Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Выставки собак > Обсуждение выставок собак и организационные вопросы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2009, 11:27   #81
Птица- говорун
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: РК г.Костанай
Сообщений: 858
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 73
Наталья Николаевна имеет грандиозное обаяниеНаталья Николаевна имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Что сказать!Видимо ,такая ревностная Москвичка,собак из Мухо----ска не очень уважает,как и людей!Лично слышала ее отзывы об экспонентах ,работала в ринге.И о Казахстанских судьях ,кстати тоже весьма нелестного мнения!Они ж не Москвичи!!!Марку Аннатольевичу в ринге я сразу ее заложила,что б знал с кем дело имеет.
__________________
Лен, фильтруй то, что пишешь....Можно написать своё мнение об эксперте, но никому не интересно, кого и кому ты "заложила".

Добавлено через 10 минут
Кстати,Нина Георгиевна Харатишвили человек очень приятный в общении и очень мягкий. Мне пришлось с ней общаться достаточно и вне выставок.Конечно, у неё требования высокие к показу и экстерьеру собаки.Очень высокие ! Да и понятно это, ей приходится много работать в Европе , где и конкуренция огромная и требования высокие ! Эксперт с огромным опытом и высочайшей квалификации.
А настроение экспертов нам часто не нравится ? Так может, дорогие участники выставок, с себя и начнём ?Всё ли мы делаем для того, чтобы эксперту в ринге приятно было работать ? И настроение у него было отличное !!!
__________________
"И пусть заплачут те, кому мы не достались"

Последний раз редактировалось Наталья Николаевна; 12.05.2009 в 11:38. Причина: Добавлено сообщение
Наталья Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 13:22   #82
В доску свой
 
Аватар для champion-pet
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 2,208
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 298 раз(а) в 89 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 103
champion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвала
По умолчанию Re: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Цитата:
Сообщение от Наталья Николаевна Посмотреть сообщение
Что сказать!Видимо ,такая ревностная Москвичка,собак из Мухо----ска не очень уважает,как и людей!Лично слышала ее отзывы об экспонентах ,работала в ринге.И о Казахстанских судьях ,кстати тоже весьма нелестного мнения!Они ж не Москвичи!!!Марку Аннатольевичу в ринге я сразу ее заложила,что б знал с кем дело имеет.
__________________
Лен, фильтруй то, что пишешь....Можно написать своё мнение об эксперте, но никому не интересно, кого и кому ты "заложила".

Добавлено через 10 минут
Кстати,Нина Георгиевна Харатишвили человек очень приятный в общении и очень мягкий. Мне пришлось с ней общаться достаточно и вне выставок.Конечно, у неё требования высокие к показу и экстерьеру собаки.Очень высокие ! Да и понятно это, ей приходится много работать в Европе , где и конкуренция огромная и требования высокие ! Эксперт с огромным опытом и высочайшей квалификации.
А настроение экспертов нам часто не нравится ? Так может, дорогие участники выставок, с себя и начнём ?Всё ли мы делаем для того, чтобы эксперту в ринге приятно было работать ? И настроение у него было отличное !!!

Может она за эти годы изменилась, а Алматинцы вспоминают ее с содраганием. Бр... Она тогда многие породы "встяхнула". По боксерам она снижала оценку в кобелях за наличие лишнего резца вверху. Хотя президент Боксер-Клуба России в своей книге пишет, что наличие лишних резцов никак не наказывается и вполне объясняется очень широкой челюстью. а и кроме г-жи Нино никто никогда на это внимание не обращал до такой степени. Мало того, когда я по своей молодости пыталась возразить , что стандарт это не запрещает. Она мне высокомерно так, послала: иди , девочка, читать стандарт, якобы там написано, что у боксеров 42 зуба. До сих пор читаю стандарт со всеми изменениями, слава богу вариант Харатишвили не оправдался. В ту выставку она "задвинула" двух обычно лидирующих кобелей, оставила всех сук без титулов, не указав ни одного недостатка в описании. А суки тоже до этого не один цациб получавшие. Суке юниорше, которая жила у состоятельных людей, но по причине болезни печени (генетической) была худая, поставила все титулы, но опять же очень выскомерно спросила: Чем Вы ее кормите? Я с гордостью ответила: Роял Канином.... А она на все услышание: обвинила меня во лжи, мол я морю собачку голодом. Брр..
Я вообще не сторонник обсуждать экспертов, но г-жа Харатишвили до сих пор не оставляет меня равнодушной. Пойду под любого эксперта с радостью, но только не под нее. Особенно с боксером. Хотя может тогда всё произошло от того, что выиграл тогда боксер гость из Грузиии (очень под ее судейство просившийся). Может именно по сравнению с ним, наши сразу "поблекли" все до "отлично без титула". А боксер тогда подее судейством 2-ю группу выиграл. Иванищева, говорят тогда в Бесте даже глаза рукой закрыла.

champion-pet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 13:59   #83
Птица- говорун
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: РК г.Костанай
Сообщений: 858
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 73
Наталья Николаевна имеет грандиозное обаяниеНаталья Николаевна имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Наверное и так бывает...Но мы же не спорим в этой теме кто из экспертов лучше.У каждого , из участников выставок, есть эксперты "плохие" и "хорошие". И тут уж ничего не поделаешь.
__________________
"И пусть заплачут те, кому мы не достались"
Наталья Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 14:42   #84
В доску свой
 
Аватар для Santa
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Алматы,п-к шпицев"Из Дома Натальи"
Сообщений: 13,857
Сказал(а) спасибо: 5,577
Поблагодарили 5,930 раз(а) в 3,396 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 281
Santa высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвала
По умолчанию Re: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Я про неё не так давно читала отзывы россиян - они по моему до сих пор тоже в шоке !
Тема очень хорошая , и почему бы и не высказаться . А настроение в ринге эксперту как экспоненты должны сделать ? Я вот лично не знаю . Эксперт приезжает выполнять свою непосредственную работу! Это их работа . Многие ходят на свои работы , и не требуют , что б им окружающие заранее иль еще как делали суперское настроение . Сорри , это как то выше моего понятия . И потом владельцы собак есть и начинающие , делающие первые шаги в кинологии , и как не судьям это тоже не знать . Поэтому мне и нравятся судьи , которые сами доброжелательны к владельцам . Так как они сами тоже с этого когда то начинали , но видимо уже подзабыли . Хорошо , что не у всех такие провалы в памяти !

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Наталья Николаевна Посмотреть сообщение
Наверное и так бывает...Но мы же не спорим в этой теме кто из экспертов лучше.У каждого , из участников выставок, есть эксперты "плохие" и "хорошие". И тут уж ничего не поделаешь.
Так как раз и делясь своими впечатлениями о судействе тем или иным экспертом данной породы и складываются предпочтения этого эксперта к данной породе , что облегчает "участь" экспонента при выборе как выставки так и судьи . Везде и всегда идут обсуждения экспертизы , кому то нравятся может быть именно эти предпочтения судьи как раз так!А не общепринятые ! Опять все мы разные и у всех у нас разные собаки!
__________________
Положительные эмоции возникают, только если на все положить.

Последний раз редактировалось Santa; 12.05.2009 в 14:46. Причина: Добавлено сообщение
Santa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 15:16   #85
Птица- говорун
 
Аватар для Рагдая
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Рудный
Сообщений: 911
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 74
Рагдая - его знает каждыйРагдая - его знает каждыйРагдая - его знает каждыйРагдая - его знает каждыйРагдая - его знает каждыйРагдая - его знает каждый
По умолчанию Ответ: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Ну я думаю, что мнение об эксперте складывается как раз из многих многих многих мнений экспонентов. Читаешь, складываешь всё - и делаешь выводы. Если в большинстве отзывов присутствует негатив (ну или моменты, которые не желательны для судьи), то ничего не попишешь - значит так оно и есть. Не могут разные люди из разных городов и стран, с выставок разного ранга повторять одно и тоже без достаточных на то оснований.
А к Харатишвили ничего личного, но согласна с оценкой её судейства. Дама с такими скачками настроения - что не знаешь, толи ты виноват в том, что на экспертизу к ней припёрся, толи вообще весь род человеческий её бесит... Если почитать разные форумы от Владика до Украины, 90% человек пишут про неё примерно одинаковое. Речь идет чисто про судейство. Оценка работы - не более. Да и никто и не претендует оценивать её "в миру".
Про Поливанова согласна с Соба4кой. Дядька строгий и своеобразный - это точно. Но если хочешь узнать, что действительно представляет из себя твоя собака - выставляй под Поливанова. Он может и грубить, и ворчать - но собаку оценит ровно на столько, на сколько она тянет.
Вобще работа эксперта - очень щекотливая работа. Это же не судья в спорте - в традиционном понимании. В спорте все понятно (да и то не всегда) - спортсмен выступил, его оценили. За созерцание этого действа платят зрители.
А тут получается экспоненты платят за возможность получить оценку собаке. Вопрос не стоит, что оценка должна быть обязательно высокая -но принцип всё равно явно другой прослеживается. Никто из экспертов не должен вести себя так, как ему в голову придет. Хорошее настроение или плохое - собак оцени в рамках своей квалификации, а потом хоть головой об стенку. Понятно, что прописные истины - они в любом положении об экспертах описаны. Только ведь эксперты почему-то решают, что могут реализовывать свои комплексы в любом месте, куда их пригласили. Откровенное хамьё и людей, не умеющих обуздывать свои выкидоны допускать к публичному судейству нельзя. Наверное резко, но это как в любой публичной профессии. Или так или никак. Ну это лично моё мнение. Возможно, когда-то к этому придём. А может естесственным образом странные (назовем корректно их так) судьи сами отпадут или поведение поменяют, так как сейчас все труднее народ на выставки вытаскивать и никто рисковать не будет, приглашая неадекватных экспертов. Посидит, посидит такой вот неадекват без работы - можа выводы и сделает полезные...
ЗЫ: Santa опередила уже.
Рагдая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 15:37   #86
В доску свой
 
Аватар для Царевна
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Кустанай
Сообщений: 6,963
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили 126 раз(а) в 91 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 172
Царевна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвалаЦаревна высшая похвала
По умолчанию Ответ: Re: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Цитата:
Сообщение от Наталья Николаевна Посмотреть сообщение
Лен, фильтруй то, что пишешь...
В этой темке,мне кажется можно высказать все что думаешь об экспертах!А то,очень интересно!В ринге с экспертом не спорят,ни где ничего не обжалуешь,да и ладно,будут другие эксперты и другие оценки,НО!Где то я должна сказать,и с кем то обсудить все таки работу эксперта.Хоть душу облегчить!Оказалось,я не одна такая.И темка просто обалденная,она наша-личная!И мы делимся своими впечатлениями между собой!А Вам ,организаторам выставок,нужно принимать это к сведению,хотя это тоже дело личное.Кстати,когда разговаривала о Харатишвили в Челябиске с Ваулиной,она тоже спросила-А как вас угораздило?
Царевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 17:07   #87
Птица- говорун
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: РК г.Костанай
Сообщений: 858
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 73
Наталья Николаевна имеет грандиозное обаяниеНаталья Николаевна имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Лен, да я же не о том, что ты думаешь про экспертов ! Тут ты права. Надо делиться мнением. Я о другом...Вот читаем:Марку Анатольевичу её(Харатишвили) тут же и заложила, с Ваулиной обсудила.И всему Казахстану о том ,что с ними обсудила, сообщила.А не допускаешь мысли, что и Марк Анатольевич и Нина Павловна , разговаривая с тобой, и не думали, что этот разговор станет достоянием общественности ? Не думаю, что это было бы им приятно.
__________________
"И пусть заплачут те, кому мы не достались"
Наталья Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 18:07   #88
Птица- говорун
 
Аватар для Natali***
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Казахстан, Костанай
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 424 раз(а) в 186 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 76
Natali***  - есть чем гордитсяNatali***  - есть чем гордитсяNatali***  - есть чем гордитсяNatali***  - есть чем гордитсяNatali***  - есть чем гордитсяNatali***  - есть чем гордитсяNatali***  - есть чем гордитсяNatali***  - есть чем гордится
По умолчанию Ответ: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Цитата:
Сообщение от Рагдая Посмотреть сообщение
90% человек пишут про неё примерно одинаковое. Речь идет чисто про судейство.
Войду в меньшинство..в оставшиеся 10%. Возможно, мы попали как раз под хорошее настроение госпожи Харатишвили, но мне ее экспертиза понравилась. Четко, граммотно.
Natali*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 19:46   #89
Птица- говорун
 
Аватар для Рагдая
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Рудный
Сообщений: 911
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 74
Рагдая - его знает каждыйРагдая - его знает каждыйРагдая - его знает каждыйРагдая - его знает каждыйРагдая - его знает каждыйРагдая - его знает каждый
По умолчанию Ответ: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Цитата:
Сообщение от Natali*** Посмотреть сообщение
Войду в меньшинство..в оставшиеся 10%. Возможно, мы попали как раз под хорошее настроение госпожи Харатишвили, но мне ее экспертиза понравилась. Четко, граммотно.
Вполне допускаю.
90% пишут именно про то, что дама с резкими перепадами - не знаешь чего ждать и как себя при этом вести. Скорее всего, что она в породах разбирается на уровне. Только вот получается, что этот свой уровень она нАпрочь закрывает своим поведением. Если это так - то по меньшей мере это не рационально. Если человек прикрывает свою некомпетентность странными выпадами - это плохо, но это можно понять. А если ему это не требуется - тады я не понимаю...Ну если всё-таки 10% положительных есть - уже хорошо. Может этот процент гораздо выше - кто знает. Мы ведь оценить можем только поверхностно - исходя из того, что вычитали (читай выложили) в инете.
Рагдая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 03:30   #90
В доску свой
 
Аватар для champion-pet
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 2,208
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 298 раз(а) в 89 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 103
champion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвалаchampion-pet высшая похвала
По умолчанию Re: Эксперты - КТО они? Кто как судит? Кто что о них знает?

Цитата:
Сообщение от Наталья Николаевна Посмотреть сообщение
Наверное и так бывает...Но мы же не спорим в этой теме кто из экспертов лучше.У каждого , из участников выставок, есть эксперты "плохие" и "хорошие". И тут уж ничего не поделаешь.
Я ни в коем случае не хотела спорить. Я наоборот удивилась, что она кому-то нравится. Это хорошо , что есть еще те 10% эспонентов, которые ушли после нее довольны. Просто Харатишвили - единственный эксперт, который вывел меня из равновесия, и после судейства которой я чувствовала себя полной дурой. Я даже сразу после выставки тогда полезла читать обновления стандарта. Которого, слава богу, не было.
И мне не столько было обидно, что победил кобель, у которого грудь до локтя даже не доходила (фото я вывесила выше),а то, что моя секция была полностью "опущена". Морально оскорбленными почувствовали все наши боксеристы в тот день, и я, и владельцы кобеля из конкурентного мне питомника, да и простые владельцы, которым я вынуждена была после ринга объяснять, почему такие неожиданные результаты.
На любой выставке, в любом ринге, будут и довольные и недовольные. но, чтобы недовольные были все, кроме одного - это перебор.
Слава богу на моем опыте - это был единственный случай.
Но зато какой запоминающий.
champion-pet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 04:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.