Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2011, 19:12   #11
В доску свой
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 5,911
Сказал(а) спасибо: 2,297
Поблагодарили 3,703 раз(а) в 1,679 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 176
ElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвала
По умолчанию Re: "Отборное разведение".Нужно,не нужно,и что это дает?

Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
вот слова очень авторитетного породника "..собаки проходят испытания,а уже на выставке или при сдаче керунга они уже ломались и не выдерживали, потому что не хватает у собак НС. Теперь, характеризуя собак отборного класса-таких, например, как Цамп ф. Термодос, или его отец Квантум Арминиус, или его дед Дукс дель Валькувиа. Вы помните-у Дукса был момент, когда он сел охранять, а при подходе проводника-ушел. Квантум, который еле-еле прикусывал, не демонстрируя крепкой хватки. Вы знаете, к сожалению, случай, когда сам Цамп первый раз выставлялся в рабочем классе и не откусался-на факторе ушел в сторону и затем произвел захват. Эти собаки не лучше и не хуже всех остальных-они такие же."Т.е. о чем здесь идет речь,ТАКИЕ ЖЕ,НЕ ЛУЧШЕ .НЕ ХУЖЕ"
Это уже внутрипородные обсуждения. У каждого тут будет свое мнение, профи ли это сказал или нет. Меняются и собаки, и профи, и их мнения тоже разные. Я могу тоже найти и привести мнение других профи с кем не поспоришь, и оно будет противоположным этому. Поэтому сейчас вообще смысла нет это все тут обсуждать.


Цитата:
нам нужна такая собака, которая, взятая у заводчика и принесенная домой, каждую минуту требовала-работай со мной, играй со мной, загружай меня!!! Я хочу бежать! я хочу нюхать! Хочу трепать!
Кому нужна такая собака, Дигелю? Мне - нет. Я не хочу собаку, которая не может минуты быть спокойной и не требовать к себе внимания или куда-то бежать. Овчарка должна быть УРАВНОВЕШЕННОЙ (см. стандарт опять же). Излишний темперамент тоже не есть гуд.

Грызли если исходить из того, что дрессировку и рабочие качества рассматривать как главное качество, то тогда кто должен получать "отборный класс" в разведении? Те, кто успешно сдал ИПО? Выступил на ЧМ? Каким тут критерием тогда будем мерить, если мутпроба - это не проверка (на главной выставке породы) и сдача стандартных нормативов тоже не факт наличия рабочих качеств...

А если все-таки вспомнить, что есть стандарт породы, и он для чего-то и кем-то был написан (Штефаниц тоже проводил выставки, зачем-то))), то выходит что нужно чтобы собаки были не ниже "отлично" по стандарту для "отборного разведения". Отсюда вывод, что нужно получить идеальную собаку, супер и по экстерьеру, и по дрессировке. Ну а это, как известно, вечный спор!

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Тушканчик Посмотреть сообщение
Грызли, возник вопрос. Почему вы этот вопрос об отборном или элитном разведении только на немцев проицируете? Мутроба или нюх.... Сейчас, я так понимаю, Алла призывает сделать престижными в нашей стране рабочую дрессировку (кому-то ЗС, кому-то санки тягать, кому-то дичь подносить и т.д.), а так же проверки здоровья собак.
Действительно. Рабочие качества - это только лишь на сторона, по которой можно отбирать собак в класс "отборного разведения".

Мое мнение такого, что, "отборный класс" - это не допуски в разведение и спорить о том что главное в отборе не стоит.

"Отборного класса" должны быть достойны не те собаки, которые только красивее всех, но при этом ничего более, или не те, которые лучше всех кусаются, но при этом не могут похвастаться экстерьером... или не те, кто и кусается хорошо, и красивый, но со здоровьем не лады... А ТЕ, кто может удовлетворить всем требованиям! Пусть не по самой высшей планке (300 баллов на ЧМ или VA на Зигере не нужны), но: имеют дрессировку, показывают стабильные результаты на выставках и имеют данные о подтверждении их здоровья.

Последний раз редактировалось ElenaG; 21.12.2011 в 19:30. Причина: Добавлено сообщение
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
 

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 05:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.