Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Ветеринария > Кормление, диетология и уход за больными питомцами


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2009, 17:30   #41
В доску свой
 
Аватар для Martini
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 1,596
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 24 раз(а) в 21 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 91
Martini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Ответ: Кормление "натурой".

Линда, Здоровье моей собаки тут в принципе не причём, хотя конечно, благодоря ей я пресмотрела многие позиции, и в питании тоже. По мимо моей собаки, у меня есть куча знакомых собак и кошек, чья судьба мне не безразлична.
Я всего лишь высказываю свою точку зрения. С интересом выслушиваю противоположную. Не вижу проблемы. Естественно каждый волен ухаживать за своими животными, как считает нужным.
__________________
Если жизнь в полоску .... остановись на белой и иди вдоль...
Martini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 13:02   #42
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: г.Астана
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
Линда на верном пути
По умолчанию Ответ: Кормление "натурой".

извините, ошиблась, я думала для вас важно здоровье вашей собаки.
Линда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 13:40   #43
жутко СВОЙ человек!! :)
 
Аватар для DveКошки
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Караганда
Сообщений: 1,277
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 82
DveКошки - луч света в тёмном царствеDveКошки - луч света в тёмном царствеDveКошки - луч света в тёмном царствеDveКошки - луч света в тёмном царствеDveКошки - луч света в тёмном царстве
По умолчанию Re: Кормление "натурой".

Честно, я уже устала писать одно и то же.
Пусть каждый делает со своим животным, что хочет.
Я действительно перелопатила гору инфы, сделала выборки, довела их до пользователей, обосновала. А выводы пусть каждый сам делает.

Статью я прочла, но ИМХО однобоко написано. Вот хотя бы это "Рассмотрим это на примере собаки с наиболее характерным и типичным рационом - геркулес, крупы, суп, консервы, фарш."
Мы о другом рационе говорим.
Оптимально : на 100 гр мяса -1 ст.л. овощей -1 ч.л. крупы.
Я именно это называю - каша.
Про варить -не варить, я раньше писала и обосновала.

Мы питаемся так примерно два месяца, за это время ни разу не было срывов стула. Одна проблема - всегда очередь из "глодающих", но это скорее особенности нашего прайда.

Дин, а как долго кот может не есть ? Моя Мелисска второй месяц бастует. Зато хоть похудела, в норму пришла.
Симке почти 14 и нифига, я в прайде главная, сказала "будем есть кашу", значит будем есть кашу. Ещё не одно животное не умерло с голода перед полной миской.

Добавлено через 24 минуты
И вот ещё пара вопросов остались не выяснеными.
Ранее писали, что при варке в белке происходят изменения и т.д. и т.п., я попросила обосновать, потому что без этого - это просто слова.

И про сырые овощи и крупы, я ранее привела обоснование, почему оно должно подвергаться тепловой обработке. Если есть противоположные мнения, то хочется так же услышать обоснование.

Добавлено через 36 минут
Я вот тут ещё вычитала в статье : "Овощи служат основным источником витаминов и углеводов, однако ни одно животное (за исключением улиток) не способно расщеплять своей пищеварительной системой целлюлозу, из которой состоит оболочка растительных клеток. Поэтому овощи в рационе собаки должны быть сырыми и мелко тертыми."
Не поняла вывода автора, если животное не способно переварить растительную пищу, то почему она должна быть сырой то ?
И тем более не понятна мысль использования овощей в качестве источника углеводов.
__________________
Если заниматься разведением, то не разводить посредственность

Последний раз редактировалось DveКошки; 20.03.2009 в 14:16. Причина: Добавлено сообщение
DveКошки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 15:45   #44
В доску свой
 
Аватар для kotenka
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Казахстан, Караганда
Сообщений: 1,862
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 161 раз(а) в 80 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 108
kotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвала
По умолчанию Re: Кормление "натурой".

Специально обратилась к одной моей виртуальной знакомой LEI. У нее 6 хвостов, ее натуральное кормление считаю идеальным. Вот выдержка из письма

Цитата:
вот мой рецепт приготовления натуры.

I. Мясной микс
Готовлю много, потом по пакетам и в морозилку. Кусочки примерно по 1 см. куб.
Все мясные ингридиенты сырые или чуть пришпаренные.
Из расчета, что получится 100 гр:
1. говядина 40 гр
2. крольчатина 10 гр
3. баранина 10 гр
4. индюшатина 30гр
5. курятина 10гр
6. одно перепелиное яйцо, сырое (можно и куриное яйцо, но добавляю тогда 1 раз в неделю 1 шт на всех в уже разогретый корм)
Совершенно не обязательно строго следовать мясному составу. Если чего-то не удалось купить, можно другого побольше положить.

II. Балласт
Готовится тоже много и надолго, хранится в морозилке порционно.
Состав балласта:
1. Отварная гречка (2 стакана), пшеница (1 стакан), запаренные отруби (1 стакан), рис (1/2 стакана) - 1 часть*.
Крупы варятся до состояния мякины.
2. Отварные овощи (цв. капуста, брокколи, брюссельская, морковь, кабачок, тыква, помидоры) - 2 части.
Овощи отвариваю до мягкости (чтобы ложкой можно было размять).
3. Ошпаренные куриные или индюшачьи потроха (желудки, сердце, печень) - 1/3 от общего объема, смешанной крупы и овощей.
Потроха держу в кипятке примерно 2-3 минутки. Пропускаю через мясорубку.

Вареную крупу, овощи и варёные потроха размалываю в блендере или пару раз пропускаю через мясорубку, а потом еще толкушкой разминаю хорошенько. Перемешиваю всё очень тщательно до однородной массы.

* - некий получившийся объём (например, полная какая-нибудь кастрюля).

Балласт 40гр (на 100гр мясного микса) добавляю к мясному миксу, когда готовлю им есть.
Когда смешиваю мясо и балласт, то еще добавляю воды, чтобы получился сильно густенький супчик.
Разогреваю в СВЧ до 35-40 град. (примерно, на ощупь).

III. Витамины
1 таб. Kitzyme Conditioning Tablets + 1 таб. Kitzyme Healthy Cat + 2 таб. КальциД (в виде порошка, промалываю в кофемолке).

Добавляю ПОСЛЕ того, как мясо с балластом и водой уже разогрето, непосредственно перед кормлением и хорошенько перемешиваю с кормом.
Мои кисы при такой кормёжке воду почти не пьют.

Еще я им ежедневно даю ряженку или творог, разбавленный ряженкой.

Сама кормёжка много времени не занимает, примерно 15-20 минут. Но мне надо один день в месяц потратить на закупку и заготовку еды для шестерых мохнатых.
Если я когда-нибудь переведу своих на натуралку, то только по такому принципу.
kotenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 17:19   #45
жутко СВОЙ человек!! :)
 
Аватар для DveКошки
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Караганда
Сообщений: 1,277
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 82
DveКошки - луч света в тёмном царствеDveКошки - луч света в тёмном царствеDveКошки - луч света в тёмном царствеDveКошки - луч света в тёмном царствеDveКошки - луч света в тёмном царстве
По умолчанию Re: Кормление "натурой".

Мне не нравится :
1."Вареную крупу, овощи и варёные потроха размалываю в блендере или пару раз пропускаю через мясорубку, а потом еще толкушкой разминаю хорошенько. Перемешиваю всё очень тщательно до однородной массы."
Для чего потроха то так перемалывать ?
2.Из опыта приготовления- жира мало, очень мало.
3.Для чего яйцо добавляется в мясо ?
4.Балласта кажется многовато.
5.Добавлять воду мне не нравится категорически. Получается ни туда, ни сюда, как бы вода отдельно, гуща отдельно.
6.Не вижу смысла в таком разнообразии круп и овощей, хотя мож просто так написано, я кладу 5 злаков.

Всё ИМХО.

Я кстати сказать, кальций тоже добавляю в готовую и остывшую уже еду, только не порционно, а сразу на кастрюлю. А витамины мои так едят.
__________________
Если заниматься разведением, то не разводить посредственность

Последний раз редактировалось DveКошки; 20.03.2009 в 17:23.
DveКошки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 18:55   #46
В доску свой
 
Аватар для kotenka
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Казахстан, Караганда
Сообщений: 1,862
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 161 раз(а) в 80 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 108
kotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвала
По умолчанию Re: Кормление "натурой".

1/3 от балласта - это мясные потроха, сердечки и т.д. Потроха и овощи так разминаются сугубо из-за того, что имеющиеся хвостики кусочками овощи есть отказываются, а в однородной массе всё съедается. Если едят так, то можно не разминать. Водичку - это тоже уже по вкусу, что называется.
kotenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 21:46   #47
В доску свой
 
Аватар для Martini
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 1,596
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 24 раз(а) в 21 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 91
Martini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Ответ: Кормление "натурой".

Цитата:
Сообщение от Линда Посмотреть сообщение
извините, ошиблась, я думала для вас важно здоровье вашей собаки.
Да, Вы ошиблись, за свою собаку я уже не переживаю. Она в надёжных руках. Теперь мне важно здоровье Ваших собак.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от DveКошки Посмотреть сообщение
Честно, я уже устала писать одно и то же.
Пусть каждый делает со своим животным, что хочет.
Я действительно перелопатила гору инфы, сделала выборки, довела их до пользователей, обосновала. А выводы пусть каждый сам делает.
В этом абсолютно в Вами согласна! Подписываюсь под каждым словом.
........
Только я ещё не устала..и попишу немного, попозже....если конечно, никто не против.
Вдруг кому пригодится...
__________________
Если жизнь в полоску .... остановись на белой и иди вдоль...

Последний раз редактировалось Martini; 20.03.2009 в 21:53. Причина: Добавлено сообщение
Martini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 14:39   #48
В доску свой
 
Аватар для kotenka
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Казахстан, Караганда
Сообщений: 1,862
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 161 раз(а) в 80 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 108
kotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвалаkotenka высшая похвала
По умолчанию Re: Кормление "натурой".

В дополнение выше написанного.
Цитата:
Кроме витаминов в таблетках ещё добавляю (месяц через месяц) Нутрикоат. Это масляные витамины. Вливаю в готовый корм 2 столовых ложки. Нужны для улучшения структуры шерсти и для меньшей линьки. Кроме того, там есть Омега3 и Омега6.
Иногда даю тем, кого крепит, просто сырую куриную печень или добавляю в корм оливкового масла 1 чайную ложку.
Мясо покупаю не супер-пупер, не на рынке ни в коем случае, а то, что продаётся в магазине, основательно перемороженное. Жирок не вырезаю совсем. Процентов 10-15 жирка надо в корме иметь. Подмигивание
Бывает, что вот в магазине нет совсем, например, крольчатины. Не беда, заменяю курятиной или индюшатиной.
Из баранины жир вырезаю совсем, оставляю только постное мясо. Бараний жир тяжёл для переваривания. Кошек от него может выташнивать. Печень страдает. Но сама баранина очень хороша для закисления мочи. Отлично!
Для кастратиков котов и стерилизованной коши покупаю почечный сбор (травы) и в течении 7-ми дней раз в 3-4 месяца добавляю в корм отвар.
Также провожу профилактику МКБ. Покупаю "Кот Эрвин" и даю курс по инструкции, т.е. 5-7 дней через 3-4 месяца.
Чередую почечный сбор и "Кот Эрвин".
Очень редко! Раз в полтора-два месяца угощаю (именно угощаю, граммов по 30, а не кормлю!) котейцев отварной рыбой, обычно это сёмга. Кто-то ест с удовольствием, кто-то наотрез отказывается.
kotenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 19:45   #49
МимолЕтное видение
Новичок
 
Аватар для Лабелла
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Лабелла на верном пути
По умолчанию Re: Кормление "натурой".

скажите, пожалуйста, из всех статей и мнений осталось непонятным мне лишь одно: понятно, что мясо + овощи - это наиболее физиологичный рацион как собак, так и кошек. но вот откуда животные в природе (коль уж мы к их системе питания стремимся), берут кисломолочку? и если животные в естественной среде обитания творог/кефир/ряженку в глаза не видали, зачем эти продукты добавляются в рацион одомашненных хищников (я не ставлю под сомнение факт того, что кисломолочные ферменты, молочные жиры, витамины, содержащиеся в этих продуктах - полезны животным)?
Лабелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 23:26   #50
В доску свой
 
Аватар для Martini
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 1,596
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 24 раз(а) в 21 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 91
Martini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущееMartini  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Кормление "натурой".

Лабелла,Молочная и кисломолочная пища не является обязательным компонентом рациона собаки, кошки. Т.к. молочная пища не является постоянным пищей диких животных, только в молочный период, но она все-таки пища белковая и в отличии от каш и других углеводов НЕ ВРЕДНА. Кроме того, собака и кошка млекопитающие, в связи с чем, давать молочку собакам и кошкам можно.
__________________
Если жизнь в полоску .... остановись на белой и иди вдоль...
Martini вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 10:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.