Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Породные клубы собак


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2013, 04:46   #21
Птица- говорун
 
Аватар для Виолетта
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 638
Сказал(а) спасибо: 649
Поблагодарили 382 раз(а) в 201 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 76
Виолетта - его знает каждыйВиолетта - его знает каждыйВиолетта - его знает каждыйВиолетта - его знает каждыйВиолетта - его знает каждыйВиолетта - его знает каждый
По умолчанию Re: Бурят-Монгольский Волкодав (хотошо, банхар)

Цитата:
Сообщение от wera Посмотреть сообщение
Виолетта, приветик. Это Наталья - Тараз, (Гранде Стелла Марат). Очень приятно тебя увидеть на сайте. Во многом с тобой согласна
Привет, привет! Сколько лет, сколько зим! Ну ты совсем плохого обо мне мнения..., Наталья из Тараза- было бы достаточно, чтоб я тебя "распознала"!
Черкани мне письмецо, как у вас дела!

Добавлено через 33 минуты
Наташа это то, что 'зацепило' -
Цитата:
Сообщение от Нюха Посмотреть сообщение
Журнал "Коммерсантъ Weekend", №18 (3614), 20.05.2011
БМВ — настоящий друг человека
Ольга Волкова о бурят-монгольском волкодаве
Эстеты, привыкшие иметь дело исключительно с породами, над внешностью которых годами, если не веками, работали поколения усердных селекционеров, вряд ли сумеют оценить неяркую красоту бурят-монгольского волкодава, дальнего родственника тибетского дога. Все, что у него есть, дано ему от природы. И никаких ухищрений — эта чисто аборигенная порода до сих пор не подвергалась лакирующему человеческому воздействию.
Сидеть во дворе, присматривать за всем движимым и недвижимым имуществом и заодно воспитывать хозяйских детей — вот что хотошо считает главным делом своей жизни. К тому же в местах их обитания жили люди, никогда не считавшие собак нечистыми, поэтому поколения банхаров росли во вполне дружелюбной атмосфере: их никто не шпынял, их визиты в юрты не только не порицались, а, напротив, радостно приветствовались. Вот так и получилось, что бурят-монгольские волкодавы со временем превратились в весьма домовитых собак, очень привязанных как к жилью, так и к его обитателям. Они даже не мечтают сбежать на поиски приключений, ведь больше всего на свете они хотят заботиться о том, что считают своим достоянием.
Однако при всей своей самостоятельности бурят-монгольский волкодав категорически не желает обходиться без людей. Собаки этой породы, как правило, не мнительны — они умеют отличать надуманную опасность от настоящей угрозы и на все реагируют вполне адекватно. Неконфликтный и неагрессивный, он всегда старается все уладить по-хорошему. Терпения ему не занимать — какая-нибудь вздорная собачонка может сколько угодно задирать "бмв", он и ухом не поведет, в крайнем случае может сделать вид, что сейчас ка-а-ак бросится — а сам пробежит мимо, умело превратив потенциальную драку в веселую беготню. Однако таким милым он остается только до тех пор, пока не почует настоящую угрозу...
В смысле обучения всяким собачьим штучкам ему тоже нет равных — он дрессируется легко, быстро и охотно, ибо в процессе обучения видит не попрание своих собачьих прав и свобод, а еще одну возможность наладить более тесные отношения с человеком. Причем работают хотошо за похвалу и ласку, а не за вкусный кусочек — к еде эти псы не то чтобы равнодушны, однако лакомства их не гипнотизируют и продавать родину за кусок колбасы они не станут.
Эти могучие псы весьма снисходительны ко всякой мелюзге, поэтому ужиться они могут буквально с кем угодно. Что до детей, то им "бмв" лучший друг и защитник: умная собака понимает, что ребенок все-таки не совсем полноценный хозяин, однако не пренебрегает даже детскими командами. Впрочем, если команда ему не нравится, он выполнит ее с небольшой заминкой.
К осени прежняя роскошь позволит этому псу плевать на любые морозы. Здоровье у этих собак отменное, живут они лет 15-16, что для такой крупной собаки — просто рекорд.
Взято с сайта www..pitomnikgamaun.ru
И с нашими есть что то общее

Добавлено через 1 час 23 минуты
Вика Рон, Отвечу и Вам коротко, раз уж начала.
Выбирая породу для себя, кроме внешности которая нас привлекла, мы определяемся и с характером этой породы. К примеру, мне понравилась порода внешне, но прочитав о характере, я принимаю решение -не для меня...
Как только начнётся массовая популярность породы и её начнут "подгонять" под экстерьерные стандарты, чаще всего в ущерб здоровью, закрывая глаза на характер и поведение, то приобретая щенка этой породы вам не каждый заводчик даст гарантию, что из этого милого щенка вырастет Та -бесстрашная, смелая, не трусливая, не агрессивная и т.д. как вы ожидаете.

Добавлено через 1 час 38 минут
P.S. Я не против, признания в ФЦИ в целом, но то, что заводчики пока не торопятся- наверно правильно делают.
__________________
Вице-президент "НКП Мастино Наполетано",
Председатель Кинологического Клуба (СКК-FCI) vivalavita_astana@mail.ru

Последний раз редактировалось Виолетта; 12.02.2013 в 06:25. Причина: Добавлено сообщение
Виолетта вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Беатрис (12.02.2013)
Старый 12.02.2013, 12:17   #22
В доску свой
 
Аватар для Беатрис
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Астана
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 1,705
Поблагодарили 2,945 раз(а) в 1,691 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 128
Беатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвала
По умолчанию Re: Бурят-Монгольский Волкодав (хотошо, банхар)

Нюха, интересная характеристика,типичный "бурят"(это про национальность, ))) ну а вы, как владелец что можете сказать? как я поняла, собака не испорченная людьми, уравновешанная и серьезная?
__________________
Немецкая овчарка-раз и навсегда!
Беатрис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 17:13   #23
Птица- говорун
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Уфа-Алматы
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 572
Поблагодарили 471 раз(а) в 274 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 55
Нюха cчастье в общенииНюха cчастье в общенииНюха cчастье в общенииНюха cчастье в общении
По умолчанию Re: Бурят-Монгольский Волкодав (хотошо, банхар)

Беатрис, Вы знаете, мне не с чем сравнивать характер моей собаки. Это первая крупная собака (да и вообще собака))))). Но даже с моим дилетанским подходом к воспитанию собачонка не доставляет неудобств. Хотя характер у мадам очень серьезный.
Чуть чуть истории)))))
Привезли мы ее в возрасте 3,5 месяцев. И она была вольерного содержания, т.е. квартиру в глаза не видела)))))) В первый же вечер попыталась отщипнуть кусочек обоев, попробовать так сказать на вкус новый дом. Я просто сказала ей, что так делать нельзя и слегка шлепнула по носу. ВСЕ!!!!! С тех пор ни мебель, ни обои, ни домашнюю утварь мы не едим. В ту же ночь, девочка попыталась свить себе гнездо из папиной футболки, гарнитуры блютуф, пары опять же папиных носков)))))). С утра я вышла из спальни и увидела гордо возлежащего щена на кучке вещей!!! Вещи оказались даже не пожеванными)))))) Но опять же для закрепления того, что это делать нельзя хватило голоса и фразы Ай-яй-яй)))))))). Больше вещи мы не собираем.
С туалетом тоже проблем не было, как-то быстро она усвоила, что все свои дела нужно на улице делать и домой не нести. за всю жизнь дома мы напрудили от силы раз 5. А по большому, так ни разу.
На площадку стали ходить с полугода. На первом занятии не могли мозг в кучку собрать, что от нас мать хочет, но на втором занятии нас уже инструктор не узнала)))))) Говорит, подменили собачку)))). Делала все с толком, с расстановкой, предварительно подумав, а нужно ли ей это. Но раз мама сказала надо, значит - надо)))))).
Месяцев до 5-6 я вообще не слышала свою собаку... Думала немая!!!! Ни на звонки, ни на стук в дверь никакой реакции не было. На улице на призывы собак поиграть или не дай Бог, силами помериться следовал недоуменный взгляд на меня, потом на обидчика и полный игнор оппонента в тишине. Сейчас мы выросли и такое уже не прокатит))))))) С собаками (особенно с суками) не претендующими на лидерство - сама корректность, а вот с лидерами, особенно яро наводящими порядки например на площадке разговор короткий - молниеносный рывок, опрокидывание "врага", застывшая поза сверху и утробный рык. Я стараюсь таких вещей не допускать, конечно. Нервы не хочется тратить себе и окружающим. Но несколько стычек было и все они заканчивались бескровно... Не любят буряты биться в кровь. Хотя постоять за себя могут)))))).
Собаки эти в основном позднего созревания, как и все молоссы. Моя девочка начала вставать на охрану месяцев с 6-7. Но с того момента как ощутила страх испуганного человека стала защищать всерьез. Хотя не от каждого человека она меня и семью защищает. В основном под категорию "врагов" попадают мужчины и то не все, а процентов 30 всего. Почему на одного она никак не реагирует, а на другого встает в позу я понять не могу пока. Единственное объяснение, что может просто собак боится))))))))). А страх мы чуем за версту!!!

Добавлено через 7 минут
Породу восстановили М.В.Терегулова с Батовым в республике Бурятия в конце прошлого века. Питомник их Достояние Республики Бурятия находится в Улан-Удэ - это единственный в мире питомник , который занимается восстановлением и разведением только породы бурят-монгольский волкодав/хотошо, банхар.
Собаки бывают:
-длинношерстными
-полудлинношерстными
- короткошерстными.
Но у всех собак ярко выраженный период линьки. Т.е. длинношерстный пес скинет летом почти всю свою красоту, останется только грива, штаны и хвост на волчий похожий))))).
Моя Нюшка полу- получилась))))))))

Добавлено через 27 минут
Фотографий длинников у меня нет, к сожалению, а вот остальные:
- полудлинношерстый с +



-полудлинношерстный с -



Рус Кайлас Эркек

- короткошерстный

тут два короткошерстника. Собаки питомника Вещий Гамаюн

Добавлено через 29 минут
Письмо Тереньтева П.С. Терегуловой М.В.
"Уважаемая Марика Викторовна!
Решил написать Вам это письмо, познакомившись с одной из ваших собак!
У меня нет возможности постоянно изучать ваших собак, я не собачник, да и часто бываю в отъездах.
Но мне довелось познакомиться с одной из представительниц породы БМВ у моих учеников. И должен признаться, что собака поразила.
Думаю, что никому уже не надо в наше время доказывать, что у большинства существ, которые имеют физическое тело, существуют ещё и более тонкие тела! Наши «меньшие» друзья не являются в данном случае исключением из правил: и кошки, и собаки обладают этими телами.
Многие знают, что в некоторых религиях именно кошка почитается за способность «видеть» невидимое, за обладание мистическим даром. Но не всё так однозначно!
Когда я «увидел» как(!) на тонком плане работает собака породы БМВ, а должен сказать, что видел я не много, но этого оказалось достаточно, чтобы оценить способность данной породы (теперь я практически с уверенностью могу утверждать, что это - свойство породы), я был удивлён. Такое впервые в моей практике!
Итак, попробую объяснить…
Я не буду подробно описывать работу тонких тел и правила их взаимодействия. Но то, что БМВ может не только видеть, но работать с тонкими телами - в этом я убедился! Сначала я думал, что именно Эта собака такова (и среди животного мира есть наиболее талантливые), но потом понял, что эта порода, скорее всего, и выводилась для защиты на тонких планах. Т.е. БМВ умеют выстраивать защиту на нескольких уровнях сразу. Если хотите, они в какой-то мере могут и предвидеть будущее.
Почитал ветки владельцев собак данной породы на Вашем форуме. И с удовольствием отметил такую закономерность: хозяева, которым удалось «прислушаться» к собаке, довериться ей (а практически все из этого числа), немного «прозрели» (в духовном плане) благодаря своим питомцам!
Довелось мне «подсмотреть», как собака «ставит защиту» на охраняемую территорию. Вспомните, как пишут владельцы собак: собака обегает территорию по периметру, иногда дополнительно как бы выводит «лучи» от центра. Должен утвердительно сказать, что движения собаки не хаотичны! Они подчинены строгим правилам! Она выстраивает защиту! Не буду дальше вдаваться в подробности, дабы не грузить Вас специальными подробностями, они к чему. Уже более чем достаточно сказанного.
Не знаю, влияет ли на данную способность вязка этих собак с собаками других пород… Возможно, Вы сможете рассказать о Ваших предположениях в этом плане. Было бы интересно узнать Ваше мнение!
Только вот, что показывает многолетняя практика с людьми: все дети рождаются «видящими» - это факт! Но «закрыть видение» можно через страх, что большинство из нас и делает со своими детьми, либо «задавить видение» волей. Хотелось бы верить, что с Вашими собаками этого просто невозможно сделать!
Хотел бы высказать Вам, Марика Викторовна, глубокую признательность и уважение! Собаки выдающиеся! И то, что Вы увидели эту породу и пытаетесь сохранить её и её способности - великое дело! Это дано не многим - умение видеть!
С уважением, Павел Степанович Терентьев."

Последний раз редактировалось Нюха; 12.02.2013 в 17:42. Причина: Добавлено сообщение
Нюха вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Felisiya (12.02.2013), Арти (17.02.2013), Беатрис (12.02.2013)
Старый 12.02.2013, 20:29   #24
В доску свой
 
Аватар для Беатрис
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Астана
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 1,705
Поблагодарили 2,945 раз(а) в 1,691 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 128
Беатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвала
По умолчанию Re: Бурят-Монгольский Волкодав (хотошо, банхар)

Цитата:
Сообщение от Нюха Посмотреть сообщение
Но с того момента как ощутила страх испуганного человека стала защищать всерьез. Хотя не от каждого человека она меня и семью защищает. В основном под категорию "врагов" попадают мужчины и то не все, а процентов 30 всего. Почему на одного она никак не реагирует, а на другого встает в позу я понять не могу пока. Единственное объяснение, что может просто собак боится))))))))). А страх мы чуем за версту!!!
У меня сейчас немцу 6 месяцев, и он тоже вдруг, ни с того, ни с сего начал меня"защищать", точно также как у вас, выборочно, скорее всего я полагаю, это "запах страха", т.е. выброс адреналина, который собаки чувствуют))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Нюха Посмотреть сообщение
Фотографий длинников у меня нет, к сожалению, а вот остальные:
- полудлинношерстый с +
Ну если это не длинник, то я боюсь представить каков тогда длинник)
__________________
Немецкая овчарка-раз и навсегда!

Последний раз редактировалось Беатрис; 12.02.2013 в 20:31. Причина: Добавлено сообщение
Беатрис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 15:21   #25
Птица- говорун
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Уфа-Алматы
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 572
Поблагодарили 471 раз(а) в 274 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 55
Нюха cчастье в общенииНюха cчастье в общенииНюха cчастье в общенииНюха cчастье в общении
По умолчанию Re: Бурят-Монгольский Волкодав (хотошо, банхар)

Длинники красивы, но их очень мало, как в прочем и короткошерстников...
Собаки хорошо живут как в квартирах, так и на больших участках. В квартире даже самой небольшой они находят место, чтобы быть поближе к хозяину, оставаясь при этом максимально незаметными. Мы жили в махонькой 2-х комнатной квартире и свою лошадку я практически не видела)))))).
С детьми у них очень хороший контакт. Своих ребятишек я спокойно оставляю с собакой дома. Конечно, в самом начале КОНКРЕТНО объяснив, что засовывать в уши и в нос собаке ничего нельзя)))). С маленькими детьми аккуратны. Мой племянник мог себе позволить и полежать на собаке, и покормить ее, и потаскать за хвост, на что Нюха только вздыхала и пыталась найти место подальше от маленького террориста))))).

мои ребятишки


фотография взята с сайта питомника Вещий Гамаюн

Добавлено через 20 часов 52 минуты
Е.Маныкина, владелица питомника Вещий Гамаюн (КО и БМВ)

Второй породой, разводимой в питомнике стали бурят-монгольские волкодавы или хотошо-банхары.

Такие же "дикари", как и кавказские овчарки, - неприхотливые и выносливые - они обладают качествами, которых не хватает кавказам - хотошо практически всецело ориентированы на человека, Хозяина.

Нам для работы на объектах были необходимы патрульные собаки. Хороших ВЕО мы не нашли, а немецкие овчарки оказались слишком нежными и требовали неусыпного внимания ветврачей.

Так и появились в нашем питомнике хотошо-банхары.
Веселые и неунывающие, напрочь необидчивые и дрессируемые, легко "вписывающиеся" в любые предложенные условия, эти собаки быстро завоевали симпатии самых отчаянных скептиков, которым довелось с ними работать. Они телохранители и няньки, охранники и компаньоны, и просто личности, "приятные во всех отношениях".

Мы не часто выставляем своих собак, если выставляемся, то как правило, на крупных выставках. Тем не менее, среди них хватает титулованных, от Чемпионов Федераций до Чемпиона "Евразии" - крупнейшей в России Международной выставки.
Информация взята с сайта Вещий Гамаюн

Добавлено через 21 час 19 минут
Бурят-монгольский волкодав на службе в УВО

На службе во вневедомственной охране Бурятии не только люди, но и собаки: московские сторожевые, кавказские, немецкие и среднеазиатские овчарки, а также бурят-монгольский волкодав хотошо-банхар. Питомник УВО «Жемчужина Бурятии» - единственный в России в системе Министерства внутренних дел занимается разведением хотошо и применяет их на службе.

Хотошо-банхар – это собака, которая издавна разводится на территории Бурятии и Монголии. Она одна из старейших представителей собак. Этот волкодав использовался для охраны отар. С хотошо пастухи не боялись никакого зверя. Волкодав может справиться и с медведем, и с рысью, и с волком. Природное чувство охраны и бойцовские качества делают ее непобедимой. Рыжие круги вокруг глаз имитируют большие глаза. Любому зверю кажется, что собака смотрит на него в упор, не отводя взгляда. Это в сочетании с необыкновенной смелостью играет большую роль в поединке с врагом. Зверь пасует перед таким напором.

История дружбы милиционеров охраны и бурят-монгольских волкодавов началась несколько лет назад. В конце 90-х Николай Батов привез в Бурятию четырех огненно-рыжих собак из Тибета и из Агинского Бурятского автономного округа (Читинская область) кобеля черно-подпалого окраса. Так началось племенное разведение этой породы на территории нашей республики.

В 2000 году президент «Байкальской кинологической федерации», председатель Республиканского общества клубов по породам «Амгалан» Марика Терегулова добилась регистрации породной группы бурят-монгольский волкодав на Племенной комиссии Российской кинологической федерации. А это означало, что щенки хотошо-банхар могут получать сертификат единого всероссийского образца с внесением в племенную книгу всех полученных щенков.

Через два года после этого события бурят-монгольский волкодав поступает на службу в УВО при МВД по республике Бурятия. Первую собаку звали «Еравна». Она пришла во вневедомственную охрану вслед за своей хозяйкой – кинологом Ириной Васильевой. Не успела собака поступить на службу, а на ее счету уже появилось задержание злоумышленника.

Как-то кинолог вместе с бурят-монгольским волкодавом охранял локомотивное ДЕПО. Недалеко от него произошел грабеж. Преступники побежали в сторону ДЕПО. Они знали, что как только перебегут через пути, окажутся в другом районе города и найти их там будет гораздо сложнее. Когда злоумышленники перемахнули через забор и побежали по путям, их увидел милиционер. Он направил собаку на задержание. Мгновение – и подозреваемый в зубах Еравны. Второго правонарушителя задержал кинолог.

Сейчас на службе три представителя отважной породы Жемчужина Бурятии Рашель, Жемчужина Бурятии Эрна и Жемчужина Бурятии Рамзес. Все они не только охраняют посты, но и являются племенными животными и дают потомство. Рашель - первая из представителей хотошо получила титул «Чемпион России».

Хотошо прекрасно поддается дрессировке, с ней легко найти общий язык, это дает хорошие результаты. В семье бурят-монгольский волкодав чувствует себя хорошо. Он никого не пускает домой, кроме членов любимого семейства и детей. К ним он относится лояльно. Если в гости пожаловал чужой – хотошо его ни за что не пустит на порог.

Поскольку бурят-монгольский волкодав – природный охранник, во вневедомственной охране Бурятии он используется исключительно для окарауливания. Собаки живут на своих постах и охраняют территорию. Ни один злоумышленник мимо такого четвероногого стража не пройдет.

К бесстрашному волкодаву проявляют интерес граждане в разных регионах России. Щенки хотошо-банхар разъехались по всей стране и теперь принимают участие в различных выставках. Эти собаки есть и в Москве, и в Красноярске, и в городе Коломна в Свято-Троицком Ново-Голутвином Женском православном монастыре. Многие из них стали чемпионами страны.

Взято с сайта питомника Вещий Гамаюн

Последний раз редактировалось Нюха; 14.02.2013 в 12:40. Причина: Добавлено сообщение
Нюха вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Арти (17.02.2013)
Старый 14.02.2013, 12:42   #26
Птица- говорун
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Уфа-Алматы
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 572
Поблагодарили 471 раз(а) в 274 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 55
Нюха cчастье в общенииНюха cчастье в общенииНюха cчастье в общенииНюха cчастье в общении
По умолчанию Re: Бурят-Монгольский Волкодав (хотошо, банхар)

Заглючило что-то...
Нюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 02:54   #27
Птица- говорун
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Уфа-Алматы
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 572
Поблагодарили 471 раз(а) в 274 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 55
Нюха cчастье в общенииНюха cчастье в общенииНюха cчастье в общенииНюха cчастье в общении
По умолчанию Re: Бурят-Монгольский Волкодав (хотошо, банхар)

Очень давно Алла писала про нашу породу, думаю она не будет против если я размещу здесь ее посты

Мне часто задают вопрос ....
БМВ, КО или САО ?

Мне часто задают вопрос, чем - же отличаются БМВ-шки от КО или САО??
В какой то момент я поймала себя на том, что, пытаюсь объяснить не разницу
между ними, а собственные эмоции ,что ж , попробую еще раз wink.
Возьмем для примера двух кобелей, одного возраста, со схожими условиями
содержания и.т.д. (ребята, у меня не достаточно опыта в общении с САО, поэтому
не рискну сравнивать, а с ЮРО тут и сравнивать нечего). И так, годовалый возраст
это, уже не щенок, но еще и не пес , это именно тот возрастной промежуток,
когда у пса вроде - бы уже сформировано свое мнение и свое виденье
окружающего его мира, отношение к людям и людей к нему , он уже знаком с
правилами поведения. И в то же время пес начинает пробовать себя,
самоутверждаться , показывая, кто характер ,а кто и нрав.
Отличие первое!
КО - норов! Что - бы мне не говорили, но ковказявки обладают именно норовом, а
не характером! И ни один пес этой породы , на протяжении всей своей жизни, не
упустит возможности продемонстрировать его! Начиная с молочных зубов и
заканчивая желтыми ,стертыми клыками, КО последнее слово всегда попытается
оставить за собой! Точно так же, как и периодические попытки оспаривание
доминанты хозяина. КО - прекрасные псы и, как любая домашняя собака, для
своих ласковые и преданные. НО! Они рождены личностями , это ЛИДЕР по
праву рождения ,по крови и сути своей. И будь хозяин трижды обожаем , но какая
то часть этой песей души всегда будет не доступна для человека. И эта дистанция
между псом и человеком будет всю жизнь и устанавливает ее пес. Иногда ,
наблюдая за ними, я склоняюсь к мысли, что, нам людям, на много важней и
нужней любить их чем им любить нас, что собственно, не сколь не мешает им нас
охранять ,слушаться, ласкаться и.т.д.
БМВ-шки - тут почти все наоборот. Яркий ,эмоциональный, индивидуальный,
очень гибкий и пластичный, но все таки характер. Общаясь с собакой, ты в какой
то момент понимаешь, что ЧУВСТВУЕШЬ этого пса, нет не предугадываешь
маневр или реакцию, а именно чувствуешь, ну, как например, тепло от радиатора
с расстояния в метр. Они открыты всегда , в не зависимости от самочувствия и
собственного настроения. Эти собаки живут не рядом с человеком , а вместе с
ним! БМВ-шка ни когда не отколет неожиданный фортель, он всегда об этом
предупредит. Эти ребята, кажется, напрочь лишены упрямства(!), азарта,
агрессии. Они ни когда не будут решать вопрос с позиции силы (по отношению к
человеку, да и с собаками тоже ), у них нет в этом необходимости ,в отличии от
КО они не замкнуты в себе и знают нас гораздо лучше чем мы их. И там где с КО
конфликт будет неизбежен ,БМВ-шка решит вопрос в свою пользу ловким
хитрющим ходом.
Если споров с КО опять же просто не избежать, то БМВ-шник с легкостью
создаст вам иллюзию и ненавязчиво будет манипулировать вами.
Сейчас кое кто мне скажет ,НЕЛЬЗЯ ПО ОДНОЙ СОБЕ СУДИТЬ О ВСЕЙ
ПОРОДЕ! Да ,нельзя ,только между собой эти собаки похожи как одна (назовем
это породным поведением), что легко доказывается всем этим разделом, описание
поведения собак разных возрастов ,линий разведения и пола.
Примерно так.......

автор Алла Кулакова
(pantera)


СтрАж или сторОж?

Всем привет, мы снова с вами……
Но в этот раз я хочу поговорить серьезно.
Все мы с вами разные, но есть у нас одно общее, все мы владельцы собак одной породы, разных возрастов, линий разведения, пола, в конце концов)))). И, разумеется, у каждого из наших питомцев есть «свое» предназначение. они очень похожи и в то же время все разные, каждый личность и индивидуальность. Мне трудновато составить, полную картинку, наблюдая за двумя подпесками, поможете???)) несмотря, что я очень редко позволяю себе оставлять комментарии в ваших веточках да и те, что оставляю шутейные в основном, я очень внимательно все читаю. И вот к чему прихожу…
ХОТОШО-не охранник! они гораздо больше похожи на прирожденных телохранителей. Об этом красноречиво говорит и поведение, отношение, собак к семье, и наглядно показывает видеоматериал по работе собак с фигурантами. Теперь мне более-менее понятно, почему молодые собаки проверяют свою убедительность только на тех, кому по настоящему доверяют! этой собаке очень важно понять, а не подчинится в угоду.
Эта собака не будет вас охранять пока не УВИДИТ и не ПОПРОБУЕТ ваш страх, именно поэтому работа с фигурантами не воспринимается всерьез. А те, кто думает и говорит что эти псы трусливы, просто не понимает кто у него и зачем. Конечно, у этой медали есть и обратная сторона, например я, уверена, что собаки этой породы не смогут быть поводырями. Казалось бы две совершенно разные области практического применения охранник и поводырь, но причина одна. Чтоб дать вам то, что вам нужно эта собака должна ВИДЕТЬ ВАС И ВИДЕТЬ СЕБЯ В ВАШИХ ГЛАЗАХ. ЗЕРКАЛО.
Если не ошибаюсь то тут нет ни одного человека, у которого БМВшка – первая собака в жизни.?
Еще одна яркая отличительная черта, быть в контакте с хозяином настолько важно и нужно, что даже во сне ,собака норовит соприкоснутся с вами, если уж не прямой физический контакт облокотится во сне, то хоть лапу на ногу да положу.
Каждому живому существу необходимо «свое» жизненно важное пространство, дистанция. Аура, кокон, биополе, назвать это можно как угодно, и когда кто - то вторгается в это пространство, мы ощущаем дискомфорт, раздражение, беспокойство, неприязнь. Но какого - же было мое удивление, когда я поймала себя на том, что мне нахватает!!! присутствия в своем биополе не просто Другого существа, а принципиально Другого представителя животного мира. Все мы живые, и честно говоря, не всегда есть силы и желания кого - то обнять, приласкать, а иногда чья - то потребность в этом может оказаться не чем иным, как просто раздражающий фактор. Но не по отношению к Хотошо, и очень спорный вопрос (для меня, во всяком случае) кому больше необходим этот контакт, когда один выжат как лимон и раздражен как пчелиный улей.
Думается мне, что из них получились бы неплохие поисковики-спасатели, хорошая смесь охотничьих качеств азартного любопытства выносливости и неприхотливости.
А что думаете вы???

21.03.11.
Pantera©
Нюха вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
LanaLSD (15.03.2013)
Старый 16.02.2013, 03:06   #28
В доску свой
 
Аватар для Rano
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: у синего -синего моря
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 623
Поблагодарили 1,383 раз(а) в 779 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 189
Rano высшая похвалаRano высшая похвалаRano высшая похвалаRano высшая похвалаRano высшая похвалаRano высшая похвалаRano высшая похвалаRano высшая похвалаRano высшая похвалаRano высшая похвалаRano высшая похвала
По умолчанию Re: Бурят-Монгольский Волкодав (хотошо, банхар)

Ритуль с открытием странички тебя!
Нюша хороша, красива и умна не по годам
скажи а жених то у нее есть на примете? Знаю что вы БМВшники знаете друг друга и БМВшек можно пересчитать по пальцам? или все таки нет?
твоя красотка прям с Бурятии?
__________________
Rano вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нюха (16.02.2013)
Старый 16.02.2013, 14:22   #29
Птица- говорун
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Уфа-Алматы
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 572
Поблагодарили 471 раз(а) в 274 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 55
Нюха cчастье в общенииНюха cчастье в общенииНюха cчастье в общенииНюха cчастье в общении
По умолчанию Re: Бурят-Монгольский Волкодав (хотошо, банхар)

Rano, Спасибо большое!!! Моя красоточка с Москвы... А жОних есть один на примете. С Екатеринбурга, но уже ближе к "невестиному" возрасту будем думать))))))) Практически все владельцы БМВ так или иначе знают друг друга. Есть, конечно, люди, которые в и-нет не выходят, на породных форумах не сидят. Такие собаки теряются и хорошо если связь с заводчиком остается, а бывают и совсем пропадают(((((((
А заводских генераций собак еще мало....

Добавлено через 4 минуты
Немного фотографий, чтобы разбавить писанину)))))))
Рус Кайлас Филл Жангал 3 мес.


9 мес.


3 года


Нохай Шагнал из Русской Звезды
3 мес.


1 год и 4 мес.


Вещий Гамаюн Зол Азаар
маленький)))))


2 года и 4 мес.

Последний раз редактировалось Нюха; 16.02.2013 в 14:27. Причина: Добавлено сообщение
Нюха вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LanaLSD (15.03.2013), Арти (17.02.2013)
Старый 16.02.2013, 14:29   #30
В доску свой
 
Аватар для Герка
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Казахстан Актау-город на море
Сообщений: 21,217
Сказал(а) спасибо: 6,980
Поблагодарили 7,394 раз(а) в 4,049 сообщениях
Подарков: 12

Вес репутации: 380
Герка высшая похвалаГерка высшая похвалаГерка высшая похвалаГерка высшая похвалаГерка высшая похвалаГерка высшая похвалаГерка высшая похвалаГерка высшая похвалаГерка высшая похвалаГерка высшая похвалаГерка высшая похвала
По умолчанию Re: Бурят-Монгольский Волкодав (хотошо, банхар)

Нюха, Рит,поздравляю с открытием породной ветки!!!
Такая собака не должна оставаться без внимания!!!
Спасибо за инфу и за фото!!
Герка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нюха (16.02.2013)
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 03:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.