Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Флора (цветоводство) > Комнатные растения > Ароидные

Ароидные антуриум, диффенбахия, монстера, калла и др.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2009, 14:02   #41
В доску свой
 
Аватар для svetl@n@41
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия Барнаул
Сообщений: 2,170
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 391 раз(а) в 321 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 86
svetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Ответ: Монстера

Юленька, спасибо за похвалу. Ей уже лет 5-6, я не очень люблю огромные монстеры, когда моя выростает выше полутора метров ,я её обновляю. Срезаю верхушку , оставляю листов 7-8 и укореняю. В этом горшке сидит две штуки. Вэтом году решила не трогать, красивая, самой нравится, а на следующий посмотрю, если вымахает, то снова обновлю.

Добавлено через 7 минут
GoldenMoon, сегодня прочитала про жёлтые листы, я с таким явлением не сталкивалась, говорят, что слишком закальцованная земля, нужно подкислять. Но я бы не стала часто поливать и подкармливать, может в этом дело. Я вообще противник частых поливов и подкормок. Все свои цветы поливаю раз в неделю, в любое время года. Подкармливаю очень редко, не поверите, раз в пол года. Единственное что, это летом все на лоджию и брызгаю в день по многу раз -10 то точно. Прут как кони. По началу, когда стала заниматься цветами, примерно лет15 назад, хлопотала с ними, а со временем поняла, им от нас тоже отдыхать надо, не нужно им много уделять внимания, пусть отдохнут. Вот раз в недельку можно и им внимание уделить, полить, подрыхлить, протереть. Это по моему опыту. может кто ещё поделится опытом?

Последний раз редактировалось svetl@n@41; 20.08.2009 в 14:09. Причина: Добавлено сообщение
svetl@n@41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 14:22   #42
В доску свой
 
Аватар для Lana777
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,760
Сказал(а) спасибо: 3,170
Поблагодарили 3,066 раз(а) в 2,037 сообщениях
Подарков: 8

Вес репутации: 235
Lana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвала
По умолчанию Re: Ответ: Монстера

svetl@n@41, я своим тоже почти внимания не уделяю. Полила раз в неделю и все... Но они только хуже становятся...
__________________
Собака самое преданное создание, которое будет любить Вас всю жизнь просто за то что Вы есть...
Lana777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 14:22   #43
Завсегдатай
 
Аватар для Юленька
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Казахстан, Астана
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 62
Юленька на верном пути
По умолчанию Ответ: Монстера

GoldenMoon,Ну новые листы такие большие и резные, значит света ей хватает. Тем более учитывая какая у Вас там история интересная с северными окнами, всем бы так! А то что в начале чего то ей не хватало, это точно, вытянулась она сильно. Надо было раньше ее чикнуть, чтоб ветвистей была... А то что щас переукореняешь- это гуд! Желаю удачи! Я хотела бы посмотреть конкретно на листы которые тебя тревожат...
У меня молодые листья подозрительно медленно раскрываются, и края будто сохнут. Насколько я знаю, к влажности монстрик не очень то требователен (вторая молоденькая растет в таких же условиях без проблем), поэтому грешу на землю. Недавно поменяла насколько это было возможно субстрат на новый, тк экземпляр немаленький, полностью сментить не получилось. Не заливаю точно- полив раз в неделю. Кормить сейчас перестала вообще.

Добавлено через 8 минут
Свет, я думаю что многое зависит все же и от региона, где Вы проживаете. Возможно,средняя температура воздуха летом и влажность позволяет Вам поливать всех раз в неделю(чессказать об этом можно только мечтать). Но так как жарит летом у нас.... Это просто нонсенс! У меня в коллекции есть цветы которые приходится поливать каждый день(особенно если горшок небольшой и глиняный)
Я так поняла, что у Вас свой дом?

Последний раз редактировалось Юленька; 20.08.2009 в 14:31. Причина: Добавлено сообщение
Юленька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 14:52   #44
В доску свой
 
Аватар для GoldenMoon
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 2,552
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 109 раз(а) в 85 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 89
GoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждый
По умолчанию Ответ: Монстера

Юленька,
Цитата:
Сообщение от Юленька Посмотреть сообщение
Ну новые листы такие большие и резные, значит света ей хватает
это старенькие листики которые с самого дня рождения нашей монстеры появились. А ей уже лет 5-7 точно, а маленькие не увеличиваются и не разделяются, и растут плохо.

я как эти листики сфотаю, сюда выложу может у нас с тобой одна проблема
__________________
Love The Life You Live
GoldenMoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 14:56   #45
В доску свой
 
Аватар для svetl@n@41
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия Барнаул
Сообщений: 2,170
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 391 раз(а) в 321 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 86
svetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Ответ: Монстера

Юленька, мы живём в квартире, окна все на юг, летом жара дикая. Я так думаю что ко всем нужен подход индивидуальный, я свои так приучила .

Добавлено через 5 минут
Lana777, может земля слишком тяжёлая, это тоже важно какая земля. У всех всегда проблема с землёй. Я делаю так, мешок рыхлой живой земли , мешок универсальной, немного торфа, немного песка, всё перемешиваю, получается не слишком лёгкая и не тяжёлая, в самый раз!

Последний раз редактировалось svetl@n@41; 20.08.2009 в 15:01. Причина: Добавлено сообщение
svetl@n@41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 11:04   #46
В доску свой
 
Аватар для Lana777
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,760
Сказал(а) спасибо: 3,170
Поблагодарили 3,066 раз(а) в 2,037 сообщениях
Подарков: 8

Вес репутации: 235
Lana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвала
По умолчанию Re: Монстера

svetl@n@41, мы купили готовую землю. В нее и посадили... За месяц или два, уже точно не помню вырос всего 1 листик. Растение какое было до посадки, такое и есть... Листик новый правда сочно зеленый и выше всех остальных... Растение у меня в высоту не растет...
Вот фото... Правда качество не очень, на сотку фоткала...

Верхний самый листик, это новый...

А это растение до посадки, еще зимой.... Выглядело оно тогда лучше...
__________________
Собака самое преданное создание, которое будет любить Вас всю жизнь просто за то что Вы есть...

Последний раз редактировалось Lana777; 21.08.2009 в 11:08.
Lana777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 17:29   #47
В доску свой
 
Аватар для svetl@n@41
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия Барнаул
Сообщений: 2,170
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 391 раз(а) в 321 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 86
svetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Монстера

Lana777, по моему слишком большой горшок . У вас молоденькое растение, корень небольшой, а объёма земли много и оно идёт в корень , а не в лист, ну это я так думаю. Хотя сама я страдаю гигантизмом и люблю большие горшки, но сажу сначала все маленькие растения в маленькие горшки. Я бы на Вашем месте на дно насыпала см. три керамзита, а потом землю, да и само растение нужно выше сажать и не заглублять корень. У меня по началу тоже были проблемы с монстерой и листья не вылуплялись и не очень резные были, да и потом моему то уже лет 5-6 , она крепкая.
svetl@n@41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 17:47   #48
Завсегдатай
 
Аватар для Юленька
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Казахстан, Астана
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 62
Юленька на верном пути
По умолчанию Ответ: Монстера

Lana777, вот смотри, ты же сама говоришь, что не более 2х месяцев прошло, монстрик, впрочем как и любой другой "зеленый зверь", за такой короткий промежуток времени не вырастет. Ей надо оклематься, окрепнуть корнями, она еще и землю то толком не освоила. В высоту не растет, потому что молоденькая совсем, вот приживется, освоится и готовь опору!!! Теперь на светлое местечко ее и ждемсссс...
А насчет горшка, мне показалось, что он заполнен всего наполовину, если есть еще и слой керамзита, то земли там совсем немного

Последний раз редактировалось Юленька; 21.08.2009 в 17:49.
Юленька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 17:57   #49
В доску свой
 
Аватар для Lana777
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,760
Сказал(а) спасибо: 3,170
Поблагодарили 3,066 раз(а) в 2,037 сообщениях
Подарков: 8

Вес репутации: 235
Lana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвалаLana777 высшая похвала
По умолчанию Re: Ответ: Монстера

Юленька, горшок мы просто купили огромный для начинающей монстеры (на фото непонятно) и решили полностью его не заполнять... Заполнили до кромки внутри и земля еще осела. Там не пол горшка, больше... А насчет того, чтобы поставить на солнце - проблематично. У нас квартира на 2 этаже, деревья под окном, теневая. В 4 дня уже нужно свет включать...
__________________
Собака самое преданное создание, которое будет любить Вас всю жизнь просто за то что Вы есть...
Lana777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 18:34   #50
В доску свой
 
Аватар для GoldenMoon
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 2,552
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 109 раз(а) в 85 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 89
GoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждый
По умолчанию Ответ: Re: Монстера

Lana777, слева от монстрика кто растет? ананас?
__________________
Love The Life You Live
GoldenMoon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 21:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.