Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Лошади > Конно-спортивные мероприятия


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2015, 15:43   #1
В доску свой
 
Аватар для Pit
 
Регистрация: 19.04.2006
Сообщений: 2,388
Сказал(а) спасибо: 1,214
Поблагодарили 2,031 раз(а) в 1,106 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 98
Pit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величество
По умолчанию Дистанционные конные пробеги

Ну (с), так как пролистав странички я не нашла конкретно темы посвященной пробегам в целом, а не отдельным соревнованиям? проведенным в ту или иную дату, решила открыть и эту веточку....тем более для нас в свете последних событий она очень актуальна

Итак...пробеги, и все о них, от фото, до интересных и полезных статей, может быть кто-то опытом каким поделится и так далее...

YOU ARE WELCOME!

Добавлено через 2 минуты
Дистанционные конные пробеги (ДКП) направлены на развитие дистанционной выносливости лошади и умения всадника правильно рассчитать физические возможности лошади на дистанции. Соревнования по пробегам проводятся в естественных природных условиях, на специально размеченной трассе, с измерением времени прохождения дистанции и с проведением ветеринарного контроля лошади в течение всего соревнования. В рамках соревнования по пробегам может проводиться конкурс на лучшее состояние лошади (Best Condition).

Добавлено через 7 минут
Очень привлекает то, что при подготовке ты действительно учишься слушать свою лошадь.....для меня это новое открытие, все стало видеться немного в ином свете, и мне это нравится, нравится, что в соревновании на небольшие дистанции может участвовать любая здоровая лошадь, независимо от ее породной принадлежности (я не говорю о топовых соревнованиях, где единственным фаворитом является арабская порода лошадей), нравится, что при желании в пробеге могут участвовать и дети от 14 лет и взрослые люди, читала про всадников 74 лет. Тут во многом нужно полагаться на себя и свое чутье, интуицию, это трудно (попробуй-ка высиди), но увлекательно.

Добавлено через 1 час 44 минуты
Есть такие экстремальные трассы, куда б я Армани в жизни не пустила....., хотя смотрится эффектно, конечно

Например:




Добавлено через 1 час 45 минут
ой....как это так размер вылез...и не исправляется...

Добавлено через 1 час 47 минут
Модераторы, хелп!

Добавлено через 1 час 48 минут
На трудных участках - пешочком


Добавлено через 19 часов 42 минуты
Вчера работы навалилось.....вот еще несколько живописных кадров




Добавлено через 19 часов 44 минуты






Добавлено через 19 часов 46 минут
Такой кадр интересный


Какая природа


И вот такие препятствия водные на пути бывают


Добавлено через 19 часов 47 минут


очень красиво оформлено

Последний раз редактировалось Pit; 21.01.2015 в 11:31. Причина: Добавлено сообщение
Pit вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dorado (22.01.2015), Hennessy-polka (20.01.2015), Solar (20.01.2015)
Старый 21.01.2015, 11:34   #2
В доску свой
 
Аватар для Pit
 
Регистрация: 19.04.2006
Сообщений: 2,388
Сказал(а) спасибо: 1,214
Поблагодарили 2,031 раз(а) в 1,106 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 98
Pit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величество
По умолчанию Re: Дистанционные конные пробеги









Pit вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dorado (22.01.2015), Hennessy-polka (21.01.2015)
Старый 21.01.2015, 12:23   #3
В доску свой
 
Аватар для Hennessy-polka
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 1,424
Сказал(а) спасибо: 2,192
Поблагодарили 1,020 раз(а) в 554 сообщениях
Подарков: 6

Вес репутации: 88
Hennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величество
По умолчанию Re: Дистанционные конные пробеги

На таких кручах и сам обалдеешь :-)))
Hennessy-polka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dorado (17.04.2015)
Старый 22.01.2015, 12:39   #4
В доску свой
 
Аватар для Pit
 
Регистрация: 19.04.2006
Сообщений: 2,388
Сказал(а) спасибо: 1,214
Поблагодарили 2,031 раз(а) в 1,106 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 98
Pit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величество
По умолчанию Re: Дистанционные конные пробеги

Ребят, нашла большой и интересный магазин....там одних пульсометров такая тьма тьмущая... и всего прочего интересного:
https://www.thedistancedepot.com/V_M...tems_s/107.htm
Pit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dorado (22.01.2015)
Старый 22.01.2015, 12:43   #5
Птица- говорун
 
Регистрация: 28.08.2013
Адрес: алматы
Сообщений: 798
Сказал(а) спасибо: 990
Поблагодарили 1,254 раз(а) в 601 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 46
dorado на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Дистанционные конные пробеги

Ты себе уже выбрала?
dorado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 12:50   #6
В доску свой
 
Аватар для Pit
 
Регистрация: 19.04.2006
Сообщений: 2,388
Сказал(а) спасибо: 1,214
Поблагодарили 2,031 раз(а) в 1,106 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 98
Pit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величество
По умолчанию Re: Дистанционные конные пробеги

Я вот сижу и читаю...обычно до этого только polar попадался..а тут столько штучек, проводков, gps....цена конечно совсем другая, но тут и функций море...надо вникнуть, я только нашла этот магазин, написала им...жду ответа по стоимости доставки.

Добавлено через 4 минуты
Вот магазин, который полар продает
http://performance-equestrian.com/sh...rate-monitors/

Добавлено через 10 минут
Мне там пады из овечьей шерсти очень нравятся.....

Добавлено через 11 минут
Звонила в Пегас...говорят со дня на день мой комплект придет

Добавлено через 14 минут
Очень интересно пишет Алена Мороз о проебгах (спортсменка и коневладелец из Беларуси, у нее есть сайт koni.by, она также автор книги "Табун", интересно пишет "Байки конеперевозчика").

Вот один из ее рассказов, в принципе, поучительный

Тюлюп-тюлюп или работа над ошибками

Конец мая. Грунт уже подсох, вокруг красота неописуемая, лошади уже втянуты в работу. Самое время начинать соревновательный сезон.
С моей конюшни на пробеги готовятся две лошади – Моравия под седлом Ани и Хатанга с Галей-Ингрой. Я выступаю в качестве тренера.
Лошади очень разные, всадницы тоже.
Моравия, текино-белоруска, нервная, пугливая, боится оставаться в поле без компании других лошадей, плохо держит нагрузку на галопе. Зато обладает просто чудесной стелющейся рысью – бежит широко, ровным темпом, легко длительное время на рыси держит скорость 20-22 км в час и при этом хорошо восстанавливается.
Аня, как всадник, ей прекрасно подходит. Сидит цепко, смело, едет очень аккуратно и вдумчиво.
Галя и Хатанга другие. Обе азартны, обе предпочитают двигаться широким машистым галопом. Когда я смотрю, как они наматываю круги по полю, каждый раз удивляюсь, почему Хатанга родилась в приличной тракененской семье.
Не похожа она на тракенку ни капельки! Конституция у нее сухая, шкура тонкая и нежная, мускулатура, что называется, «тонкая». А скорость! Скаковики умерли бы от зависти. На рабочем галопе Хатанга легко держит 40-45 км в час, а если пустить вскачь, то на коротких дистанциях «зашкаливает» за 60.
Зато рысь у Хатанги оставляет желать лучшего. Широкая, пружинистая, но для всадника очень неудобная. Да и сама Хатанга на рыси быстро устает и начинает предлагать кентер.

Сама я эти соревнования еду на англо-буденовском мерине Ротмире. Конь списанный со скачек и овеянный целым букетом легенд. Мол, разносит в полях, пугается собственной тени. А две недели назад сбросил на галопе свою всадницу да так, что у той от шлема только две половинки остались.
Я до этого на Ротмире сидела только один раз. И хотя у меня он впечатление оставил совсем другое (ласковый, добрый, очень воспитанный конь), все равно немного страшно. Но охота пуще неволи! Так что еду.

Стартовые номера мы вытащили очень удачно. Галя едет четвертой, Аня пятой, я шестой. Рассказываю девчатам стратегию. Галя, как потенциальный лидер, стартует резво и пока позволяет трасса, идет галопом, отдыхая на неудобных участках на шагу. Аня пересекает линию финиша и, поскольку Моравия одна бегает плохо, ждет меня с Ротмиром. Всадников выпускаю на трассу друг за другом через каждые две минуты, так что ждать недолго.

Сказано – сделано.

Первой из нашей компании, оставляя за собой лишь облачко пыли, скрывается из вида Галя на Хатанге.
Моравия пересекает линию старта рысцой. Две минуты спустя так же рысью стартую и я, быстро нагоняю Аню и мы начинаем движение по маршруту. Отъезжаем от финиша метров 700 и … встречаем Галю!
Они заблудились! Проехали нужный поворот, не заметили разметки и потерялись. Обе, и лошадь, и всадница, злые, на взводе, и едва выйдя на нужный поворот на бешенной скорости улетают вдаль.
Моравия и Аня мчатся следом. Я только головой качаю. И Галя идет слишком быстро, а Ане с Моравией такой темп и подавно не нужен. Но учить чему-то на соревнованиях уже поздно. Да и понимаю, что иногда лучше дать лошади проскакать и сбросить пыл лучше, чем тратить время на борьбу с ней.
Поэтому махаю на девчонок рукой и еду с Ротмиром в гордом одиночестве. Конь у меня, несмотря на скаковое прошлое, не скоростной. Бежит не слишком быстро. Тюлюп-тюлюп, тюлюп-тюлюп. Я его и не тороплю, упор делаю не на скорость, а на то, чтобы идти ровным темпом, без рывкой и скачков, ведь так лошадь устает гораздо меньше.
Километров через семь неожиданно нагоняю Аню и Галю – они шагают по каменистой лесной дорожке.
Мы трое удивленно смотрим друг на друга. Как так получилось? Ведь их кони скакали, а мы с Ротмиром тюлюпались в меру возможностей. Правда, после резвого галопа мои девчонки шагали больше, дыхание восстанавливали. А Ротмир весь отрезок прошел на рыси. Вот мы по скорости и сравнялись.

Финишировали после первого круга в результате одновременно. Ротмира я отдала отшагивать мужу. Сама занялась кобылами. И только когда обе прошли ветконтроль, кинулась к своему коню. Он тоже уже был готов к ветконтролю – и его мы тут же успешно прошли.

На втором этапе все повторилось. Резвый старт у Хатанги и Моравии, и наше тюлюп-тюлюп с Ротмиром. И опять встреча на середине дистанции и потом общий финиш.

Поскольку в том, чтобы мои лошади выиграли я была заинтересована гораздо больше, чем с собственной победе на чужом коне, и после второго круга я, едва спешившись, кинулась к Моравии и Хатанге. Провела традиционные восстанавливающие процедуры, померила пульс, отправила на ветконтроль. Потом уже занялась Ротмиром.

В пробегах интрига сохраняется до самого конца. Пока судьи не подсчитают все результаты, сказать, кто выиграл, практически невозможно. Ведь учитывается не только скорость движения по маршруту, но и время, затраченное на то, чтобы у лошади пульс восстановился до нормы. Вот и бывает, что вроде всадник проехал быстрее всех, а на ветконтроль лошадь смог подвести только через 20 минут. А тот, кто не никуда не спешил, на ветконтроль лошадь подал через три минуты после финиша и отыграл у первого, таким образом, 17 минут – для пробега на 40 км это время просто огромное.

Словом, по моим прикидкам выиграть пробег должна была Хатанга. И когда Галю вызвали награждать за пятое место, я откровенно расстроилась. Ну, если Хатанга пятая, значит, остальным и вовсе ничего не светит.
И ошиблась!
Моравия осталась четвертой, а мы с Ротмиром заняли третье место.
Вот как оно бывает. Вроде и ехали тюлюп-тюлюп, и с ветконтролем не торопились, а минуту у той же Моравии неожиданно для себя отыграли.

После этого, первого для девчонок старта, был большой разбор ошибок. Даже не я на них указывала – всадницы у меня думающие, многое поняли сами. Изменили график работы лошадей, по-другому стали видеть стратегию соревнований.

И ведь помогло же!

Автор: Алена Мороз

Последний раз редактировалось Pit; 22.01.2015 в 13:05. Причина: Добавлено сообщение
Pit вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dorado (22.01.2015), Hennessy-polka (22.01.2015)
Старый 22.01.2015, 14:03   #7
В доску свой
 
Аватар для Hennessy-polka
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 1,424
Сказал(а) спасибо: 2,192
Поблагодарили 1,020 раз(а) в 554 сообщениях
Подарков: 6

Вес репутации: 88
Hennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величествоHennessy-polka - его светлое величество
По умолчанию Re: Дистанционные конные пробеги

Ага, я ее тоже читаю, очень интересно :-)
Hennessy-polka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dorado (22.01.2015)
Старый 22.01.2015, 14:35   #8
В доску свой
 
Аватар для Pit
 
Регистрация: 19.04.2006
Сообщений: 2,388
Сказал(а) спасибо: 1,214
Поблагодарили 2,031 раз(а) в 1,106 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 98
Pit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величество
По умолчанию Re: Дистанционные конные пробеги

У человека талант просто, еще на проконях читаю дневник форумчанки под ником Синяя птица....тоже очень интересно, по-моему, "Мои карачаи" называется.

Добавлено через 22 часа 51 минуту
Взгляд на спорт изнутри. Пробеги.


19 марта 2002

Автор: Е.Шт.
Автор выражает благодарность Ольге Загускиной за помощь в подготовке статьи.

Несмотря на то, что многие спортсмены-пробежники не полагаются ни на чью помощь во время соревнований, большинство предпочитает приезжать со своей команды, если таковая существует. Группа поддержки пробежников - это не просто помощники, а люди от которых зависит результат, показанные спортсменом на соревнованиях.

Для стороннего наблюдателя пробеги часто выглядят как чрезмерно затянувшаяся загородная прогулка, но на самом деле - это тактическая битва, где испытываются выносливость лошади и физическая подготовленность всадника. Начинающие могут попробовать свои силы на 30 км, а пробеги на 120 км являются целью более опытных всадников, подготовка к ним занимает годы.

Начиная с дистанции в 60 км уже практически невозможно участвовать в соревнованиях без группы поддержки. Основная задача помощников - взять на себя заботу о лошади на пунктах ветеринарного контроля, дав возможность всаднику немного отдохнуть.

Помощь пробежникам - тяжелая физическая работа, особенно на длинных дистанциях. Кроме того, надо знать много необходимых вещей, и поэтому на первых порах новичку лучше присоединиться к опытным помощникам. Всегда лучше на первом этапе обучения задавать много вопросов, чем сделать что-то на свой страх и риск. У человека, которого спортсмен видит впервые, шансы попасть в команду невелики, как и в любом деле, помогут личные знакомства с другими волонтерами и спортсменами. Как правило, на одну лошадь надо не меньше 4х волонтеров и обычно команду составляют либо друзья и родственники спортсмена, либо люди, которые работают с этой лошадью постоянно. Спортсмены предпочитают работать с одной и той же командой, т.к. только со временем приходит опыт слаженной совместной работы.

Для того, чтобы стать хорошим помощником, надо уметь хорошо водить машину, быть готовым вставать очень рано (пробеги на длинные дистанции часто начинаются в 5 утра) и проводить весь день на маршруте. Работа помощников начинается задолго до начала пробега. За 2-4 часа до старта лошадь должна быть накормлена и напоена. К моменту старта должны быть собраны все вещи по списку, который лучше составлять заранее, включив в него воду для лошади, попону, стетоскоп, термометр, губки, ведра, электролиты, брикеты сена, недоуздок и чумбур, чистые вальтрапы, запасное снаряжение (уздечка, подпруга etc), аптечка первой помощи, запасная одежда, еда и вода для спортсмена.

Вы должны знать правила пробегов и требования, которые предъявляются к лошади на каждом пункте ветконтроля. Все лошади проверяются ветеринаром через каждые 30 км. Частота пульса лошади должна быть не более 64 ударов в секунду. Проверяется также не хромает ли лошадь - просто пересечь линию финиша в любом состоянии недостаточно.

Спортсмены ждут от своей группы поддержки только одного - чтобы они были там, где в них больше всего нуждаются. А именно - на пункте ветконтроле. Ничего не может быть хуже ситуации, когда спортсмен, прибывший к воротам ветконтроля, не находит там своей команды и понимает, что приводить в порядок лошадь ему придется одному и самостоятельно. Нужно заранее облюбовать место максимально близко к створам ворот, но так, чтобы не помешать движению. В солнечный день лучше найти тенистый участок.

Учтите, что хорошие места занимаются очень быстро, и нужно торопиться. Как только спортсмен прибывает на ветпункт, его команда должна быстро позаботиться о лошади, обмыть ее губкой, дать попить, проверить, что пульс пришел в норму, и представить ее на ветконтроль. При этом надо помнить о том, что часики не перестают тикать, пока лошадь не предстанет перед ветврачом. Поэтому все необходимое нужно заранее разложить в порядке: ведра с водой, недоуздок, губки и пр. Не забудьте надеть на шею стетоскоп. Внимательно следите за положением дел на ветконтроле - обратите внимание, какой из врачей наиболее компетентен, и постарайтесь, чтобы ваша лошадь попала именно к нему.

После того, как ветконтроль успешно пройден, и спортсмен ушел на следующий участок маршрута, соберите все вещи, приведите их в порядок. Если следующий ветпункт находится на том же месте, вам остается только ждать всадника на том же месте, а если нет, то нужно срочно упаковывать все вещи в машину и ехать на место следующей встречи.

И еще несколько советов начинающим помощникам:

* Внимательно наблюдайте за состоянием лошади,
* Заранее ознакомьтесь с маршрутом следования спортсменов, и наметьте маршрут для себя.
* Постарайтесь иметь под рукой хорошую крупную карту местности.
* В машине всегда должен быть значительный запас воды, заранее выясните, где его можно будет пополнить.
* Перед соревнованиями максимально подробно обговорите с вашим спортсменом план действий, выясните его предпочтения и пожелания.
* Выясните, куда запрещен вход для помощников, и в какие моменты запрещено подавать помощь.
* У вас должен быть запас еды и питья для себя и для спортсмена.
* Ваша одежда должна быть многослойной, водонепроницаемой и удобной.
* Постарайтесь подбирать все вещи одинакового тона, и предпочтение отдавайте ярким цветам и приметным мелочам в одежде, чтобы ваш спортсмен сразу увидел вас в толпе ожидающих помощников.
* Возьмите под свою опеку не только лошадь, но и всадника. Пробеги - это не легкая прогулка для моциона, а изнурительный труд. Напоминайте всаднику, сколько пройдено, и сколько еще предстоит пройти, а также о том, чтобы он не забывал вовремя пить и есть.
* Не загружайте всадника появляющимися проблемами - оставьте все на "после езды".
* Не воспринимайте слишком серьезно нетерпеливые или резкие высказывания спортсмена - в соревновательной горячке нервы на пределе у всех.
* Ведите машину аккуратно, даже если очень торопитесь.
* На ветконтроле действуйте быстро, уверенно и эффективно. Крики и суета только задержат время приведения частоты пульса лошади в норму.
* Будьте вежливы и не спорьте с ветеринаром.
* Записывайте все временные показания основных отрезков соревнований.

И последний совет: наслаждайтесь соревнованиями, компанией увлеченных пробегами людей и помните о том, что здоровье лошади должно быть превыше всего.
По материалам сайта www.equestrian.ru

Последний раз редактировалось Pit; 23.01.2015 в 13:27. Причина: Добавлено сообщение
Pit вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dorado (22.01.2015), Hennessy-polka (22.01.2015)
Старый 23.01.2015, 13:30   #9
В доску свой
 
Аватар для Pit
 
Регистрация: 19.04.2006
Сообщений: 2,388
Сказал(а) спасибо: 1,214
Поблагодарили 2,031 раз(а) в 1,106 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 98
Pit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величество
По умолчанию Re: Дистанционные конные пробеги

Пробеги – это партнерство.

Дистанционные конные пробеги – замечательная дисциплина конного спорта. Ее любители – различного возраста и совершенно различных профессий регулярно собираются вместе, чтобы принять участие в соревнованиях либо просто насладиться многочасовой верховой прогулкой по живописным тропам пробежных трасс. Всадники принимают участие в соревнованиях для того, чтобы проверить и свои собственные силы, и спортивные возможности своей лошади.
Независимо от того хотите вы победить в соревнованиях или просто финишировать (что, между прочим, удается далеко не всем стартовавшим), благополучие лошади является первоочередным и основополагающим фактором. Чтобы побеждать на дистанцию 30 км и более, необходимо достаточно долго и правильно тренировать лошадь, давая возможность ее организму привыкнуть к дистанционным нагрузкам.
Прежде чем начать выступать на соревнованиях, постарайтесь собрать как можно больше информации, посетите несколько стартов в качестве зрителя. Перед своим первым стартом постарайтесь найти кого-то из знакомых, участвующих в том же пробеге, того, кто сможет быть рядом и подсказывать по ходу; да и по дистанции вместе ехать веселее.
Постарайтесь идти по дистанции примерно с такой же скоростью, что и на тренировках. Даже если ваша лошадь чувствует, что может начать преследование лидирующей группы, это еще не значит, что подобное пойдет ей на пользу.
На дистанции расположен пункт ветеринарного контроля, на котором лошади должны пройти осмотр. Стоит позаботиться заранее и подготовить неподалеку необходимые вещи: ведра, губки, воду и еду для себя и лошади.
Не стыдно финишировать последним или не финишировать вообще; стыдно, когда ради удовлетворения собственных амбиций всадник загоняет лошадь. Девиз настоящего пробежника гласит: « Финишировал – значит победил!» Основная идея пробегов – получить удовольствие от времени, проведенного со своей лошадью, постараться достичь поставленных целей – и при этом еще и хорошо отдохнуть в кругу друзей, которые так же серьезно относятся к здоровью и благополучию своих лошадей.
Чтобы получить удовольствие от занятия пробегами, нет необходимости стартовать на 120 км. Дистанции с ограничением скорости как раз и разработаны для того, чтобы менее опытные спортсмены и всадники на молодых лошадях могли получить начальный опыт выступлений.
Очень важно самому уметь измерять пульс, температуру, а также понимать, насколько обезвожена ваша лошадь. Это необходимо для поддержания хорошего физического состояния лошади на дистанции.
Каков пульс лошади, спокойно стоящей в деннике? Обычно 28 – 40 ударов в минуту. Но насколько быстро она может восстановиться до таких показателей после нагрузок? Во время соревнований до осмотра лошади ветеринарным врачом частота ее пульса, должна снизиться до 64 ударов в минуту. Считается нормальным, если это произойдет через 10-15 минут после промежуточного финиша. Если же восстановление длилось дольше, тогда нужно искать причину: возможно, уровень подготовки вашей лошади недостаточен для данной дистанции и скорости, а возможно причина в другом. Очень удобно иметь при себе кардиометр – прибор для измерения пульса, если же такого нет, воспользуйтесь старым добрым стетоскопом. За дыханием лошади конечно наблюдать необходимо, однако более очевидным показателем физического состояния лошади является сердечный ритм. В покое норма 28-40 уд/мин; на рыси 80-100уд/мин; на галопе 120 – 200 уд/мин. Продолжительная работа на уровне 140-160 уд/мин может нанести вред здоровью лошади.
А вот необходимости измерять температуру тела лошади на каждом пункте ветконтроля нет, если у вас нет подозрений, что лошадь нездорова. Нормальная температура тела 37,5 и допустимы колебания в один градус; превышение на два градуса, выше 39 независимо от нагрузки, должно вас насторожить.
Возьмите за привычку после каждой тренировки проводить простой ветеринарный осмотр. Какова частота пульса? Посмотрите как лошадь двигается рысью в руках, не появились ли потертости под седлом, нет ли признаков боли в пояснице. Осматривайте лошадь после тренировки и наследующий день. Часто проблемы проявляются не сразу. Проверяйте спину, поясницу, ноги на предмет болезненности, нагревания или опухших участков. Лучше обнаружить проблему на ранней стадии и не запустить ее.
Через увлечение дистанционными конными пробегами вы приобретете такой уровень партнерства с вашей лошадью, о котором, может быть, и не мечтали. Проводя вместе долгие часы на дистанции, готовясь к прохождению ветеринарного контроля, вы научитесь распознавать язык тела вашей лошади: например, по малейшему движению тела или кивку головы вы будете знать, что она хочет пить.
Вы будете удивлены, насколько быстро ваша лошадь научиться понимать вас. Если вы захотите замедлить ход, или, наоборот, подняться в галоп, она сделает это раньше, чем вы дадите ей команду. Но никогда не применяйте силу, чтобы заставить лошадь двигаться вперед, это единственное о чем никогда нельзя забывать. Старайтесь, чтобы у нее было постоянное ощущение того, что вы помогаете ей преодолевать километры дистанции, нежели заставляете их проходить. Научитесь понимать свою лошадь – и в благодарность вы получите множество незабываемых впечатлений.
Кинзерская С.
Pit вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dorado (23.01.2015), Hennessy-polka (23.01.2015)
Старый 13.04.2015, 19:05   #10
В доску свой
 
Аватар для Pit
 
Регистрация: 19.04.2006
Сообщений: 2,388
Сказал(а) спасибо: 1,214
Поблагодарили 2,031 раз(а) в 1,106 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 98
Pit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величествоPit - его светлое величество
По умолчанию Re: Дистанционные конные пробеги

Нашла интересное видео, тут команду обучают базовым премудростям (как грумов, так и всадников с лошадьми)...они все ситуации моделируют!
https://www.youtube.com/watch?v=3qJY5f6_VmQ
Pit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dorado (17.04.2015)
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 17:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.