Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Породные клубы собак


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2012, 14:11   #841
Увлекшийся
 
Аватар для Елена Малахова
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Елена Малахова на верном пути
По умолчанию Re: Чау-чау

Полярная звезда
Очень радует, что Вы интересуетесь особенностями разведения еще до появления щенков ! Обычно происходит все с точностью до наоборот - ребенок вырастает , вяжется с тем "к кому ближе ехать" или "кто меньше берет", а уж потом хозяева страшно удивляются : почему получились щенки "немного" другие!! И начинают появляться "карликовые" чау-чау, щенки "редкого подпало-палевого окраса" , и тому подобная чушь.

Еще по окрасам , как владелец кремового кобеля, могу сказать точно, что вязать крем с кремом можно, но очень осторожно - надо смотреть сколько крема стоит за каждой из сторон - иначе можно потерять пигмент!
Вот в моих "внуках" уже разок так "напакостили" и было очень жаль!
Елена Малахова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 23:34   #842
Завсегдатай
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: алматы
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 89 раз(а) в 59 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 56
Bell имеет грандиозное обаяниеBell имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Чау-чау

Вот ещё одна познавательная статья по окрасам,много написано про цимт.

http://www.chow-dalen.ru/biblio/colors.shtml
Bell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 23:36   #843
Завсегдатай
 
Аватар для Полярная звезда
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Казахстан
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 55
Полярная звезда cчастье в общенииПолярная звезда cчастье в общенииПолярная звезда cчастье в общенииПолярная звезда cчастье в общении
По умолчанию Re: Чау-чау

Цитата:
Сообщение от favorit-alatoo Посмотреть сообщение
Чёрный у него наврядли гомозиготный, у него отец кремовый. А Урсула цимт по окрасу, родила красных щеночков, от казалось-бы гомозиготного кремового кобеля я имею в виду Боярина своего
Тот факт, что от Боярина родились рыжие щенки - доказывает, что он точно не гомозиготный черный) Иначе бы от него рождались бы только черные и кремовые, может еще голубые, если у него есть также ген осветления (Dd).

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Елена Малахова Посмотреть сообщение
Еще по окрасам , как владелец кремового кобеля, могу сказать точно, что вязать крем с кремом можно, но очень осторожно - надо смотреть сколько крема стоит за каждой из сторон - иначе можно потерять пигмент!
Вот в моих "внуках" уже разок так "напакостили" и было очень жаль!
Елена, расскажите пожта поподробнее, что значит напакостили? Смею предположить, что крем был светлый, а нос - розовый? Или чтото другое?

Добавлено через 26 минут
Эдик, может вы имели ввиду почему от кремового Боярина и цимтовой суки не родился крем?
Потому что для рождения крема надо чтобы и за кобелем и за сукой стоял крем. Если за цимтовой сукой нет крема - то кремовых щенят не будет. Если у цимтовой суке хотя бы один из родителей крем - то она точно будет давать крема, в паре с кремовым/кремовоносным кобелем. А есть крем в ее родословной дальше отца/матери, то шанс падает. Бывает что крем рождается через 6 и больше поколений, но это исключительно редко.

Последний раз редактировалось Полярная звезда; 16.03.2012 в 00:03. Причина: Добавлено сообщение
Полярная звезда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 00:05   #844
Завсегдатай
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: алматы
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 89 раз(а) в 59 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 56
Bell имеет грандиозное обаяниеBell имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Чау-чау

Эдик, может вы имели ввиду почему от кремового Боярина и цимтовой суки не родился крем?
Потому что для рождения крема надо чтобы и за кобелем и за сукой стоял крем. Если за цимтовой сукой нет крема - то кремовых щенят не будет. Если у цимтовой суке хотя бы один из родителей крем - то она точно будет давать крема, в паре с кремовым/кремовоносным кобелем. А есть крем в ее родословной дальше отца/матери, то шанс падает. Бывает что крем рождается через 6 и больше поколений, но это исключительно редко.[/quote]


Алтын,совершенно верно!
Bell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 09:20   #845
Увлекшийся
 
Аватар для Елена Малахова
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Елена Малахова на верном пути
По умолчанию Re: Чау-чау

Полярная звезда
Причем здесь осветленный нос или высветленный окрас? У меня Адмирал тоже очень светлый крем! дело было в том, что у детей (некоторых из помета!) отсутствовала пигментация, а это совсем другое!Были даже светлые глаза и совершенно розовая пасть, хотя языки были при этом пигментированные.
В альтернативном клубе (не буду говорить в каком), благополучно были выданы документы на детей. И не удивлюсь если в дальнейшем они будут вязаться!

Вчера, ради "спортивного" интереса, подняла свои записи по вязкам на предмет цимтовых сук.
За все время родили 7 повязанных цимтяшек из-под разных моих кобелей. Только в одном!! помете был кремовый щенок от вязки с Димкой, во всех остальных случаях рождались красные и ,очень редко, черные детки.
Елена Малахова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 19:37   #846
Завсегдатай
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: алматы
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 89 раз(а) в 59 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 56
Bell имеет грандиозное обаяниеBell имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Чау-чау

Можно,конечно,просто выучить комбинации окрасов от пар разных цветов,но проще опираться на генные формулы.Зная генные формулы родителей можно с большой вероятностью предположить каких окрасов будут щенки.
Например ,у меня рыжий кобель,который носит ген крема (Ее) и голубой(Dd).ПРи вязке с ним голубые ,цимтовые,чёрные (с голубым геном Dd) суки будут давать голубых щенков.Только надо учитывать,что от голубых и цимтовых сук(dd)количество голубых щенят будет больше,чем от суки Dd.То же самое с кремом,при вязке кремовой суки с этим кобелём будут кремы,при вязке с суками других окрасов(которые носят ген Ее),тоже будут кремовые щенки.И также,как и в первом случае при вязке с крем сукой количество щенков этого окраса будет больше,чем при вязке с просто кремоносной сукой.
С кремовыми собаками вообще всё очень интересно.На взгляд они кремовые,а генетически они другого окраса.Вот у Полярной Звезды(надеюсь она не обидится,что я привожу пример на её собаке)))
чёрная сука,рождённая от кремовой матери и рыжего отца.Это говорит о том,что кремовая мама генетически чёрная,поэтому кроме крема и рыжиков в помёте были ещё и чёрные щенки.

Добавлено через 4 минуты
Елена Малахова, цимтовые собаки могут давать щенков разных окрасов(зависит от генных формул родителей)Очень интересно почему от 7 цимтовых сук были получены в основном красные щенки.Надо попробовать просчитать генные формулы партнёров этих вязок,мне просто даже самой интересно))
Получается,ваш рыжий Димка 100% кремоносный и его партнёрша тоже,а остальные -непонятно(((

Последний раз редактировалось Bell; 16.03.2012 в 19:43. Причина: Добавлено сообщение
Bell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 22:46   #847
Завсегдатай
 
Аватар для Полярная звезда
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Казахстан
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 55
Полярная звезда cчастье в общенииПолярная звезда cчастье в общенииПолярная звезда cчастье в общенииПолярная звезда cчастье в общении
По умолчанию Re: Чау-чау

Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
Вот у Полярной Звезды(надеюсь она не обидится,что я привожу пример на её собаке)))
чёрная сука,рождённая от кремовой матери и рыжего отца.Это говорит о том,что кремовая мама генетически чёрная,поэтому кроме крема и рыжиков в помёте были ещё и чёрные щенки
Бэлла, конечно не обижусь))) Да, кремовая смуфка Фиджи, мама моей Онейды - на самом деле генетически черная, иначе бы черных не получилось.

Формула окраса Онейды - Кк ДД Ее,
Кк-потому что она черная, но не гомозиготная КК, так как отец- рыжий,
в локусе Д я не совсем уверена: в помете нет цимтов/голубых, но дед Онейды - цимтовый, т.е. Фиджи-Дд плюс отец ДД, в итоге шанс что Онейда Дд - маленький, поэтому скорее всего в локусе Д ее формула - ДД.
Ее - потому что она от кремовой матери.

В паре Онейда + Хэппи с большой долей вероятности будут:
Кк ДД Ее + кк Дд Ее= черные (Кк Дд/ДД Ее), рыжие (кк Дд/ДД Ее) и кремовые (Кк/кк Дд/ДД ее).
Если же по факту родятся хоть один цимтовый или голубой щенок - то значит Онейда не ДД, а Дд).

Последний раз редактировалось Полярная звезда; 16.03.2012 в 22:51.
Полярная звезда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 23:05   #848
Завсегдатай
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: алматы
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 89 раз(а) в 59 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 56
Bell имеет грандиозное обаяниеBell имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Чау-чау

Полярная звезда, осталось только дождаться,чего они нам родят))))А крови-песня))))))
Bell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 23:56   #849
Увлекшийся
 
Аватар для Елена Малахова
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Елена Малахова на верном пути
По умолчанию Re: Чау-чау

Bell
Мой Димка от любой практически суки дает по одному-два кремовых щенка, от кремовой суки было 4 крема и 1 рыжий.
У него в дедах-бабках крем сидит.
А вот за Адмиралом кроме крема стоит цимт в 3м колене, но никогда не было цимтовых щенков.
Елена Малахова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 01:14   #850
Завсегдатай
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: алматы
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 89 раз(а) в 59 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 56
Bell имеет грандиозное обаяниеBell имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Чау-чау

[quote=Елена Малахова;962581]Bell
Мой Димка от любой практически суки дает по одному-два кремовых щенка, от кремовой суки было 4 крема и 1 рыжий.
У него в дедах-бабках крем сидит.
А вот за Адмиралом кроме крема стоит цимт в 3м колене, но никогда не было цимтовых щенков.[/QUOTE

Елена,Димка даёт кремовых щенков только от сук,которые носят ген крема.Если эти суки не кремового окраса,а только носители этого гена Ее,то количество кремовых щенков небольшое.А вот кремовая сука родила почти всех кремиков,т.к в её формуле ее и у Димки Ее.

Можно предположить,что Адмирал зацепил таки ген Dd,но если цимтовых щенков не было(при вязках с суками Dd),значит у него просто нет этого гена,поэтому и щенки цимтовые не рождаются.
У Адмирала есть чёрные дети,значит его формула АуКкDDee
Bell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 04:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.