Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2010, 20:51   #1
Завсегдатай
 
Аватар для Samurai
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 434
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 66
Samurai на пути к знаменитости
Question Экспонент в ринге... А судья где?

Тема, которую хотелось бы поднять, может быть уже вскользь задевалась в других темах, но почему то мне сегодня посчиталось важным её выделить в отдельную...

Судья и экспонент... Тема навеяна была давно, но чем больше наблюдаю выставок, чем больше убеждаюсь в мысли, что не только мне навеяна... Владелец собаки, собираясь на выставку, готовит свою собаку так, как-будто она единственная, которая удостоила права быть увиденной... И это правильно, потому что на выставку вы идёте именно для того. чтобы ПОКАЗАТЬ собаку эксперту, который ОБЯЗАН, в силу своей профессиональной роли, ОЦЕНИТЬ собаку... Перед выходом в ринг, экспонент волнуется, даже если он уже прошёл крым, рим и медные трубы... и вот, ВАШ ВЫХОД... Вы подходите к эксперту, там уже по обстоятельствам, или на стол, или осмотр прям на полу, потом от эксперта. к эксперту и.... побежали по кругу...... Вот в этом "по кругу" мне довелось наблюдать интересные вещи... Человек, взволнованный тем, что собака должна показать хорошие движения, свою стать, так занят собакой, что не замечает, а оценивают ли его старания и старания собаки... нужны ли они вообще кому-то в ринге? За рингом зритель бдит и всё видит, а вот эксперт так часто именно в этот момент начинает какие-то выяснения с помощниками в ринге, звонками по телефону. разговорами с людьми вне ринга... или вообще уже готов выйти из ринга, там поговорить, ему начхать (я не утрирую) на владельца собаки и собаку, он может быть уже для себя всё решил и дал оценку экземпляру, но экспонент то об этом не знает... и гарцует, волнуется и скачет по арене... Я однажды так тоже погарцевала, а потом увидела. что эксперт на нас даже не смотрит... Конечно я остановилась... Эксперт, позже увидев что я не двигаюсь, в полемику, о том, что я обязана была бежать, вступать не стала, так как я бы тоже в ответ не преминула сказать, что она обязана смотреть на собаку, а не решать вопросы организационного характера в момент, когда собака в ринге (рот мой-враг мой)... она извинилась что отвлеклась (за что ей огромное спасибо) и попросила двигаться нас дальше...
Я встречала судей, которые по одному взгляду на собаку и прощупу, по нескольким шагам уже ставили оценку и после давали собаке пробежать по рингу, дабы просто показать её зрителям... Но я не пойму другого... Если я заплатила за выставку, а в стоимость входит и ЭКСПЕРТИЗА собаки, то почему иногда приходится наблюдать такое безалаберное отношение эксперта к своим ОБЯЗАННОСТЯМ...
А теперь вопрос... Всегда ли вы довольны КАЧЕСТВОМ экспертизы? (Не оценкой вашей собаки, а именно качеством экспертизы для выставления собаке оценки) Так ли важно экспоненту, чтобы его собаку ОЦЕНИЛИ именно оценивая, а не абы как спустя рукава...
__________________
Питомник французских бульдогов "Bull Sharon"
bull-sharon@mail.ru

Последний раз редактировалось Samurai; 19.02.2010 в 20:53.
Samurai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 23:06   #2
Птица- говорун
 
Аватар для medusa
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Костанай
Сообщений: 723
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 67
medusa на пути к знаменитостиmedusa на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Экспонент в ринге... А судья где?

Цитата:
Сообщение от Samurai Посмотреть сообщение
иногда приходится наблюдать такое безалаберное отношение эксперта к своим ОБЯЗАННОСТЯМ...
Здесь ключевое слово-иногда,пару раз мне риходилось наблюдать,как эксперт витает где то в облаках,а что происходит в ринге-АПсАлютнА фиолЭтовА. Отсюда наверно и описания собаки в 2-3 слова...,а ведь за это и платим деньги,за экспертизу своей собаки.
__________________
Наношу помощь, причиняю добро.
medusa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 04:57   #3
В доску свой
 
Аватар для Царевна
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Кустанай
Сообщений: 6,963
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили 126 раз(а) в 91 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 172
Царевна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвала
По умолчанию Re: Экспонент в ринге... А судья где?

Цитата:
Сообщение от medusa Посмотреть сообщение
Отсюда наверно и описания собаки в 2-3 слова...,а ведь за это и платим деньги,за экспертизу своей собаки.
Знаете,Валентина Павловна Иванищева может очень коротко описать собаку-Достоен класса Чемпионов!Речь наверное все таки не о длинне описания,за 3 минуты,отведенных на экспертизу собаки много не напишешь,но внимательный эксперт всегда на словах объяснит владельцу все плюсы и минусы,а вот не внимание к экспоненту в ринге,сродни неуважению!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Vagay Посмотреть сообщение
давайте пофамильно
называйте имена,
А давайте,пусть эксперты знают наши к ним претензии и поработают над собой.Госпожа Кочетырева,на пример,очень часто грешит таким не вниманием в ринге,и очень грубо отвечает на попытки ее поправить,хотя и по делу.А как быть,когда не эксперт ни секретарь в ринге не знают правил СКК?Конечно-вина организатора,но,поздно будет после драки кулаками махать,когда не подтвердятся титулы.Не спорю,некоторые породы она судит с удовольствием,но ,далеко не все!А деньги -наши!

Последний раз редактировалось Царевна; 20.02.2010 в 05:02. Причина: Добавлено сообщение
Царевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 05:08   #4
Птица- говорун
 
Аватар для medusa
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Костанай
Сообщений: 723
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 67
medusa на пути к знаменитостиmedusa на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Экспонент в ринге... А судья где?

Цитата:
Сообщение от Царевна Посмотреть сообщение
эксперт всегда на словах объяснит владельцу все плюсы и минусы
А если на словах не объяснили и три слова в описании?)))
ПыСы. У меня есть описание ровно в три слова (ради интереса просто завтра найду и отсканирую) и пока мы диплом на руки не получили,даже незнали какую оценку мы получили.
__________________
Наношу помощь, причиняю добро.
medusa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 00:20   #5
В доску свой
 
Аватар для люси
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: караганда
Сообщений: 1,726
Сказал(а) спасибо: 2,264
Поблагодарили 715 раз(а) в 373 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 88
люси  имеет блестящее будущеелюси  имеет блестящее будущеелюси  имеет блестящее будущеелюси  имеет блестящее будущеелюси  имеет блестящее будущеелюси  имеет блестящее будущеелюси  имеет блестящее будущеелюси  имеет блестящее будущеелюси  имеет блестящее будущеелюси  имеет блестящее будущеелюси  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Экспонент в ринге... А судья где?

Царевна, Полностью подерживаю,знаю судейство ИВАНИЩЕВОЙ приятно ,видит все и быстро очень коректно дает оценку,чего не не скажешь о КОЧЕТЫРЕВОЙ,В Астане на сасибе были у нее,только и слышала от нее мне плохо у меня давление,дайте воды...Так хотелось сказать если ВЫ больны то лечитесь,бегали по рингу на нас ноль внимания,уже сама потом к ней подошла с собакой и кое как получила описание.Было очень неприятно такое отношение эксперта к собаке да и к нам.Потом долго наблюдала за её работой,дала зарок себе к этому эксперту никогда больше не пойду.А тема интересная,давайте делиться впечатлениями.
__________________
Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете! ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
люси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 14:59   #6
В доску свой
 
Аватар для iptools
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Астана
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 65 раз(а) в 46 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 86
iptools  имеет блестящее будущееiptools  имеет блестящее будущееiptools  имеет блестящее будущееiptools  имеет блестящее будущееiptools  имеет блестящее будущееiptools  имеет блестящее будущееiptools  имеет блестящее будущееiptools  имеет блестящее будущееiptools  имеет блестящее будущееiptools  имеет блестящее будущееiptools  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Экспонент в ринге... А судья где?

люси,
мы тоже были на той выставке и я сам лично видел как работал эксперт в ринге
мне показалось что ей всё равно кто и что в ринге делает
Царевна,
да у нас в Караганде был случай собаку выставили всё нормально
оценки мы не знали!
почти под конец выставки нам дали диплом с оценкой собака проиграла
эксперт сказал что морда не такая обильная как хотелось
а в описаний этого записано не было, там всё как всегда нормально и без замечаний
__________________
Души побеждаются не оружием, А великодушием.
iptools вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:02   #7
Птица- говорун
 
Аватар для wolf_w
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Алматы(Казахстан)
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 70
wolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величество
По умолчанию Re: Экспонент в ринге... А судья где?

А питбулю моей знакомой:
"Стандарт в норме - оценка отл.".......но все и так знают - что стандарт породы - в норме.....а что с питбулем - неясно......
__________________
Ведется запись на щенков породы американский питбультерьер.
wolf_w вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 03:08   #8
Суслик, ***, личность
 
Аватар для SychevSergey
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Алматы, KZ
Сообщений: 3,540
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 115
SychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Экспонент в ринге... А судья где?

Цитата:
Сообщение от Samurai Посмотреть сообщение
... А теперь вопрос... Всегда ли вы довольны КАЧЕСТВОМ экспертизы? (Не оценкой вашей собаки, а именно качеством экспертизы для выставления собаке оценки...
вообще, в целом? или качеством судейства какого то конкретного эксперта?
давайте пофамильно
называйте имена, есть есть гамно про него - обольём

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от medusa Посмотреть сообщение
Здесь ключевое слово-иногда,пару раз мне риходилось наблюдать,как эксперт витает где то в облаках,а что происходит в ринге-АПсАлютнА фиолЭтовА. Отсюда наверно и описания собаки в 2-3 слова...,а ведь за это и платим деньги,за экспертизу своей собаки.
а это и может быть экстрапрофессиональная экспертиза... те самые два - три слова, но какие... суть и ядро, изюминка и косточка, настоящее и будущее вашей собаки... это может быть и одно единственное слово - примеров немало, поспрашивайте знакомых..
__________________
Люди часто путают: - Родину с государством; - нравственность с юриспруденцией; - любовь с сексом; - права человека со вседозволенностью; - веру с религией; - креатив с дебилизмом.

Последний раз редактировалось SychevSergey; 20.02.2010 в 03:33. Причина: Добавлено сообщение
SychevSergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 03:32   #9
В доску свой
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 4,474
Сказал(а) спасибо: 875
Поблагодарили 1,560 раз(а) в 638 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 215
Baron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвала
По умолчанию Re: Экспонент в ринге... А судья где?

Цитата:
Сообщение от Vagay Посмотреть сообщение
а это и может быть экстапрофессиональная экспертиза... те самые два - три слова, но какие... суть и ядро, изюминка и косточка, настоящее и будущее вашей собаки... это может быть и одно единственное слово
Vagay, ну тогда описания собаки могут быть довольно короткими: "Понравилась-отл.". "Понравилась, но не очень-оч.хор.". "Не очень понравилась-удовл.". А почему такое случилось, пусть додумывается сам хозяин, он то свою собаку лучше знает.
__________________
Обидеть может только равный.
Baron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 03:37   #10
Суслик, ***, личность
 
Аватар для SychevSergey
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Алматы, KZ
Сообщений: 3,540
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 115
SychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Экспонент в ринге... А судья где?

Цитата:
Сообщение от baron Посмотреть сообщение
Vagay, ну тогда описания собаки могут быть довольно короткими: "Понравилась-отл.". "Понравилась, но не очень-оч.хор.". "Не очень понравилась-удовл.". А почему такое случилось, пусть додумывается сам хозяин, он то свою собаку лучше знает.
ну да, согласен, иногда действительно так и тянет подойти и спросить - это всё? а че так мало? давай больше, ты же эксперт, ну опиши уж как то поподробнее...
но такая краткость, она же часто вынужденная, когда на больших выставках на одну собаку времени дается с гулькин нос - особо не распишешься...
отсюда и описания в одно слово, типа - "СУПЕР!"
__________________
Люди часто путают: - Родину с государством; - нравственность с юриспруденцией; - любовь с сексом; - права человека со вседозволенностью; - веру с религией; - креатив с дебилизмом.
SychevSergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 20:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.