Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Кошки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2010, 18:50   #31
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
Olga. на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Очень нужна помощь или совет!

Подруга попросила разместить еще одно ее сообщение:
"Маргарэт и Шелда, опять большое спасибо, рада видеть на самом деле адекватную оценку и отношение. на самом деле, когда мы обивали пороги с котенком первый вопрос который нам задавали - почему вы не вернули котенка сразу же? на что мы даже не знали что ответить. потому что считали что это наш долг бороться за него до последнего, и каждый день в течение 10 дней ездили его кормили, и со шприца, когда он был как растение, и водичкой поили и ухаживали как больным ребеночком ((((((( все надеялись что он выздоровет, за любую возможность, врачей хватались ((((
и если честно, мне страшно больно и неприятно, что все складывается таким вот образом ((((((((((((
но несколько раз разговаривав с врачами сделала вывод что скорее всего это на самом деле врожденное заболевание, которое было получено в результате имбридинга, кажется так называется вязка двух очень близких по родству животных, скорее всего какой то сбой произошел на генетическом уровне (((( самое страшное что никто от этого не застрахован, как сказал нам один врач, "вам просто не повезло ((("
Olga. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 19:08   #32
В доску свой
 
Аватар для леля
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: КОКШЕТАУ
Сообщений: 1,767
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 80
леля на пути к знаменитостилеля на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Очень нужна помощь или совет!

Цитата:
Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
имбридинга
Правильнее будет "иНбридинг"
При ауткроссах,т.е. не родственных вязках получить "сбой" можно с такой же вероятностью как при использовании инбридинга.
леля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 19:14   #33
В доску свой
 
Аватар для Инканто
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: KZ город семь два семь два
Сообщений: 1,405
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 69
Инканто cчастье в общенииИнканто cчастье в общенииИнканто cчастье в общенииИнканто cчастье в общении
По умолчанию Re: Очень нужна помощь или совет!

Цитата:
Сообщение от леля Посмотреть сообщение
Olga., А я не понимаю за что вы нас обозвали свиньями и неадекватами
Таким людям собственные душевные помои, надо слить на кого-то другого...

Цитата:
Сообщение от леля Посмотреть сообщение
А что врожденное то?
Заболевание сосудов? А какими такими анализами это было определено?
До этого вы писали что у котенка старая травма.
Вот именно, ктто в лес, кто по дрова, путаясь в трёх соснах, и показаниях. ЧМТ анализами не определяется, а ставится по совокупности данных. И то, далеко не 100%.

Цитата:
Сообщение от леля Посмотреть сообщение
Да по вашим постам(не знаю,одна вы там,или вас двое) лично я не только жалости к вам не испытываю,но и уважения.
Аналогично.

Спорить с вами не буду неуважаемая Olga., ваш неадекватный характер, ваши проблемы. И только...
__________________
Племенной питомник "Звезда Востока". Чихуахуэньо, йорки, тои, бассет, мастино. +77778473030
Инканто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 19:17   #34
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
Olga. на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Очень нужна помощь или совет!

Цитата:
Сообщение от леля Посмотреть сообщение
Olga., А я не понимаю за что вы нас обозвали свиньями и неадекватами
Я вам написала что после ваших этих слов я к вам не испытываю уважения.
Конечно я не могу кого в этой ситуации винить,а кого то оправдывать,потому как не знакома лично с проблемой,тем более здесь нет самой заводчицы,а может она нам преподнесет все с другой стороны и вы окажитесь не в выигрышном положении.
Хорошо,давайте попробуем разобраться.Если можно вопрос,в каком возрасте был куплен котенок?Сколько времени он находится у покупателя? Сделаны ли ему прививки и где?
Просто поймите,до покупки видать с котенком было все нормально,и в течении 4-х дней тоже не возникало сомнений,после покупки в течении короткого времени котенку стало плохо,почему?
Поверьте,не только новички сталкиваются с такими проблемами,зачастую и опытные заводчики не застрахованы от этого,также бывают неудачные покупки котят,щенков.Это ведь живой организм,и при покупке не нужно забывать об этом,не понравившуюся квартиру,машину,телевизор и т.д. можно продать и купить новые,а с котенком все намного сложнее,тем более вы решили приобрести скоттиша,эта порода сама по себе генетически изменная,мутация генов связанная с их вислоухостью во многом может сказываться на их развитии,особенно на формировании костной системы,пока они махонькие,они вроде все здоровенькие,а с ростом и набором веса начинаются некоторые проблемы.И не один заводчик не в силах предсказать это,так что либо нужно знать прародителей котенка,смотреть пометы полученные ранее,либо брать уже в более позднем возрасте.
Леля, вот я читаю ваше это сообщение и мне кажется, что то, прежднее под вашим ником написал другой человек.... Вот именно этого я лично и хотела добится, чтобы кто то, у кого больше опыта помог разобраться с этой ситуацией и помог найти правильный выход из положения.

Я пропускаю обсуждения о заводчице... устала...

Насчет котенка. Куплен по словам заводчицы в возрасте 2-х месяцев. Прививки сделаны не были, они собирались их делать, если бы не эта проблема. Котенок эти 4-е дня вел себя, по словам подруги нормально, кушал, играл, но как говорит ее муж, ему сразу показалось, что с ним что то не то, но списали на его характер, т.е. он не любит, когда его берут на руки, царапался, иногда кусался. Котенок был давольно таки упитанным. И я грешным делом тоже вначале думала, что вдруг его где придавили или что то в этом роде... Но!!!! Когда я его первый раз увидела после лечения в клинике (как я говорила первое время приступов у него не было), я поверить не могла, что этот котенок болен, но только внешне. Котенок ел, кстати очень много ел, немного играл, но совсем немного. Шерсть у него настолько ласнилась, что трудно было поверить, что у него эти приступы повторятся. Но, они повторились, буквально на следующий день после моего посещения. Т.е. после лечения прошло около 5-6 дней... Приступы очень похожи на эпилепсию, но это не эпилепсия, они на нее тоже сдавали анализы. Между приступами котенок ест, немного может поиграть, но чаще спит. Поэтому у меня тоже возникла мысль о врожденном каком то пороке. И я не исключаю возможности, что у котенка такие приступы были раньше. А вот причину этих приступов понять невозможно, даже уловить причину их появления... Т.е. котенок может лежать или ходить, а потом он становится каким то напуганным начинает кружится, как бы ища место и начинается приступ. Остановить его можно только накрыв котенка тряпочкой. После чего котенок отлежится и снова все нормально до следующего приступа, которые могут достигать до 3-х-5-и в день.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от леля Посмотреть сообщение
А что врожденное то?
Заболевание сосудов? А какими такими анализами это было определено?
До этого вы писали что у котенка старая травма.

Леля, я пишу вам только то, что как не раз уже писала говорят врачи. И как не раз уже говорила, все абсолютно говорят разное. А анализов было сделано куча. И не я определяла заболевание у котенка, и не подруга, к сожалению, у нас нет ветобразования, а эти диагнозы ставили врачи из разных ветклиник.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Инканто Посмотреть сообщение
Таким людям собственные душевные помои, надо слить на кого-то другого...



Вот именно, ктто в лес, кто по дрова, путаясь в трёх соснах, и показаниях. ЧМТ анализами не определяется, а ставится по совокупности данных. И то, далеко не 100%.



Аналогично.

Спорить с вами не буду неуважаемая Olga., ваш неадекватный характер, ваши проблемы. И только...

хорошо.... до с в и д а н и е.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от леля Посмотреть сообщение
Правильнее будет "иНбридинг"
При ауткроссах,т.е. не родственных вязках получить "сбой" можно с такой же вероятностью как при использовании инбридинга.
Леля, я не буду с вами спорить, у меня немного другое образование. В данных терминах я не понимаю, как и в их использовании. Именно поэтому я и обратилась за советом.

Последний раз редактировалось Olga.; 01.10.2010 в 19:27. Причина: Добавлено сообщение
Olga. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 19:28   #35
В доску свой
 
Аватар для Инканто
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: KZ город семь два семь два
Сообщений: 1,405
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 69
Инканто cчастье в общенииИнканто cчастье в общенииИнканто cчастье в общенииИнканто cчастье в общении
По умолчанию Re: Очень нужна помощь или совет!

Нервно-мышечные расстройства у кошек.

Ганглиозидозы - заболевания, связанные с дегенерацией нервных узлов. Первым симптомом заболевания является тремор (дрожание) головы, иногда и конечностей, впоследствии развиваются спастические судороги. Аномалии этого типа наследуются и как доминантные (аллель ga-1), и как рецессивные признаки (ga-2). Наследственные заболевания такого типа были отмечены у кошек европейской породы в г. Москве.


Мукополисахаридозы определяются изменением активности жизненно важных ферментов. Животные, страдающие этим заболеванием, имеют уплощенную морду, широкий и короткий нос, маленькие ушные раковины, мутную роговицу глаз. Движения плохо скоординированные, иногда причиняют кошке боль. Позвоночник деформирован, со сросшимися позвонками. Клинические проявления этих заболеваний наследуются как рецессивные признаки, определяемые аллелями локуса Mps. Биохимические различия, определяемые этими же аллелями, имеют промежуточное наследование.


Тремор, определяемый рецессивным аллелем tr, в отличие с описанных выше нервно-мышечных расстройств, не ведет к гибели животных. Это заболевание обнаруживается в возрасте 2-4 недель как подергивание головы и туловища. Походка, как правило, нормальна; иногда плохо координирована. Больные котята заметно отстают в рост от нормальных.


Эпизодическая слабость проявляется в молодом возрасте, причем проявления заболевания отмечаются после воздействия стрессирующих факторов. При ходьбе у больных животных голова опущена и покачивается вверх-вниз, передние лапы не сгибаются. Такие кошки не способны прыгать и передвигаться на значительные расстояния. Наследуется эпизодическая слабость как рецессивный признак определяется аллелем ew (Episodic weakness).


Маннозидоз наследуется по рецессивному типу (аллель ma) характеризуется клиническими проявлениями, сходными с гадалиозидозом, однако проявляется в более раннем возрасте.

Большая часть гомозигот по этому аллелю погибает вскоре после рождения, нередко отмечается мертворожденность.


Спастический паралич проявляется в возрасте 1-1,5 месяцев. Движения больных животных нарушены, шея изогнута вниз, из-за чего кошки испытывают затруднения при еде и питье. Болезнь прогрессирует с возрастом, хотя животные остаются активными. Это заболевание, определяемое рецессивным аллелем spt, отмечалась в породе девон-рекс.



Сфингомиелоноз обнаруживается в возрасте 4-5 месяцев первоначально по легкому тремору, который с развитием болезни переходит в нарушение координации движений, судороги, и нередко заканчивается летальным исходом. Биохимически определяется нарушение активности ряда ферментов и увеличение холестерина. Заболевание наследуется как рецессивный признак (аллель spl).



Болезнь сфероидальных лизосом клинически проявляется сходным образом, однако на анатомическом уровне можно обнаружить нарушения в развитии мозговых оболочек. Характер наследования рецессивный, как у большинства нервно-мышечных расстройств. Генетическое обозначение аллеля - sl.
__________________
Племенной питомник "Звезда Востока". Чихуахуэньо, йорки, тои, бассет, мастино. +77778473030
Инканто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 19:42   #36
В доску свой
 
Аватар для леля
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: КОКШЕТАУ
Сообщений: 1,767
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 80
леля на пути к знаменитостилеля на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Очень нужна помощь или совет!

Olga.,

Цитата:
Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
диагнозы ставили врачи из разных ветклиник.
Вот эта первая ошибка которую совершают владельцы котят,у вас должен быть один лечащий врач,мне много приходится общаться как с заводчиками так и с ветеринарами,есть у ветов такая фишка,когда человек метаясь начинает менять клиники,то веты как будто с наслаждением начинают лить грязь друг на друга,говоря,да вы что,как они вам могли назначить это и начинают собственное лечение с другим диагнозом,то же иногда происходит с заводчиками,аааа вы там купили,ну и поделом вам,вот как не станет вашего котенка так вы приходите к нам.
(вот уж в кого полетят сейчас помидоры,так это в меня)
В чем я не оправдываю вашу заводчицу,так это в том,что она вас оставила на произвол судьбы,вот как важно при покупке котенка иметь опору и надежду в виде вашего заводчика) она должна была вам подсказать,куда идти,что делать,если у самой мозгов не хватает,опытные заводчики,проработавшие не один год,вполне справляются с этим сами,потому как они иной раз знают намного больше о своих животных,чем любой ветеринар.
леля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 19:43   #37
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
Olga. на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Очень нужна помощь или совет!

Цитата:
Сообщение от Инканто Посмотреть сообщение
Нервно-мышечные расстройства у кошек.

Ганглиозидозы - заболевания, связанные с дегенерацией нервных узлов. Первым симптомом заболевания является тремор (дрожание) головы, иногда и конечностей, впоследствии развиваются спастические судороги. Аномалии этого типа наследуются и как доминантные (аллель ga-1), и как рецессивные признаки (ga-2). Наследственные заболевания такого типа были отмечены у кошек европейской породы в г. Москве.


Мукополисахаридозы определяются изменением активности жизненно важных ферментов. Животные, страдающие этим заболеванием, имеют уплощенную морду, широкий и короткий нос, маленькие ушные раковины, мутную роговицу глаз. Движения плохо скоординированные, иногда причиняют кошке боль. Позвоночник деформирован, со сросшимися позвонками. Клинические проявления этих заболеваний наследуются как рецессивные признаки, определяемые аллелями локуса Mps. Биохимические различия, определяемые этими же аллелями, имеют промежуточное наследование.


Тремор, определяемый рецессивным аллелем tr, в отличие с описанных выше нервно-мышечных расстройств, не ведет к гибели животных. Это заболевание обнаруживается в возрасте 2-4 недель как подергивание головы и туловища. Походка, как правило, нормальна; иногда плохо координирована. Больные котята заметно отстают в рост от нормальных.


Эпизодическая слабость проявляется в молодом возрасте, причем проявления заболевания отмечаются после воздействия стрессирующих факторов. При ходьбе у больных животных голова опущена и покачивается вверх-вниз, передние лапы не сгибаются. Такие кошки не способны прыгать и передвигаться на значительные расстояния. Наследуется эпизодическая слабость как рецессивный признак определяется аллелем ew (Episodic weakness).


Маннозидоз наследуется по рецессивному типу (аллель ma) характеризуется клиническими проявлениями, сходными с гадалиозидозом, однако проявляется в более раннем возрасте.

Большая часть гомозигот по этому аллелю погибает вскоре после рождения, нередко отмечается мертворожденность.


Спастический паралич проявляется в возрасте 1-1,5 месяцев. Движения больных животных нарушены, шея изогнута вниз, из-за чего кошки испытывают затруднения при еде и питье. Болезнь прогрессирует с возрастом, хотя животные остаются активными. Это заболевание, определяемое рецессивным аллелем spt, отмечалась в породе девон-рекс.



Сфингомиелоноз обнаруживается в возрасте 4-5 месяцев первоначально по легкому тремору, который с развитием болезни переходит в нарушение координации движений, судороги, и нередко заканчивается летальным исходом. Биохимически определяется нарушение активности ряда ферментов и увеличение холестерина. Заболевание наследуется как рецессивный признак (аллель spl).



Болезнь сфероидальных лизосом клинически проявляется сходным образом, однако на анатомическом уровне можно обнаружить нарушения в развитии мозговых оболочек. Характер наследования рецессивный, как у большинства нервно-мышечных расстройств. Генетическое обозначение аллеля - sl.
большое спасибо!

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от леля Посмотреть сообщение
Olga.,




В чем я не оправдываю вашу заводчицу,так это в том,что она вас оставила на произвол судьбы,вот как важно при покупке котенка иметь опору и надежду в виде вашего заводчика) она должна была вам подсказать,куда идти,что делать,если у самой мозгов не хватает,опытные заводчики,проработавшие не один год,вполне справляются с этим сами,потому как они иной раз знают намного больше о своих животных,чем любой ветеринар.
вооот я о чем и говорю, к кому подруга должна была бежать, не имея под ногами ни какого опыта и точного диагноза...
А то, что врачей меняла, так это только потому, что своего нет и определить его, кто он свой она не могла и не может, т.к. при соблюдении всего того, о чем они ей говорили котенку лучше не становилось...
А врачи, кстати, к котрым она обращалась, не говорили ничего плохого о других... Врачебная этика в данном случае была соблюдена на все 100... только вот точно подтвердить конечный диагноз никто не брался и не берется, даже имея на руках кучу анализов.
И подруга то говорит, что еслиб точно знать, что его можно вылечить, она бы не пожалела ни денег ни времени, т.к. котенок действительно хорошенький. И жаль его вы не представляете как... ведь одно дело слышать, а совсем другое видеть...

Последний раз редактировалось Olga.; 01.10.2010 в 19:52. Причина: Добавлено сообщение
Olga. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 19:55   #38
Птица- говорун
 
Аватар для wolf_w
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Алматы(Казахстан)
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 70
wolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величество
По умолчанию Re: Очень нужна помощь или совет!

Цитата:
Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
GledisBen, они и борятся, хоть из последних сил, но борятся... Может она была немного груба в своем письме, но это крик души, обида за то, что НЕЗАСЛУЖЕННО выслушила в свой адрес кучу обвинений вместо простого сочуствия и помощи. А то, что попыталась вернуть котенка, так это от безисходности... Просто никто из вас не был в таком состоянии, и дай Бог никому не быть, когда видишь как бъется в приступе (как будто эпилепсии) маленький комочек и не можешь ему помочь... потому что даже врачи разводят руками и не могут однозначно поставить диагноз и выписать лечение... когда видят это ее дети... поверьте это страшно. очень страшно...

Добавлено через 3 минуты
wolf_w, я слышу вас... и я уже писала, что к Алене они звонили, разговаривали, она .... в общем уже писалось о разговоре с ней. Да, еще она посоветовала обратится к своему врачу, тот сказал, что это врожденное... усыпляйте...
Ольга, да я имела в виду, что Ваша Алена может быть ненастоящим директором, я не говорю это на 100%, может быть и наоборот - это может оказаться один и тот же человек, а может и нет - где гарантия? В нашем мире все возможно, паспорт же не будешь проверять.....у каждого встречного.......хотя и паспорта подделывают.........поэтому звонить бесполезно - нужно придти и увидеть!
__________________
Ведется запись на щенков породы американский питбультерьер.
wolf_w вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 20:08   #39
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
Olga. на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Очень нужна помощь или совет!

wolf_w, Да, возможно вы и правы. Хотя так много совпадений... Та Алена, у которой она брала котенка, живет в районе первой Алматы... Возможно, подруга все же решит пойти на выставку, хотя скорее всего это бесполезное дело... Она это или не она, я думаю ситуацию не исправишь... Прежде всего - это дело совести...
Olga. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 23:27   #40
В доску свой
 
Аватар для GledisBen
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,781
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 111 раз(а) в 60 сообщениях
Подарков: 9

Вес репутации: 93
GledisBen высшая похвалаGledisBen высшая похвалаGledisBen высшая похвалаGledisBen высшая похвалаGledisBen высшая похвалаGledisBen высшая похвалаGledisBen высшая похвалаGledisBen высшая похвалаGledisBen высшая похвалаGledisBen высшая похвалаGledisBen высшая похвала
По умолчанию Re: Очень нужна помощь или совет!

Цитата:
Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
А то, что врачей меняла, так это только потому, что своего нет и определить его, кто он свой она не могла и не может, т.к. при соблюдении всего того, о чем они ей говорили котенку лучше не становилось...

И подруга то говорит, что еслиб точно знать, что его можно вылечить, она бы не пожалела ни денег ни времени.
Всё это очень понятно, действительно, очень трудно определить, кому из врачей можно полностью доверять, особенно при отсутствии опыта. У меня пекинеска с эпилепсией, которая проявилась в послеродовой период - и осталась, понятное дело, на всю жизнь. Тоже обращались к разным врачам, лечили - но, как выяснилсь, вылечить это невозможно, можно только снять частоту приступов. Ей сейчас 13 лет, лечим уже давно сами - раздобыли справочники для ветврачей, есть сайты, где можно проконсультироваться у специалистов. Бывает трудно, но она живёт все эти годы и радуется жизни, и это - счастье. Дети выросли здоровыми, но больше мы её не вязали - слишком тяжело она перенесла роды и очень тяжёлый был послеродовой период. А если учесть, что тогда у нас было три собаки и кошка, причём одновременно были щены у двух собак и котята (мы - не заводчики, так уж получилось).... всем пришлось нелегко. Выдюжили, живём. Лечимся всю жизнь, всяко бывает. Нам тоже предлагали усыпить - не стали, и так и живём. Может, такой пример вдохновит вашу подругу? Тем более, что таких примеров немало. Конечно, хотелось бы найти хорошего врача (чего я искренне желаю), но ей самой ещё важно - сохранять спокойствие и лечить малыша без лишних нервов. Знаю, это трудно, но возможно. И поможет в решении других жизненных ситуаций впоследствии. Удачи вам, подруге и котёнку!
__________________
Мы - друзья животных,
Животные - наши друзья
GledisBen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 00:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.