Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2008, 11:07   #1
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 221
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию Посадили хозяйку собак, загрызших старушку

Хозяйку псов-убийц посадили на год

04:53 | «Комсомольская правда»
Бойцовские собаки вырвались на улицу и растерзали старушку

Когда в зале суда Инне Лаптиновой надели наручники, она разрыдалась. За то, что ее собаки бойцовской породы кане-корсо растерзали пенсионерку, хозяйку псов приговорили к году колонии-поселения и штрафу в 200 тысяч рублей.

— Это беспрецедентный случай, когда решение суда оказалось жестче прокурорских требований (обвинитель просил условного наказания. — Ред.), — заявила нам пресс-секретарь Советского райсуда Краснодара Элла БЕЗУГЛАЯ.

Эта жуткая история случилась в Краснодаре 4 марта прошлого года. Вот что вспоминает Вера Бейлах, подруга погибшей Зои Романенко:

— Мы сидели на скамеечке. Вдруг видим: несутся эти псы. Зоя попыталась встать, но не успела — звери повалили ее на землю и начали рвать на части. Тут выскочил Зоин зять, стал бить этих собак, а сам в этот момент в милицию по сотовому звонил. Слава Богу, та быстро приехала и застрелила одну из собак.

— Это я во всем виновата, — плакала в разговоре с нами сама Инна Лаптинова. — Я выбежала на минутку к соседке и не закрыла за собой ворота, вот собаки и вырвались. Но если бы Зоя Ивановна не замахнулась на псов костылем, они бы ее не тронули: неагрессивными были…

«Неагрессивные» собаки протащили свою жертву по земле метра три. 77-летняя старушка скончалась в больнице, не приходя в сознание… Трижды родственникам пенсионерки отказывали в возбуждении уголовного дела. В прокуратуре говорили: если хозяева не натравливали своих животных на человека, то и виновных нет… Но родственники таки добились процесса, в конце которого Лаптинову осудили по статье «Убийство по неосторожности». Она и ее муж считают приговор слишком суровым. И не только они.

— У нас не было цели посадить Инну, — признается Дмитрий Дерещук, зять погибшей Зои Ивановны. — Мы довели дело до суда, чтобы другим собачникам неповадно было. Сами видите, как часто их питомцы нападают на людей. И, как правило, за это никого не наказывают. Правда, теперь мы с женой подумываем обратиться в суд, чтобы тот смягчил приговор. Ведь у Инны — 12-летний сын, ровесник нашей дочки…

компетентно

В Пензе правила выгула собак ужесточать не будут
Собираются ли депутаты ужесточать правила содержания и выгула собак на местном уровне? С таким вопросом мы обратились в городскую Думу.

— В нашем городе правила выгула и содержания собак и кошек были приняты в 2005 году, — сказала пресс-секретарь Пензенской городской думы Татьяна РЕЗЕПОВА. — Правила эти достаточно строгие, и ужесточать их нет смысла.

кстати

Трагический случай, подобный краснодарскому, произошел в Пензенской области в 2006 году. В селе Наровчат собака искусала трехлетнего ребенка.

Хозяева держали пса на привязи. Однажды малыш остался без присмотра. Мама мальчика работала на огороде, а он подошел к собаке, чтобы погладить. Пес вцепился зубами ему в лицо.
Ребенка отвезли в районную больницу, а затем перенаправили в Пензу, в детскую больницу имени Филатова. Спасти малыша не удалось: он умер от потери крови. Собаку пристрелили.

http://news.mail.ru/incident/1676811/
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 12:08   #2
В доску свой
 
Аватар для Тушканчик
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 11,725
Сказал(а) спасибо: 878
Поблагодарили 975 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 12

Вес репутации: 242
Тушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвала
По умолчанию Ответ: Посадили хозяйку собак, загрызших старушку

В Комсомолке пишут одно, по телевизору другое.... Но везде указывается, что кане-корсо - это бойцовая порода собак...
Милые журналисты опят не проверили информацию, а допридумывали факты... И мне еще очень нравится их отношение к бойцовым собакам. Как эти ребята не поймут, что агрессия у бойцов направлена не на человека, а на собак...
Что касается тех корсо... Скорее всего это были молодые, не социализированные и не воспитанные собаки. Просто они вырвались "на волю" и запах свободы вскружил им голову, а милая бабушка, которая по одному источнику(НТВ),сидящая на скамейке в четырех кварталах от дома хозяйки, попыталась спрятаться, а вкомсомолке - замахнулась костылем, скорее всего была принята молодыми собаками как добыча....
Так что здесь вины собак, а тем более породы нет, есть одна большая вина хозяйки, которая не дрессировала свих питомцев, а так же допустила халатность в их содержании.
Тушканчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 12:34   #3
Завсегдатай
 
Аватар для Тэффи
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: г. Алматы
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 64
Тэффи cчастье в общенииТэффи cчастье в общенииТэффи cчастье в общении
По умолчанию Ответ: Посадили хозяйку собак, загрызших старушку

Журналисты как обычно сыпят своими любимыми фразами: "псы-убийцы", "бойцовые собаки". Во всем всегда обвиняют собак или владельцев, но забывают, что тот, на кого напали, часто сам в этом виноват. Лично я сомневаюсь, что псы напали на бабушку без причины. Скорее всего она махала на них костылем (как и говорит хозяйка) и руками. Конечно это не оправдание для хозяйки и собак, но все же надо учитывать все факты. А по поводу случая, когда собака, жившая на цепи, кинулась на ребенка, виноваты только хозяева. Зачем же обвинять собаку, у которой от сидения на цепи нарушена психика?!
Что самое неприятное, в таких статьях негативно высказываются не об отдельных псах, а о всей породе в целом. И многие люди, которые не понимают, что это просто единичный случай, будут ненавидеть эту породу, считаю всех ее представителей агрессивными.
Меня всегда поражало, как журналисты любят раздувать эту тему, с легкой руки из-за 1 случая называя всех собак убийцами. А вот когда мать убивает ребенка или внук деда, об этом появляется маленькая заметка в криминальной хронике, которая в глаза не бросается. Этим видимо уже никого не удивить!
Тэффи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 12:49   #4
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 221
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию Ответ: Посадили хозяйку собак, загрызших старушку

Совершенно согласна, что тут вина хозяйки. Обидно, что и старушка и собака поплатились за это жизнью.
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 12:56   #5
В доску свой
 
Аватар для Тушканчик
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 11,725
Сказал(а) спасибо: 878
Поблагодарили 975 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 12

Вес репутации: 242
Тушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвала
По умолчанию Ответ: Посадили хозяйку собак, загрызших старушку

Цитата:
Сообщение от Джинджер Посмотреть сообщение
Совершенно согласна, что тут вина хозяйки. Обидно, что и старушка и собака поплатились за это жизнью.
Увы не собака, а собаки - их было 4. Поэтому они так и среагировали на бабушку... Стайное поведение...
Тушканчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 12:58   #6
В доску свой
 
Аватар для Тушканчик
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 11,725
Сказал(а) спасибо: 878
Поблагодарили 975 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 12

Вес репутации: 242
Тушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвала
По умолчанию Ответ: Посадили хозяйку собак, загрызших старушку

Цитата:
Сообщение от Тэффи Посмотреть сообщение
Журналисты как обычно сыпят своими любимыми фразами: "псы-убийцы", "бойцовые собаки". Во всем всегда обвиняют собак или владельцев, но забывают, что тот, на кого напали, часто сам в этом виноват. Лично я сомневаюсь, что псы напали на бабушку без причины. Скорее всего она махала на них костылем (как и говорит хозяйка) и руками. Конечно это не оправдание для хозяйки и собак, но все же надо учитывать все факты. А по поводу случая, когда собака, жившая на цепи, кинулась на ребенка, виноваты только хозяева. Зачем же обвинять собаку, у которой от сидения на цепи нарушена психика?!
Что самое неприятное, в таких статьях негативно высказываются не об отдельных псах, а о всей породе в целом. И многие люди, которые не понимают, что это просто единичный случай, будут ненавидеть эту породу, считаю всех ее представителей агрессивными.
Меня всегда поражало, как журналисты любят раздувать эту тему, с легкой руки из-за 1 случая называя всех собак убийцами. А вот когда мать убивает ребенка или внук деда, об этом появляется маленькая заметка в криминальной хронике, которая в глаза не бросается. Этим видимо уже никого не удивить!

Хорошо, что у нас породу мало знают и мы с Касей спокойно ходим по городу, а до наших Московских родственников уже начали докапываться....
Тушканчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 14:05   #7
Житель
 
Аватар для Aleks517
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Живу там где хорошо.
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 60
Aleks517 на верном пути
Exclamation Ответ: Посадили хозяйку собак, загрызших старушку

Цитата:
Сообщение от Тэффи Посмотреть сообщение
Журналисты как обычно сыпят своими любимыми фразами: "псы-убийцы", "бойцовые собаки". Во всем всегда обвиняют собак или владельцев, но забывают, что тот, на кого напали, часто сам в этом виноват. Зачем же обвинять собаку, у которой от сидения на цепи нарушена психика?!
Что самое неприятное, в таких статьях негативно высказываются не об отдельных псах, а о всей породе в целом.

В общем-то согласна с выше сказанным. Но знаете, когда меня искусал чужой доберман (вот уже полтора месяца раны не заживают), то начинаешь боятся всех представителей этой породы.
В первые секунды было желание убить эту собаку, а потом появилось стойкое желание прибить хозяина.

Aleks517 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 14:19   #8
В доску свой
 
Аватар для Aziatka
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: Алмата
Сообщений: 3,585
Сказал(а) спасибо: 1,047
Поблагодарили 915 раз(а) в 518 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 113
Aziatka  - есть чем гордитсяAziatka  - есть чем гордитсяAziatka  - есть чем гордитсяAziatka  - есть чем гордитсяAziatka  - есть чем гордитсяAziatka  - есть чем гордитсяAziatka  - есть чем гордитсяAziatka  - есть чем гордитсяAziatka  - есть чем гордитсяAziatka  - есть чем гордится
По умолчанию Ответ: Посадили хозяйку собак, загрызших старушку

Я разделяю мнение всех кто сейчас высказался по поваду этой статьй но
согласитесь это жутко и сейчас разбираться кто прав а кто винават сложно но человеческую жизнь уже не вернуть,вы только представте
что на месте этой старой женщины могла бы быть ваша бабушка или мама или близкий вам человек,я думаю мы не смогли бы думать
адыкватно,вам не кажеться? Мне страшно,у меня тоже дома живут 4 собы.и каждый раз после выгула я стараюсь внимательно отнестись к
задвижкам двери так как у нас у соседей маленькие дети и они часто из интереса заглядывают ко мне во двор и я переживаю что мой собаки могут их испугать или того страшнее укусить за руку,что я неисключаю.
Страшно ну что говорить,холатность хозяйки повлекла за сабой смерть старой женщины.
Aziatka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 14:28   #9
В доску свой
 
Аватар для Тушканчик
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 11,725
Сказал(а) спасибо: 878
Поблагодарили 975 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 12

Вес репутации: 242
Тушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвала
По умолчанию Ответ: Посадили хозяйку собак, загрызших старушку

Цитата:
Сообщение от Aziatka Посмотреть сообщение
Я разделяю мнение всех кто сейчас высказался по поваду этой статьй но
согласитесь это жутко и сейчас разбираться кто прав а кто винават сложно но человеческую жизнь уже не вернуть,вы только представте
что на месте этой старой женщины могла бы быть ваша бабушка или мама или близкий вам человек,я думаю мы не смогли бы думать
адыкватно,вам не кажеться? Мне страшно,у меня тоже дома живут 4 собы.и каждый раз после выгула я стараюсь внимательно отнестись к
задвижкам двери так как у нас у соседей маленькие дети и они часто из интереса заглядывают ко мне во двор и я переживаю что мой собаки могут их испугать или того страшнее укусить за руку,что я неисключаю.
Страшно ну что говорить,холатность хозяйки повлекла за сабой смерть старой женщины.
Полностью с вами согласна.... Но опять же, зачем называть породу и муссировать ее? Так как на ее начались уже гонения от простых граждан...
Тушканчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 19:22   #10
В доску свой
 
Аватар для Кристи
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Усть-Каменогорск, Казахстан
Сообщений: 5,579
Сказал(а) спасибо: 7,529
Поблагодарили 4,226 раз(а) в 2,050 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 162
Кристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвала
По умолчанию Ответ: Посадили хозяйку собак, загрызших старушку

Мне кажется в такой ситуации, да и в любой подобной, каждая сторона считает себя правой, даже если одна в конечном итоге виновата. Но факт остается фактом, умер человек и виноваты собаки. И не зря собак тестируют ТСА - где проверяется адекватность собаки на конкретные раздражители, но все же даже если собака адекватная и дрессировкой все нормально, она все таки остается собакой и как среагирует на раздражитель мы можем только предполагать... А такие случай - это халатность владельцев и другим урок и не важно какая порода. Владельцам собак - такие случай это лишний раз "пинок" (может резковато) - быть более ответственными.

Последний раз редактировалось Кристи; 28.03.2008 в 19:24.
Кристи вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 15:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.