата:
Сообщение от Ириш Посмотреть сообщение
поэтому работать с большим желанием и продолжительностью будет та собака, у которой очень сильный добычный инстинкт!
А как определить грань излишнего заклиневания на добыче, т. е. когда это уже начинает мешать, или такого в принципе не существует и это ошибки неправильно воспитания собаки у которой хороший добычный инстинкт?

Последний раз редактировалось wolfin; 15.02.2010 в 23:08. Причина: Добавлено сообщение
wolfin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 17:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.