Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Всё что не вошло в основные разделы. > Поговорим? (оффтоп)

Поговорим? (оффтоп) Обо всём, что не вошло в другие зоо форумы.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2015, 11:46   #671
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 222
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию Re: Перекусим?

Цитата:
Сообщение от Felisiya Посмотреть сообщение
ни как, ем их в Принцессе. дома пробовала делать, но они варёные у меня получаются
Вот то же самое(((
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 15:37   #672
В доску свой
 
Аватар для Felisiya
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Almaty
Сообщений: 6,038
Сказал(а) спасибо: 2,987
Поблагодарили 1,450 раз(а) в 880 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 165
Felisiya высшая похвалаFelisiya высшая похвалаFelisiya высшая похвалаFelisiya высшая похвалаFelisiya высшая похвалаFelisiya высшая похвалаFelisiya высшая похвалаFelisiya высшая похвалаFelisiya высшая похвалаFelisiya высшая похвалаFelisiya высшая похвала
По умолчанию Re: Перекусим?

Были на выходных на Капчагае. Разводили костёр, запекали картошку. И тут мне под руку попался банан. Сначала решили его кусочками как марш-меллоу запечь, получилось вкусненько, но мне этого мало, и в костёр был брошен целый банан, на угли. После того как корочка изрядно запеклась, банан достали из костра, очистили сверху кожицу, получилась как лодочка. Банан был - ОБЪЕДЕНИЕ!!! кушали ложками. Теперь на природу всегда буду брать Бананы для запекания на углях!!!
__________________

Felisiya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annarich (26.11.2015), Татьяна Насущнова (24.08.2015)
Старый 29.10.2015, 22:23   #673
В доску свой
 
Аватар для Kristi
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 5,034
Сказал(а) спасибо: 1,760
Поблагодарили 3,252 раз(а) в 1,941 сообщениях
Подарков: 9

Вес репутации: 174
Kristi высшая похвалаKristi высшая похвалаKristi высшая похвалаKristi высшая похвалаKristi высшая похвалаKristi высшая похвалаKristi высшая похвалаKristi высшая похвалаKristi высшая похвалаKristi высшая похвалаKristi высшая похвала
По умолчанию Re: Перекусим?

Сыр домашний:
1 кг. домашнего творога протёртого ( чем суше, тем лучше), 200 гр.сливочного масла, 2 яичка, чайная ложка соды, соль по вкусу( можно специи разные добавлять, кто что любит) и варить на водяной бане, пока все крупинки не разойдутся. Разлить по формочкам, остудить и в холодильник! Мне нравится! Получается что-то среднее между Фетаксой и Виолой!
__________________
Kristi вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annarich (26.11.2015), Felisiya (30.10.2015), Татьяна Насущнова (30.10.2015)
Старый 03.11.2015, 00:02   #674
В доску свой
Новичок
 
Аватар для Annarich
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Караганда
Сообщений: 11,300
Сказал(а) спасибо: 7,474
Поблагодарили 6,513 раз(а) в 3,155 сообщениях
Подарков: 15

Вес репутации: 0
Annarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвала
По умолчанию Re: Перекусим?

Хотела рецепт скопировать с сайта, не копируется.... в общем Рис в ананасе. Я делала все по этому рецепту, не добавляя изюм, так как не люблю его. Получилось очень даже вкусно)) Особенно для любителей креветок. Только аккуратнее с карри, лучше добавить половину, перемешать, попробовать и потом остальное добавить, если нормально по вкусу будет. А то уж очень солонит.
Annarich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Felisiya (04.11.2015), Pitka (03.11.2015)
Старый 03.11.2015, 00:25   #675
В доску свой
 
Аватар для Pitka
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Кокчикаго
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 558
Поблагодарили 934 раз(а) в 450 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 114
Pitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвала
По умолчанию Re: Перекусим?

Цитата:
Сообщение от Annarich Посмотреть сообщение
Хотела рецепт скопировать с сайта, не копируется.... в общем Рис в ананасе. Я делала все по этому рецепту, не добавляя изюм, так как не люблю его. Получилось очень даже вкусно)) Особенно для любителей креветок. Только аккуратнее с карри, лучше добавить половину, перемешать, попробовать и потом остальное добавить, если нормально по вкусу будет. А то уж очень солонит.
Бум пробовать в выходные! Благодарю
__________________
Ваше право на собственное мнение, не обязывает меня слушать бред...
Pitka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 14:52   #676
В доску свой
Новичок
 
Аватар для Annarich
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Караганда
Сообщений: 11,300
Сказал(а) спасибо: 7,474
Поблагодарили 6,513 раз(а) в 3,155 сообщениях
Подарков: 15

Вес репутации: 0
Annarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвала
По умолчанию Re: Перекусим?

Цитата:
Сообщение от LesyaOlesya Посмотреть сообщение
подбор ингредиентов довольно странный
полностью соответствует тому, как готовят в самом Тайланде это блюдо, но без изюма )) По крайней мере там его точно не было. Есть ещё варианты приготовления с перцем чили. По крайней мере наше небольшое ностальжи по Таю получилось. Осталось только Том Ям приготовить, как раз нашла в продаже кокосовое молоко))
Annarich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 03:13   #677
В доску свой
Новичок
 
Аватар для Annarich
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Караганда
Сообщений: 11,300
Сказал(а) спасибо: 7,474
Поблагодарили 6,513 раз(а) в 3,155 сообщениях
Подарков: 15

Вес репутации: 0
Annarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвала
По умолчанию Re: Перекусим?

Цитата:
Сообщение от LesyaOlesya Посмотреть сообщение
правда там кокосовое молоко не нужно
там заменили на обычное молоко или сливки.

Вообще много рецептов и разновидностей Том Яма. В ресторанах у нас пытаются его делать, но это только жалкое подобие... Лучше уж самой делать.

Я буду готовить по этому рецепту, тем более сухие ингредиенты есть (лемонграсс, каланган и прочее)

Половина курицы для приготовления 1500 мл куриного бульона (можно готовить суп на обычной воде);
Репчатый лук - 1 небольшая головка (для варки бульона);
Грибы вешенки - 400 гр.;
Королевские креветки - 400 гр.;
Паста чили - 2 столовые ложки;
Чеснок - 3 зубчика;
Корень калангана (можно заменить на обычный имбирь) - 4 см.;
Лимонная трава (лемонграсс) - 5 стеблей;
Листья лайма - 5-7 шт.;
Рыбный тайский соус - 3 ст. ложки (я заменил его на устричный);
Сок лайма из 2х лаймов (можно заменить лимоном)
Тайский перец чили - 3 шт. (можно заменить обычным жгучим перцем)
Кокосовое молоко (можно заменить на обычное молоко или сделать смесь из воды и кокосового порошка) - 50 мл. (не обязательно, нужно лишь для того чтоб суп был не таким острым);
Кинза и петрушка - по небольшому пучку;
Сахар, соль - по 1 ч. ложке;

Половину курицы заливаем холодной водой, чистим луковицу, разрезаем ее пополам, закидываем в кастрюлю, кастрюлю устанавливаем на плиту и включаем огонь. Поскольку я так и не понял добавляется ли на самом деле в суп том ям репчатый лук, я решил сделать беспроигрышный вариант - не добавлять в сам суп лук, но сварить бульон с луком…

Далее, периодически убирая пенку, варим на умеренном огне прозрачный куриный бульон около часа,

После чего, фильтруем куриный бульон через металлическое сито (или марлю),

И получаем примерно литра полтора куриного бульона, который будет стоять у нас отдельно пока мы не подготовим остальные составляющие для супа том ям,

Креветки размораживаем и чистим, но при этом,
оставляем хвостик… Во многих найденных мной рецептах том яма присутствует этот самый хвостик, и я решил его тоже оставить.

Грибы вешенки промываем теплой водой,

Корешки грибов срезаем и убираем в сторону (они нам не понадобятся для приготовления том ям, потому что жесткие), а шляпки нарезаем небольшими кусочками,

А вот это - самый сомнительный мой эксперимент, поэтому, если после прочтения всего рецепта том ям, вам идея не понравится, можете этим этапом не заморачиваться! Итак, в порыве желания приблизиться к оригинальному том яму, я где то вычитал, что в суп добавляют кокосовое молоко. Поскольку у меня не было кокосового молока, но была кокосовый порошок, я не долго думая решил сделать недостающий ингредиент из него…Я растворил три столовые ложки кокосового порошка в половине стакана воды и получил кокосовое молоко. А прикол в том, что как я выяснил уже потом - сами тайцы кокосовое молоко добавляют в том ям исключительно для туристов, чтоб сделать острый суп для их восприятия - более мягким… короче, сразу говорю, суп который я приготовил с кокосовым молоком - мне понравился. По этой самой причине, кого-то отговаривать от использования в том яме кокосового молока - я не стану.

Далее, подготавливаем те самые экзотические составляющие супа том ям из набора, а именно: три (можно и 5) тайских перчиков чили, чистим кусок корня калангана, чистим 5 стебельков лимонной травы (лемонграсс), добавляем 7 листов лайма… ну и конечно же - добавляем к этой экзотике три зубчика чеснока.

Продолжаем готовить ингредиенты для супа том ям. Нарезаем тонкими кружками корень калангана,

Три зубчика чеснока нарезаем вот такими продольными кусочками,

рецепт том ям
5 стебельков лимонной травы нарезаем кусочками по 1,5-2 см,

А затем, приплющиваем стебли молотком (как я понял, это нужно, чтоб улучшить сокоотделение при приготовлении супа сравнительно суховатых стеблей),

В отдельной миске смешиваем по одной чайной ложке сахара и соли, вспоминаем, куда мы убирали порезанные грибы, и можно считать, что у нас все готово для приготовления супа том ям.

Готовим суп том ям

Вообще, я видел ролик, где тайцы готовят суп том ям очень быстро и изящно, без каких либо затянувшихся подготовительных процедур… но я то не таец, и пытался готовить суп, похожий на тайский - впервые, поэтому, если вы тоже решили впервые его приготовить - очень рекомендую подготовить заранее все ингредиенты, поскольку суп дальше будет вариться очень стремительно!.

Куриный бульон доводим до кипения, и как только это произойдет, закидываем в кастрюлю нарезанные шляпки грибов,

Сразу же, всыпать смесь сахара и соли,

Сразу же, засыпать в кастрюлю 7 листов лайма, тайские перчики чили, нарезанный чеснок, нарезанный ломтиками кусок корня калангана, сплющенные молотком 5 стебельков лимонной травы, и дать супу покипеть минут 5, а пока том ям варится,

разбавим бульоном две столовые ложки соуса чили, и уберем его на время в сторону,

выдавим в отдельную небольшую миску сок из двух лаймов,

а по истечении 5 минут варки том яма, закидываем в суп креветки, варим его еще минут 5 на умеренном огне,

после чего, вливаем в суп том ям (конечно по желанию) половину стакана (примерно 100 гр.) кокосового молока, наблюдаем как суп сразу меняет цвет, после чего, отправляем в кастрюлю три столовые ложки рыбного тайского соуса (я заменил его устричным соусом производства),

сразу же, вливаем в том ям разведенный соус чили,

а следом - выдавленный сок лайма,

все хорошенько перемешиваем, выключаем огонь,

закрываем суп крышкой, даем ему постоять еще минут 5,

после чего, шумовкой вылавливаем гущу супа, и по возможности выбираем из супа и сразу же выбрасываем совершенно не жующиеся стебли сплющенной лимонной травы, кусочки корня калангана. Листья лайма можно не убирать - так как это красиво. Суть этапа - исключить из супа то, что не пригодно для еды… это конечно делать вовсе не обязательно, но тогда вам придется столкнуться с этой проблемой в процессе еды, что согласитесь, не сильно приятно.

Далее, выкладываем полученное подобие тайского том яма в отдельные глубокие тарелки,

Посыпаем нарубленной зеленью кинзы и петрушки, украшаем суп кусочком лайма, и сразу начинаем дегустировать этот очень кислый, очень острый, но при этом, такой необычный и замечательный суп! Всем приятного аппетита, и удачи в приготовлении супа том ям по описанному выше рецепту.
Annarich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 05:02   #678
В доску свой
Новичок
 
Аватар для Annarich
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Караганда
Сообщений: 11,300
Сказал(а) спасибо: 7,474
Поблагодарили 6,513 раз(а) в 3,155 сообщениях
Подарков: 15

Вес репутации: 0
Annarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвала
По умолчанию Re: Перекусим?

Для любителей крем-супов. Дети оценят точно))

У меня получился достаточно густой, бульон не стала доливать, добавила в личную тарелку сливки. Очень нежный вкус из-за сыра.

Ингредиенты:
Картошка — 3 Штуки
Морковь — 1 Штука (большая)
Перец болгарский — 1-2 Штук
Сыр плавленый — 200 Грамм
Лук — 1 Штука

Количество порций: 5

Очищаем морковь и картошку, кладем их вместе с болгарским перцем в холодную воду и отвариваем до готовности. Тем временем лук чистим, мелко нарезаем и обжариваем до прозрачности.



Готовые овощи измельчаем блендером до однородной массы. Бульон желательно изначально слить и оставить только пару стаканов жидкости. А потом уже добавлять по мере необходимости.



Потом положить в смесь плавленые сырки и продолжать размешивать.



Теперь нужно разлить суп по тарелкам, украсить зеленью и луком. Можно приступать к поеданию! Приятного аппетита!

Annarich вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Felisiya (03.12.2015), Lana Тьяр (07.12.2015), TOPTERRTIGER (03.12.2015)
Старый 03.12.2015, 15:23   #679
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию Re: Перекусим?

Annarich, да, дети любят на сырках супчики Я обычно такой супчик делаю на рыбьем бульоне.

А вот недавно нашла рецепт пирога венского с яблоками. Были гости - не рискнула делать, уж очень рецепт не обычный. Сделала позже для себя - ВКУСНОТИЩЩА ))) Главное яблок не пожалеть и чтобы сочные были!!!

Состав
яблоки (сочные) - 4-5 шт (~1 кг),
сливочное масло - 120-150 г,
для сухой смеси
мука - 1 стакан,
манная крупа - 1 стакан,
сахар - 1 стакан,
разрыхлитель - 1,5-2 чайных ложки,
ванильный сахар - 1 чайная ложка или ванилин на кончике ножа

Приготовление
Приготовить сухую смесь:
Муку просеять с разрыхлителем.
Соединить муку с разрыхлителем, сахар, манную крупу, ванильный сахар и хорошо перемешать.

Яблоки вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
В несмазанную маслом (тефлоновую) форму выкладывать слоями: слой сухой смеси, слой тертых яблок.
Таким образом чередовать слои до заполнения формы (последним слоем должна быть сухая смесь).
Сверху натереть на крупной терке хорошо охлажденное сливочное масло.
Выпекать при температуре ~180°C ~40-45 минут.
Готовый пирог вынуть из духовки, дать немного постоять и нарезать на квадратные или прямоугольные кусочки.


Приятного Вам аппетита!

Отсюда:
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=78...blochnyi-pirog
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annarich (03.12.2015), Felisiya (06.01.2018), ЖеняBorzoy (04.12.2015), Татьяна Насущнова (04.12.2015)
Старый 08.12.2015, 22:11   #680
В доску свой
Новичок
 
Аватар для Annarich
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Караганда
Сообщений: 11,300
Сказал(а) спасибо: 7,474
Поблагодарили 6,513 раз(а) в 3,155 сообщениях
Подарков: 15

Вес репутации: 0
Annarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвала
По умолчанию Re: Перекусим?

Не так давно попробовала в ресторане марокканский чай - зацепило.

Теперь буду дома делать, согревает на раз, два)) И очень вкусный
Рецепт
Annarich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 07:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.