Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Спорт с собакой и дрессировка

Спорт с собакой и дрессировка Спорт с собакой, дрессировка, коррекция поведения, соревнования, мероприятия


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2011, 16:58   #1
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 112
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

в этой теме будут размещаться статьи ,интервью с известными людьми в мире рабочих собак,проводниками ,фигурантами,заводчиками.Надеюсь,тем .кто как то связан с дрессировкой собак .будет интересно узнать мнение известных,в этой области людей,их взгляды,все материалы взяты с сайта http://iposport.***********/ Итак ,первый материал .интервью с Хансом Юргеном Вольфом.Ханс-Юрген Вольф-бывший спортсмен,владелец школы для собак "Вольф",которая специализируется на поиске,покупке,обучении и продажи собак в основном силовым структурам по всему миру,охранным фирмам и частным лицам. Также и сам разводит собак-лабрадоров и н/о.
Центр довольно большой-на 65 вольеров.

"Ханс,тебе 58,а значит ты начал заниматься собаками еще во времена ГДР.Как это выглядело в то время? Можешь нам немного рассказать?

-Спорт с собаками в ГДР был не самым плохим.Был только один чемпион,который выбирался со всех служебных и пользовательских пород.Чемпионат проводился по всем породам,поскольку в конце решающим был результат одной собаки.
В то время силами мерялись н/о с ризенами,боксерами,эрделями,терьерами,ротвейлерами ,колли и догами.Сначала доминировала овчарка.Но позже настали такие времена,что кровные линии стали настолько тесными,что вынуждены были использовать другие породы.Собаки правда кусались очень хорошо,но в послушании не имели настолько желания работать для проводника. Так в 80х годах появились ризены. Я тоже был проводником одного- Pasha vom Tanneneck,с которым я в 1985 стал вице-чемпионом.
Шнауцеры и терьеры в послушании выдерживали бОльшие нагрузки,были более скоростные и имели больше в себе готовности к работе.
В то время я работал в племенной комиссии по рабочим качествам ГДР-президиума и вел немного статистику.Н/о и ризеншнауцеры встречались почти одинаково часто. Тогда можно было еще найти шнауцера,который смог бы работать в спорте или полиции.Но как это бывает в разведении-если начинают к чему-то тяготеть-качество сразу идет вниз.Если хотелось в конце 80х завести себе щенка ризена-нужно было уже хорошенько подумать-откуда его приобрести.В товремя начали обращать внимание на внешний вид,т.е. разводить по экстерьеру.

-Н/о у нас слыли упрямыми(примеч.-имеется ввиду в ФРГ).

-Я знаю достаточно людей,которые уже в то время работали с собаками на мотивации.Поэтому я бы не хотел обобщать.Были ведь некоторые,которые попросту не работали на строгом ошейнике.ЭО мы не имели.В арсенали был только строгач и две руки проводника.Было по-по разному:собаки которые обучались посредством мотивации,и собаки,которые обучались принуждением и в конце не получали радости от работы.

-была клубная структура как у нас?

-Да,была «Секция пользовательских и служебных пород СДГ» в которой интегрировались породные клубы. Это было похоже как сегодня,только все находились под одной крышей и был только одни чемпион ГДР. Всепородный победитель выбирался из общего списка.

-Как кормили раньше собак?

-так как и рассказывают-мясом.К этому добавлялись овсяные хлопья с хлебными обрезками минералами и витаминами.Не было заворота кишок и совсем редко встречались расстройства желудка.Я думаю,собаки у нас кормились лучше,натуральнее. Они были здоровее.

-Как обстояли дела в ГДР с другими породами-боксерами и доберманами например?

-Боксеры и доберманы для меня экзотика на спортивной арене.Доминировала н/о.Это ведь была собака,как у нас называли,рабочего класса.Потом пришли ризены.Nick vom Werraeck,Boy vom Quirlbachtal,Greif von der Schulenburg,Pascha vom Tanneneck .Это были собаки,которые очень хорошо делали свое дело.

-Куда делись хорошие ризены?

-Они после перемен в большинстве были проданы в Бельгию и Францию,а также в Западную Германию.Известный питомник «фом Хатцбахталь» построил ведь свое поголовье на шнауцерах ГДР.
Часто хорошие рабочие собаки начали тогда крыться шоу-линиями.

-Вы не имели болезней?

-Собаки очень много работали-для селекции этого было достаточно
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
 

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 12:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.