Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Спорт с собакой и дрессировка

Спорт с собакой и дрессировка Спорт с собакой, дрессировка, коррекция поведения, соревнования, мероприятия


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2009, 09:32   #121
В доску свой
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 5,911
Сказал(а) спасибо: 2,297
Поблагодарили 3,703 раз(а) в 1,679 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 176
ElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвала
По умолчанию Re: Ответ: Re: Ответ: Рабочие качества-что это?

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
))) Это по тональности примерно похоже на: Агаааа! Попааался, бесстыдник!))) Уважаемая ElenaG, для чего я пришел на форум вас, сдается мне, касаться не должно. Я не нарушаю правил форума, веду себя прилично, со всем моим удовольствием общаюсь на кинологическую тему. Вы видите в этом что-то неправильное?
Ну уж если для Вас в удовольствие общаться в том тоне, в котором Вы общаетесь (надменно свысока, все кругом лохи)... уфф
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 11:19   #122
Увлекшийся
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
vesta_veter на пути к знаменитостиvesta_veter на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

Думала тема интересная. Судя по названию - должны обсуждатся особенности рабочей собаки, а как оказалось - петушинные бои (не в обиду будет сказано) между Грызли и ЗакусАЙ....У нас в Алматы несколько стоящих кинологов - дрессировщиков. Но на мой взгляд, талантливый от природы и истинный профессионал своего дела - это Сергей Фещенко. Но самое интересное, он ни когда, ни кого нестанет поливать грязью, всегда все покажет, ответит на все, порой самые идиотские, вопросы совершенно без сарказма и снисходительности.
И в отличии от этих специалистов, вместо того чтоб торчать на форуме в пустых препирательствах, проводит время на дрес.площадке, считая что доказать что то можно не болтавней, а профессионально проделанной работой. Хотите что то доказать, возмите по щенку из одного помета и одного возраста, выучите как надо по вашему и покажите нам непутевым, хотя бы на видео, ну и судьям международникам соответственно....а так, на форуме обливать и обвинять друг дружку......эт последнее дело.......
p.s. сама я прочитав темку, все-таки на стороне ЗакусАЙ-я, так как вопросы задает по существу и от ответов неувиливает в отличии от распиарившего себя аж в нескольких темах Грызли.....Без обид мальчики...

Последний раз редактировалось vesta_veter; 26.06.2009 в 11:22.
vesta_veter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 12:22   #123
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 112
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

vesta_veter, Абсолютно с вами согласен,но лично себе взять щенка я пока не могу(у меня есть 3 собаки,продавать ,отдавать я не собираюсь)но есть собаки молодые занимающиеся с 4 месяцев,фото выкладываем,пожалуйста комментируйте по существу,как только разберусь с видео -выложим видео,не пойму где вы видете пиар?выложенные фото,мне бы очень хотелось что б и другие выкладывали,рассказывали что делают,насколько я понимаю за этим сюда люди приходят,начать конкретно обсуждать работу ЗакусАЯ-вернеться опять к томуже-"а ты покажи-я не умею выложить видео,ах ты не умеешь видео выкладывать!да ты вообще ничего не умеешь,и лаять собаку не научил,и кусаться тоже,поэтому ты не имеешь права судить что о рабочих качествах,потому что и там ты не был и тут не видел"-для этого нужна тема-обсуждение работы фигурантов,опять придет к тому-мне не нравиться как работает один,другому как работает третий.Перепалка с ЗакусАЕМ началась не здесь пока не коснулась тренированности и участия в дрессировке моего сына,ну тут уж извините мне как раз лучше судить об этом,поэтому вместо обсуждения кто как видит работу собаки,отражает ли норматив рабочие качества-усилиями всех,и моих в том числе,что повелся на это,свелось к выяснению щенков,доминантов и общего комментирования фраз -вырванных из всего поста,посему воспользуюсь вашем советом
по поводу торчания на форуме,как раз шенки в работе ,есть мероприятия тоже
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 21:07   #124
модератор
 
Аватар для Лёля
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Петрозаводск, Карелия, Россия
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Подарков: 6

Вес репутации: 90
Лёля - действительно милый человекЛёля - действительно милый человекЛёля - действительно милый человекЛёля - действительно милый человек
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

Уважаемые участники темы.... Очень большая просьба - соблюдайте Правила, не переходите на личности... Ежели кому то просто хочется похаять конкурента - пожалуйста, но не здесь! Сейчас раздала только предупреждения, если беседа продолжится в таком же тоне - буду раздавать нарушения!
И еще - я сегодня уезжаю на неделю, поэтому, кто не согласен с выданным предупреждением - пишите, но отвечу только после 7 июля, как приеду.
__________________
Делай что должен и будь, что будет...
Лёля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 20:52   #125
В доску свой
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 4,474
Сказал(а) спасибо: 875
Поблагодарили 1,560 раз(а) в 638 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 215
Baron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвала
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

Абсолютно согласен с Аста, в том плане, что хочется иметь служебную собаку "3 в 1" (сочетающую в себе все качества). Однако, в последнее время, больше "в чести" экстерьер. В разных источниках есть очень много рекомендаций, как выбрать щенка. Но, сразу возникает вопрос: "Что лучше выбирать изначально?" 1.Экстерьер. 2.Рабочие качества. 3."Золотую середину". К чему мы в итоге идём? К разделению служебных пород собак на "шоу" и "рабочих"? Или все таки, к тому, чтобы служебная собака преуспевала и там и там, пусть не на самом высоком уровне? В 90-х годах была такая тенденция по "одоберманиванию" ротвейлеров, поэтому некоторые владельцы держали у себя нескольких разнотипных собак и выставляли их, зная предпочтения экспертов. Понятно, что в щенке есть только задатки, что стремиться нужно к идеалу. Но, всё таки, какие качества служебной собаки должны быть "во главе угла"?
Baron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 22:02   #126
Житель
 
Аватар для Striker
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Астана
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
Striker на верном пути
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

Рабочие качества собаки нужны только владельцу, собаке и без них хорошо.
Если хозяин работает с собакой, она для него рабочая, иначе нет. Все просто.

Собака или работает - ловит дичь, охраняет хозяина, дом, стадо, ищет след, спасает на воде, в горах, на худой конец удовлетворяет амбиции хозяина в собачьем спорте. Или не делает этого.

Вот охотники действуют жестко. Как правило щенки охотничьих собак раздаются между знакомыми охотниками. Если собака боится идти на зверя, или не идет по следу, от нее избавляются быстро. Владельцы выступают в роли заводчиков.

А как быть если пользователь и заводчик - разные люди?
Striker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 03:23   #127
МимолЕтное видение
Новичок
 
Аватар для ЗакусАЙ
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Бердск Новосибирской области.
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
ЗакусАЙ на верном пути
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

Цитата:
Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
Ежели кому то просто хочется похаять конкурента - пожалуйста, но не здесь!
Какой он мне конкурент? Разные города. Разные страны. Разная заинтересованность (мотивация, однако)


Цитата:
Сообщение от baron Посмотреть сообщение
Однако, в последнее время, больше "в чести" экстерьер
Так может, правильно посадить таких собашков на диван и не говорить о рабочих качествах?


Цитата:
Сообщение от baron Посмотреть сообщение
К чему мы в итоге идём? К разделению служебных пород собак на "шоу" и "рабочих"?
ИДЕМ?..... Дык пришли уже. ДавнЭнько, пожалуй.


Цитата:
Сообщение от Striker Посмотреть сообщение
Как правило щенки охотничьих собак раздаются между знакомыми охотниками. Если собака боится идти на зверя, или не идет по следу, от нее избавляются быстро.
(поднимаю большой палец кверху, шибко рукоплещу, восторгаюсь и вообще радуюсь).
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 19:01   #128
В доску свой
 
Аватар для Аста
 
Регистрация: 07.07.2006
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 6,159
Сказал(а) спасибо: 5,497
Поблагодарили 3,364 раз(а) в 1,984 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 167
Аста высшая похвалаАста высшая похвалаАста высшая похвалаАста высшая похвалаАста высшая похвалаАста высшая похвалаАста высшая похвалаАста высшая похвалаАста высшая похвалаАста высшая похвалаАста высшая похвала
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

Взято отсюда
http://roverline.***********/?1-4-0-0...0-0-1246272119

Текст пользователя Kotenko

Теперь хочу выразить свое мнение на мутпробу.
Судья хочет увидеть уровень инстинктов, развитых у собаки.
1. Способность и главное желание слушаться проводника т.е социальный инстинкт во время прохода на укрытие.
Выполняя норматив, собака может идти двумя способами:
а) идет, глядя в глаза т.е хочет слушаться что бы проводник дал разрешение на укус. Оперантный метод обучения через социальный инстинкт. Такой способ обучения команды "рядом" не "убивает" добычный т.е желание кусаться.
б) собака идет и смотрит в сторону укрытия и сдерживает ее возле ноги проводника только инстинкт самосохранения т.е желание избежать наказания. Такой способ обучения может понизить "добычу".
2. Желание преследования - это скорость движения на фигуранта (не надо путать с приходом на рукав - разные вещи). Чаще всего это прямая зависимость от темперамента.
3. Приход на рукав (нападение), опять же смотря на каких инстинктах (не всегда на добычи) - это способность собаки пройти через психологический барьер созданный фигурантом в динамике.
4. Скорость закрепления захвата. Бывает, что если собаке не дать время на закрепление, она сползает.
5. Устойчивость и уверенность добычного состояния. Характеризуется полнотой и спокойствием хватки.
6. Способность держать давление и показывать борьбу в фазе теснения фигурантом т.е способность оставаться в добычном состоянии под воздействием ударов и встречного движения. Здесь тоже несколько видов поведения:
а) собака держит полной спокойной хваткой - отлично. Игнорирует давление.
б) собака сползает - уходит в избежание (по теории это называется переход в состояние подчинения) - плохо.
в) собака делает движение (одно - два) в сторону дохвата - отлично. Собака доминирует над добычей.
г) собака "гуляет" по рукаву со стороны в сторону и мотает головой, часто сопровождается рычанием - тоже плохо. Не стабильное добычное состояние, которое уходит в сторону агрессии.
7. Способность держать психологическое давление в добычном состоянии - фигурант остановился, а собака еще на рукаве (не должна сойти раньше времени, не мотать головой, не "гулять" по рукаву. Может только спиной тянуть, либо сделать дохват).
8. Способность и желание перейти из добычного состояния в фазу охраны - команда "Дай". В идеале это смена инстинкта добычи на агрессию. Смотриться переключение из инстинкта в инстинкт и устойчивость собаки в фазе агрессии.
а) собака прихватывает рукав - не стабильное состояние. Выход из области агрессии в сторону добычного состояния.
б) собака оглядывается на проводника - не стабильное состояние. Выход из области агрессии в сторону подчинения.
в) лай прерывистый - не достаточно уверенности в фазе охраны.
г) собака лает стабильно, напористо, реально угрожая фигуранту не прихватывая рукав и не на что не отвлекаясь - это идеально.

Вывод: Мутпроба это проверка инстинктов (как врач хочет все органы у человека проверить) и судья хочет увидеть все способности собаки. Слетают те собаки, у которых нет возможности проверки какого то инстинкта. Например, собака не показала преследования или прихода. Конечно, дальнейшая проверка невозможна.
Если фигурант вложил в пасть собаки рукав и не начал резко фазу давления, значит и судья и зрители видят, что у собаки п.3 и п.4 страдают, никто этого не скрывает и не сможет скрыть. Но на этом же проверка не заканчивается. Есть еще пункты по которым проводится дальнейшая экспертиза. А если он "ломанет" собаку в этот момент, значит не даст возможность оценки дальнейшего. А еще хуже, если фигурант на каком то упражнении выходит из рамок стандартной работы для создания более тяжелой ситуации собаки. Это нужно делать не на проверке, а на тренировках.
Если фигурант собаку теснит не фронтально, а боком, значит у нее страдает п.6 - делайте выводы. Это нужно зрителям, а не судье. Судью можно понять так: "возможно проверить инстинкты" или "не возможно", когда собака снята т.е практически условно. Вот на испытаниях или соревнованиях по ИПО судья делает подробное описание каждого упражнения. А на выставке видеть, понимать и делать выводы должны те люди, которые пришли выбирать себе "родителей" для разведения т.к основное это все таки экстерьер, там и судейское описание более подробное.

Это чисто мое мнение и взгляд. Я его не отстаиваю и оно не безаппеляционно.
__________________
Питомник немецких овчарок и гриффонов
"ЮКИШ ХАУС"-"JUKISCH HAUSE"
Аста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 17:33   #129
МимолЕтное видение
Новичок
 
Аватар для ret
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
ret на верном пути
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?



Ваш Мухтар уже со старта, лишь завидев фигуранта,
Землю роет под собой вместе с жухлою травой.
Фигурант все ближе, ближе... Ба! Да это же не Гриша!
А чужой мужик в усах, не на той той руке рукав,
За спиною что-то прячет. Ну его к чертям собачим!
Стек свистит над головой - "Побегу-ка я домой"
Вы, хозяин, не грустите и Мухтара изловите,
Впрочем, можно не спешить - все равно домой вернетесь - там с Мухтаром и найдетесь.
Главное сейчас не в этом - пусть судья за все ответит.
Напишите-ка протест - мы подскажем вам и текст:
"На состязаниях сегодня учинилось беззаконье - фигурантом был не Гриша
а другой - намного выше.
Слишком быстро он бежал, слишком громно он кричал,
Руки у него, как лещи, и глаза горят зловеще..."
Опишите все, как было - только бы чернил хватило...


Фигурант - злодей и гад, Джека пнул ногой под зад,
И смеется подлый, рад, некорректный фигурант.
А потом, злодей и бяка, Джеку наступил на лапу,
Замахал на Джека палкой, обозвал его овчаркой...
Джек сбежал за стадион, сильно испугался он.
Все равно его не брошу, потому что он хороший...

автор - Марина Алексеева http://dogklub.***********/?1-0-0-00000002-000-0-0
ret вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 19:26   #130
Завсегдатай
 
Аватар для Vercus
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Астана
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 37 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 61
Vercus cчастье в общенииVercus cчастье в общенииVercus cчастье в общении
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

Цитата:
Сообщение от ret Посмотреть сообщение


Ваш Мухтар уже со старта, лишь завидев фигуранта,
Землю роет под собой вместе с жухлою травой.
Фигурант все ближе, ближе... Ба! Да это же не Гриша!
А чужой мужик в усах, не на той той руке рукав,
За спиною что-то прячет. Ну его к чертям собачим!
Стек свистит над головой - "Побегу-ка я домой"
Вы, хозяин, не грустите и Мухтара изловите,
Впрочем, можно не спешить - все равно домой вернетесь - там с Мухтаром и найдетесь.
Главное сейчас не в этом - пусть судья за все ответит.
Напишите-ка протест - мы подскажем вам и текст:
"На состязаниях сегодня учинилось беззаконье - фигурантом был не Гриша
а другой - намного выше.
Слишком быстро он бежал, слишком громно он кричал,
Руки у него, как лещи, и глаза горят зловеще..."
Опишите все, как было - только бы чернил хватило...


Фигурант - злодей и гад, Джека пнул ногой под зад,
И смеется подлый, рад, некорректный фигурант.
А потом, злодей и бяка, Джеку наступил на лапу,
Замахал на Джека палкой, обозвал его овчаркой...
Джек сбежал за стадион, сильно испугался он.
Все равно его не брошу, потому что он хороший...

автор - Марина Алексеева http://dogklub.***********/?1-0-0-00000002-000-0-0
Vercus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 15:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.