Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Птицы


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2013, 18:33   #1
Птица- говорун
 
Аватар для Кирюша
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Астана
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 62
Кирюша - его знает каждыйКирюша - его знает каждыйКирюша - его знает каждыйКирюша - его знает каждыйКирюша - его знает каждыйКирюша - его знает каждый
По умолчанию Ара при церкви не в реальных условиях. г.Кемерово

перепост.Ставьте класс и максимальный перепост на своей страницы, пусть больше людей узнают о таком изверге при церкви. ИСТОРИЯ АРЫ Ара живёт при церкви св. мученика Трифона в городе Кемерово, его хозяин – настоятель этой церкви Глеб Курлюта, молодой человек 27 лет от роду. По словам батюшки, Ара был куплен ещё его дедом много лет назад. Говорят, что птице уже перевалило за восемьдесят. Я узнала о существовании Ары случайно, от врача одной из кемеровских ветеринарных клиник. Женщина сказала, что помимо Ары при церкви живут и другие экзотические птицы – страусы, фазаны и т.д. Приехав в церковь, я увидела, что Ара и ещё один попугай – ожереловый – живут в одной из церковных пристроек – «трапезной». В этом помещении отмечают церковные праздники, собираются за столом прихожане после праздничной службы, занимается раз в неделю воскресная школа, трапезничают паломники. Ещё в трапезную время от времени заселяют на несколько дней группы детей разного возраста – православных скаутов - и их руководителей. Дети там занимаются, играют, спят, едят и т. д. На тот момент, когда я, год с небольшим назад, начала приезжать к Аре, дверь в трапезную никогда не закрывали на ключ – к попугаям мог зайти без сопровождения служителей любой желающий: как прихожанин, так и просто человек с улицы. До того как Ару переселили в трапезную, он жил в клетке в доме о. Глеба. (Как позже рассказывал сам отец Глеб, в период жизни в доме птицу из клетки никогда не выпускали – а клетка очень тесная, там птица не может даже крылья расправить, -- с птицей никто из домочадцев не общался: попугай был очень агрессивным, никого к себе не подпускал, яростно клевался. Так, не выходя из клетки, прожил попугай в доме Курлют 30 лет.) Оказавшись в этой трапезной в первый раз в августе 2012 года, я поразилась, как в этом помещении могут находиться люди и жить птицы – там клубились полчища мух, с которыми никто, по-видимому, не боролся; повсюду была грязь, на полу валялся мусор… Ара тогда свободно гулял по полу, а второй попугай (самка ожерелового) сидел в небольшой клетке – как потом оказалось, его вообще не выпускали оттуда (а клетка почему-то стояла на полу у выхода), -- и дрожал. Заглянув в клетки обоих птиц, я увидела, что там не убрано, в кормушках только кедровые орехи и семечки, вода в поилках мутная. Мне сказали, что в трапезной хозяйничает старушка Валентина Григорьевна. Поговорив с ней, я узнала, что у неё не всегда хватает времени и сил на уход за птицами, потому что на ней лежит уборка всех церковных помещений. Сам же батюшка к птицам вообще никогда не подходил. Передоверив заботу о них подчинённым, он вовсе не интересовался их нуждами. Увидев, в каком плачевном состоянии находятся птицы, я тут же побежала к священнику. Я объяснила ему, что птиц нельзя содержать в таких условиях, что им нужно что-то вроде небольшого вольера, где они могли бы свободно передвигаться и чувствовали бы себя в безопасности, когда приходят люди; и кормить их нужно совсем не так. Отец Глеб тогда согласился со мной - сказал, что, дескать, раньше он не знал, как правильно содержать попугаев, и пообещал в ближайшее время отгородить им в трапезной уголок. Время шло, а вольер так и не строился. Я регулярно стала приезжать к попугаям, чтобы мыть в трапезной пол (ведь Ара не должен «подметать» хвостом грязь, когда гуляет по полу), убирать в клетках птиц. Я привозила птицам полноценный корм – кормосмеси, фрукты, творог, яйца. (Справедливости ради надо признаться, что первое время мне возмещали часть истраченных на корм попугаев денег, а также давали иногда деньги на проезд.) Ожереловую через полгода удалось «отбить» у батюшки и пристроить в добрые руки -- в трапезной остался один Ара. Бедный Ара, никогда в жизни не встречавший внимания и заботы, скоро привязался ко мне – я кормила его из рук, гладила ему «чубчик», спинку и бока под крыльями, -- а он блаженствовал…Мы разговаривали с птицей – ара может произносить некоторые фразы и слова («Здравствуй, Арочка!», «Дай лапку», умеет смеяться старушечьим смехом и плакать детским голосом; «читает молитвы» – издаёт монотонные звуки, кланяясь). Ещё он очень любит слушать музыку. Я играла ему на пианино (в трапезной стоит инструмент), а он сидел на спинке стула и слушал, в порыве чувств «подпевал» и тёрся головой о мою спину. Летом в погожие дни мы подолгу гуляли, сидели в беседке, наслаждаясь солнышком и теплом… Он начал ходить за мной по пятам, не отпускал домой, когда приходило время уезжать: забивался в угол и плакал, переступая с одной ноги на другую… Я, со своей стороны, тоже очень привязалась к птице. Кроме того, я считаю, что не имею морального права бросить того, кого приручила. Тем временем постоянные, почти ежедневные, поездки в церковь сильно выматывали меня. (Я ведь должна была ещё ежедневно ездить на работу!) Я уговаривала батюшку отдать или продать не нужную никому в церкви птицу. Но он наотрез отказывался: она ведь привлекает прихожан.
Кирюша вне форума   Ответить с цитированием
 

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 21:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.