Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Флора (цветоводство) > Садовые растения


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2010, 03:13   #1
Птица- говорун
 
Аватар для gera-bars
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 518
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 65
gera-bars на пути к знаменитости
Smile Вейгела-секреты выращивания.

Купила пестролистную вейгелу, говорят может не пережить зиму, у кого она есть. Пишите советы по уходу
gera-bars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 17:30   #2
Птица- говорун
 
Аватар для gera-bars
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 518
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 65
gera-bars на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Вейгела-секреты выращивания.

Ребята не ужели ни у кого нет вейгелы? вот что я нашла про нее,но хотелось бы услышать опыт казахстанцев..а не импортный так как климат везде разный.
Описание
Вейгела — крупный листопадный кустарник, вырастающий на высоту 1,5-3м. Цветки у вейгелы размером от 2,5 до 4 см длиной, одиночные или в группах (чаще) по 2 - 6 цветков. Основной оттенок очень красивый, розово-красный, некоторые виды вейгелы в процессе цветения меняют окраску цветков от бледных оттенков к более насыщенным, или наоборот.
Цветет вейгела в мае-июле, в зависимости от вида, к которому принадлежит. Иногда она расцветает повторно в конце лета-начале осени, но качество и пышность цветения значительно уступают летнему. Летом же цветущая вейгела напоминает дивный сказочный шатер.
Кроме обильного нарядного цветения, некоторые сорта вейгелы славятся и красотой необычных листьев – зеленых с белым окаймлением или пурпурных. Однако густооблиственный куст вейгелы очень красив и с обычными – зелеными, мягкими и бархатистыми листьями, особенно когда куст покрыт бесчисленными цветкамиколокольчиками, эффектно выделяющимися на зеленом фоне листвы.
Где посадить
Вейгела относится к наиболее декоративным и обильно цветущим листопадным кустарникам, уместным в садах любого стиля. Рекомендуется сажать вейгелу при устройстве японского сада. Она отлично подходит для украшения альпийской горки. Карликовые сорта вейгелы уместны даже в совсем маленьком альпинарии или в цветнике, среди красиво-цветущих многолетников.
Уход
Вейгела довольно неприхотлива, уход за нею необременителен. Главное - соблюдать некоторые правила. Растет она на хорошо освещенных, доступных солнцу и защищенных от ветра местах. Только некоторые из сортов вейгелы способны мириться с незначительным затенением. Прекрасно растет на рыхлых почвах. Хороший пример - смесь перегноя или опавшей листвы, песка и дернового слоя, в соотношении 2:2:1. В эту смесь добавляют некоторое количество комплексного удобрения (обычно 20 - 30 г).
Оптимальное время для посадки вейгелы - весна для теплолюбивых и осень для остальных. Процедура дренирования обязательна. Размер ямы для посадки вейгелы - 0,5х0,5м. Расстояние между кустами определяется в зависимости от сорта растения.
Первую подкормку почвы проводят ранней весной. Для укрепления общего состояния растения, пережившего суровую для него зиму, в почву вносят комплексное минеральное удобрение. Вторая подкормка проводится в мае, в период формирования почек цветков. Одновременно проводят работы по окультуриванию почвы: мульчирование, рыхление, прополку, удаление не перенесших холода и умерших веток и т.д.
К сожалению, красавица вейгела – довольно теплолюбивое растение. В регионах с холодной зимой садоводы могут успешно выращивать только сравнительно зимостойкие виды вейгелы. С возрастом морозостойкость кустов вейгелы заметно повышается. После повреждения морозами куст вейгелы быстро восстанавливается и цветет в тот же год.
Сразу после цветения ветви вейгелы с увядшими цветками надо укоротить и обрезать старые непродуктивные ветки до хорошо развитых побегов возобновления.
Размножение
Размножается вейгела семенами, отводками, делением куста, зелеными или зимними черенками.
На своем опыте я убедилась, что она прекрасно размножается путем черенкования. Причем летнее черенкование дает больший процент укоренения, чем размножение зимними черенками. При благоприятных условиях могут укорениться черенки вейгелы, посаженные осенью в открытый грунт.
Весной, после зимовки, обрезаю у кустиков вейгелы верхушки подмороженных ветвей до здоровой ткани. Для придания развивающемуся кустику вейгелы большей декоративности, на второй год жизни у растения подстригаю секатором верхушки побегов на 10-15 см. Тогда через пару недель проснутся спящие почки на нижних ветках, и вскоре молодой кустик примет более пышный и привлекательный вид.
Я считаю, что вейгела заслуживает более пристального внимания садоводов. Ухоженная, она живет в саду много лет и ежегодно радует своим обильным цветением. От цветущей вейгелы невозможно оторвать глаз…

Последний раз редактировалось gera-bars; 03.09.2010 в 14:25.
gera-bars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 19:43   #3
Птица- говорун
 
Аватар для gera-bars
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 518
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 65
gera-bars на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Вейгела-секреты выращивания.

Отзовитесь у кого есть вейгелы?
gera-bars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 14:24   #4
Птица- говорун
 
Аватар для gera-bars
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 518
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 65
gera-bars на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Вейгела-секреты выращивания.

вот наконец выросла и зацвела моя вейгела. Пишите у кого еще есть вейгела...

Добавлено через 2 минуты
фото

Последний раз редактировалось gera-bars; 03.09.2010 в 14:27. Причина: Добавлено сообщение
gera-bars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 21:38   #5
Птица- говорун
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 62
Galiya cчастье в общенииGaliya cчастье в общенииGaliya cчастье в общении
По умолчанию Re: Вейгела-секреты выращивания.

Gera-bars, у меня есть две вейгелы, обычная и пестролистная, весной обе цвели, но у пестролистной цветы более светлые от белых до розовых, а у обычной бело-бордовые, расцветают светлые и постепенно темнеют. В нашем климате спокойно зимуют. Если вы сомневаетесь по поводу зимовки, укройте ее перед снегами еловыми лапами или ветками деревьев, а корни укройте опилками, можете так же утеплить корни, а сверху прикрыть деревянным ящиком, когда выпадет снег будет как под пледом...
Galiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 14:16   #6
Птица- говорун
 
Аватар для gera-bars
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 518
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 65
gera-bars на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Вейгела-секреты выращивания.

Спасибо за совет...хотела прикрепить фото ...и не смогла..у меня ярко малиновая какая то
gera-bars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 14:47   #7
Птица- говорун
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 62
Galiya cчастье в общенииGaliya cчастье в общенииGaliya cчастье в общении
По умолчанию Re: Вейгела-секреты выращивания.

Моя по весне:



Добавлено через 1 минуту

Последний раз редактировалось Galiya; 06.09.2010 в 14:49. Причина: Добавлено сообщение
Galiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 11:29   #8
В доску свой
 
Аватар для Danta
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,347
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 105 раз(а) в 80 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 70
Danta cчастье в общенииDanta cчастье в общенииDanta cчастье в общенииDanta cчастье в общении
По умолчанию Re: Вейгела-секреты выращивания.

у меня тоже растет вейгела (пестролистная карликовая Вариегата, если не ошибаюсь) на даче в горах. сажала в прошлом году, первую зиму она перезимовала нормально, чуть обмерзли концы веточек, после весенней стрижки (совсем немного, только отмершие веточки обрезала) цвела очень пышно и красиво.
на зиму укрывала еловым лапником, чтобы по весне не задохнулась - в горах дожди до мая, туда не пробраться так просто даже на внедорожнике, поэтому подстраховалась и не стала укрывать плотным нетаканым материалом. Хотя лиана у меня там же зимовала под плотным укрытием и не выпрела до мая.

у моего кустика очень декоративные листочки, с ярко-желтой каймой по краю, после цветения тоже красивенький стоит и радует глаз. фоток нет к сожалению. но кустик неприхотливый, главное - поливать вовремя и солнца побольше, чтобы листья не потеряли декоративность. цвел хорошо, бурно, но так как он еще маленький, сантиметров 50 в высоту (а будет не выше 100-120 см) то суперобильного цветения я и не ждала
очень красиво цветущий кустарник, еще хочу на след. год прикупить парочку кустов, уже не карликовых, но больших, достигающих 2 м. в высоту, и посадить в декоративную ограду вместе с чубушником и сиренью.
Danta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 12:49   #9
Птица- говорун
 
Аватар для gera-bars
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 518
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 65
gera-bars на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Вейгела-секреты выращивания.

Ой девочки предлагаю меняться черенками вейгел...я вот одну поставила на пробу в воду..на ней уже белые бугорки начинают образовываться...Так что есть желающие поменяться сортами пишите в личку моя сейчас уже около метра даже наверное больше. Будет выше я думаю...цвет очень красивый...и цветов и листьев.
gera-bars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 12:52   #10
Птица- говорун
 
Аватар для gera-bars
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 518
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 65
gera-bars на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Вейгела-секреты выращивания.

вот вроде бы получилось фото прикрепить..моей любимицы
Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG (60.6 Кб, 46 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (56.4 Кб, 47 просмотров)
gera-bars вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 02:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.